Страница 4 из 5
Лежандр
В заказах попадались мясные консервы Ланчемит, сосиски какие-то, фарш колбасный, финский сервелат. По факту дрянь изрядная, но благодаря всяким е-добавкам довольно вкусная..Ножки Буша опять же, спирт Рояль, неимоверное число всяких водок, ликеров и прочего бухла.... supercool Че-то я куда-то не в детскую сторону... facepalm
Jackal
wonderer писал(а):

Ahmet99 писал(а):

А гуманитарку получал кто?
Нам финны слали продуктовые коробки, там селёдка по-бургундски мне
запомнилась. Часто просроченные продукты приходили, я так понимаю,
таможня сцуке задерживали оформление hehe
Когда в первый класс пошёл, дали набор, там запомнилось консервная
банка как из-под солидола, только с арахисовой пастой. Вкусная штука
была!
До сих пор чухне благодарен за такие посылки! От души!
Хотя насчёт арахисовой пасты не уверен что финны, может другая нация,
уже не вспомню.


.

тушенка была... и сухое молоко.. нас двое в школе училось. так что надолго родители растягивали


Все про гуманитарку вспоминают, как получали караванами. Бабушке, участнику войны, инвалиду дали 1 раз небольшую посылочку. Там были шоколадки милка и печение. Все

Добавлено спустя 57 минут 8 секунд:

Лежандр писал(а):

мясные консервы Ланчемит


во, это помню баночки были прикольные с ключиком. А сама ветчина так себе, химия какая-то.
алекс спб
Почему я все это помню?30 лет прошло
Мда.надо как-то повнимательнее к детям,раз память такая хорошая у родителй pst
[Fred]
у Глобуса ещё зиленый горошек был. В оливье на НГ. А в банку можно было потом кактус посадить. Года на 3 хватало, потом ржавела.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Как-то раз отец ехал на шкоде, а его обогнал мотоцикл с коляской. Когда моцик ушел в точку, на дороге осталась спортивная сумка. Отец остановился и проверил содержимое.. Так я лет в 6 попробовал впервые черную икру.
FHR
С детства люблю горбушки. Целенаправленно покупаю свежий хлеб и срезаю горбухи, мякиш не востребован
wonderer
новая баба знает бананы, но в принципе не понимает что такое икра...... как объяснить?
Лежандр
wonderer писал(а):

новая баба знает бананы, но в принципе не понимает что такое икра...... как объяснить?



Ну объясни ей что как у лягушки, только от рыбы......с лягушками-то она надеюсь знакома? hehe

И правильная засолка превращает фиш эггз в ту самую икру... pst

З.Ы Читал в юности воспоминания советского антарктического полярника, на лечение в новую зеландию попавшего...Как он там местных учил икру солить. Good Журнал "Вокруг света", лет 40-45 назад..
wonderer
Лежандр писал(а):

wonderer писал(а):

новая баба знает бананы, но в принципе не понимает что такое икра...... как объяснить?




Ну объясни ей что как у лягушки, только от рыбы......



слишком просто.

естественно что первое что я ей рассказал - яйца рыб pst

но понять культурный уровень чены красной и черной икры - это никак не помогает
Лежандр
wonderer писал(а):



слишком просто.

естественно что первое что я ей рассказал - яйца рыб pst

но понять культурный уровень чены красной и черной икры - это никак не помогает



Прибегни к последнему средству - купи и дай попробовать...лучше красной..
wonderer
Лежандр писал(а):

wonderer писал(а):



слишком просто.

естественно что первое что я ей рассказал - яйца рыб pst

но понять культурный уровень чены красной и черной икры - это никак не помогает



Прибегни к последнему средству - купи и дай попробовать...лучше красной..



это е сначала надо научить блины печь- а на не понимает, как это, без кукурузной муки lol1 lol1
conceptual
эх, детство, детство... По порядку:
мороженое, любое
молочный коктейль за 10 копеек
кукурузные палочки, дефицит был
картофель хрустящий "Московский", тоже редко в продаже был
ну, жвачка понятно, тоже дефицит
апельсины-мандарины - под новый год только
про бананы вообще молчу, за всё детство два раза видел
Яков_Лещ
conceptual, как там бедный пёц поживает?
XADZZOX
Пастила (напоминает зефир, но не зефир) в форме палочек.

Какао сгущенное или накрайняк сгущеное молоко с хрустящей коркой свежего белого хлеба, запивать исключительно простой водой.

Пастилу и сгущенку подгонял дядька из Москвы , царствие ему небесное. Слал посылки.

Из несладкого - Каждый год зимой забивали кабанчика. Одну заднюю ляху засаливали на пару недель в рассоле. Потом вымачивали и вешали в дымоход, предварительно обшивая марлей. В дымоходе была специальная камера для этого. Примерно недели три коптилось. Дрова в это время применялись либо буковые, либо с любых косточковых фруктовых деревьев. Получалась такая вкуснота, что до сих пор помню.

Еще делали домашнюю колбасу, начиняя кишки кабанчика. Их очень долго скоблили ножом в воде. Начиняли с чесноком и приправами. Потом в русской печи колбаса томилась. Потом заливалась жиром и так хранилась. Достал кусочек, на сковородку, вкуснотища непередаваемая. Но это по праздникам. В простые будние дни картошечка жареная до корочки с соленьями заходила не хуже деликатесов.
Sergey566
алекс спб писал(а):

Почему я все это помню?30 лет прошло



Не ты один hehe

SEMG
Были бы у тех, кто на черно - белой фотке , компы, хрен бы они на улицу вышли.
И то, что мороженое зимой - видимо как разово завезли, как выбросили в магазине, так и купили. Как мандарины - только в декабре можно было купить, выстояв очередь.
А хаджоху колбаса запомнилась, потому что жрать особо нечего было. Это как блокадники про самую вкусную краюшку хлеба рассказывали, мол до сих пор тот вкус помнили.
conceptual
Яков_Лещ писал(а):

как там бедный пёц поживает?


повеселел, уже бегать-прыгать пытается, хоть и на трёх лапах. В следующие выходные швы снимать
XADZZOX
SEMG
не все так однозначно.
Лежандр
XADZZOX писал(а):

SEMG
не все так однозначно.



Не всё, но изрядная доля правды есть, про мандарины в частности... hehe
wonderer
conceptual писал(а):


картофель хрустящий "Московский", тоже редко в продаже был




моя слабость детства facepalm Drinks or Beer
Jackal
wonderer писал(а):

conceptual писал(а):


картофель хрустящий "Московский", тоже редко в продаже был




моя слабость детства facepalm Drinks or Beer


Я на даче видел только у ребят из мск

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

SEMG писал(а):

Это как блокадники про самую вкусную краюшку хлеба рассказывали, мол до сих пор тот вкус помнили.


Мои все блокадники. Но никогда я таких рассказов не слышал.
veter
Свежие огурцы с мёдом(у деда были пчёлы).
Варёное молоко с сахаром. Типа самодельных конфет.
Варёный сахар-самодельный домашний петушок.
Мороженые яблоки.
Печёные яблоки.
Пироги с конфетами.
Это в деревне.
А городе:
Кукурузные палочки. Прабабка называла их гусиным г#$@ом. Smile
Хлопья кукурузные, картофельные палочки. В коробочках картонных.
Как ни странно, конфеты горошком разноцветные. Тоже в коробках.
Что то вроде халвы, но не пачкающее рук и с волокнами. Не помню как называется, но было вкусно.
Кисель в пачках. Грызли его.
Леденцы монпансье. В банках. Разноцветные.
Может ещё чего было, не помню
Mihalych78
теплый прямо с бахчи арбуз, который ты вскрыл сверху ножом и кушаешь ложкой, сидя на крыльце. рядом, на ступеньках, лежит краюха свежего, испеченного утром хлеба - мягкая и ароматная. твои ноги покрыты слоем пыли, потому-что ты лично выбрал этот арбуз на бахче. ты ешь арбуз чуть прищурив глаза и смотришь как где-то там -за домами, речкой и полями садится солнце. такое же красное как нутро арбуза. лают собаки, вдали шумит ток. хорошо и тепло. тепло потому как дневное марево уже приостыло так, что ты не думаешь о прохладе воды в речке. возле твоих ног лежит собака сторожа с бахчи, которую ты уговорил бросить это неблагодарное дело - сторожить шалаш и объяснил ей, что лучше отправится с тобой. ты сидишь на крыльце с набитым ртом и стараешься не думать о том, что через несколько дней все это кончится и начнется учебный год. а ты станешь на год старше и еще чуть-чуть отдалишься от этой чудесной жизни.
SDRIVER
SEMG писал(а):

Были бы у тех, кто на черно - белой фотке , компы, хрен бы они на улицу вышли.
И то, что мороженое зимой - видимо как разово завезли, как выбросили в магазине, так и купили. Как мандарины - только в декабре можно было купить, выстояв очередь.
А хаджоху колбаса запомнилась, потому что жрать особо нечего было. Это как блокадники про самую вкусную краюшку хлеба рассказывали, мол до сих пор тот вкус помнили.

Есть такое. У меня мама рассказывает они в детсве ели сало свиное в тесте. Вкуснотища мол неописуемая. Но я думаю если ей сейчас дать это поесть hehe
XADZZOX
Mihalych78
живо Good
Солярко
Этим летом на юге в деревне, завалили кабанчика ну из кишок колбасу сделали, даже жена моя, фифа городская ела с удовольствием, пока на следующий день не стали её разогревать, как пошёл духан, она сказала я не буду это есть, мы поржали и доели колбаску.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы