Страница 3 из 4
Duffer
а я его и не закрывал ибо
как погода удается - в лесок и жареху разводить. Ибо зимой тоже прикольно
Parus
Да у нас уже днём +15! Наверное, махнём на этих выходных...
Гомер Симпсон
Народ, ну что же такое то?
почитал, и слюнки потекли - а ведь еще 2 дня трудиться.... Sad
Нельзя так испытывать терпение трудового офисного народа... 8-)
Taja
Марат
rover
если у женщины из того места руки ростут, то шашлык отличный получается! Что за стереотипы? "Шашлык женских рук не любит"(с).
Лично мои руки вся еда любит. Готовить уметь надо.
peanv
А я в прошлом году попробовал на "Айране" - очень понравилось. Мясо заливал "Айраном"добовлял много зелени (петрушка, кинза и т.д.), немного черного молотого перца - хватает и 30мин. для мариновки, но нужно хорошо ручками мясо помять, можно и не мять, а подержать пару часов. Если любите посолоней, то солить непосредственно перед жаркой! Один раз свинина была неахти, но после этого маринада во рту таяла.
Всё немогууу - слюна по брюху течёт!!!
Бомбовоз
Внесу свои 5 копеек в темку.

Вопрос по углям.

У нас в наших степях с дровами большие траблы, а дачного сушняка (абрикосик, яблоня, айва и груша с вишней) хватает на первые весенние пожарки. Видел продают уголь готовый в мешках, для шашлыка.

Вопрос как горит он ? тепло держит и влияет на вкус или нет??
Шмяк
Parus писал(а):

Пацаны, а угли, которые в супермаркетах в пачках продаются, сгодятся для шашлыка?



Сгодятся. Но на "свежих" углях гораздо вкуснее получаецца. Ароматнее. С запахом дымка. Мнямнямммм!!!!!! Smile

мля, растравили.....

Парни, болтовни много, но полного рецепта я так и не услышал.
Приведу свой, мож кто поправит. Давайте, делитесь! Желательно еще и вкусовыми ощущениями :-D

Мясцо предпочитаю нежирное, что-то типа вырезки. Шейку не очень - суховата получается. Режу довольно мелко - быстрее готовится, лучше маринуется, плюс не получается такого, что снаружи подгорит, а внутри - сырое.
С бараниной, кстати, ниразу не экспериментировал, т.к. не особо разбираюсь в мясе, и боюсь лажануть.

Кладем мясо в кастрюльку. Солим, перчим. Перемешиваем мясо. Можно добавить приправу для шашлыка... но опять же - они все разные. Можно жестоко ошибиться.

Лук режу полукольцами (кольцами не экономно как-то получается). Далее, беру горсть лука, сжимаю его в руке над кастрюлей, чтоб сок дал. Затем рассеиваю его равномерно по площади кастрюли. Перемешиваю с мясом.

Повторяем операцию, пока весь лук не окажется в кастрюле.

Затем, если чувствую, что "надо" (х.з., мож и шаманство...) - сбрызгиваю все это дело уксусом - немного - и перемешиваю. Если опять же, чувствую, что "надо" - сбрызгиваю мин. водой (обычной, типа бонаквы).

Беру крышку меньшего диаметра, чтоб пролазила в кастрюлю, накрываю сие чудо, придавливаю пару раз сильно. Кладу сверху блин от гантели на 5 кг :-D

Летом - оставляю на 3-4 часа в темном месте, потом на ночь в холодильник.
Зимой - просто на подоконник ставлю на ночь.
Заметил как-то, что в холодильнике шышл хуже маринуется.

С утреца достаем кастрюльку, прыг в машину - и на природу 8-)


PS. Ниразу не мариновал в кефире... есть у меня предубеждение: окрошка должна быть с квасом, шышл - с луком, кефир - сам по себе.
Parus
Шмяк
По твоему рецепту получается, что мясо маринуется просто с луком и уксусом? Т.е. без майонеза и т.п. Я правильно понял?
Шмяк
Parus писал(а):

Шмяк
По твоему рецепту получается, что мясо маринуется просто с луком и уксусом? Т.е. без майонеза и т.п. Я правильно понял?



точно!
вон, Марат ваще без уксуса делает! В принципе, по большому счету уксус лишний... но мене нравится, когда шашлычок с кислинкой.
Бомбовоз
шашлык в холодильник??????????? Confused Confused Confused Confused

это не совместимые вещи.

Сам маринную только свинину шейку и рёбрышки в кефире.

Режу мясо крупными кусками (чтобы сок был внутри), перчу крупно, закидываю в перемежку с луком в 3 литровые банки (удобная тара для перевозки и мариновки) и заливаю кефиром часа на 3-4. В холод не в коим случае.
Бомбовоз
забыл пропорцию написать

на 1 кило мяса = 3 кило лука.

Кефир даёт хорошую кислинку и мягкость жировым прослойкам свинины.
Taja
в холодильник не надо ставить...
от уксуса мясо становится жёсче. И лучше действительно просто лук, перец, соль и всё. Готовим мы всегда на берёзе, т.к. от неё угли жарче. А мясо - шею покупаем в основном.
lmb82
Цитата:

в холодильник не надо ставить...
от уксуса мясо становится жёсче. И лучше действительно просто лук, перец, соль и всё.


+1000 :cool:
Parus
Ребята, а сколько примерно мяса брать на троих? 8)
в123вв
Пару кило мож. От аппетита зависит.
Orkan
Главное в шашлыке имхо само сясо. Никаких магазинов, только на рынок за свежаком. правда чтоб на рынке нормально купить надо уметь выбирать, в т.ч. по запаху.

а так на кифире или айране, лука побольше пользами нарезать. самое то. винца красного:-)
Maksut
Господа, рецептов обсудили достаточно, но никто не рассказал как именно жарит, до какого состояния. ИМХО, этот момент не менее важен чем маринад. Сам сталкиваюсь с такой ситуацией постоянно, что я люблю мясо когда дожаривается до состояния что только-только кровь свернулась, оно тогда сочное и вкусное, многие же начинают вопить что оно сырое и есть этого не будут. Какие мнения/секреты на сей счет?
Taja
Maksut
ну вообще сырое мясо не особо и полезно...
я просто смотрю - прожарилось или нет. Если угли нормальные, то сам зарумянившийся цвет мяса подсказывает, что шашлык готов. А вобще и вилочкой тыркнуть можно и проверить.
Orkan
можно еще от самого большого куска отрезать немного и посмотреть что там внутри. если он готов - то и остальные готовы, если угли конечно равномерно распределены и вообще давно понял что жарить большие куски - это целое искусство, поэтому стараюсь резать некрупно.
Maksut
Taja
Orkan
Это все понятно, естественно надрезается в процессе самый крупный кусок, и по его состоянию оценивается готовность, но интересно, кто какую степень готовности предпочитает. Повторюсь, но не люблю сильно зажаренное мясо, ибо считаю что оно суховато. Все это естественно не относится к мясу маринованному в уксусе, его можно особо и не жарить Smile
Taja
не сильно прожареный - самое-то... :cool:
Parus
Ну вот и съездил я на выходных в лесок на шашлыки. Классно, ребята, всё-таки, иногда выезжать на машине на природу!... Шашлык думал мариновать по рецепту Шмяка (только перец), но в последний момент друг отговорил, сказав, что без майонеза мы не прожуём это мясо. Уж не знаю, прав он или нет, но замариновал я мясо в жирном майонезе, и оно действительно было очень сочным (может без майонеза оно было бы ещё лучше? Smile ).
Выкладываю несколько фоток с пикника.





ASCHW
Duffer писал(а):

А я, как водится, фотку покажу, всю зиму на нее периодически любуюсь.

И слюни до пола


А с чем это он? С майонезом? Выглядит в таком виде на пять баллов, блин!
Если это действительно майонез, то когда он добавляется, чтобы он также выглядел к моменту, как я понял по картинке, практически полной готовности?
Maksut
Ну вы что, издеваетесь?? Shocked
Разве можно ТАКОЕ и в понедельник?? Все, неделя испорчена!!! Very Happy
в123вв
Maksut писал(а):

Господа, рецептов обсудили достаточно, но никто не рассказал как именно жарит, до какого состояния. ИМХО, этот момент не менее важен чем маринад. Сам сталкиваюсь с такой ситуацией постоянно, что я люблю мясо когда дожаривается до состояния что только-только кровь свернулась, оно тогда сочное и вкусное, многие же начинают вопить что оно сырое и есть этого не будут. Какие мнения/секреты на сей счет?


Жарить до момента, когда мясо уже готово (внутри не красное) но еще не высушилось, чтоб сочное было. Режешь, смотришь самые большие куски. Пересушеный шашлык - ацтой, как резина.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы