Страница 1 из 1
Serega iz Novomoskovska
А вот как я ездил в Абхазию - очень поравилось несмотря на некоторые проблемы. Этот отчеь я когда-то выкладывал на своем местном форуме но он к сожалению сгинул по сему приведу его заново.

Полный перечень что фотоматериалов по Абхазии здесь по этому ограничусь почти голым текстом.

И так.

Осень.

Прохладный Сентябрьский ветерок начал нагонять на меня тоску неотвратимостью последующего наступления длинных дождливых вечеров и необходимостью смены формы одежды на осеннюю. Вообще осень, как время года, никогда не вызывала у меня положительных эмоций, впрочем как и весна, потому как было в них нечто общее, а именно ? слякоть. Понимая, что ситуацию надо как-то спасать мне не пришлось утруждать себя размышлениями как это сделать, однозначно было ясно, что надо валить отсюда...

Воскресенье.

Собираемся в Тулу, по тряпкам, в кино, по пицце и все такое... Пока шел до стоянки за машиной ? заморосил дождик. Завел двигатель, прогреваюсь, сижу, сопя думаю что делать дальше, настроение прескверное? А почему бы в место Тулы не поехать к морю? А что, тем более дорога известна и остальное - дело техники. Все, решение принято. Двигатель прогрелся, я выезжаю со стоянки. Едем в Абхазию! После весеннего посещения южных, пограничных рубежей нашей родины все лето у меня в голове вертелось только одно слово - Абхазия. В Абхазии я был и раньше. Было это в моем далеком и беззаботном детстве 20 лет назад. Когда мои папа и мама гонимые тем же ветром что и пастух овец в ?Алхимике?, мотались в дни положенного государством отпуска по всему тогдашнему СССРу и меня они при этом, всегда брали с собой. По трое суток приходилось мне спать кракозябликом на заднем сидении ушастого запорожца но я ни о чем не жалею - огромное им спасибо за то, что не оставляли меня дома.

Пока еду на заправку - звоню домой жене, чтобы она что-нибудь собрала в дорогу а за одно сообщаю ей что приеду минут через двадцать и мы уезжаем в Абхазию. К подобным скоротечным сборам, жена за годы прожитые со мной, уже привыкла по этому не задавая лишних вопросов она на всякий случай еще и отпросилась с работы на неопределенный срок. Колбаса, молоко, булка и СоСаСоЛа в корзинке, корзинка в машине мы выехали. Не буду в деталях с подробностями рассказывать как мы добирались до границы с Абхазией, так как прошло это почти без приключений и довольно быстро. В этот раз мы были уже более подготовлены и по этому кроме водительского удостоверения и документов на машину мы прихватили с собой еще и паспорта и немного денег.

Государственная граница.

И вот она, таможня. Населенный пункт Веселое встретил нас змейкой очереди из легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Предчувствуя, что эта очередь мне пригодится, я занимаю в ней место и оставив жену в машине ? иду посмотреть на сколько это так. Действительно, все находящиеся в ней машины направляются в Абхазию. Я подхожу к окошку на въезде в таможенную зону и узнаю перечень необходимых документов и порядок прохождения таможни а за одно я знакомлюсь со здоровенным списком автомобилей, висящем на будке таможенника в которой сообщается что эти автомобили пересекшие границу в сторону Абхазии теперь числятся в угоне или пропавшими безвести!!! Там машин штук 200 и все были угнаны или отобраны у граждан России приехавших в Абхазию. Честно говоря ? меня эта информация просто повергла в шок. В какой-то момент я даже хотел развернутся на 180 градусов и рвануть в Крым или дальше, в сторону Болгарии, но перманентное любопытство взяло верх и мы въехали на территорию этой загадочный страны.

Первые несколько километров я ехал с постоянной опаской подвергнуться нападению с целью отбора автомобиля и последующем посещением Абхазского плена, но увидев знакомые горы



холмы и петли горной дороги ностальгия по ушедшему детству захлестнула меня с головой и я, игнорируя просьбы жены ехать медленнее, утапив тапку в пол с легкими повизгиваниями в поворотах полетел к своей, как мне казалось, не сбыточной мечте ? снова упасть на золотой песок Пицунды и окунуться в бирюзовую глубь теплого, субтропического моря?

Абхазия.

Ну вот, уже почти приехали. За окном мелькнула старая Гагра, поворот на Мамзышкху с высоты которой вся Гагра и Пицунда как на ладони, известный когда-то на весь СССР дом отдыха ?Амра? теперь принадлежащий жене какого-то чиновника, турецкий пансионат ?Самшитовая Роща?, заброшенные мандариновые сады и вот она - Пицунда. Сделав для своей жены ознакомительную экскурсию по городу, в Абхазии а тем более в Пицунде она была в первый раз, и заплатив штраф местному гаишнику за то что жена ЕХЛА ПРИСТЕГНУТОЙ мы направились в старое и тихое, утопающее в зелени селение называющееся Монашеское ущелье, по карте это справа, в 2-х км по прямой, от Пицунды.



Там в детстве мной, в кустах одного из склонов, была спрятана бамбуковая поплавковая удочка и мне очень хотелось узнать ? найду я её или нет. Извилистая дорога вела нас через поселок Лидзава. Мы проехали мимо когда-то гремевшего на весь СССР рыбзавода, который теперь превратился в заброшенный полигон для игры в DOOM, мимо старенького но все такого же рыночка как и 20 лет назад, мимо все той же детской площадки, футбольного поля. У меня в тот момент даже мурашки побежали, но не от страха, от какого-то неиспытанного никогда ранее ощущения, что я попал в настоящую машину времени - на столько здесь все осталось тем, чем было еще в прошлом веке?

Прописка.

На первое время мы сняли комнатку у армянина Ашота в его доме на берегу моря в 50-и метрах от кромки моря за 50 рублей с носа. Отметив с Ашотом наш приезд чачей его собственного производства мы взяли коврики и отправились на пляж где я незамедлительно отключился до вечера. На следующий день мы оправились рассматривать замеченные по дороге достопримечательности. Для начала решили поехать на набережную Пицунды.

Пицунда.

Раньше, въезд в туристический городок Пицунды охранялся всевидящем оком КГБистов, так как курорт был мирового (в пределах соцлагеря конечно) значения и отдыхали там в основном иностранцы из Чехословакии, Финляндии, ГДР и других стран. Так вот, пост на въезде и ворота по сию пору на месте и функционируют, но вот на сколько это око осталось всевидящим ? мы и решили проверить. Подъехав к воротам и уверенно бибикнув, мы увидели как из окошка КПП высунулась небритая харя хачика с утверждением что въезд на территорию туристического городка только для жителей пансионатов находящихся на его территории. На что, мгновенно и совершенно спонтанно у меня вырвалось: ?У меня с бабой Верой договорено??. Вдруг, так же незамедлительно после этих моих слов, ворота отъехали в сторону и мы въехали туда ? где в своем детстве я мог побывать только мысленно, впрочем как и все остальные рабочие и крестьяне СССРа. Жена очень удивленно на меня покосилась когда увидела что пароль и логин мне известны но спрашивать откуда ? не стала, сама наверное догадалась.

Бывшее зазеркалье.

Городок этот оказался очень даже людным. Отдыхающие явили собой сборную солянку, ингредиентами которой стали жители всего нашего СНГ, но это особо и не удивляло. Городок состоит из нескольких высоких, я бы их назвал общежитий, пары столовых и нескольких баров-ресторанов, некоторые из которых с национальным уклоном. Приняв на грудь ?ускорителя времени? мы, оставив машину в тени огромных пальм, отправились валяться на галечном пляжу. Вообще, неподвижно проводить время на пляжном коврике я долго не могу так как сей процесс повергает меня в тоску и по этому, выдержав не более 15 минут безделья, пока жена, лежа на пляже придавала своему телу бронзовый оттенок, я отправился совмещать приятное с интересным а именно - изучать территорию комплекса. Меня очень удивила вполне удовлетворительно работающая водная станция, где на прокат можно было взять не только лодку или катамаран но и настоящую моторную лодку и даже есть свой дайв-центр!!! Причем забивка баллонов атмосферным воздухом обойдется всего в 50рублей!!! А аппарат на прокат 200рублей!!! Ееееххххх?.., ка бы раньше знать ? взял бы с собой акваланг и гидрокостюм. В следующий раз в Абхазию я поехал уже во всеоружии, и аппарат и гидрик и фонари и вообще много всего, даже горные лыжи взял, но это уже другая история а потому об этом в следующий раз, а пока вернемся к своим баранам. Я узнал стоимость проживания в этих ?отелях?. Номера двух, трех и четырех местные. С питанием - $18 с человека в сутки, без питания - $12, а за одно и стоимость посещения пунктов общепита именуемых в народе кафе и рестораны. Итак, приведу некоторые циферки:
Рыба свежепойманая (Барабуля) - 50 р. кило. (?в Ашане килограмм этой рыбы стоит 551рубль!!!)
Мясо свежезарЭзанное, бЭзразнЫцы какое (говядина, свинина, баранина) - 60 р. кило.
Водка самая дешевая - 20р. ...и это в официальном магазине и достаточно питьевого качества.
Вино разливное, в ресторане и не только, красное или белое - 35 р. литр. ....вкусовые качества которого, могу вас уверить, оставят позади многие известные винные бренды с трехзначными ценами.



Мясо кАпчеННое или шашалык - 32 р. за 100гр. готового веса
Борщь, - 15 р. порция.
Солянка мясная, харчо - 30 р. порция.
Мамалыга - 6 р. порция.
Сыр Сулугуни (копченый, соленый, пресный или жирный) - 60 р. кило.
Пиво в основном Российского производства - цены наши или чуть выше.


Причем поражают объемы порций ? сталеваров и шахтеров на убой накормить можно!!! и очень неприятно ? одно, обилие объявлений о пропавших людях. Парень и девушка, двадцати лет, Света и Игорь, такого-то числа поехали на экскурсию в Гудаут и не вернулись, кто что знает - просим сообщить туда-то. Или, пожилая женщина тогда-то уехала на экскурсию в Сухум и пропала безвести, просим сообщить родственниками туда-то? и таких объяв по всему городу ?и не только в Пицунде. В общем мы поняли что нужно быть осторожными. Нас об этом еще на русской таможне предупреждали, мол имеет смысл оставить завещание родственникам. Но тогда мы это воспринимали как шутку а сейчас?.

Абхазский дворик.

И так, незаметно подкрался вечер и мы отправились выбрать кафе поуютнее, чтобы поесть и предаться Бахусу. Остановились на кафе ?Абхазский дворик?, на местном диалекте это звучало примерно так - ?Апсуа Аиашта?. Жена заказала Брощ, перепелку запеченную в чем ? то там и пеленгаса с чем-то там а я, по рабочекрестьянски ? харчо (побольше, о чем потом пожалел, потому как порция получилась гигантская но съел я её всю, уж больно вкусно было), шашлык-машлык 300 грамм и 200 грамм кАпчеННого мяса с мамалыгой, ткемали и прочими пряностями, и канэчна вина, для начала белого. Пока мы разбирались с первым блюдом и дегустировали вино, в буквальном смысле улетела заказанная нами перепелка. Мы заметили некоторый переполох в домике где готовилась пища ? оказывается это её ловили но не поймали, вылетела в окно. Подошедшая официантка с чувством глубокой вины сообщила нам эту печальную новость. К сожалению было уже поздно и эта перепелка оказалась действительно последней. Сначала мы несколько, можно сказать расстроились, но потом поняли что все что ни делается ? все к лучшему, потому как у нас не хватило сил доесть и то что нам принесли. Но перепелок мы потом все равно попробовали, а если выразиться точнее - наелись до отвала. Ашот с братом оказывается временами ходили на охоту за перепелками. Вот на одну из этих охот меня любезно и пригласили. Никогда бы не подумал что их ловят таким способом и в таких количествах. Сачками и за ночь 250-300 штук!!!

Рица.

В следующий раз мы решили расширить круг своих знакомств с достопримечательностями Абхазии и отправились на о.Рица. Дорога, по которой мы ехали к озеру, с каждым километром открывала перед нами неописуемой красоты виды горных вершин задернутых легкой полупрозрачной дымкой.
Примерно на пол пути от трасы Гагра ? Сухум в сторону Рицы есть красивейшее голубое озеро с цветом воды как в Красном море, вот только температура слегка подкачала так как едва ли она выше 6-8 градусов, зато интерьер ? африканский. С каждым километром дороги отвесы становились все круче и наклон полотна усиливался да и двигатель начинал терять былую тягу ? высокогорье сказывалось на всем, в том числе и на нас. Нос покалывал насыщенный озоном высокогорный воздух. Ну вот мы и добрались. Изрядно проголодавшись, не долго думая мы направляемся к первой понравившейся кафешке с прекрасным видом на гладь озера. Пока я собственноручно, с разрешения повара жарил на мангале форель заказанную нами ? жена занялась расспросами у аборигенов о присутствующих здесь достопримечательностях кроме самого озера. И первое о чем мы узнали к своему удивлению было то, что на противоположном от нас берегу действующая дача Сталина! И охраняется она от возможных посягательств со стороны грузинских партизан ? русскими солдатами. Причем нас сразу предупредили ? близко к даче на катамаране не подплывать ? откроют огонь без предупреждения! Проверять откроют огонь или нет мы не стали, ограничились лишь наблюдением издалека. Но на самом деле дача оказалась не единственной достопримечательностью дополняющей это геологическое чудо света. Была там и еще одна достопримечательность.

Париж-Дакар.

Местные джигиты предлагали на своих уазиках путешествие к высокогорному источнику Нарзана. Выяснив у них на какой высоте этот источник и сколько до него ехать и в каком направлении, под ухмылки этих же самых джигитов и с наставлением типа не вздумайте сами туда ехать ? пропадете мы сели в машину и двинулись в путь. В тот момент меня снова посетила мысль сомнения в необходимости посещения этого источника но ? любопытство еще никто не отменял и оно банально взяло верх. Первые километры горного серпантина не вызывали особого водительского напряжения, так как опыт езды по не двух- и не одно- а по полуполосным дорогам у меня уже имелся после посещения Красной поляны. Но вскоре, плотное каменистое дорожное покрытие сменилось на валуны и гальку с бурлящей под ними водой горных ручейков и все это на фоне отвесной стены справа и пропасти без ограждения с лева, шириной дороги пригодной лишь только для велосипедиста и постоянном нежелании автомобиля ехать в нужном для меня направлении. Временами, крен автомобиля доходил до того что колеса, которые были выше ? просто буксовали по камням из-за того что еле касались поверхности. Что я пережил тогда - словами не передать, хотя в один из тех моментов мне вспомнился финал одного анекдота: ?Ну они-то ладно, я то что, я ведь даже читать не умею?!? И еще я вспомнил ухмылки тех джигитов на уазиках, слова которых могли стать пророческими в любую секунду. По дороге, преодолев как потом оказалось уже большую часть пути, мы встретили едущий на встречу уазик с одетыми в военный камуфляж горцами, и оружием на перевес. Это было большое везение что встретились мы на достаточном для раъезда двух автомобилей месте. Немного испугавшись столь неожиданной встречи, а точнее возможных последствий и дабы направить в нужное русло возможную беседу я спросил: ?Уважаемые, Джигиты, а далеко нам еще?? На что в мгновение получил ответ, что до Карачаево-Черкесии осталось часа три ходу и чтоб мы поспешили а то начинаются сумерки и ночью здесь очень много диких зверей: медведей, волков и кабанов, встречаться с которыми не стоит, да и отряды бандитов-уголовников по ночам продолжают встречаться в высокогорье. Отказавшись от настойчивых предложений испить с ними чачи и вняв их рекомендациям мы, с визгом колес и писком жены, кое как все таки добрались до этого источника. Ну что я могу сказать, а сказать я могу только одно ? не понимаю как БонАква средней газированности с привкусом воды из батареи отопления может приводить людей в такой восторг? Вкус этой воды я думаю в точности мне удался в описании. И еще, оказывается, там не подалеку в горах есть и промышленный источник для добычи этого нарзана. Дальше дорога вела именно к нему и от туда уже в Черкессию водовозами этот нарзан из накопительных цистерн доставлялся на разливочный завод. Испив водицы, умывшись ею и наполнив ею все емкости находившиеся на борту нашего колесного корабля, вплоть до бачка омывателя, мы тронулись в обратный путь. Обратная дорога показалась нам раза в два короче и пролетели мы её на одном дыхании, еще бы вниз ? не вверх. В общем, закончив еще одно приключение мы вернулись, выпили с Ашотом по кувшинчику чачи и я трубился.

Ганжубас из подземелья.

На утро следующего дня погода особо не обрадовала. Густой туман, сошедший с гор погрузил в полумрак все вокруг и даже взошедшее достаточно высоко солнце по непонятным причинам не справлялась с туманом. Раз уж позагорать-покупаться не сложилось, колеса в руки и вперед. На этот раз в свою туристическую программу мы включили Новоафонскую пещеру. Доехали быстро. Вход в Новоафонскую пещеру - 100 р. Оказывается эту, всемирно известную пещеру, открыли почти случайно и сделал это несовершеннолетний подросток. Кому интересны подробности ? поройтесь в инете потому как об этом можно рассказывать бесконечно. Оказывается, рядом с пещерой есть еще несколько достопримечательностей. Это монастырь.



Не помню как называется и какого года ? не мое это и заброшенная ЖД станция с туннелем в саму гору



стоящая не берегу живописного горного озерца переходящего в водопад и заросшая в диких бананах.



Осмотрев все это мы выдвинулись обратно а за одно решили посетить сероводородный источник. Я вам скажу ? это супер. На вкус и цвет - сами с усами но я думаю при случае стоит попробовать каждому, понравится точно. Вода в бассейне градусов за сорок а может и выше, белая как молоко а из стены льется кипяток! Короче, после 15 минут баланданья, а может и больше, меня так торкнуло что по дороге от басика к машине я потерял плавки. Нет, они не сползли по мне, просто отжавшись и обернувшись в полотенце я вроде их взял в руку и пошел, но к машине я подошел уже без плавок. Как доехал до дома Ашота ? убей не помню, не то чтоб пьяный но точно не обычный. Так мы прикончили еще один день. На следующий день погода приняла нашу сторону и мы чуть не обгорели. Вечером, гуляя по Пицунде, мы случайно познакомились с учительницей, работавшей в местной школе, которая попросила меня помочь донести до её дома ведро с персиками. Потом она пригласила нас в гости, мы долго пили чай и разговаривали с ней и её соседками, про жисть ихню, про войну, и про все остальное? Она рассказывала как этим летом она за 20р. за комнату!!! сдавала дом почти нашим земляка ? студентам из Тулы и при этом еще кормила их фруктами из своего сада. Вот это гостеприимность!

Машина времени.

Поперекупавшись на всех местных пляжах и поререныряв во всех местных гротах мы решили поехать в Сухум. Уже почти знакомая дорога не заняла много времени но виды открывшиеся нам повергли нас в шок. Обстрелянные и выгоревшие многоэтажки. В центре города, на площади, бывший горком партии превратился в во взятый в 45-ом рейгстаг. Зрелише ужасающее. Как в фильме ?Спасти рядового Райна?, только убитых и огня нет. Всё говорило о войне, и если б не обилие улыбающихся и снующих тут и там людей ? низа что бы не подумал что война кончилась. Все наверное помнят фильм с Юрием Деточкиным ?Берегись автомобиля?, так вот в Сухуме до сих пор те же троллейбусы ездят, и автобусы тех же годов



и магазины и школы и дома ? все как в кино!!! Не в смысле в том кино а как в кино 50-60 годов. Одним словом мы попали в настоящее прошлое! Посетив неувядающий и чудом сохраненный Ботанический сад мы отправились в обезьяний питомник. Дорогу к нему я помнил смутно, как никак больше 20 лет прошло. Подъехав к тому месту где должен был быть, и точно был ранее, вход я его не обнаружил. Пришлось обращаться к помощи старожил. Первая же проезжавшая машина остановилась и джигит на простреленной копейке бойко поинтересовался что у меня случилось. Я объяснил ему что хочу поехать ? посмотреть на обезьян но не знаю как это сделать. Тогда он молниеносно скомандовал: ?Держись меня? и рванул с места. Я, еле успевая за ним, тронулся и буквально через пару минут мы подъехали к клетке с обезьянами!!! Я и не предполагал что он так буквально воспримет мое желание, но увидев что мы благополучно за ним доехали, свистнул, махнул рукой и подняв колесами столб пыли с визгом умчался. Постепенно я все больше и больше проникался доверием к этим добродушным и гостеприимным людям. Осмотрев то, что осталось от когда-то огромного питомника мы засобирались обратно, в Пицунду. Заехали на мойку, помыли в машину, купили молока и сыра и по центральному проспекту тронулись в обратный путь. Медленно, не спеша, возможно даже раздражая этим некоторых сзади идущих водителей мы двигались по проспекту рассматривая то что осталось от когда-то красивейшего города, как вдруг при переключении с третьей на вторую передачу из моторного отсека послышался жуткий треск. Иногда автомобили ломаются и для меня это не могло стать неожиданным известием. Здесь, я мог бы ограничиться двумя ? тремя предложениями не вдаваясь в подробности но я этот случай запомнил на всю оставшуюся жизнь и вот почему.

Пришла беда откуда не ждали.

Остановившись, я открываю крышку капота в надежде обнаружить какую-нибудь хрень, отскочившую откуда-то и попавшую например в вентилятор или на пасик генератора. Уж больно звук по своему характеру был на это похож. Но странно, все на месте, даже проверил масло и постучал по колесу. Сел, завожу, начинаю включать передачу и хрена, рычаг ни сдвинуть!!! Вот это попадос? пронеслось у меня в голове? еще раз осмотрев все что можно осмотреть без разборки я начинаю понимать что случилось даже хуже чем то на что я согласен. Рычаг переключения передач заклинен в положении II, при отпускании сцепления раздается жуткий треск и машина начинает жутко вибрировать оставаясь на месте. Похоже, что какая-то деталька моей коробки передач приказала долго жить. Итак, что мы имеем. До дома почти 1800км. До ближайшего сервиса где точно могут оказать помощь моему автомобилю почти 200км., пятница ? конец рабочей недели, шесть часов вечера, рабочий день уже во всех сервисах закончился, я в чужой стране, у меня мало денег, мои документы кроме на машину и права ? в ста километрах, в доме Ашота, уже вечер, мне холодно и хочется в туалет. Взгрустнулось мне от осознания того как я попал.

Плен.

Вариантов развития ситуации было множество, в том числе сложить руки. Жена, сидела как комочек нервов поняв что произошло нечто очень неприятное и уже готова была заплакать. Понимая, что плачем особо ничего не изменишь я достал буксировочный трос и вышел, мотая концом зажатого троса в руке, на проезжую часть. Честно говоря я с трудом представлял себе куда меня просить оттащить но внутренний голос говорил мне что то что я делаю ? делаю правильно. В то же миг, проезжающая мимо обескрышенная Нива с турелью под пулемет, остановилась и выскочивший джигит расспросив меня, что случилось сказал: ?щас ми паэдэм за ным на вэровке и все сразу станэт харащо?. Сказано- сделано. И тут, пока я на вЭровке летел за этим шуНахером у меня образовалась уйма времени, и под впечатлением о прочтении объявлений о пропаже людей и машин я представил себе следующую картину: сейчас меня дотащат до плена, жену тут же продадут какому-нибудь местному джигиту за отару овец, машину, отремонтировав, перебив номера и перекрасив на следующей неделе продадут на рынке в Поти или Баку а меня, посадят в рыжую вонючую речку, кишащую пираньями. Сверху, меня накроют, решеткой из бамбуковых стволов, привязав меня к ней за руки и за ноги как Вьетконговца, а моим родственникам назначат за меня неподъемный выкуп и не дожидаясь прихода денег ? вышлют мою голову в деревянном посылочном ящике? и так грустно мне от этих мыслей сделалось, что слов нет, а ведь мы собирались скоро снова в Египет съездить? эх, все планы рушились. Но приехали мы не в плен а в автотаксопарк.

Забугорный автосервис.

Зашли в цех. Там один, толи турок толи араб лудил паяльником дырину на крыле старого 403-его Москвича. На наш вопрос ? посмотреть что с машиной он ответил что таких машин здесь делать никто не умеет и чтоб мы ехали к парню по имени Батал, по крайней мере этот Батал якобы иногда ездит в Россию а по этому возможно видел такие машины как моя и по этому возможно знает как они устроены и сможет нам помочь. Ну что, к Баталу так к Баталу. Притащили, в автопрофилактику Батала (оказывается, этим словом у них называют нечто типа нашего автосервиса), затолкали в бокс, на подъемник. Подняли. Сначала все смотрели на машину как будто это была Бентли последней модели притащенная на ремонт к Митянину, но потом случилось то чего я никак не ожидал.

Винтик, Шпунтик и ?.все-все-все.

Человек восемь хачей, схватив гаечные ключи кинулись к днищу машины и начали откручивать все гайки и болты к которым их ключи подходили. Я готов был упасть в мертвый обморок от такого зрелища, но вдруг чей-то громкий командный голос что-то гаркнул на местном не татарском диалекте и все болты гайки вернулись на место! Это был хозяин сервиса по имени Батал. Сначала консилиум из этих хачиков и Главного заключили ? сцэплэниэ полэтэло. В общем было ясно что надо снять коробку. Cняли, практически уронив двигатель повисший всего на одной опоре и шлангах с охлаждающей жиккостью, которые естественно тут же оторвались ошпарив их кипятком. Но их ничего не брало. Осмотрев сцепление они дружно объявили: ?сльш, сциплэний новий, он блэстыт как глаза у горного орла?. А это означало что сбылись мои самые грустные надежды что проблема все таки с коробкой. Но чтоб это узнать ? коробку надо открыть. Положили, значит её на верстак и начали откручивать все болты и гайки на её поверхности. Тут я уже не выдержал издевательств над техникой и принял руководство про разборке на себя. Сняв крышку пятой передачи хачики заключили: ?Слющий, тут тожье полно масла и тожье всё блэстит, это нэ коропка виновата, тутчитото эщё??, но я предложил все таки продолжить разборку. Больше всего в этой процедуре меня смущало то ? куда они девают всякие гаечки, болтики, шайбочки и прокладки от моей коробки ? они их не глядя кидали в угол с целым хламом автозапчастей состоящим из двух полуразобранных задних мостов, еще одно чей-то коробки передач и разобранного мотора густо присыпанного другими гаечками, шайбочками и болтиками? потихоньку я начинаю осознавать что собрать мою коробку обратно стало уже почти не реально! Но дело начато - нужно заканчивать. И так, не спеша мы разобрали её всю и выяснили, что обломился хвостовик вторичного вала и из силуминового корпуса коробки выломало опорную втулку тяги выбора передач.

Минимально что требовалось для ремонта ? новый вторичный вал и новый корпус коробки но заполучить их в том месте где все это произошло не представлялось возможным. Я понял что все-таки это конец. Увидев что я совсем поник, Батал сказал: ?Сергей. Ти навэрно хорощий человэк и много добра сдэлал, потому как тебе випала судьба так сэрьезно сломаться здесъ, а нэ там в дыких горах где ты би точно пагип в такой ситуации, но сейчас ты попал к нам и ми не оставим тэбя с этим мальким проблемой одын на одын? и предложил не вешать носа так как безвыходных ситуаций не бывает. На мой вопрос что он имеет в виду он пояснил, что у них тут есть одна машина, девятка, они щас ей занимаются, пребивают номера и красят, так вот на ней есть коробка которую можно воткнуть мне а мою они оставят себе, потом отремонтируют и поставят на машину ? им все рано что там будет стоять, им её продавать. Более того, он сказал что мотор с коробкой уже сняты с этой девятки для перебивки номера и что они щас все мигом сделают. Кинув связку ключей одному из хачей, тот мгновенно открыл железный сарайчик и вся ватага из восьми человек ринулась внутрь, но в место того что б выволочь мотор с коробкой, тот хач что с ключами ? вылетел из сарая с автоматом и издавая воинственные крики, досылая патрон в патронник, догоняемый ватагой таких же дикарей начал носиться по цеху и пытаться стрелять в воздух. Ну лично я тут же как в американском кино не думая грохнулся на пол. И тут уже на Татарском интернациональном диалекте, перебирая глаголы в перемешку с прилагательными эта вакханалия была прекращена Баталом и мир снова ступил на Абхазскую землю. Оказывается у них так заведено ? АБСОЛЮТНО У ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ АБХАЗИИ ЕСТЬ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ на случай возвращения грузин. Позже, я например узнал что у Ашота есть танковый пулемет и два автомата Калашникова. Батал сказал что если я изъявлю желание пострелять то завтра он с напарником по имени Бесик как раз собираются в горы на шашлыки а там как раз всегда все берут оружие и веселятся стреляя по банкам и бутылкам. Я постарался попонятнее объяснить ему что цели и задачи моего пребывания в Абхазии несколько разнятся с укладом их жизни и что на сегодняшний день для меня актуальна несколько иная проблема. На том и порешили ? сейчас они сделают мне машину а завтра я должен обязательно сними поехать на шашлыки в горы, я их гость и у них так заведено! Попал дважды ? подумал я. Немного отвлеклись но продолжим про баранов. Из сарая вынули чужой мотор с прикрученной коробкой. Быстро отодрали коробку и потащили прилеплять к моей машине.

Не все так плохо ? все хуже.

В принципе она подходила но с той лишь разницей что стартер чужой коробки, своей крышкой упирался в блок цилиндров. Молниеносно, в руках одного из хачей возник инструмент с названием - ?Жена болгарина? и он было принялся удалять этой коробке мешающийся кусок металла, но слава богу я успел выдернуть шнур из розетки. Стало ясно что положение скорее безвыходное чем наоборот. Батал, как человек наделенный не дюжим разумом мудрого горца заключил ? ?Утро вэчера мудрэннее? и предложил нас отвезти на ночь в гостиницу, выпить вина и лечь спать а утром продолжить решение проблемы. Так мы и поступили.

Особенности национального автовладения.

Пока мы ехали в гостиницу на заднем сиденье Мерседеса мы узнали от Батала, что это его автомобиль 2000 года выпуска, по случаю он куплил его у перегонщика автомобилей из Турции за $4000, правда Батал посетовал на дороговизну растаможки так как за эту процедуру ему пришлость выложить еще $250. Бедняги, как они живут в таких условия? Еще мы узнали что у него есть еще паспорт Россиянина с пропиской где-то под Небугом. У него еще есть ВАЗ-2115 с Краснодарскими номерами, 23 регионом и что это машина для поездок в Россию, ну чтоб не цеплялись особо, потому как ездить на этом Мерседесе по России он не может, как в прочем и еще где либо кроме Абхазии так как машина в международном розыске, впрочем как и все остальные дорогие и не очень иномарки на их территории. Так, за разговорами и с раздумьями в плен ли едем или в гостиницу мы все-таки доехали до гостиницы и в полудреме с нетерпением стали ожидать прихода следующего дня.

Нет. Не все так плохо.

На следующий день Батал заехал за нами на своей пятнашке и мы отправились в круиз по ихним атомагазинам. Параллельно я по телефону сообщил друзьям на родине о случившемся а за одно попросил узнать сколько будет стоить новая коробка и смогут ли они мне её привезти. В таком, достаточно большом городе оказалось совсем немного магазинов торгующих запчастями, а торгующих запчастями для моей машины не оказалось и вовсе. Зато друзья позвонили из России, сказали что коробка стоит 13500руб и что завтра утром эта коробка будет у меня, но Батал сказал, что незачем из-за таких пустяков беспокоить своих друзей, пусть лучше они выпьют за наше здоровье а мы сейчас, сядем в его автомобиль и поедем в Адлер, в Адлере есть все. Так мы и поступили. Я не буду вдаваться в подробности прохождения нами таможни из Абхазии в Россию и обратно уже с новой коробкой, скажу лишь, что у нас собой вообще не было никаких документов и время потраченное на прохождение таможни ? 5 минут. По дороге обратно мы узнали, что оказывается Батал вместе со своим компаньоном по сервису Бесиком, во время войны с Грузией, воевал в одном отряде с Шамилем Басаевым, точнее Басаев был одним из ихних полевых командиров. Лучше б Батал мне этого не рассказывал, потому как чувство собственной безопасности у меня не сколько не усилилось а возможно даже наоборот ? уменьшилось.

Освобождение.

Вернувшись в Сухум мы сразу же поехали на сервис Батала, не смотря на его предложение не откладывая поехать в ресторанчик и отметить покупку столь важной запчасти для машины. По дороге в сам сервис, уже в Сухуме, Батал предложил заехать купить новое масло в коробку так как в старом были металлические опилки. Заехали. Магазин масел слегка напоминал военную землянку, стены которой для красоты были инкрустированы пластиковыми панелями с дырками от пуль и затушенных сигарет. На мою просьбу налить мне 3,5 литра трансмиссионного масла продавец-джигит бодро ответил, что: ?Как рас вчера, он привес атличнае масло, прозрачный как слеза россы на виноградной грозди?. Он взял тазик с темной, густой жидкостью и начал бодяжить её по пустым пластиковым бутылкам от Сосысолы. Причем жидкость эта больше походила не на трансмиссионное масло. Она пенилась и воняла как будто в нем хачики с Черкизовского рынка чебуреки жарили три дня подрят. Я ему говорю:
- Слушай, а что оно такое черное и запах какой-то странный, не поддельное ли оно?
- Ты щьто, дарагой! Эта новий масло! На этам масле, мой брат на тепловозэ всэво одын мэсац ездыл!!! Зачем так абижать мена, здес всэ у мена бэрут, никто нэ жалуэтца!
Я понял, что другой альтернативы не существует, ну не ехать же снова в Адлер, и мы купив масло поехали на сервис, заканчивать начатое. Собрали все быстро и вроде хорошо, но как оказалось ? не совсем хорошо, об этом чуть позже. Мы поблагодарили Батала, расплатились и поехали обратно к Ашоту.

Пора домой.

В Пицунде мы прожили еще одну недельку и поехали обратно домой. В день отъезда я выяснил что почти все масло из коробки у меня убежало. Я полагал, что эти хачи, вставляя левую полуось в коробку ? порвали сальник. Испытывать судьбу Абхазским сервисом еще раз мы не решились и перелив из двигателя часть масла в коробку по быстренькому выехали в Россию. На самом въезде в Адлер есть официальная ВАЗовская СТО на которой нам и долечили машинку. Оказывается хачи просто недовставили полуось в коробку, не защелкнув стопорное кольцо и по шлицам полуоси масло и убегало из коробки. Пока мы доехали от Пицунды до Адлера оно опять все убежало. Сервисмен довставил полуось, долил нам масла в коробку и пожелал счастливого пути. Обратно мы ехали уже в полном спокойствии за автомобиль и он нас больше не подвел. Выезжая из Адлера уже на обратном пути табличка ?Красная поляна 40? основательно засела в моей голове мыслью снова вернутся, на Кавказ, потому как авто-экстрим ними был пройден по полной программе а вот аква- и сноу- сулили массу новых, неизведанных впечатлений, но об этом в следующий раз.

Последний раз редактировалось: Serega iz Novomoskovska (09 Апреля 2008 15:02), всего редактировалось 1 раз
Владислав
Эх, прочитал, чуть не заплакал от ностальгии. Побольше б таких расказов. Я даже забыл о своей поломке из-за которой зашел на форум. Старые курорты оживают. Все таки постепенно все возвращается на круги своя. И это правильно.
SH
Аффтар - ЗачОт :cool:
Favorit 112
SH102 писал(а):

Аффтар - ЗачОт


+1
DarkCat
вах!

пешы исчо!
Пара & 3 кола
Серега, красиво излагаешь...

На красную поляну надо было заехать.

80 км не крюк.... Very Happy
Ser_124
Настоящий экстрим-тур Very Happy
S-A-G
Автору - респект!
Sanches021
СУПЕРЗАЧЕТ, Сам был в Сухуми в детстве! А как услышал о Новоафонской пещере, прям ностальгия нахлынула! СУПЕРРЕСПЕКТ.
Serega iz Novomoskovska
Пара & 3 кола писал(а):

Серега, красиво излагаешь...

На красную поляну надо было заехать.

80 км не крюк.... Very Happy



Вообще, на тот момент я уже однажды попадал на Красную Поляну но это было очень эпизодически но также не лишено экстрима... скинуть отчет "Выходного дня" ? Wink
Пара & 3 кола
Serega iz Novomoskovska писал(а):

Пара & 3 кола писал(а):

Серега, красиво излагаешь...

На красную поляну надо было заехать.

80 км не крюк.... Very Happy



Вообще, на тот момент я уже однажды попадал на Красную Поляну но это было очень эпизодически но также не лишено экстрима... скинуть отчет "Выходного дня" ? Wink




С ВВП на горных лыжах катался, что ли? Very Happy
Serega iz Novomoskovska
Пара & 3 кола писал(а):


С ВВП на горных лыжах катался, что ли? Very Happy


Не... не смог, у меня в тот день - дела были Smile ...лана, чуть позже отчитаюсь... тоже есть над чем приколоться Smile
Efss
Было очень приятно услышать о Родине!
а фотки где посмотреть?
что то ссылка не открывается!
Serega iz Novomoskovska
Efss писал(а):

Было очень приятно услышать о Родине!
а фотки где посмотреть?
что то ссылка не открывается!


Ссылка - сдохла! Sad ...ща перетащу в др. место фотки - тогда можно будет глянуть...
Efss
Serega iz Novomoskovska писал(а):

Efss писал(а):

Было очень приятно услышать о Родине!
а фотки где посмотреть?
что то ссылка не открывается!


Ссылка - сдохла! Sad ...ща перетащу в др. место фотки - тогда можно будет глянуть...



сайт хороший для фоток www.fotothing.com
SuperFly
От души! Сууперрр :cool:
Антонио
Здорово изложил! Смеялся от души. А вот удочку судя по-всему так и не добыл!

Последний раз редактировалось: Антонио (24 Июля 2006 18:07), всего редактировалось 1 раз
Аргонец
Sergei1573
Был на отдыхе в 1978,79гг. все описаное видел или проезжал. Все вышеизложнное просто THE BEST!
Желаю побывать еще во многих интересных местах и нам о них поведать!
maluta
Serega iz Novomoskovska

Отличный рассказ!
А бамбуковая поплавковая удочка нашлась?
Oxidizer
maluta писал(а):

Serega iz Novomoskovska

Отличный рассказ!
А бамбуковая поплавковая удочка нашлась?



ну да, тоже волнуюсь. или это будет отдельная повесть Laughing
Serega iz Novomoskovska
Oxidizer писал(а):

maluta писал(а):

Serega iz Novomoskovska

Отличный рассказ!
А бамбуковая поплавковая удочка нашлась?



ну да, тоже волнуюсь. или это будет отдельная повесть Laughing


Не, ненашлась, там на месте кустов в окторых я её прятал - кто-то дом развалюху построил или это остатки какой-то Базы отдыха. Следующий рассказ наверное будет как я с 27.07.06 по 06.08.08 проехался по маршруту Новомосковск-Терскол(Приэльбрусье)-Домбай-Туапсе-Благовещенская-Новомосковск. Я на Эльбрус ездил отмечать свой День Рожденья... так что удочку - ненашел Smile
maluta
Serega iz Novomoskovska
Ждём нового рассказа.
alextan76
Спасибо, продолжай в том же духе отчеты клепать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы