Страница 4 из 7
Wing Commander
У-у-у-у-у-уууууу.... Отстал я от жизни.... redfac
vnk57
НЕБОЛЬШОЙ ОТЧЕТЁЦ...

Итак, поездка в Финляндию свершилась. Постараюсь немного поделиться впечатлениями.

Четверг, 30 апреля. Выезд из Мытищ в 10-30. Объезжали МКАД через Лобню и Рогачёвское шоссе. Немного постояли в Лобне на переезде, но все пробки объехали. На Ленинградку вышли в месте пересечения её с А107. И попилили в сторону Петербурга. Проблем особых не было. С отдыхами и небольшими привалами через в12 часов прибыли в Петербург, где была запланирована ночевка. Для чего была заранее забронирована квартира. Очень неплохая и относительно недорогая. (http://www.a-rent.ru/catalog/66/). Если не ошибаюсь, квартира № 113. Могу рекомендовать. По сравнению с гостиницами цена очень порадовала и удобно, приехали, когда нужно и уехали, как захотели.
Пятница, 1 мая (День Дурака в Суоми). С утра выдвинулись в сторону Финской границы в Торфяновку. Ехали через КАД, и далее, по Выборгскому шоссе. Нигде пробок не было. За несколько километров до границы встретили КПП из людей в зеленой форме, видимо, погранцы, они лишь мельком взглянули на загранпаспорта и, сравнив их количество, с количеством людей в машине, махнули рукой.
К полудню прибыли на границе и удобно разместились в длинной очереди из желающих приобщиться к европейским ценностям. Но, благодаря сайту http://to-finland.ru/, никаких неожиданностей не было. Заранее заполнили декларации. Деньги не декларировали. Задекларировали лишь ноут и фотик на общую сумму 700 евро. Интерес со стороны российских таможенников был исключительно формальным. Подошли к открытому багажнику, окинули взглядом и пошли дальше. К заполнению декларации также не было особых придирок. В основном смотрели на наличие номера грин карты и сроков ее действия. Даже декларируемый фотоаппарат и ноутбук не удостоились осмотра. Естественно, номера агрегатов и двигателя также не проверялись. Все делалось неспешно, лениво, вальяжно, но, более-менее корректно.
Часа за три мы миновали все шлагбаумы и оказались на территории Финляндии. На нейтральной территории заглянули в Дьюти-фри. Но, ни ценами, ни ассортиментом он нас не порадовал. Поэтому, мы перевели часы на час назад и проследовали далее.
Первое впечатление от Финляндии – это то, что все поля возделаны и обработаны. Нет мусора, стихийных свалок. Очень часто лес от шоссе отделен заборчиком из сетки. Мы долго думали о функциональной направленности этой изгороди, но так и не пришли к единому мнению.
Захотелось пожевать и сделать маленькую остановочку. Свернули на первую понравившуюся заправку. Ею оказалась сетевая заправка ABC с небольшим торговым комплексом. Там было подобие шведского стола, где мы очень вкусно пообедали. Особенно, всем понравилась жареная (или печеная) красная рыба. Признаться, обед на этой заправке оказался самым удачным за всё наше пребывание в Суоми.
Далее, поехали заселяться в коттеджи. Нам достался № 313. http://www.santalahti.fi/content.php?&id=914&pid=1&ids=9 . Очень уютный и хорошо, с умом обставленный. Была даже посудомоечная машина. Правда, стиральной машины всё же не было. Была и сауна, душ, туалет. Весь дом отапливался электричеством. Причём, проводка была такой качественной, что при включении сильных потребителей, заметных скачков напряжения (морганий света) не наблюдалось. Возникла проблемы с электрическим обогревом домика. Вообще, весь дом отапливается четырьмя электрическими батареями, где то по 400 Вт каждая. Регулировка температуры осуществляется при помощи термореле. Которая, в зависимости от температуры в комнате включает или выключает питание батарей. Этот регулятор в одной из комнат и сломался. И пока мы сообразили, что это несложно исправить, одну ночь мы все же померзли. Причём, изначально, мы пошли жаловаться на ресепшн, однако из-за пересменки или из-за чего то еще, наша жалоба не была рассмотрена, и поэтому, нам самим пришлось немного поковыряться в электричестве.
Потом проверили сауну, все оказалось очень неплохо. Несмотря на то, что она электрическая, греет она отлично. Вообще, все в домике оказалось хотя и компактным, но удобным. Наверное, единственная претензия, это к туалету, который совмещен с душем и недостаточно звуко и запахоизолирован от жилых помещений.
2 мая. Один день мы посвятили целиком Хельсинки. Дорога из Котки до столицы оказалась отличной. Несмотря на жесткие скоростные ограничения на дорогах Финляндии, шоссе на Хельсинки оказалось скоростным с пределом скорости в 120 км в час на большей части дистанции. Все едут ровно, две полосы. Очень удобно и быстро.
В Хельсинки оказалось очень мало машин. Так ни одной пробки мы там и не встретили. Более всего удивило повсеместное присутствие равнозначных перекрестков. Знак Уступи дорогу и знак главная дорога практически всегда встречается за городом. В городе, почти всегда, все перекрестки равнозначные. Очень непривычно. Нельзя спокойно ехать прямо и приходится с опаской смотреть вправо. Ну, и самая главная беда Хельсинки – это парковки. Точнее, бесплатные парковки. Их мы не нашли. Очень долго с ними разбирались. И, в конце концов, встали на каких-то задворках на платную парковку, причём, заплатить за нее мы не смогли из-за отсутствия металлических монет. Но, на ней некоторые машины были оставлены без оплаты, но с парковочными часами. Мы тоже поставили часы и ушли. Впрочем, я почему то уверен, что так делать нельзя. С парковочными часами стояли машины одной конкретной фирмы. Все остальные стояли с чеком от парковочного автомата за стеклом. Однако, спустя 6 часов мы вернулись на стоянку и не обнаружили никакого штрафа за наше самоуправство. Мы обрадовались и сочли за лучшее поскорее ретироваться с этой стоянки.
Повторюсь, что в Хельсинки более всего поразило малое, по сравнению с нашими крупными городами количество машин и людей. Девушки все одеты одинаково, короткие яркие шорты поверх любой одежды. Забавно. Очень много русских. Я бы сказал, чрезмерно много. Многие продавцы владеют русским, что весьма удобно. И все, как мне показалось, удовлетворительно изъясняются на английском. Кстати, американские фильмы по телевизору идут без дубляжа, в оригинале, лишь с финскими субтитрами. Цены, учитывая зверский курс евро, совсем не радовали, там что особого шопинга не получилось. Кое-что из одежды купить все же удалось, использовал при этом процедуру Такс-фри.
3 мая. Второй и последний полный день пребывания в Финляндии посвятили Котке. Очень интересный, маленький город. К счастью, бесплатная парковка там все же нашлась. В основном, лазили по торговому центу http://www.pasaati.fi/. Особенно было забавно справлять в этом магазине малую нужду, учитывая его забавное название. У нас даже родился каламбур по этому поводу. Но, что расстроило, это было воскресенье, а значит, магазины, кафе, рестораны либо не работали вовсе, либо работали по очень сокращённому графику, что доставило нам массу неудобств. Впрочем, местный парк порадовал, особенно, обнаруженная под открытым небом коллекция горных пород и минералов, добываемых в Финляндии.
4 мая, сдав ключи от коттеджа, поехали восвояси. На границе очереди не было вообще. Поэтому, очень быстро мы ее миновали. У финнов нам проштамповали паспорт и дали пинка под зад. По дороге заглянули в домик и вернули положенный налог в такс-фри. В России на границе все же поинтересовались, что мы там такое купили, впрочем, все также ограничилось внешним мимолетным осмотром свалки вещей в багажнике. И вот, мы в России. Родные мусорки, ямы на дороге и пыль. Всё-таки я патриот. )))
Дальше мы перевели часы на час вперед и нажали на газ, поскольку до Мытищ ночевок не предполагалось. До Тверской области все прошло без приключений. Прячась за фурами и ежесекундно оценивая дорожную обстановку, старались избегать гаишных засад, коих было превеликое множество. Наверное, в каждом населенном пункте мы встречали продавцов полосатых палочек с фенами.
Уже где то в Тверской области перед нашими глазами престало страшное зрелище. Пыль столбом. Гаишные машины. На встречке лежит лось (или самка лося, не знаю, как они там отличаются, без рогов, но приличных размеров). Ноги перебиты и всё крови. Голова поднята но, встать не пытается, лежит неподвижно, видимо в шоке. В пяти метрах от него стоят гаишники, что-то обсуждая. Машины, которая встретилась с лосём, я не обнаружил, может, не заметил, может, убрали. Судя по повреждениям лося, это должна быть легковушка, которой должно было тоже достаться. Картина не из приятных. Тут и вспомнилась сетка вокруг дороги в Финляндии. Возможно, если бы трасса, как в Финляндии, была огорожена забором, такого бы не произошло.
За исключением этого, далее, доехали без приключений. Пробок, даже в Солнечногорске и на подступах к МКАДу не было. Всю дорогу заправлялись на ЛУКОЙЛе с Ликардовской карточкой. Средний расход 6,5 л/100 км. С собой брали канистры с бензином, чтобы в Финляндии не заправляться, ибо топливо там зело дорого. Машинка не подвела. Навигация везде рулила.

Если будут какие вопросы, буду рад ответить.
vnk57
Немного фоток

Фины отдыхают


Памятник


Морской пейзаж


Православная церковь в Котке.


Фиг знает что


Музей минералов под открытым небом.


Тоже самое


Муравьи
ЕвгеничЪ
мы получили таки визы!!!
так что все идет хорошо и в конце мая планируем двинуть в сторону финляндии...

vnk57
подскажи пожалуйста по поводу грин карты... где ее брать лучше и какова цена?

и есть ли места в которых стоит останавливаться на обед и т.п., которые стоило бы особенно отметить? или все вообщем то одинаково?
интересуют естественно показатели цены/качества Smile
vnk57
Поздравляю!
Грин-карту брал в Росгосстрахе обычном. Цена, где то 1600-1700 р на 15 дней. На меньший срок не делают. Особого мониторинга цен не проводил. Там же делал и обычную страховку для визы.

Поскольку попали в Финляндию в выходные/праздничные дни, то с местами общепита возникла напряженка. По сути, в воскресенье в 8 часов вечера в Котке была лишь открыта одна завалящая пиццерия.
Поэтому, советовать затруднюсь. Едиственное, что понравилось более-менее - это еда на заправочных комплексах АBC. И относительно недорого. Это могу рекомендовать. Все остальное не ахти. Ну, может еще Коти пицца ничего. Но, это опять же для любителей пиццы. Национальной еды мы там так и не попробовали толком.
ЕвгеничЪ
спасибо)
слышал я что грин карты продаются где то ближе к границе... есть такое или обязательно делать заранее по месту жительства?

почем нынче там топливо?
и если не секрет сколько выходит один раз поесть? очень приблизительно для ориентира))
vnk57
Карты продаются в любом месте, где есть страховая. В том числе и ближе к границе, покумать ее можно где угодно, лишь бы была нормальная. По сути, у нас ее ниразу нигде не проверили. Ее номер и срок действия лишь фигурировал в таможенной декларации (пишется в верхнем правом углу, специального поля нет). Но опять же, ничего не сверяли. Я купил заранее в Москве, чтобы потом не отвлекаться. Можно обзвонить крупные страховые компании и узнать где дешевле.

Бензин дорог, рекомендую взять с собой 10 л (больше нельзя, некоторые советую в 20-литровую канистру налить литров 15, мол не полная и это прокатывает, но я не стал заморачиваться). Особо за ценами там не следил, но перед глазами крутились цена 1,2-1,5 евро за литр. Очень часто, цена было до третьего знака.

Покушать я бы рассчитывал из суммы 7-10 евро на человека. Ну или заехать в супермаркет и купить молока, хлеба, чего-нить мясного и так навернуть, это, конечно, дешевле. Как вариант, искать в торговых центрах пятачок, где сконцентрирован местный общепит и там выбирать. В принципе, за эту сумму (7-10 евро) порции очень даже большие. Или, вообще можно найти подобие шведского стола с неограниченным количеством подходом.
ЕвгеничЪ
vnk57 писал(а):

Можно обзвонить крупные страховые компании и узнать где дешевле.



в том то и беда, что живем в захолустье... и вопрос с грин картой пока весит в воздухе....


кто может подтвердить, правдивая ли это информация на сегодняшний день?
Цитата:

-почти на каждой из АЗС на трассе "Скандинавия", в Выборге - проезжая через город в сторону границы вам встретится большое количество указателей "страховка зеленая карта" - это выборгские офисы страховых компаний.
-непосредственно перед самой границей - там также пункты оформления "зеленых карт" работают круглосуточно:
Торфяновка - сразу после первого КПП со шлагбаумом (первая проверка паспортов), направо от этого КПП. Непосредственно перед основным пропускным постом есть магазин и АЗС, где также оформляют страховку supercool

d_core
ЕвгеничЪ
Всегда делаю гринкарту перед гарницей. Цены те же. Кстати, когда на этот новый год ездили, страховка была всего 900р. Видимо подорожало.
Мой тебе совет не парица, а сделать страховку перед гарницей.
ЕвгеничЪ
d_core писал(а):

ЕвгеничЪ
Всегда делаю гринкарту перед гарницей. Цены те же. Кстати, когда на этот новый год ездили, страховка была всего 900р. Видимо подорожало.
Мой тебе совет не парица, а сделать страховку перед гарницей.



хорошо, так наверно и сделаем)))
есть ли смысл просить уточнить места где делают грин карту? или делают везде и я не промахнусь?
IvSPb
vnk57
Сетка у них действительно от животных на дороге. ABC - чуть ли не единственное место, где можно поесть и что-то купить вечером и в выходные. Мало машин и народу в городах бывает из-за выходных, в будни больше.
ЕвгеничЪ
Грин-карта стоит у всех одинаково (вроде кто-то писал про небольшие скидки, но я не встречал), с нового года её продают наши СК, кажется 12 фирм имеют право продажи. Не имеет значение, где её покупать, главное, чтобы сроки поездки перекрывались страховкой. Перед границей на АЗС есть пункты продажи, но там может быть очередь.
vnk57
ЕвгеничЪ писал(а):

в том то и беда, что живем в захолустье... и вопрос с грин картой пока весит в воздухе....



А Осаго вы где делаете? Мне кажется любое представительство того же Росгосстараха должно вам все оформить без проблем.
На худой конец можно в инете посмотреть представительства страховых компаний по пути следования и купить там, чтобы не нервничать лишний раз перед границей.

ЕвгеничЪ писал(а):

кто может подтвердить, правдивая ли это информация на сегодняшний день?



Подтверждаю, перед границей есть пункты продаж грин-карт. Цены и порядок работы не проверял.
ЕвгеничЪ
всем спасибо)
озадачусь на днях Smile
d_core
ЕвгеничЪ
Цитата:

есть ли смысл просить уточнить места где делают грин карту? или делают везде и я не промахнусь?


Не промахнёшься Wink Будут хорошо видные таблички, а порой и рекламные щиты глосящие о страховке и гринкарте.
По моему опыту, очередь на оформелние не больше одной машины. Обычно пусто.
d_core
ЕвгеничЪ
А вас, кстати, скока едит? На одной мафынке?
ЕвгеничЪ
у кого есть карты для навигации по финляндии, швеции, норвегии?
желательно для гис руссы в *.rus ну если нет, то гармин...
IvSPb
ЕвгеничЪ
Для Руссы нет этих карт. Вернее, я видел какую-то карту Финляндии, но там такой ужас, сразу удалил.
Для Гармин как раз недавно были свежие ссылки на 4пда.ру
Я в Фин. и Швеции пользовался iGO.
vnk57
IvSPb писал(а):

Я в Фин. и Швеции пользовался iGO.


+1
ЕвгеничЪ
IvSPb
IGO на нетбук под винду встанет???
vnk57
Встанет. есть версия для PC.
На 4pda все есть
ЕвгеничЪ
vnk57 спасибо, попробую!
vnk57
Не за что... Успехов!
IvSPb
ЕвгеничЪ
Думаю, да. Я пробовал iGO 6 и 8 на XP.
Wing Commander
iGO 8 встает на бук, нормально. Тока там нада программку доп. поставить, шоп разрешение экрана мона было менять.
Limony1
А версии ХР и ПК разные. А то у меня для ПК, на ХР ее не открывает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы