Страница 1 из 1
Kasik
Поиск не рулит.
Коллеги, кто ездил через Белоруссию, со стороны Питера въезд и выезд на юге на Украину или наооборот. через Минск.
1. Какие сборы-поборы?
2. Как шмонают, до чего могут докопаться?
3. Нужно ли чего декларировать?
4. Скоко денег можно везти?
.... и т.д.и т.п.
ylita
И меня это тоже очень интересует Smile Собираемся к родственникам подо Львов в начале августа через Беллоруссию. Я. муж и двое детей.Подскажите про таможню и дорогу через Белоруссию. Маршрут вроде понятен, но интересуют "подводные камни" Выезжать планируем в ночь с пятницы на субботу, чтобы на границе быть рано утром.Правильно ли это?
ylita
Неужели здесь нет никого кто может подсказать? Sad
путешественник
смотри, уже обсуждалось
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=101099
Kasik
М-да-а... Что-то мало кто в гости к Батьке ездит. Никакого токлом обсуждения нету.
SudoSu
Только что вернулся из Беларуси в Питер.
Ехал через Долосцы-Юховичи.
С российской стороны никаких проблем не было, с беларусской тоже.
Более того, нас в машине было 4 человека - нас даже не попросили выйти, не проверили паспорта и т.д.
На беларусской границе нас встретил открытый шлагбаум и скучающий дядко-видимо-таможенник на "посту" Smile мы спросили - что, можно проезжать? ну проезжайте, сказал дядка Smile вообще ничего не спросил из документов Smile)
Из необходимого нужно иметь только беларусскую страховку, кот., кстати, действует на авто, а не на водителя Smile
Самое главное - в Беларуси гайцы ОЧЕНЬ не любят русские номера, так что во избежании и т.д. советую безусловно соблюдать правила. Висит знак 30 - ехать 30. Иначе отнимут права (по их правилам, гаец выписывает квитанцию и отбирает права, оплачиваешь штраф - права возвращают), и как их из Беларуси доставать - х.з. Smile Взятки практически не берут, так что на это можно тож не рассчитывать. И еще, превышение скорости на 30 км/ч по беларусским тарифам - 30 баксоф. Мы отмазались 6-ю сигаретами "Честерфилд", но это была охрененная удача Smile)) Гайцы, кстати, останавливают сразу несколько машин, так что трюк со "спонсором" не пройдет Smile И стреляют радаром в спину Smile) О наличии впереди гайцофф беларусские водители иногда сигналят фарами Smile
Дороги в Беларуси отличные, водители спокойные, так что никаких проблем быть не должно Smile
удачной поездки!
Kasik
SudoSu писал(а):


удачной поездки!



Во! Спасибище! за инфу!
А страховка прямо на границе продается? и чем за нее платить?
SudoSu
Страховка продается в будочке на "ничейной" территории прямо у беларусской границы. Стоит сколько - боюсь соврать, не помню Sad то ли 500р., то ли 600.

Да, еще один момент: прямо у границы на заправках не принимают русские рубли, так что стоит заправится заранее. Ближе к Минску принимают и рубли, и евро Smile При острой необходимости можно поменять р.р. на б.р. в кафешках или у местных жителей. Бензин дороже! Литр 95го - около 20 наших рублей!
Kasik
Спасиб.
SudoSu писал(а):

.... в Беларуси гайцы ОЧЕНЬ не любят русские номера....



Скорее они "..очень ЛЮБЯТ российские номера..." Smile
Balor
А что там с тонировкой? вроде запретили даже тонированным только сзади ездить? никто не в курсе? а то мне через 15 дней туда ехать, а машина сзади тонирована в ноль...
Алик$
Мне через 10 дней ехать, про тонировку узнавал где мог, заводская разрешена в соответствии с гост, а пленка вроде нет. У меня у самого пленка и перед и зад, но не в ноль, могут оштрафовать от 0,2 до 2 базовых величин (1 БВ= 390 руб), а могут и отпустить.Говори с ДАI напористо в случае чего (аргумент талон ТО)но не груби.
Barit
Транзитом через Беларусь не езжу Smile
1. Какие то приграничные сборы вроде есть, устанавливаются местной властью, размер сборов ограничен небольшой суммой, по памяти вроде ка около двух у.е., но могу ошибаться. Проезд по трассе Брест - граница РФ платный. Обязательно страхование гражданской ответственности.
2. Хороший таможеник и милиционер к чему угодно докопается. Общее правило - вести себя корректно думаю лишним не будет. О ГАИ-ской засаде скорее всего предупредят встречные. Пешеходов на переходах следует уважать. А вообще силовики могут вести себя очень жестко (жестоко).
3. Облагается драконовскими пошлинами ввоз: почти всего, что в розетку втыкается, плиты газовые, сантехническое оборудование, строительные материалы..., думаю следует отрегулировать ввоз таких вещей как транзит чтоб не получилось контрабандой, потому как в шутку потом перевести не удастся. Ввозимая иностранная валюта в эквиваленте 10000$ на нос подлежит обязательному декларированию. Ввоз не более 1л. спиртного на взрослого, беспошлинно продуктов питания из СНГ до 30 кг на человека.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы