Страница 33 из 36
Аццкей Ездун
Acquirer писал(а):

Это понятно, как охотится то тогда



Нашел... В требованиях охотминимума это есть...



"МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 июня 2011 г. N 568

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ОХОТНИЧЬЕГО МИНИМУМА

11. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:

11.5. транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана."




Вообщем возить надо в чехле, можно в собранном виде (нет требований насчет разборки, да и разболтаются все замки, если его по 20 раз на дню при каждом переезде на новое место разбирать-собирать), патроны могут лежать в этом же чехле, но не должны находиться в магазине или в оружии... Про разборку требований нет и здесь...

Собственно так всегда оно и перевозилось в собранном виде в чехле, патроны рядом в патронташе... Возить заряженное никогда и в голову не приходило, а то хернет из багажника или с заднего сиденья самопроизвольно, не порадуешься...

Ну а при ношении на охоте оно понятное дело заряжено...

Про требования к самооборонщикам писать не буду, т.к. не разбирался в этом вопросе... Ибо пофиг... Самообороняцо можно и охотничьим оружием...


Кому интересно вот еще некоторые основные положения этого самого охотминимума...

II. Требования техники безопасности при осуществлении охоты

2. При осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу:
2.1. в направлении людей, а также в случае, когда снаряд может пройти ближе чем 15 метров от них;
2.2. по не ясно видимой цели;
2.3. в случаях, если охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда.
3. При осуществлении коллективной охоты не допускается покидать места, заранее определенные лицом, ответственным за проведение коллективной охоты (стрелковые номера), без устного разрешения такого лица.
4. Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
5. В случае ранения животного необходимо принять скорейшие меры по осуществлению его добора.
6. При подходе к раненому животному необходимо соблюдать особую осторожность, учитывая степень его опасности.
7. При обнаружении охотником павших по неизвестным причинам животных не допускается брать их в руки и использовать в пищу.
8. Охотнику рекомендуется иметь навыки ориентирования на местности.
9. Охотник должен стремиться к совершенствованию и расширению своих знаний безопасности при осуществлении охоты, в том числе навыков безопасного обращения с охотничьим оружием, передвижения, ориентирования, устройства мест отдыха в охотничьих угодьях, имея в виду, что от его личных знаний, умений и опыта зависит жизнь и здоровье как его самого, так и окружающих его людей.

11. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо:
11.1. всегда обращаться с охотничьим огнестрельным оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу;
11.2. соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия;
11.3. проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их;
11.4. в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд;
11.5. транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
12. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается:
12.1. направлять оружие на человека;
12.2. досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его;
12.3. стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия;
12.4. применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия;
12.5. использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия;
12.6. самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.
13. При обращении с охотничьим пневматическим оружием с дульной энергией не более 25 Дж рекомендуется непосредственно перед заменой баллона с газом, используемого в таком оружии, осуществить отстрел оставшегося в баллоне газа.
14. При обращении с охотничьим холодным клинковым оружием не допускается использование такого оружия с клинками, непрочно закрепленными в рукоятках.
15. Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия <*>.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Есть еще ПРАВИЛА ОХОТЫ

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 ноября 2010 г. N 512
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ



Не буду здесь приводить ибо слишком они большие... Там про заполнение путевок, транспортирование добычи, документы, которые должны быть при себе на охоте и т.д...

Закон еще изучайте



24 июля 2009 года N 209-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



+ изучайте местные нормативные правовые акты, принятые в соответствии с вышеперечисленными актами...

А то почему-то читаете только закон об оружии, а про эти забываете, хотя являетесь охотниками и имеете охотбилеты... hehe
Серго К.
Аццкей Ездун писал(а):

А то почему-то читаете только закон об оружии, а про эти забываете, хотя являетесь охотниками и имеете охотбилеты...



И что?

Кто мне предъявит как охотнику претензии когда я буду нести ружьё на стрельбище ?
Аццкей Ездун
Серго К. писал(а):


Кто мне предъявит как охотнику претензии когда я буду нести ружьё на стрельбище ?



На охоту совсем не ездишь чтоле?

На транспортировку гражданского оружия физлицами вот какие ограничения накладываются ПП 814

"Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."


Про разборку нет требований и здесь. Про зарядку ранее в 63 пункте написано, что заряжать можно только при необходимости использования оружия. Поэтому, делаем вывод, что носить и перевозить заряженным его нельзя...

Или я не прав? Ведь статья 63 относится к ношению, а не к перевозке.

"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами."

Если досылание только при ношении имеется ввиду, значит возить можно и заряженным... Pardon


А про чехол есть, так что зря ты радовался. Никто не разрешал его без чехла возить... Носить его только без чехла можно на охоте... Pardon
Аццкей Ездун
ПО ТЕМЕ АСИЛИВАЕМ:

Статья: Охочусь или транспортирую. Правила перемещения оружия остаются едва ли не самыми сложными в отечественном законодательстве (Шмелев И.) ("Юрист спешит на помощь", 2015, N 5)

Переходим по ссылке и вникаем...

http://отрасли-права.рф/article/18202

Хотя это всего лишь мнение какого-то мудака-юриста, но тем не менее ссылка размещена в комментария в консультанте, поэтому можно надеятся хоть на мало-мальскую компетентность...
Серго К.
Аццкей Ездун писал(а):

А про чехол есть, так что зря ты радовался. Никто не разрешал его без чехла возить... Носить его только без чехла можно на охоте...



Да что ты говоришь?! Где это написано? supercool


Аццкей Ездун

Так. Давай мухи отдельно и котлеты отдельно.

Как правильно написал andreyal553

andreyal553 писал(а):


На мой взгляд нельзя путать термины "ношение" и "перевозка". (глава 12 пункт 63 и глава 13 пункт 77). Это разные вещи.



И я очень удивился, когда ты написал:

Аццкей Ездун писал(а):

Т.е. если я еду по дороге общего пользования, то ружье может быть собранным и заряженным, если по охотугодьям, то может быть собранным, но должно быть разряженным...



В моем понимании носить и перевозить оружие можно собранным и со снаряжённым магазином, главное, чтобы не было патрона в патроннике (тогда оружие считается заряженным) и чтобы оружие было в чехле (футляре).

Но из статьи нового ПП 814 вытекает, что носить можно без чехла!

Цитата:

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилах ми.
Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112448/#ixzz4WClszTUS

Насчёт транспортирования:

Цитата:


77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112448/#ixzz4WCn32eFf

Итак моё мнение - носить можно в расчехленном состоянии со снаряжённым магазином, транспортировать в чехле также со снаряженным магазином.
Главное, чтобы оружие не было заряжено.

Законодательство об охоте тут не причём! Ибо регулирует обращение с оружием только в охотугодьях.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Аццкей Ездун писал(а):

А то почему-то читаете только закон об оружии, а про эти забываете, хотя являетесь охотниками и имеете охотбилеты...



Охотником я являюсь на охоте в охотугодьях. Drinks or Beer
Там я подвластен требованиям охотинспектора.
А в вне охотничьих угодий я пошлю охотинспектора с его требованиями в ... охотугодья Drinks or Beer
Аццкей Ездун
Серго К. писал(а):

Итак моё мнение - носить можно в расчехленном состоянии со снаряжённым магазином, транспортировать в чехле также со снаряженным магазином.
Главное, чтобы оружие не было заряжено.



Хорошо... Но статья 63 о ношении оружия. Там ведется речь, о том, что оно должно быть без патрона в патроннике... При ношении... Досылание осуществляется при необходимости выстрела...

Почему ты делаешь вывод, что при перевозке оно тоже не должно иметь патрона в патроннике? В статье 77, регулирующей правила перевозки, об этом ничего не говорится...

Я не собираюсь возить его заряженным, просто надо разобраться...
Серго К.
Аццкей Ездун писал(а):

Серго К. писал(а):

Итак моё мнение - носить можно в расчехленном состоянии со снаряжённым магазином, транспортировать в чехле также со снаряженным магазином.
Главное, чтобы оружие не было заряжено.



Хорошо... Но статья 63 о ношении оружия. Там ведется речь, о том, что оно должно быть без патрона в патроннике... При ношении... Досылание осуществляется при необходимости выстрела...

Почему ты делаешь вывод, что при перевозке оно тоже не должно иметь патрона в патроннике? В статье 77, регулирующей правила перевозки, об этом ничего не говорится...

Я не собираюсь возить его заряженным, просто надо разобраться...



Разговор слепого с глухим. facepalm

Да я тоже так считаю! И всегда так считал.

Поэтому и спроси тебя - с чего ты взял, что носить можно заряженным?
Аццкей Ездун
Серго К. писал(а):


Да что ты говоришь?! Где это написано?



В статье 77 правил перевозки (без охоты) и в правилах охоты (при охоте)...

Носить его только ты ОБЯЗАН в открытую. Чехла быть не должно. Скрытное ношение недопустимо... Нет права выбирать в чехле или без чехла носить или возить...

Возить только в чехле!
Носить только без чехла в обнаженном виде!

С этим понятно... Осталось разобраться с заряжен-разряжен...

При ношении вопросов нет, должно быть разряжено.

При перевозке как должно быть с учетом написанного мной выше?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Серго К. писал(а):

Поэтому и спроси тебя - с чего ты взял, что носить можно заряженным?



Действительно разговор слепого с глухим...

Я знаю, что носить можно только разряженным...

Я спрашиваю почему перевозить можно только разряженным, где это написано?
Серго К.
Аццкей Ездун писал(а):

Почему ты делаешь вывод, что при перевозке оно тоже не должно иметь патрона в патроннике?



Аццкей Ездун вот с чего ты сделал вывод, что я так НЕ считаю?
Аццкей Ездун
Серго К. писал(а):

вот с чего ты сделал вывод, что я так НЕ считаю?



Чего не считаешь?

Давай еще раз заново?

Как ты считаешь, при перевозке оружия вне охотугодий оно должно быть разряжено в обязательном порядке?
Acquirer
Аццкей Ездун писал(а):


Я спрашиваю почему перевозить можно только разряженным, где это написано?


Я писал двумя страницами ранее
Acquirer писал(а):

Если следовать логике то при окончании транспортировки вынимая оружие из багажника вы переходите к его ношению, а носить с патроном в патроннике его нельзя. Поэтому и перевозить соотв тоже.


не годится?
Аццкей Ездун
Acquirer писал(а):

не годится?



Когда достал понятно... Но когда не достал то еще, то получается нет запрета прямого на это... По-крайней мере я его не вижу...

Другое дело, что почти вся территория страны - это охотугодья и свернув с федеральной трассы в придорожные кустики пописять, ты оказываешься уже в охотугодьях, где транспортировка заряженного оружия, а также оружия с примкнутым снаряженным магазином запрещена напрямую и тебя можно наказывать в соответствии с законом "об охоте" и правилами охоты...

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Acquirer

Твоя логика понятна, но выглядит слишком уж притянутой "за уши"... В конце концов рязрядить его я могу когда оно еще в чехле в багажнике лежит не вынимая его оттуда...
STAS152005
Аццкей Ездун
Элементарный здравый смысл и инструкции при обращении с оружием говорят о том что оружие носится и перевозится РАЗРЯЖЕНЫМ. Заряжание оружия производится только тогда когда ты собрался его применять....Во всех остальных случаях оно должно быть разряжено.
Аццкей Ездун
Комментарии йюриздов:

если владелец оружия на время поездки на природу решил взять с собой оружие (для обеспечения его сохранности на период отсутствия), то оно должно находиться в состоянии транспортирования, т.е. быть "в чехле, кобуре, специальной упаковке или упаковке производителя". Также надо обязательно помнить и о том, что в местах временного пребывания владелец оружия должен принять все меры, чтобы исключить доступ посторонних лиц к оружию (п. 59 Правил). Не стоит забывать и про ст. 6 Федерального закона "Об оружии", которая запрещает ношение длинноствольного оружия для самообороны, а значит, вы не можете оружие расчехлить, зарядить и носить с собой для целей самообороны или, как иногда говорят, "на всякий случай". Из документов вы предъявляете только паспорт и лицензию на хранение и ношение оружия (охотничий билет носится с собой только во время осуществления охоты), которые являются основанием для транспортирования оружия.

Заметьте, опять ни слова про разряженное состояние...

Добавлено спустя 50 секунд:

STAS152005 писал(а):

Элементарный здравый смысл



Со смыслом понятно... Непонятно с законом...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Ну да хрен бы с ним...

Ответьте на такой вопрос... Могу ли я, являясь владельцем охотничьего огнестрела, выехать в поля пристрелять оружие..? Как вы считаете?
Acquirer
Аццкей Ездун писал(а):

По-крайней мере я его не вижу...


ИМХО лишний гемор при общении с СП
Серго К.
Аццкей Ездун писал(а):

Я спрашиваю почему перевозить можно только разряженным, где это написано?


Аццкей Ездун писал(а):

Но когда не достал то еще, то получается нет запрета прямого на это... По-крайней мере я его не вижу...



Drinks or Beer

Понял твой вопрос.

Действительно - прямого запрета нет.

Есть обязательное требование к юр.лицам, а к физ.лицам нет.

Пробел в законодательстве?
Аццкей Ездун
Acquirer писал(а):

ИМХО лишний гемор при общении с СП



Окей... Будем полагаться на здравый смысл и возить разряженным...

Какое мнение по следующему вопросу?

Могу ли я, являясь владельцем охотничьего огнестрела, выехать в поля пристрелять оружие..?

Добавлено спустя 53 секунды:

Серго К. писал(а):

Пробел в законодательстве?



Именно, и не один... Их там масса... Есть моменты намного более интересные...
Acquirer
Аццкей Ездун писал(а):

Могу ли я, являясь владельцем охотничьего огнестрела, выехать в поля пристрелять оружие..? Как вы считаете?


ИМХО нет. Вроде тема есть на guns.ru
На 50 килорублей можно легко налететь
Серго К.
Аццкей Ездун писал(а):

Acquirer писал(а):

ИМХО лишний гемор при общении с СП



Окей... Будем полагаться на здравый смысл и возить разряженным...

Какое мнение по этому вопросу?

Могу ли я, являясь владельцем охотничьего огнестрела, выехать в поля пристрелять оружие..?



Собранным, со снаряжённым магазином, но разряженным - так наверное правильно Drinks or Beer

В полях пристреливать нельзя, ИМХО.

Там кругом охотугодья. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Аццкей Ездун

Я в полях пристреливал оружие очень просто - приезжал к знакомому охотоведу и брал путевку на пристрелку охотничьего оружия.

Хоть обстреляйся. Good
Аццкей Ездун
Серго К. писал(а):

приезжал к знакомому охотоведу и брал путевку на пристрелку охотничьего оружия.



Это реально была путевка установленной формы как на добычу дичи? Или он просто нечто справки тебе отписал, что такой-то такого-то числа в таком-то месте будет производить пристрелку оружия? Drinks or Beer
hakim11
Аццкей Ездун писал(а):

Комментарии йюриздов:

если владелец оружия на время поездки на природу решил взять с собой оружие (для обеспечения его сохранности на период отсутствия), то оно должно находиться в состоянии транспортирования, т.е. быть "в чехле, кобуре, специальной упаковке или упаковке производителя". Также надо обязательно помнить и о том, что в местах временного пребывания владелец оружия должен принять все меры, чтобы исключить доступ посторонних лиц к оружию (п. 59 Правил). Не стоит забывать и про ст. 6 Федерального закона "Об оружии", которая запрещает ношение длинноствольного оружия для самообороны, а значит, вы не можете оружие расчехлить, зарядить и носить с собой для целей самообороны или, как иногда говорят, "на всякий случай". Из документов вы предъявляете только паспорт и лицензию на хранение и ношение оружия (охотничий билет носится с собой только во время осуществления охоты), которые являются основанием для транспортирования оружия.

Заметьте, опять ни слова про разряженное состояние...

Добавлено спустя 50 секунд:

STAS152005 писал(а):

Элементарный здравый смысл



Со смыслом понятно... Непонятно с законом...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Ну да хрен бы с ним...

Ответьте на такой вопрос... Могу ли я, являясь владельцем охотничьего огнестрела, выехать в поля пристрелять оружие..? Как вы считаете?



уже разрешено для самообороны

про пристрелку-нет такого понятия вообще

в охотугодьях-охота

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

пристрелка-стрельба у условиях специально оборудованных помещений\территорий (тир стрельбище итд)
Серго К.
Аццкей Ездун писал(а):

Серго К. писал(а):

приезжал к знакомому охотоведу и брал путевку на пристрелку охотничьего оружия.



Это реально была путевка установленной формы как на добычу дичи? Или он просто нечто справки тебе отписал, что такой-то такого-то числа в таком-то месте будет производить пристрелку оружия? Drinks or Beer



Была реально путевка, но это давно было, при покупке ружья лет 10 назад.
И пару раз потом ездил просто предварительно с ним договорившись - среди местных много желающих сдать "браконьеров". 63
hakim11
мдяя...наругение на нарушении
Оруженосец
Аццкей Ездун писал(а):


Могу ли я, являясь владельцем охотничьего огнестрела, выехать в поля пристрелять оружие..?



В охотничий сезон, имея на руках путёвку на право охоты - сколько угодно!

Вне сезона - на свой страх и риск быть пойманным. Но честно говоря, чтобы тебя поймали охотниспектора с поличным при пристрелке - это надо быть альтернативно одарённым facepalm .
Не взяли на тёплом (мишени, столик, труба, куча гильз) - я транспортируешь своё оружие. Всё, отыпитесь, господа инспекторы.
hakim11
Оруженосец писал(а):

Аццкей Ездун писал(а):


Могу ли я, являясь владельцем охотничьего огнестрела, выехать в поля пристрелять оружие..?



В охотничий сезон, имея на руках путёвку на право охоты - сколько угодно!

Вне сезона - на свой страх и риск быть пойманным. Но честно говоря, чтобы тебя поймали охотниспектора с поличным при пристрелке - это надо быть альтернативно одарённым facepalm .
Не взяли на тёплом (мишени, столик, труба, куча гильз) - я транспортируешь своё оружие. Всё, отыпитесь, господа инспекторы.



расчехленным и заряженным и со следами запахом свежего пороха?? 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 33 из 36
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы