Страница 3 из 5
rover
Цитата:

Английский - язык международного общения, на нем выходит 100500 книг и прочих фильмов во всех странах мира, хочешь комедию про пердеж смотри, а хочешь читай доклад ученого из тайвани про днк. Ты имеешь свободу выборы, а не потребляешь только то что перевели.


Тут ты конечно прав, однако у нас английским сейчас не в свободу выбора пользуются, а чтобы поприятнее подтереться, не имея ни мозгов в голове, ни свободы выбора. Вот в чем проблема Pardon
Аццкей Ездун
rover писал(а):

Вот я тебе и говорю причем, английский мало преподавали



Я тебя удивлю, но те, кому преподавали языки в средних школах и прочих институтах, этих самых языков не знают... Общаться с естественными носителями языка не могут никак... Исключение: кафедры иностранных языков и прочие МИДы...
BPSNSK
rover писал(а):

Вот я тебе и говорю причем, английский мало преподавали, и только в больших городах, и то не особо. Немецкий был больше в тренде. У нас в сцтичское время что больше в тренде было, то и преподавали.


Потому как учили инязыки не для замены своего ими, а для взаимодействия с иностранщиной во всех сферах. А сейчас это перешло в разряд искоренения остатков родной культуры, потому как больше нечего уже искоренять. Pardon
rover
Аццкей Ездун
Мне преподавали, я его не знаю .Точнее знал, потом забыл специально, ибо не нужен. Мне вообще латынь больше нравится, жаль что способностей выучить не имею.
А в школах молодняк просто не вдуплял, что он понадобится как дополнительный навык, поэтому и не учит. Потом если требуется, учат же. Тут уже учителя виноваты, что не заинтересовали.
BPSNSK
Косолапый писал(а):

Потому что мир глобален и термин международен. Ты же не называешь компьютер эвм.


Ты путаешь перевод с английского с заменой русских слов английскими
rover
BPSNSK
Цитата:

А сейчас это перешло в разряд искоренения остатков родной культуры, потому как больше нечего уже искоренять. Pardon


Во, верно сказал Good
Косолапый
rover писал(а):

Цитата:

Да причем здесь это? Язык всего-лишь средство получения информации.


Вот я тебе и говорю причем, английский мало преподавали, и только в больших городах, и то не особо. Немецкий был больше в тренде. У нас в сцтичское время что больше в тренде было, то и преподавали. Политика партии типа Pardon А если визгнуть что-то по английски на танцульке ,или просто в компании, то можно было и уехать за колючку как шпиен.
И мне вообще похер когда там и кто чего преподавал, это тогда было и типа позорное птно на репутации страны, мне сейчас обидно, а кто там когда х-ней занимался и сажал за слово на английском, не до этого, вон пусть ортодоксы труды пишут, их дело


Ты какое то вымышленное прошлое выдумываешь.
Цитата:

Итак, словарь сленга 1960 –х годов:

Котлы – наручные часы

Хилять – неспешно прогуливаться

Шузы на каше – обувь на толстой подошве из белого синтетического каучука

Бродвей – главная (центральная) улица любого города. Например, в Питере Бродвеем называли Невский проспект, а в Москве – улицу Горького (Пешков-стрит)

Мани, манюшки – деньги

Шнурки в стакане – выражение означавшее, что родители дома

Баруха – девушка, придерживающаяся широких взглядов относительно общения с парнями

Совпаршив – искажённое сокращение «совпoшив», то есть вещи, произведенные в СССР

Чуча – песня из кинофильма «Серенады солнечной долины», который стал культовым для стиляг Советского Союза

Музыка на костях – метод записи самопальных музыкальных пластинок на рентгеновских снимках

Стилять – танцевать

Бараться – заниматься сексом



Не мало отсылов к английскому.
rover
Я вообще думаю, что все таки спецом оболванивают население. Частью от того, чтобы навредить, частью специально. А мы бараны ведемся
Косолапый
BPSNSK писал(а):

Косолапый писал(а):

Потому что мир глобален и термин международен. Ты же не называешь компьютер эвм.


Ты путаешь перевод с английского с заменой русских слов английскими


Нет русского аналога.
Сам себя? Что это? Мне почему то онанизм в голову приходит.
Можно сказать "фотография самого себя" - это 3 слова вместо одного, что нерационально.
rover
Косолапый
Можно сказать собственное фото.
Ну или фотопортрет.
Аццкей Ездун
rover писал(а):

Тут уже учителя виноваты, что не заинтересовали.



Захочешь сам что-то узнать - узнаешь и выучишь... Учитель мало чего значит без твоего желания... Есть желание - получишь знания без учителя... Нет желания - любой педагог бессилен... Идеальное сочетание: способный ученик, желающий получить новые знания, + компетентный специалист, готовый поделиться своим опытом и знаниями...

Но нам с тобой уже поздно, расслабся... Pardon
rover
Цитата:

это 3 слова вместо одного, что нерационально.
_________________


Это не модно, а сказать все таки можно, только в тренде не будешь, а значит надо онанизмом заняться, так моднявее. Ибо мозгов у молодняка и проч нет, чтобы себя преподнести без онанизма и проч сефли
Косолапый
Цитата:

Ну или автопортрет.


портрет не дает однозначного понимания что речь идет про фотографию, а не картину скажем.
Цитата:

Можно сказать собственное фото


Я сфоткал как бомжи дерутся - это мое собственно фото, если говорят моя собственная машина - это не значит что я ее собрал, как и не значит что фото сделал сам. Ну опять же 2 слова вместо одного.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

rover писал(а):

Цитата:

это 3 слова вместо одного, что нерационально.
_________________


Это не модно, а сказать все таки можно, только в тренде не будешь, а значит надо онанизмом заняться, так моднявее. Ибо мозгов у молодняка и проч нет, чтобы себя преподнести без онанизма и проч сефли


Мы про слово или явление?

Последний раз редактировалось: Косолапый (22 Августа 2015 22:26), всего редактировалось 1 раз
BPSNSK
Косолапый писал(а):

Нет русского аналога.


Цитата:

КОМПЬЮТЕР (англ. computer, от лат. computo - считаю), то же, что ЭВМ; термин, получивший распространение в научно-популярной и научной литературе, является транскрипцией английского слова computer, что означает вычислитель.


Вот и думай.

Косолапый писал(а):

Можно сказать "фотография самого себя" - это 3 слова вместо одного, что нерационально.


я тебе как называл сам - выше написал. А вот 100 лет как люди называли это и надо ли это называть как-то по-английски, когда есть перевод?

Ну, допустим, компьютер это обособленное название техники, ну давно это было, чёрт с ним.

Но уже ведь если уже фактически местоимения заменяются англицизмом, то это начало конца, ведь существительные, прилагательные и глаголы уже просраны, а наречия испоганены безвозвратно! facepalm
Косолапый
Цитата:

Вот и думай.


Типа если пришло с латыни в английский, а потом к нам - это слово кошерное? facepalm
Цитата:

ну давно это было, чёрт с ним.


Пройдет время и селфи будет давно.
BPSNSK
И ещё это оттого, что своего ничего нет, а потреблять приходится чужое. Если вы сейчас увидите в продаже иностранную вещь, но на ней производитель ради блага напишет что-то по-русски для локализации, то на эту вещь как минимум будут смотреть косо, и, что более вероятно, обсмеивать свои родные привычные слова.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Косолапый писал(а):

Пройдет время и селфи будет давно.


понимаешь, это гомнослово не просто что-то означает там, оно сильно навязывается, это слово часть западного бескультурья (как педерастия та же). Выговаривая каждый раз его в составе родной речи коренной русскоязычный человек понимающий свою принадлежность к России, делает плевок в сторону своей культуры и родного языка в частности.

Последний раз редактировалось: BPSNSK (22 Августа 2015 22:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Косолапый
BPSNSK писал(а):

И ещё это оттого, что своего ничего нет, а потреблять приходится чужое. Если вы сейчас увидите в продаже иностранную вещь, но на ней производитель ради блага напишет что-то по-русски для локализации, то на эту вещь как минимум будут смотреть косо, и, что более вероятно, обсмеивать свои родные привычные слова.


Какой-нибудь церковно-славянский хрен ты сейчас поймешь, по сути родной язык давно умер, то что имеем сегодня - просто мутация того старого языка. Не вижу драмы в изменениях.
BPSNSK
Косолапый писал(а):

по сути родной язык давно умер


это твоё мнение, а своё я высказал многократно выше Pardon
Косолапый
Цитата:

понимаешь, это гомнослово н просто что-то означает там, оно сильно навязывается, это слово часть западного бескультурья (как педерастия та же).


Слово не бывает плохим или хорошим - оно просто есть и обозначает что-либо. В чем тут бескультурье - мне не ясно, если раньше люди просили кого-то сфотографировать себя, теперь это делают сами. технологии изменились и изменился мир.
Цитата:

Выговаривая каждый раз его коренной русскоязычный человек понимающий свою принадлежность к России, делает плевок в сторону своей культуры и родного языка в частности.


Ну-да, если повторить сто раз подряд, то появится сатана facepalm
rover
Цитата:

по сути родной язык давно умер


Ну тут ты загнул конечно, он никогда не умрет, пока о нем будет помнить хоть один человек. Если совсем никто говорить не станет, тогда мертвый язык станет, как допустим древнеегипетский
Только на сам язык даже тем, кто оболванивает население пофиг, суть не в этом, а в том, чтобы нас в стадо превратить, и посредством английского замещения через подтирание собственной культурой тоже
BPSNSK
Косолапый писал(а):

если раньше люди просили кого-то сфотографировать себя, теперь это делают сами


А чё раньше себя нельзя было фотать? facepalm
Косолапый
BPSNSK писал(а):

Косолапый писал(а):

по сути родной язык давно умер


это твоё мнение, а своё я высказал многократно выше Pardon


Что здесь написано?


Добавлено спустя 39 секунд:

BPSNSK писал(а):

Косолапый писал(а):

если раньше люди просили кого-то сфотографировать себя, теперь это делают сами


А чё раньше себя нельзя было фотать? facepalm


Это было довольно сложно без жк экрана и фронтальной камеры, потому что никогда не знаешь что будет на выходе.
BPSNSK
Косолапый писал(а):

Это было довольно сложно без жк экрана и фронтальной камеры, потому что никогда не знаешь что будет на выходе.


да ну нафиг 63

я сотни раз фотал на плёночный фотик и себя одного и себя с друзьями на вытянутой руке. Однако для дистанционного пуска или пуска по времени тоже были средства.



и вообще техвозможность фотать себя никак не пересекается с внедрением слова selfie.
Валдемар
Маркетинговый ход вставить иностранное слово чтоб продукт схавали ибо это круто звучит, срут торгаши и рекламщики плюс журналисты и телеведущие а тупая молодеж это г@$но разносит, все в тренде а иначе ты необразованный колхоз
BPSNSK
Цитата:

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус.

В. Белинский

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы