Страница 4 из 28
Alex47
В отличии от ментов в армии офицеры и прапорщики служат не за деньги.
Chuppy
Скандер писал(а):

А отказаться нельзя было


Можно, но для этого нужно было немного мужества и гражданской принципиальности...
Александдр
Alex47 писал(а):

В отличии от ментов в армии офицеры и прапорщики служат не за деньги.


во-во
Alex47
Alex47 писал(а):

Может они этим гордятся еще а? Пидары


Это я имел в виду тех на стороне боевиков там был
Atrox
Alex47 писал(а):

Alex47 писал(а):

Может они этим гордятся еще а? Пидары


Это я имел в виду тех на стороне боевиков там был



Сам с собою начал беседу? Very Happy Без обид.

.
Alex47
Chuppy
Ага принципиальность закончилась бы тогда, когда утром ты бы проснулся рабом в каком-нибудь подвале
Alex47
Atrox
Эт я просто один ответ не понял. Поэтому уточнил
Скандер
Alex47 писал(а):

ты прежде чем писать подумай. Этим олухам была дана практически независимость. И чего они начали там творить. Небыло говоришь угрозы? А рабы и зинданы не помнишь в каком году у них появились? Требования выкупов, похищения людей. 99% дорогих иномарок на територии чечни были криминальными. Любой совершив преступление мог укрыться на этой территории.



Я не вижу логики в твоих рассуждениях. В 91-94 годах похищения людей носили единичный характер. Дудаев был почти обрусевший чеченец, женатый на русской и далёкий от мусульманского фанатизма. Все эти вакхабиты появились там уже после убийства Дудаева российскими спецслужбами. С криминалом можно было как раз покончить, дав полную независимость Чечне и установив с ней визовый режим.
А про машины вообще насмешил. В 94 году в Петрозаводске тоже процентов 90 дорогих иномарок были криминальные. Как и в любом российском городе.
Chuppy
Alex47 писал(а):

проснулся рабом в каком-нибудь подвале


Олднажды я уже там просыпался в своей жизни и рабство это называлось - Советская армия.
Alex47 писал(а):

Это я имел в виду тех на стороне боевиков там был


А чего б им не гордиться? Их туда, в горы никто насильно не тянул, при помощи ментовских облав, как на призывников. Сами шли, потому как считали, что это нужно...
Alex47
Скандер
В том то и дело что им все было дано. И весь бардак с этого и начался.
Единичный характер говоришь, то есть по три четыре раба в доме это единицы. Ты как думаешь почему казаки на границе с чечней еще в начале 90х просили разрешение на ношение оружия?
Chuppy
Alex47 писал(а):

А рабы и зинданы


Это ты про концлагерь в Чернокозово?
Alex47
Chuppy
Тебя там в жопу имели или может быть горло резали, а? Не то сравнение
Alex47
1990 год
Один день инженера Ю.Кондратьева
Как═ за станком или в═"горячем" цехе, так═ это═ -═ для "старшего", (то есть, для русского √ Р.Ю.) а═"младшего" (чеченца √ Р.Ю.)═ беречь надо, от═ грыжи═ и усталости. Вот и придумали такие═ должности═ как завсклад, завмаг, прораб═ и прочие, где═"младший" мог бы себя не сильно утруждать. Ну а если учесть что у═ него═ еще тейп бесчисленный, то как═ только один пролез, так и потянулась цепочка═ всевозможных родственников═ на═ аналогичные места, где и═ усушка═ и утруска и открытые═ махинации можно делать. Риска никакого, вокруг все свои, но если и═ "загремит" кто-то, так не надолго. На Кавказе издревле "барашка в бумажке" почитали. Не взятка это, а подарок.
Конечно не═ без того чтобы нацкадры и═ в колхозах работали, на промыслах, на фермах, но там═ где═можно═ что-то "иметь", исключительно только═ они, с некоторым═ процентом═ других═"нерусских".═ Плюс═ к═ этому═ привычка═ сорить деньгами (а чего их═ беречь, если легко достаются...), особенно═ на курортах или в═ министерствах, вот и пошла слава о богатом Кавказе.═ Сильно укрепляли и различные комиссии и проверяющие═ из стольного града.═ Гостей на Кавказе═ почитают, правда═не═ всех, а═ начальствующих.═ Не только═ угощение царское, но═ и═ подарки═невиданные.═ Именно после═ такого гостеприимства═ и возлюбил═ известный═ наш══"правозащитник",═ Сергей═ Ковалев═ своих═ будущих подшефных.


Уже═ много лет,═ начиная═ примерно═ года═ с═ 80-го,═ нормальные люди═ с наступлением темноты не сильно стремились покидать безопасных═ стен. Ведь мы жили═ в═ республике, в═ которой законы и власть были сугубо номинальными,═ а учитывая═ специфические══ черты══ местного══ населения═ в══ вечернее══ время становилось,═ мягко говоря,═ небезопасно. Чечены═всегда "косо смотрели"═ на иноверцев, а═ после═ того как Горбачев успешно═раздробил═ страну═ и═ кажда национальность начала стремиться к суверенитету, изгнать "захватчиков" стали мечтать═ все. Ну кто-то это делал цивилизованно, кто-то лишь начинал об этом говорить,═ чечены═ же приступили к решению этого "вопроса" по своему.
Даже в далекое═ "застойное"═ время наша═республика═ стояла═ на═ первых═ местах═ по криминалу. Практически каждый чеченский или ингушский пацан ходил с═ ножом и без стеснений═ пускал его в ход. Грабежи,═ избиения, насилия были═ настолько обыденны, что уже не═ воспринимались.═ Ну═ разве что═иногда,═ когда═ жертва оказывалась "высокого полета", как например═ ведущая актриса одной из трупп, гастролировавшей═ в нашем═ драмтеатре.═ Чечены умудрились своровать ее сразу после представления и нашли ее лишь на следующий день, порезанную кусочками. Кроме═ этого и═ законы═ смотрели на это═ все═ сквозь пальцы. Наготове всегда стояло утверждение═ о "горячей, кавказской═крови ", кроме этого нельзя═ было обижать═"младшего"═брата.═ Вот═ если═ненароком═ русские══ парни═ изобьют чеченских, вот тут уже все поднималось на дыбы: "Как они посмели?!".
Обычно я возвращался из гаража═ после 12-ти═ночи. К тому времени═ было уже более═ менеее═ "спокойно". Все═ уже успевали═ "нагуляться"═ и═ вернуться восвояси. В этот═ раз, счастливый, я═ просто не подумал что выбрал неудачное время. "Запрыгнул" в трамвай, сел на одно из передних сидений за водителем и погрузился в═ мысли о том что═ еще можно сделать═ в═"машинном" процессе.═В вагоне было только═ несколько═ пожилых людей сидевших кое-где по═ салону.
На следущей остановке вошла кучка молодых чеченов и как всегда остановившись═ у заднего стекла═ начала гоготать. Я═ понимал,═ что если═ они обратят═ на меня внимание,═ мне не сдобровать,═ но═ до═ моей═ остановки═ оставалось всего два проезда. Однако надеялся я зря. Голоса стали═приближаться и становились все более злыми и визжащими, они "накручивали" себя.Мгновенный расчет - по голосам четверо.═ Надеяться на "джентельменскую" драку глупо. Недаром,═ еще═ двести лет назад им═присвоили кличку═ "шакалы". Плюс═ к этому ножи. Если начну сопротивляться, все═равно зарежут,═ но тогда под угрозой и моя жена, ведь они не успокоятся, пока не отомстят семье своей жертвы, которая "посмела" сопротивляться. Оставалось одно, скрипеть зубами и терпеть.


═ - "Ну что, жид, здесь═ тебе═ не═ Москва"....═


Удар сбоку═ в═ лицо! Очки вдребезги,═ кровь═ залила═ глаз.═ Удары═ еще═ и═ еще...═ Перестал═ что═ либо соображать, в═ ушах═ звон,═ только одна мысль,═ не═двигаться и═ не═ упасть. Остановка, голоса═ стали удаляться. Попробовал провести═ "ревизию".═ Осколок стекла над глазом - выдернул. Кто-то подал═ разбитые и измятые═ очки. Сказал спасибо и бросил их на═ пол. Встал, осмотрелся, один═глаз еще видит.═ Те же самые═ пожилые═ люди, все смотрят вниз, на пол. Я═ их понимаю и═ не осуждаю. Только одна старушка - чеченка, недалеко от меня начала охать.


"Вах-вах! Что они═ с═ тобой сделали═ хулиганы!".


Вот тут я не выдержал,═ ручьем потекли слезы.От═ бессилия,═ от═необходимости сдерживать себя═ и не═ пытаться═ дать сдачи, от стыда и ненависти к себе...


- "А что же═ ты раньше молчала? Ведь это же═ ТВОИ внуки! Они же ОБЯЗАНЫ тебя═ слушать.═ А═ теперь═ ты═ меня═ жалеешь?═Запомни!!!═ Когда═ вас═ будут уничтожать как═ бешенных собак, будут═ убивать твоих═детей, внуков, вспомни меня! Вспомни как ты молчала!"


Трамвай остановился, я вышел. Как дошел домой, не помню
Alex47
1991 год один день инженера Ю.Кондратьева
"Хрущевка" моих родителей стояла в центре, на ул.═ Партизанской, напротив═художественного фонда республики. Со своего четвертого═ этажа они═ своими глазами═наблюдали картину, которая═ со временем стала обычной в разных местах═ города. Возле здания фонда проходили несколько русских парней. Мимо них проехала═"Волга", потом остановилась. Из нее выскочили несколько═ вооруженных чеченов и═буквально в упор═ изрешетили ребят из автоматов. Потом не спеша сели в машину и═так═ же не спеша уехали. Ни о каких мафиозных разборках речи быть не могло,═у═ нас такого никогда не водилось. После═ того═ что═ мои родители увидели, до них═ наконец═ дошло что такое═ "независимая═ Чечня". Они оба прошли войну, воевали, но═эта═ картина потрясла их своей бессмысленной жестокостью.
Atrox
Alex47 не, дабы не вводить в заблуждение, в армии и глотки режут и стреляют и трахают и тупо калечат тело и мозг.
Тут как раз сравнение верное.
И тех, кто пытается донести правду до большого мира, расстреливают сразу как ловят.

Надеюсь этого никто не будет отрицать?

.
DerDen
Мля прям не знаю что по сабжу сказать.. конечно чурки заепали, но ТАК действовать имхо не метод, погано как то :ooo:

я за то шоб их мирно выслать куданить в казахстан. глотки резать- нунах :ooo:
Alex47
Atrox
Я в армии был шесть лет. Армия это отражение общества, что есть в обществе то есть и в армии только в меньшем количестве. Если командир части нехороший человек , то в части есть все. если мужик то у него в части все будет нормально
Chuppy
Alex47 писал(а):

Не то сравнение


Ахренеть! До моей жопы не добрались, а до кое-чей другой - так точно. Мы с чеченами и прочими горячими ребятами с Кавказа служили, азерами по большей части. Драки до крови бывали по тридцать раз на дню. Было и несколько изнасилований, о которых предпочитали не говорить, человек пять резали.Короче, школа выживания. А чечены практически в открытую с ножами ходили и не в *уй никого не ставили. Типа на устав они прибор ложили. Это всё было уже в начале перестройки.
Atrox
Alex47 слишком много если, понимаешь? Если - это мечта.

.
Alex47
Chuppy
Ты сам себе противоречишь. То ты за одних то за других.
Alex47
1992 год
один день инженера Ю.Кондратьева
Зато теперь уже наша кровь═ поливает эту═ же землю. Вечерами,═ когда мы съезжаемся═ с═ "работы",═ ведь═ только═этим═ теперь═ и═ можно═ хоть═ что-то заработать, обмениваемся═ новостями и═ слухами. Несмотря на═ то что в мирное время в═ городе было 470 тысяч═ населения, все равно каким-то "боком" мы все знакомы.═ Имеем общих знакомых, работали═ на тех или иных заводах═ или знаем кого-то═ с═ них.══ Начинается══ как═всегда═ невесело,═впрочем═ так══ же═ и заканчивается. "Такого-то знаете? Там-то работал?"═ -═ "Да,═ знаем". "К нему ночью вломились...═ Его,═ жену,═ детей═ -═ всех═ под нож..."═ "А═ такого-то? Помните? - Его тоже..., на днях...". Когда просто убивали, это уже как-то не пугало,═ но часто═ резали живых на═ кусочки,═насиловали маленьких═ детей═ и сбрасывали с балконов... Это было страшно. Кто-то отмахивался, да брехня все это, вы═ же лично═ не═ видели?! Но═ со═временем такие перевелись. Впрочем и спрашивать что═ нового, тоже перестали, и так все═ясно.═ Да и привыкли все. Смерть═ уже не казалась═ каким-то пугающим словом. Она просто═ была═ рядом с нами каждый день, каждую секунду.
Alex47
Atrox
Такие части есть и их много. И становиться больше. Поколение меняется
Atrox
Alex47 может и так, хочется в это верить.
Но, мысль о том, что не из каждой части сбежишь и слова " погиб при несении воинской службы ", почему то мешают поверить.

.
Alex47
Скандер
Chuppy
Еще нужны примеры? Вы скажите я выложу?
Chuppy
Alex47 писал(а):

То ты за одних то за других


Я не за одних и не за других. Я сам по себе. Но я против Чернокозово и безымянного зиндана в горах. Я против имперской риторики и религиозного фанатизма. Нужно было дать Чечне полную независимость в 91-ом, поставить стенку берлинскую на всём её протяжении и ввести визовой режим. И не было бы сегодняшнего геморроя с этими детьми гор.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 28
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы