Страница 23 из 198
Hjman
У меня в деревне 45 соток... facepalm Правда обрабатывается наверное меньше половины, остальное уже луг, там трава по пояс, ягоды растут Good
Огород с садом соток 9 наверное, плюс картошки грядок 10 по 30 метров, дом старый одноэтажный, метров в 150, сарай еще хрен знает какого размера, надо померить как нить, как бы не вполовину дома был. Там раньше скотину держали- корова, телята, овцы. Сейчас 10 кур в небольшом закутке перед выходом, за сараем для них загон в несколько соток огорожен. Перед домом типа палисадника, цветочки там... шашлыки пожарить, качельки, песочница и место 3 машины поставить, плюс подвал.
В выходные постоянно надо что то делать, про рыбалку практически забыл уже. Раньше отец занимался, теперь мне всё делать приходится.
Гаража нет Pardon, как и ворот автоматических и без них денег на все не хватает Pardon
Дом как и участок достался в ужасном состоянии, за ними лет 10 никто уже не смотрел. Окна заменили, воду, газ провели, крышу перекрыли. Шифером обычным, до нас лет 30 с такой крышей простоял и после простит еще столько же. Из пристроенного сарая кухню с санузлом сделали, теперь надо утеплять, местами полы переделать, перепланировку небольшую сделать и нормально будет.Переделку электрики ни как не закончу, половину проводки поменял, на оставшееся никак времени не найду facepalm Грёбанная 5-ти дневка, раньше 4х4 работал времени вагон было cry
Tony999io
Hjman старый дом как старый авто
а если ты построешь новый дом
то будешь нормально жить и ходить на рыбалку
а описанное тобой достанется внукам
Olegan-TLT
Дорого нонче все. И львиная доля- материалы. Даже на этот гараж по электрике всего на 10+ ушло. А иначе нельзя.
Hjman
Tony999io
Это все понятно, но для нового дома нужны сразу большие вложения, а их нет Pardon Да и вырос я практически в этом доме, каждое лето там с конца весны и до сентября.
Этот дом так и строился поколениями, там разные части дома из разных материалов, где кирпич старый глиняный, где камень природный, а где-то уже и новые бетонные блоки лежат facepalm Дом пару пожаров пережил. Основу дома даже дед мой не знал кто построил, говорил "прадеды". Часть он переделывал, часть отец с братьями, теперь вот я. Такая вот преемственность поколений.
Алексей 123
SDRIVER писал(а):

Вот у меня 100 соток. Я ипал facepalm
Какие в пень горки тут элементарно на газоны времени сколько уходит, при том что я их и не поливаю искусственно и траву скошенную газонокосилкой не убираю



Так, давай подробности, сколько времени уходит что бы 100 соток газонокосилкой проехать раз в 2 неделе? Какую газонокосилку используешь?

SDRIVER писал(а):

Сад или газоны это пздц.



Моя бабушка в 80+ легко справлялась с садом.

SDRIVER писал(а):

Тропинки и дорожки в асфальт закатать



Как ты технологически дорожки в саду асфальтом закатывал? Smile
Для дорожек есть тротуарная плитка. Не дорого и красиво.


SDRIVER писал(а):

засадить часть территории деревьями которые не требуют ухода



Яблони, сливы, вишни и т.д. требуют большого ухода?
Что ты с ними делаешь?

SDRIVER писал(а):

А альпийские горки и сады это уйма времени и сил





Ну если для тебя или твоей жены это требует уйму времени и сил, не доставляет удовольствия сам процесс и результат, то кто заставляет этим заниматься? wwow
Olegan-TLT
Алексей 123
дохрена и больше уйдет на обслугу 100 соток газона. Я орудую электрогазонокосом, друган 20 соток бегзокосом обслуживает, упахивается.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123
дохрена и больше уйдет на обслугу 100 соток газона. Я орудую электрогазонокосом, друган 20 соток бегзокосом обслуживает, упахивается.



У меня уходит 3 часа, по деньгам получается рублей 5 на электроэнергию.
Для меня сумма подъемная.
Амортизация еще конечно. Сам девайс покупал тыс. за 15 вроде.
В планах подвыровнить участок и купить нормальную газонокосилку. Тогда пойдет процесс куда быстрее.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Дорого нонче все. И львиная доля- материалы. Даже на этот гараж по электрике всего на 10+ ушло. А иначе нельзя.



Надо просто расходы подгонять под доходы. И рационально проектировать.
Вот Серго потратил 3 ляма на отделку квартиры и не напрягается.
Ну а если с деньгами сложно, то нафига гараж лепить?
STAS152005
Алексей 123 писал(а):


Надо просто расходы подгонять под доходы. И рационально проектировать.
Вот Серго потратил 3 ляма на отделку квартиры и не напрягается.


Серго раз вложился..и будет жить...Он в ремонт и отделку и обстановку вложился..Ему больше ни о чем не беспокоиться не надо.

А участок да времени и затрат требует постоянных...как ни крути.
Holz

Уипёсься за этим всем ухаживать, особенно, когда травка полезет по клумбам, дорожкам, скамейкам, кустам, камушкам и фонарям. Сейчас на фото газона нема.
С косилкой и триммером не пройдешь, как косить хз. facepalm
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):



Надо просто расходы подгонять под доходы. И рационально проектировать.
Вот Серго потратил 3 ляма на отделку квартиры и не напрягается.
Ну а если с деньгами сложно, то нафига гараж лепить?


вот это верно. Все по деньгам. Денег если нет- то не надо ни строить, ни тем более лепить, или приделывать к новым домам ворота, сваренные за 7 тыщ:) Все должно быть рационально. Я тут пишу, поскольку у некоторых розовые очки по поводу сколько чего почем и сколько времени занимает.
Trosskin
Olegan-TLT писал(а):


Но есть вещи достаточно глобальные, которых в городе нет.

Это насос и скважина. Это выгребные ямы. Это ворота автоматически на гараже. Это ворота автоматические въездные на участок (эти мне еще не поставили, скоро). Это котлы (у меня газовый и электрический, пока на электро, газ включат буду на газовом).

Это только по технике, по минимуму, не беря в расчет ни территорию ни что другое.
Так вот насос в скважину рублей 30-50. Ворота в гараж -50 рублей. Ворота на въезд +калитка - 75 рублей, а суммарно 27 метров забора со столбами-воротами и тд рублей в 160-180 выходит.

Так вот в городе, даже при офигевших платах за коммуналки, все же дешевле получается:))) Но на селе прикольно:)) Но недешево. И все сложнее.



Я бы сюда добавил генератор (у меня на 5 квт хютер - на выхах менял масло, подзаряжал аккум), без генератора ловить за городом нечего - это в городе без света включил свечку а всё работает как обычно - идёт вода, работает отопление, за городом без света всё встаёт раком.
Также ещё снегоуборщик - опять же без него зимой ловить нечего - трактор каждый раз не навызываешься+приедете он не через 5 минут, а тебе ехать надо. + по мелочи ещё много всего такого.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

А газоны ваши. да ипал я. Проще помидоры и тыквы с кабачками выращивать - будут мелкому натур продукты. Вот в этом году купил собрал детский игровой комплекс, батут большой во дворе, за летнюю кухню даже не принимался отделку - там планируется печь и место отдыха.
З.Ы. Ворота у меня откатные с автоматикой, так даже они сцука требуют ухода - смазать хотя бы раз в год рельс по которому они катаются и ролики)
А тут ещё бассейн - химия+фильтрация. Это всё время, время, время.
Olegan-TLT
Trosskin
все верно. Помимо мелочи генератор это пренепременно, и снегоуборщик желательно. Генератор это 30-50, уже прикидывал
STAS152005
Olegan-TLT писал(а):

Генератор это 30-50, уже прикидывал


Это полноценное аварийное питание с электроникой и автоматикой.
А не проще просто гену купить под самый минимум...
Olegan-TLT
STAS152005
нет, это достаточно скромный, который отопление-котел если без газа не потянет. Серьезные дороже стрят. Тридцатка самый минимум генератор.Но еще гляну.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Так вот насос в скважину рублей 30-50.



Зависит от участка. У тебя с водой плохо, я тебе еще раньшо говорил, отсюда и стоимость насоса и расходы на электрику.
Мне хватает насоса за 12 тыр., поскольку скважина 15 метров.

Olegan-TLT писал(а):

Ворота в гараж -50 рублей.



Машиноместо в паркинге 800 тыр, при чем никаких ворот. hehe
И 1 000 в месяц за обслуживание. facepalm

Olegan-TLT писал(а):

Ворота на въезд +калитка - 75 рублей



Можно самому сварить. Мне фасадная часть забора с калиткой и воротами 60 м.п. обошлась тыр. в 100, ЛОЛу понравилась.

Olegan-TLT писал(а):

на селе прикольно:)) Но недешево. И все сложнее.



На селе проще. Все твое. Все зависит от тебя.
Хотя кому как... но мне проще так.
Trosskin
STAS152005 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Генератор это 30-50, уже прикидывал


Это полноценное аварийное питание с электроникой и автоматикой.
А не проще просто гену купить под самый минимум...



Это и есть самый минимум, 2 холодильника, скважинный насос, насосная станция, освещение, телек. + учесть пусковые токи.
Дистанционный запуск это тупо удобно, когда не надо одеваться и идти топать на улицу, а ребёнка бросать одного дома.
И да, как у меня гена 50-60 щас стоит.
STAS152005
Olegan-TLT писал(а):

который отопление-котел если без газа не потянет.


Ааа отопление тогда да... Но тут тоже вопрос...Если лето...Отопление на фиг не нужно...Получиться что в пустую топливо жжешь...Хотя все относительно конечно. Там и перерывы нужны.
Алексей 123
STAS152005 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Генератор это 30-50, уже прикидывал


Это полноценное аварийное питание с электроникой и автоматикой.
А не проще просто гену купить под самый минимум...



По гене надо подбирать что бы тянул все кроме отопления.
Для меня оптимально 6,5 кВт, по цене 35 тыр.
А так в идеале ИБП часов на 5 + гену.
Но это уже тыр. 200.
В принципе не так и дорого.
Trosskin
Алексей 123 писал(а):


На селе проще. Все твое. Все зависит от тебя.
Хотя кому как... но мне проще так.



+ дешевле чем квартплата в городе однозначно. Коммуналку на 140 квадратах в городской квартире не меньше 10 тыс зимой зарядят+ещё куда-то 2 машины пристроить.
У меня зимой на газ примерно 1.5 тыс выходит. Отопление+горячая вода.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

STAS152005 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

который отопление-котел если без газа не потянет.


Ааа отопление тогда да... Но тут тоже вопрос...Если лето...Отопление на фиг не нужно...Получиться что в пустую топливо жжешь...Хотя все относительно конечно. Там и перерывы нужны.



Ну летом 2 холодильника и насосы никуда не денутся как ни крути)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Алексей 123 писал(а):


По гене надо подбирать что бы тянул все кроме отопления.



А не проще было построить дом в месте где уже есть газ и откинуть для себя этот геморрой под названием "отопление электричеством"?
STAS152005
Trosskin
Алексей 123
Я все понял...Я то на дачу себе брал за 200 баксов. 2,5 кВт...Мне для холодильника,освещения и телика этого вполне хватало. При отключении водонагревателей...
Да и бралось на крайний случай...Да станцию он тоже тянул...
А у Вас дома жилые там уровень другой конечно. Drinks or Beer
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

STAS152005
нет, это достаточно скромный, который отопление-котел если без газа не потянет. Серьезные дороже стрят. Тридцатка самый минимум генератор.Но еще гляну.



Серьезные стоят дорого.
Дешевле (если нет газа) котел на твердом топливе поставить для резервного отопления.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Trosskin писал(а):

А не проще было построить дом в месте где уже есть газ и откинуть для себя этот геморрой под названием "отопление электричеством"?



У меня дом в месте где газ есть. Только подключиться к нему (500 метров) стоит 4 300 000 руб. Официальный ответ Газпрома.
Смотрел участки где газ проходит по границе. Там запрашивали 450 тыр. за подключение. Но участки хуже.
Еще видел участки где газа нет, но од должен быть подведен по гос программе за 51 тыр. Но там нам само место не понравилось совершенно.
Trosskin
Алексей 123 писал(а):

Только подключиться к нему (500 метров) стоит 4 300 000 руб. Официальный ответ Газпрома.



круто чё. я то думал мне газ в 200 тыс под ключ с проектом, подводкой трубы и газовым котлом дорого встал)
Баязет
Плюсую за дом. Коммуналки нет. Машина под домом. Домашним питомцам лофа. Минусов даже незнаю, наверное е... ые соседи, но вероятность на них попасть гораздо меньше чем в многоквартирном доме.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Я себе кстати откатные ворота сваял сам по схеме Якселя с ютуба. Огонь вообще. А так да времени много отниает всякие огороды цветочки и ягоды, хотя с другой стороны я его тупо бы просрал в квартире на интернет.
kotmu
Баязет Поверь. Из двух трёх соседей один обязательно будет полное гавнище
Баязет
а еще главное свою ягоду сьел сколько вырастил, а если купить то жаба душит. Сравнивал с мужиками на работе все жалуются вот хотел купить ягод, а они стоят дохрена, купил дочке стаканчик lol1

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Алексей 123
Кстати если не ошибаюсь, что то упоминал по ковке собственными руками, но дальше не пошло, хотелось бы взглянуть на инструмент и технологию
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 23 из 198
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы