Страница 1 из 2
bls
nicavero

Ты хоть раз на машине ездил туда?

Я был в прошлом году. Две машины. Впечатлений масса. Сильно запомнились ГИДДшники ростовские...
nicavero
bls писал(а):

nicavero
Ты хоть раз на машине ездил туда?
Я был в прошлом году. Две машины. Впечатлений масса. Сильно запомнились ГИДДшники ростовские...

Два года назад ездил на Украину в Мелитополь через Самару - Волгоград - Ростов-на-Дону, оштрафовали один раз на 400 рублей (в Ростовской области) - нарушил одновременно сплошную полосу, знак "обгон запрещен", вместо 40 ехал 100, и обгон совершил на подъеме при видимости менее 100 метров... Very Happy Слабо повторить? Very Happy Very Happy Very Happy Гайцы удивились моей прыткости...
А в остальном никаких проблем вообще не было.
bls
nicavero
Повезло тебе.

Дочку (3,5 года) от местной пищи и питья стало тошнить и паносить, так тамошние защитники дорожного порядка не то что бы подсказать, как до медпункта доехать, пытались развести на 3000р. за отсутствие печати в ОСАГО (моя оплошность по неопытности) или на штрафстоянку в Ростов. Сволочи жирные... Кое как прорвались, оставив 200р.. В итоге, раздобыв номер местной службы проверки ГИБДД и положив его рядом с правами все остальные КПМ проскочили... На обратной дороге попали в ловушку... Много нас таких скопилось. Млин. Все гибэды жиртресты разомлевшие, и всем "магарыч" (так у них взятка называется) проставляй. Требуют без зазрения совести...
nicavero
bls писал(а):

номер местной службы проверки ГИБДД ... На обратной дороге попали в ловушку...

поделись Confused
nicavero
Ап!

А вот и я! Я ничего не пропустил? Very Happy

Ночью вернулся... Живой, здоровый, загорелый, довольный, и с толстой сумкой фото и впечатлений... Гагра - это здорово! Море... Пальмы... Солнце... Экскурсии... Пицунда, Сухум, Рица, Афон,... А потом Сочи, Адлер, Красная поляна... Блин, еще хочу. Very Happy И кто говорил что тяжело, тошнит? Нифига! Здорово! Всё ЗДОРОВО!!!

Вопросы есть? 8-)
~ ikm ~
Вопросы? Дохрена вопросов! Еду через пару недель. Так что всё очень интересно. По какому маршруту туда, по какому обратно,менты,тонировка. Цены на жильё, кол-во народа, можно ли вообще проехать через сочи днём менее чем за 4 часа? Smile Короче отчёт в студию! :cool:
~ ikm ~
И эта, как там абхазия? ничего не украли? как граница? сколько народу? Имеет ли смысл в неё ехать из адлера дня на 3?
nicavero
Блин, если начать писать обо всем... С час писать буду... Жди, отчет будет... Скажу однозначно - море в Гагре самое чистое на всем побережье!!! А природа... С Адлером не ставнить. Никто не пожалел.
Об остальном по порядку и чуть позже, лады? Еще и некоторые фото постараюсь скинуть (всего их 380... Very Happy ).

Последний раз редактировалось: nicavero (11 Августа 2006 11:12), всего редактировалось 1 раз
nicavero
И еще. Отдыхали спокойно, Абхазия - Апсны - Страна души. Для абхазца гость - святой человек, ему предлагают самое лучшее. Ты приехал деньги тратить, ты - их заработок. Они это знают. Если сам по пьяни документы не профукаешь - никому неприятности не нужны. Хотя я первые два дня тоже оглядывался. Потом успокоился и стал просто повнимательнее.
P.S. кстати немного истории. 1992-1993 - гражданская война Абхазии с Грузией. Абхазия тогда победила, но, до сих пор в разрухе. А Грузия и сейчас не успокаивается. (ещё и Америка обещает вмешаться). Так что это лето для нас, отдыхаем пока. А вот на будующий год неизвестно, может и заграницей станет, тогда совсем не попадешь...
... Хотя на прошлой неделе в Пицунду Лужков приезжал отдохнуть, говорят Москва тоже заинтересована в приобретении здравниц и санаториев...
~ ikm ~
А в Абхазию загранпаспорт нужен вроде? Как осуществляется переход? Блин вопросов туча, ну да ладно, пиши потихоньку, буду ждать.
Olegin
Еду туда же 4-го августа, хотелось бы отчет о поездке почитать. Дороги и вообще как там в Абхазии: переход границы, регистрация авто, куда ходить, куда не ходить ... в прошлом году были на авто в Витязево. Теперь решили на природу. Едем в Гагру!...
nicavero
Начну.

Дорога. Ехали Уфа - Самара - Пугачев - Маркс - Энгельс - Саратов - Волгоград - Ростов на Дону - Краснодар - Сочи - Гагра. Дорога в основном позволяет двигаться легко, обгоняя грузовики желательно в середине подъемов. На обратном пути машин было меньше, ехали легче. Ремонт дорог в Волгоградской и Ростовской области. В Краснодарском крае дороги понравились. Этот край на вид во всем самый обеспеченный. Летний ремонт дорожного покрытия дает о себе знать, пару раз попадали в пробки километров на 20-30, которые проезжали часа за два, представить просто - КАМАЗы плюют солярой под нос, большая куча иномарок легковых и грузовых, наших авто, и многие владельцы хотят быть умнее других, лезут без очереди, и всё это - с трех полос в одну маленькую объездную, по такой жаре в +35, когда обдува никакого... Способ у меня один - терпеливо потихоньку, и больше пить минеральной воды, помогает не одуреть. Мы в одну сторону выпили шесть 2х литровых Аква Минерале, не считая чая на остановках чтоб поесть. Останавливались поесть 2 раза по 30-40 минут (чай кипятил сам на примусе + термос), и раз 6-8 детям в кустики Very Happy На обратном пути воды выпили больше не минеральной а всяких Спрайтов - Колы, дети просили, минералку пил только я.
За рулем сидели по очереди с другом, менялись через 300-500 км. В темное время суток ехал только я. (Далее время МСК) Первый день: выехали из Уфы 10 июля в 4 часа утра (пассажиры спали в машине кивая головами на кочках Smile ), ехали до 21 часа, остановились на ночевку после Саратова, в красивом новом мотеле около дороги, комнаты по цене разные. 2-х местные 500 рублей, 3-х местные - 600, 4-х местные 700 руб (на обратном пути в другом мотеле было 800). Душ отдельно 50 рублей. Спали до 3-х часов, и вперед. Ночью ехать проще, если конечно свет у машины хороший, машин мало, менты спят. Второй день, 11 июля: доехали до Туапсе, стемнело в 22. На ж/д вокзале высмотрели дядьку поприличнее, спросили про ночлег (там обычно бабушки с табличками дежурят перед приходом поезда - ночлег предлагают), ночевали у дядьки дома, в Дедеркино вроде 8 км после Туапсе (по 100 руб с человека). Встали в 7, поели и далее.
По побережью дорога просто для экстремалов - серпантин, повороты спуски - просто класс!!!, пару раз резина на повороте визжала, на обратном пути от Сочей до Джубги километров 200 ехали 4 часа. Мешают фуры. Совет простой - цепляешься за местного, и только успевай работать рулем-педалями-КПП, они то дорогу знают (или пили часов 6-7). Мне серпантин понравился очень, друг рулить отказался Smile . Сочи проехали легко, друг город знает, рулил я, а он говорил - налево-направо. По указателям дорога другая, дольше. На границу с Абхазией приехали в 13 часов. Регистрация на таможне простая. Туда бесплатно, обратно 50 рублей (за дезинфекцию Very Happy ). С 1 августа обещали по 150 рублей туда сюда. Минут за 30 управились. Выезжали обратно 23-го числа в половине девятого, тоже около получаса, а вот в Абхазию в это время очередь экскурсионных автобусов, штук 10, плюс легковые грузовые... Это надолго...

ГИБДД. На всем пути действует простое правило (проверено второй раз - первый раз на Украину ехал на машине два года назад) - не нарушай правила - и не привлечешь к себе внимания. Я не заплатил ничего, друг по пути туда всего 150 рублей (100 рублей за превышение скорости в Волгоградской области - ехал 115 км/ч, а они с радаром. Второй раз за какой то неправильный обгон 50 руб - нас остановили на КП Ростовской области, сказали что наш номер передали по рации с передвижной дежурном машины - хотели у друга права изъять, ну мы вдвоем ТАК отпираться стали... "дайте на пиво"...). А на обратном пути менты (в Ростовской области :cool: ) остановили, стали другу впаривать что он пьяный за рулем. Он сразу заявил что "согласен на экспертизу - поехали", ну нас и отпустили. В остальном без приключений. И ещё я пожалел что забыл взял свой старый бинокль... Тогда бы с ментами были на равных.

Скорость и бензин. В машине почти полный багажник, 2 взрослых, 2 ребенка. В первый день до Саратова ехали 90-100 км/ч, расход был по БК 6,2 литра/100 км (по расчету 6). Во второй день ночью я шел 110-130, днем 90-110. Расход стал по БК 6,8. Заправлял только 92-й, только на Лукойле, их полно. Тяга хорошая, полет нормальный. Можно легко поспевать за иномарками. Я и дома на Лукойле езжу. Уфа - Гагра 2400 км. По бензину уложились в 2900 руб (сожгли ~170 литров по 17 рублей/литр в среднем).
Стоимость 92-го бензина: Уфа - 16,70 руб/литр, Самарская обл - 15,90 , Саратовскя обл г.Энгельс - 17 руб, Ростовская обл - 16,80 , Краснодарская обл - 18,20, в Сочи (когда уезжали) - 18,40. Так что нормально.В Абхазии ни разу не заправлялся, заехал с полным баком + в канистре 5 литров, за 11 дней наездил ~600 км, хватило.
На обратном пути многие участки я ехал 120-140, пристраиваешься за Nissan Pathfinder с 89-го региона, и вперед Very Happy .

Проживание. В Гаграх жили в частном секторе. Жилье разное. От 100 руб до 300 руб.
Можно снимать отдельно квартиру, предлагали 3-х комнатную за 1000 руб/сут. НО! В квартирах вода подается утром с 7 до 9 часов, и вечером с 19 до 21 часа. А в частном секторе практически перебоев не было.
Знакомые в Адлере в это же время снимали тоже частный сектор по 200 рублей.
В Гагре нас зарегестрировали (2 девушки ходили по домам, квитанции заполняли), по моему за 150 рублей (дети бесплатно). Обратно выежали, на таможне улыбнулись, типа "на память". Были бы на пляже, съэкономили бы 8-)
Отличия Адлера и Гагры:
Адлер - современный большой красивый город, полон развлечений и ночной жизни. Цены дешевле чем в Сочи. Только плюсы во всем.
Гагра - из плюсов только чистое море (отличный пляж), красивейшая природа, которой нет в Адлере, не очень много отдыхающих и возможность посетить многие красивые экскурсионные места (при желании). Из минусов - крайне плачевное состояние многих здравниц, санаториев (попросту все брошено и заросло), городских многоэтажных домов, не очень богатая ночная жизнь, да и масштаб города намного меньше. Горные дороги и дороги между городами в хорошем состоянии - коммунисты строили. Продуктов, кафе хватает. Цены практически на все продукты как у нас в городе... В Гагре лишь немногие санатории принимают отдыхающих (гулял по городу, насчитал около 7, но может быть и больше. Так что выбирать вам, это кого что интересует... Я из 10 дней лишь последние 2-3 дня никуда не ездил...

Я только начал... Very Happy Надо еще фото скинуть, просмотреть...

Последний раз редактировалось: nicavero (11 Августа 2006 12:50), всего редактировалось 2 раз(а)
nicavero
Загранпаспорт не нужен. Регистрация на границе с Абхазией крайне простая. Подьезжаешь к шлагбауму, высаживаешь пассажиров (они переходят границу пешком и ждут тебя). Заполняешь бумажку-декларацию около 2-х минут, образец висит перед носом, открываешь багажник, закрываешь багажник, в бумажку-декларацию ставят печать, проезжаешь до шлагбаума, проверяют тебя по компьютеру (паспорт предъявляешь), садишься в авто, едешь метров 50-100, сажаешь пассажиров и вперед в Гагру. Очень просто. И быстро. Долго - если очередь большая. А очередь большая - по утрам, с Сочей и Адлера экскурсанты на автобусах прут.
И еще. Пока в очереди стоишь, вокруг ходят абхазские жители (хрен знает как назвать этих предпринимателей) и предлагают жилье, в Гагре, Пицунде. Мой совет - не соглашаться на их услуги. Мы согласились, то что он предложил в Пицунде и Гагре нам не понравилось, так мы потом от него не могли отделаться. У них правило, он от вас не отстанет пока вы любое другое жилье не найдете и будет вас водить по дворам. Он с тех хозяев что вам жилье сдадут определенный процент имеет (10 дней проживания - 10% от суммы оплаты, 20 дней проживания - 5% от суммы оплаты), и многие хозяева не сдавали нам жилье только потому что рядом был он - кто захочет делиться... Лично нам он только мешал.
А в Гагре одна большая центральная улица, заезжаешь в город и едешь почти полгорода мимо санаториев до светофора (он вроде один работает), слева на перекрестке УНИВЕРМАГ - МЕБЕЛЬ, вот на этом светофоре поворачиваешь направо и попадаешь в частный сектор, проезжаешь один маленький квартал, сворачиваешь куда нибудь где нет знака "остановка запрещена", и ты в центре частного сектора на берегу моря. Выбор большой, вариантов много, можно и два часа выбирать...
P.S. а друг не регистрировался в Гагре, до него девушки не дошли...
nicavero
И ещё перед поездкой я фотоаппарат купил http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-320.htm и память на 512 метров... За ночную съемку прошу не ругать, возможности фотоаппарата изучал пробным путем, инструкцию читать некогда было. А аппарат прекрасен Very Happy

Далее о погоде, море, солнце, экскурсиях...
nicavero
Ещё вкратце...

10-12 июля - дорога на юг.

12 июля - выбирали жилье, устраивались, можно было и на море пойти - не пошли, устали. Хотя дети просились. Поставил машину на стоянку (50 рублей в сутки). Погода - чудо!

13 июля - море, пробный обход города в поисках столовых, кафе, обеда... К вечеру море. Обедали и ужинали чаще в столовых, иногда у себя... Жарко и солнечно. Плечи подгорели.

14 июля - обход-осмотр местных магазинов, рынка, изучение цен для дальнейших покупок, заодно изучение предложений и цен на экскурсии (решил купить карту Абхазии с дорогами и ездить сам - из интереса). Осмотр второй половины города, санаториев, пансионатов, фонтанов, старых вековых развалин в городе и... море!... куп-куп. Купил путеводитель Апсны - Абхазия (280 руб) с картами дорог городов Сухум, Пицунда, Гагра, Новый Афон, и общей карты дорог Абхазии, и огромным описанием природы, климата, истории, достопримечательностей, экскурсий... Могу теперь сам экскурсии проводить 8-) Чтоб не сгореть и не лежать с температурой, ходил в футболке.
(этой ночью был сильный дождь, хозяйка в 8 утра вычерпывала во дворе воду тазиком... прикольно. А днем опять жарко).

15 июля - утром пасмурно, после обеда опять жарко, солнце. С утра по холодку поехали в Сухум. В обезъяний питомник, ботанический сад. По горным дорогам текут ручьи с гор - великолепное зрелище. В Сухум приехали к обеду, город в разрухе одним словом, после ночного дождя в одном месте по улице проезжал за местными водителями по луже в полколеса, выхлопная труба под воду ушла... :cool: Жаль не смог сам себя заснять.
На обратном пути часов в 17 заехали в Ново-Афонскую пещеру (билеты взяли случайно и сразу, повезло, а люди по 2 часа стояли - экскурсии без очереди), рядом действующий мужской монастырь, водопад. Красиво.
Вечером конечно же пляж, загорать, купаться.

16 июля - на море легкая волна, жарко и солнечно, дети порезвились на славу. Ну и мы, позагарали, пляжный волейбол...

17 июля - солнечно. Поехали в Пицунду. Мировая здравница, место отдыха руководителей Советского государства. Пицундский собор (на реставрации) и огран в нем (действующий зал) от немецкой фирмы впечатлили. Рядом действующая часовня. Пицундская реликтовая сосновая роща (более 30 тыс сосен и все пронумерованы). Пицундский пляж (вход 10 рублей на территории пансионатов), море чистейшее, штиль полный. Пансионаты на побережье действуют, на пляже кабинки для переодевания, душ.

18 июля - на озеро Рица. Грандиозно. А воздух такой сладкий. По пути много красивых водопадов (девичьи слезы, мужские слезы), развалин крепости, Голубое озеро, ущелья, речьки, подъемы (на автобусе разве остановят где захочешь?). На другой стороне озера - дача Сталина. Дорога узкая - на автобусах не ездят. Заезжаешь за ворота со звездами - и дух Советов живет...
Погода просто шепчет...

19 июля - пешком по Гагре... Местечек посмотреть хватает. И на море...

23 июля - выезжаем из Гагры. Таможня. Потом Адлер. Дельфинарий. Потом Сочи. Парк Ривьера, атракционы... Выиграл дочери приз. Прогулка по городу. Морвокзал. В дендрарий не попали (очередь человек 150...). Вечером в Красную поляну. Дорогу сделали - картинка! Тоннели - европейского уровня! (может Зимние Олимпийские Игры 2014 года будут в Красной поляне - то ж горнолыжный курорт, сам Президент посещает... :cool: ). Ночуем у родни друга.

24 июля - едем на горнолыжный курорт. Очень хотел в горы... Не повезло, полдня лил дождь... Дальше подьемника не продвинулись... Едем на источник Нарзан. Потом в форелевое хозяйство - ужин готов! Вкусно! Very Happy

25-26 июля - домой. Как быстро всё хорошее кончается...
На обратной дороге по Татарии и Башкортостану просто летели с девяткой м675уу63rus. Доставил приятные минуты, огромный привет!...

На экскурсии время тратили столько, сколько хотели. А по деньгам съэкономили чуток... Very Happy

Любителям более активного отдыха клуб "Пеликан" в Гагре предлагает различные виды экстрима... Рафтинг, Джиппинг, Пляжный экстрим (на параплане за катером), Дайвинг, Параплан, Конные походы... Я не решился, хотя с парашютом прыгал однажды.

Вот так и отдыхаем, в Гагре...

P.S. Если бы сейчас предложили выбрать между Адлером и Гагрой - всё равно бы поехал в Гагру... Но, каждому свое. Very Happy
nicavero
nicavero
Прикололи вечерние покатушки на улицах Гагры. После 21-го начинается рев моторов, визг тормозов... А днем прикольно, многие ездят как попало, сигналят друг другу, такое ощущение что попал на улицы старого Багдада Smile А такое количество Мерсов у местных... Surprised
nicavero
Машина. Что могу сказать... Ездить может. И хочет. Контроллер Bosch работает под нагрузой отлично, груженый, педальку наполовину придавил - идет ровно. Оптимально 2300-2600 оборотов двигателя (при обгоне раскручивал и до 4500, попадались упрямые на 10-ках 16тиклапанных - их обгонять, а они на газ давят). Почувствовал момент обгона - пониженную передачу, педаль в пол - и машина резво уходит за впереди идущей Nissan Pathfinder. Долго я за ней шел по Волгоградской области. Подвеска на груженой машине отрабатывает по полной, машину не кидает, в поворотах резина Falken даже в дождь спокойно держит дорогу и на 120. Была бы ещё 14-го размера... На морду машины натягивал сетку (что на форточку от комаров) и уже потом прикручивал номер, стояла она всю дорогу туда-обратно, может и не красиво (многие оборачивались) а радиатор чище остался - сколько я мошкары и насекомых на помойку вынес вместе с сеткой когда её вчера снял... Температура двигателя при скорости 100-120 была 90-91 если за бортом не выше 23 градусов, а днем при 32 градусах ниже 93-95 не опускалась. Карлсон включался при 98 (функция БК), не давая греться двигателю выше 102 градусов даже в пробках. Лишь однажды заглушив при ментах двигатель на 102 градусах, завелся с третьего раза, только после того как карлсон отработал и охладил двигатель (обычно жду когда карлсон снизит температуру, а потом глушу) - видимо МЗ всё таки перегрелся (когда то Сергей 22 писал). Машина свое отработала на отлично, огромное ей спасибо. А вот на холодную стала опять хуже заводиться.

Тосол долил на юге грамм 200, видимо от жары в дороге испаряется... Это весь расходный материал. При ночной езде чисто мою лобовое стекло и снаружи, и изнутри. Иначе видимость плохая. Руль мне удобнее на трассе опустить пониже, руки меньше устают. Такие вот дела.

Удачи тем, кто собирается! Оно того стОит! 8-)

Последний раз редактировалось: nicavero (11 Августа 2006 11:37), всего редактировалось 1 раз
Olegin
Спасибо за отчет. По переходу границы упокоил, а то пугали очередями...
nicavero
И ещё, про цены на питание в Гагре. Плов - 50-60 руб, Борщ - 40-60 руб, Шашлык - 50-60 руб, Салаты - 10-25 руб, ...
В принципе обедая я укладывался в 180-270 руб (СПИРТНОЕ ОТДЕЛЬНО!), смотря что и где хотели. Завтракали у себя - чай-сырки-печенье-... Днем конечно же мороженое, вода газированная. На утро для чая покупали АкваМинерале 5 литровую (45-50 руб), всего боллонов 6.
Надеюсь на август цены не очень поднимут. 8-)

Последний раз редактировалось: nicavero (11 Августа 2006 11:38), всего редактировалось 1 раз
Olegin
У меня питание в доме отдыха оплечено уже. Ну, шашлык-машлык, пиво-водка попробуем отдельно Very Happy
nicavero
Olegin писал(а):

У меня питание в доме отдыха оплечено уже. Ну, шашлык-машлык, пиво-водка попробуем отдельно Very Happy

Тебе совсем No probleM :cool: (местное вино мне не понравилось). А у меня http://www.royberg.com/showpic.php?id=241
P.S. я фотоальбом пополняю. Может кто посмотрит.
nicavero
Пополнил фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/nicavero/4/ , пока 24 фото. Если будут желающие, могу завтра ещё пополнить. Пишите.
Olegin
Кстати, где-то читал, что машину надо регистрировать в местном ГАИ на время отдыха. С этим как дела обстоят?
alex_02
nicavero
Привет, земляк! Wink Толково и интересно пишешь! Very Happy Фотки хорошие, выкладывай ещё. А в пещере фоткал? А где же жена на фотках :-D
На твоих фотках снова увидел места, где был, о ужас!, почти 17 лет назад, ещё пионэром! Аж детство вспомнил... :-( :grin: 8-) Тогда из Уфы целый самолёт детей сотрудников УАПО в Сухуми летал в летний лагерь... который позже разбомбили в 90х вроде.. :ooo:

Последний раз редактировалось: alex_02 (28 Июля 2006 18:43), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы