Страница 4 из 15
Nsk
Был сегодня в логове гибонов Smile Дела моего нет, а в суде ещё нет. Буду надеяться что потеряется Smile Фотку места нарушения немного позже выложу ,кач-во будет не очень - вырезка из видео. Придётся ехать похоже переснимать на фотоаппарат Sad
Победитель Четверга
kotmu писал(а):

Победитель Четверга писал(а):

почему остановили только тебя, почему через 2 км


это не возбраняется... машина у гаев не заводилась, вот и догоняли... а других не успели...



а вот за гаи не нужно отвечать
Andrey_AS
Победитель Четверга писал(а):

kotmu
экий ты неистовый- свидетелей плющить
со свидетелями работать нужно, а не плющить

Andrey_AS
версия "не я за рулём" работает, с этим я согласен. но не в данном случае. Ну вот смотри в суде:
......ля ля фа фа, короче не я ехал.
- Объяснения в протоколе написаны Вами?
-Да, Ваша честь.
- То есть давать объяснения вы были согласны?
!



Ответ
"Ну да, на месте где меня остановили за рулем был я и объяснения был готов дать по факту остановки. Но что было 2 (а точно 2, а может 5?) километров назад я не помню."
Лично меня останови квот так и начни пытать что было 5 км назад на трассе - я не вспомню. Если чего-то из ряда вон выходящего не было. Память так устроена у человека, как стек. А в пзу уходит что-то неординарное.

Собственно не зря в коап сделали исключение для презумпции невиновности в случае автофиксации. Потому что не обязан человек помнить что было раньше. На то и дежурят дпс-ники так, чтобы между нарушением и остановкой машина-нарушитель не пропадала из виду надолго.
Nsk
Andrey_AS
Я вот хоть убей не понимаю как такую версию преподносить судье. Сыграть провалы в памяти или слабоумие? Smile Говорить что менялись за время следования много раз по трассе и не помню в каких местах? Просто если я таким образом типа как перевожу стрелки на жену - это может нехорошо закончиться. А вдруг судья примет решение лишить её? Она без прав потеряет работу, а это не вариант. К тому же у неё есть неоплаченные штрафы правда возможно за давностью уже списанные. У меня всё чисто, штрафы есть но все оплаченные, с максимальным размером 100р. Если лишат меня, то просто будет персональный водила, что тоже не очень хорошо ,но терпимо.
Andrey_AS
Nsk писал(а):

Andrey_AS
Я вот хоть убей не понимаю как такую версию преподносить судье. Сыграть провалы в памяти или слабоумие? Smile Говорить что менялись за время следования много раз по трассе и не помню в каких местах? Просто если я таким образом типа как перевожу стрелки на жену - это может нехорошо закончиться. А вдруг судья примет решение лишить её? Она без прав потеряет работу, а это не вариант. К тому же у неё есть.



Стрелка не переводится ни на кого. Кто был за рулем в момент нарушения - неустановленный факт. Судья не может лишить пока не установит кто именно был за рулем. Но дела такие в первой инстанции минуты рассматриваются, сам судья ничего выпытывать не будет, ежели конечно на поводу не пойдет. По идеи должен отправить на доследование, чтобы гаишники сами выясняли. А гаишники этим вряд ли заниматься будут, у них и следственного аппарата то практически нет.
Nsk
Andrey_AS
Непонятно каким образом они это выяснять будут? Паяльник, утюг в розетку и память восстановится? Smile Предположим отправили на доследование. Гаишники ничего не сделали. И чего дальше то? типа 2 мес. прошло и отдавайте права?
Pu1sat0r
Че-то я не понял, права то отняли у ТС или у жены? При чем здесь "не я был за рулем"???

Нечитабельные знаки, как говорилось ранее, тут тоже не катят. Я судился с гиббонами на эту тему.

Читаем ПДД: обгон запрещен на участках дорог с ограниченной видимостью. Понятие ограниченной видимости есть в ГОСТе на дорожные знаки. Оно зависит от разрешенной скорости на данном участке.

Цифры не помню, надо смотреть, но если ограниченной видимости не было - так и говоришь судье, знаки стоят не по ГОСТу, запрета на обгон тут нет. У меня прокатило =)
Nsk
Pu1sat0r
Забрали у ТС ,т.е. у меня.
Про знаки не по ГОСТу интересно. Надо копать
Andrey_AS
Pu1sat0r писал(а):

Че-то я не понял, права то отняли у ТС или у жены? При чем здесь "не я был за рулем"???



Изъятие ВУ не говорит автоматом о виновности. Бывает часто что суд возвращает.
Andrey_AS
Nsk писал(а):

Pu1sat0r
Забрали у ТС ,т.е. у меня.
Про знаки не по ГОСТу интересно. Надо копать



Бесполезно, п.1.3 ПДД не зря вписан в протокол. Да и ставят постоянные знаки не вот чтобы от балды, наверняка там все пучком. Другое дело если знак физически залеплен, это повод.
Победитель Четверга
Andrey_AS
в протоколе написано, что автор совершил обгон в зоне действия знака 3.20

на 10 см ниже автор пишет про метель
если не он был за рулём, почему он сразу не пишет, что управлял не он?

на "доследование" как ты выразился, в соответствии с 24.9 КоАП можно направлять при подготовке дела к рассмотрению.
после начала слушания это будет не законно, но в принципе возможно. Обычно судьи так делают, когда нужно прекращать адм дело, но отчётность делать это не позволяет.
Nsk
срок давности по делам рассматриваемым судьёй- 3 месяца


По поводу знаков идея хорошая, но нужен специалист в области проектирования и эксплуатации дорог, который популярно и объяснит суду почему знаки установлены не законно.

Кстати, сегодня ездил за город, посмотрел как народ обгоняет. В натуре очень сложно опредилить, он по встречной обгоняет или ещё по своей- снега, сугробы, разметки нет.
Но это тоже нужно подтверждать- мерять дорогу в месте обгона, замеры снимать на видео, очень подробно, чертить схемы с размерами дороги, машин, полос, представлять суду официальные данные о габаритах авто
Pu1sat0r
Andrey_AS писал(а):


Бесполезно, п.1.3 ПДД не зря вписан в протокол. Да и ставят постоянные знаки не вот чтобы от балды, наверняка там все пучком.



В каком пункте ПДД написано, что запрещено обгонять там, где стоит запрещающий знак? Или сплошная разметка? В каком пункте ПДД это явно указано?

Нивкаком gpn

Единственный критерий запрета обгона в данном случае - ограниченная видимость. Все.

Я же объясняю - я так выиграл суд. Знак был - ограниченной видимости не было. Все, права вернули.

Про ограниченную видимость http://www.samsebeyurist.ru/avto/163-zona-ogranichenoi-vidimosti.html

Последний раз редактировалось: Pu1sat0r (12 Января 2012 13:35), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
Pu1sat0r писал(а):

В каком пункте ПДД написано, что запрещено обгонять там, где стоит запрещающий знак? Или сплошная разметка? В каком пункте ПДД это явно указано?


Дорожные знаки и Дорожная разметка- это приложения 1 и 2 к правилам дорожного движения, то есть часть правил.
В этих приложениях запреты и поищи Wink

по поводу знака согласен- если автор его "выбьет" то выиграет.
там даже на видимость можно не смотреть- её не вменяет лицо, составившее протокол, значит автор заведомо её не "нарушал"
Pu1sat0r
Победитель Четверга писал(а):


Дорожные знаки и Дорожная разметка- это приложения 1 и 2 к правилам дорожного движения, то есть часть правил.

по поводу знака согласен- если автор его "выбьет" то выиграет.
там даже на видимость можно не смотреть- её не вменяет лицо, составившее протокол, значит автор заведомо её не "нарушал"



По поводу приложений: там указаны разметка и знаки, которые обозначают места с запретом обгона. А запрещает обгон пункт правил, согласно которому и установлены знаки и разметка. Сечешь разницу?

Если автор докажет, что знак был нечитаем, то он все равно окажется виноватым (если так захочет суд), ибо он нарушил п. 11.4 ПДД.

Если же ТС докажет, что на данном участке ограниченной видимости не было (например с помощью экспертизы), то он автоматически невиновен, т.к. отсутствует состав правонарушения.

А Nsk протокол выкладывал? Че там написано?
Победитель Четверга
Pu1sat0r
2 стр
Победитель Четверга
Pu1sat0r писал(а):

По поводу приложений: там указаны разметка и знаки, которые обозначают места с запретом обгона. А запрещает обгон пункт правил, согласно которому и установлены знаки и разметка. Сечешь разницу?



не секу. объясняй
Pu1sat0r
Победитель Четверга писал(а):



не секу. объясняй



Читаем КОАП 12.15.4, на основании которого наказывают ТС. Там написано: Выезд в нарушение Правил дорожного движения...
Не приложений 1 и 2, а ПДД!
Понятно теперь? В нарушение ПДД, а конкретно п. 1.3. Тут даже не написано нарушения ПДД 11.4!!!!

А раз нет нарушения 11.4, значит нет и 12.15.ч 4. Все, дело раскрыто! (с) Бородач
hehe

Т.С. нарушил только ПДД 1.3. За это ответственность не предусмотрена (в коапе всего 37 статей относящихся к нам). Проехал под знак - 12.6.1 - 300р.

В общем дело интересное, я бы пободался в судах... Полицаи не указали пункт ПДД 11.4, а значит шансы на закрытие дела есть!
Победитель Четверга
Pu1sat0r
а куда теперь вот это?
Цитата:


Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.



Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=4573&w[]=%E3%EB%E0%E2&w[]=%E3%EB%E0%E2%E0&w[]=%E3%EB%E0%E2%E0%EC&w[]=%E3%EB%E0%E2%E0%EC%E8&w[]=%E3%EB%E0%E2%E0%F5&w[]=%E3%EB%E0%E2%E5&w[]=%E3%EB%E0%E2%EE%E9&w[]=%E3%EB%E0%E2%EE%FE&w[]=%E3%EB%E0%E2%F3&w[]=%E3%EB%E0%E2%FB&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%E0&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%E0%EC&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%E0%EC%E8&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%E0%F5&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%E5&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%EE%E2&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%EE%EC&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%F3&w[]=%EF%EB%E5%ED%F3%EC%FB

Кроме того, Дорожные знаки- это часть ПДД и нарушение требований знака это нарушение требований правил
Pu1sat0r
Победитель Четверга писал(а):


а куда теперь вот это?

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения



Да, есть такая тема. Тогда остается уповать на то, что знак стоит не по ГОСТу.
Andrey_AS
Pu1sat0r писал(а):

Andrey_AS писал(а):


Бесполезно, п.1.3 ПДД не зря вписан в протокол. Да и ставят постоянные знаки не вот чтобы от балды, наверняка там все пучком.



В каком пункте ПДД написано, что запрещено обгонять там, где стоит запрещающий знак? Или сплошная разметка? В каком пункте ПДД это явно указано?

Нивкаком gpn

Единственный критерий запрета обгона в данном случае - ограниченная видимость. Все.

Я же объясняю - я так выиграл суд. Знак был - ограниченной видимости не было. Все, права вернули.

Про ограниченную видимость http://www.samsebeyurist.ru/avto/163-zona-ogranichenoi-vidimosti.html



Я подозреваю что у тебя это было до печально известных октябрьских 2006 года тезисов ППВС. Т.е. в теории я с тобой абсолютно согласен и у меня до 2006 года было два случая, когда нарушение знака "обгон запрещен" в суде свели к нарушению требований знаков (п12.16 КОАП РФ) и штрафу тогда еще 50р. Но сейчас для суда ППВС истина в последней инстанции и спорить бесполезно, если формулировка в протоколе совпадает с ППВС. А гаишники именно так и пишут.
Nsk
ВИДЕО места "преступления"Smile Знак обгон запрещён на 23 секунде.
http://youtu.be/xNmbyLtdJdg

Последний раз редактировалось: Nsk (13 Января 2012 08:59), всего редактировалось 2 раз(а)
kotmu
Победитель Четверга писал(а):

а вот за гаи не нужно отвечать


только предполагаю отмаз..
Победитель Четверга писал(а):

В натуре очень сложно опредилить, он по встречной обгоняет или ещё по своей- снега, сугробы, разметки нет.
Но это тоже нужно подтверждать- мерять дорогу в месте обгона, замеры снимать на видео, очень подробно, чертить схемы с размерами дороги, машин, полос, представлять суду официальные данные о габаритах авто


я думаю - это правильная идея.
kotmu
а на 30-й секунде не отмена ограничения обгона?
Nsk
kotmu писал(а):

а на 30-й секунде не отмена ограничения обгона?


Нет там знак сужения дороги,неровной дороги и ограничение 70.
Афиноген Полюгаев
Борись.
http://www.6pl.ru/gost/Gr52289-2004.htm
Согласно п.5.4.21 и таблицы 3 видимость должна быть менее 300м, чтобы знак ставить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 15
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы