Страница 3 из 6
nicotinovich
Народ такой вопрос: Хочу поменять стандартный комп на комфорт Х15 или Х14, как обстоят дела с подключением, подойдет ли стандартный разьем и т д? Кто так менял какие трудности могут возникнуть??
ФФ115
Меняй, никаких, толко к-линию протянуть к диагностическому разъему. 8-)
Boriskin
проблем никакииииииииииих
В 15шке всё ещё намного проще чем в вп Smile
VAZmezdie
Еб Laughing ну ка я ложку дегтя

Установил себе вчера Х14 и разочаровался:
1. В штатном месте в ВП козырек на морде БК скрывает верхний ряд из 4-х параметров выводимых на дисплей, приходится пригибаться.
2. Конечно тарировка топлива (ацтойная)
3. Не удобнейшее управление кнопками
4. Тот кто писал эту инструкцию был как минимум под "зелеными таблетками" то о чем он написал, с первого раза понимает только он и то под действием препарата.
Vitalij
1. В 14й я нормально усе вижу! 8-)
2. удовлетворительная, в противном случае тебе авто надо держать постоянно на горизонтальной поверхности на скорости почти 0 Smile Прогноз мне нравится :cool:
3. для 2,5х кнопок нормальное Smile Думаю, с 20 кнопками + п.4 ты бы вообще никогда не разобрался бы Smile
4. не знаю, не читал... Surprised
Правд у меня всего лишь Х15 Smile
ЮБА
Х15. Первые впечатления. Отъездил 20 л. от полного бака и около 200 км.
В целом неплохая машинка.
Однако.
Инструкция - без стакана не разберешь. Smile Инфа разбросана по всей книжке. Методика нелинейной калибровки - лить из банки по 3 литра. эт. только для маньяков. Smile
Расход по ЭБУ - врет безбожно. учитывая то, что на панели прибор более-менее отражает уровень бака. По баку нормально - соответствует.
Пробег на остатке - сильно врет.
Средн. скорость на посл.км. - снова врет.
Даже считать не надо. Думаю комп исправен, иначе все бы врал. Так нет. Он как то выборочно.
Маршрутные параметры. обнуляются при выкл движка. Правильно конечно. А за сигаретами сбегать. У переезда стоять с движком да? Байда это.
Что нравится - диагностические параметры. Напряжения на датчиках, коды ошибок. Мгновенные параметры.
Boriskin
VAZmezdie
1. пункт согласен
2. нафиг....я ручками ввожу
3. вполне номано
4. +1. х*р проссышь. разбиралсо методом тыка....и тока после етого воткнул что написано в инструкции :-D
Vitalij
Напишите свою правильную инструкцию, обещаю помочь сделать эталоном.
Прогноз - он не врет, а прогнозирует по последнему расходу топлива. Если у тебя полный бак и ты шел со скоростью 90км по трассе - то и прогнозируемый расход около 500км, но вот ты встал при подъезде к городу за 30-40км и ползешь постоянно останавливаясь со скоростью до 5-10км, то и прогноз расхода станет около 100км. - ДУМАЮ это адекватно.
Комп показывает максимальную скорость на последнем километре, а не среднюю.
Хочешь относительной точности - геморойся и тарируй, не хочешь, ползуйся тем, что есть. Датчик поплавковый, комп все слишком усредняет, и в реальных условиях движения его показания могут не совадать с фактическим наличием бензина из-за конструктивной особенности датчика Smile и отсутствия тарировки под конкретный датчик Smile
brul
Boriskin писал(а):

SlavaP
Однажды друга подколол.
Выставил поправку скорости +30км и разогнался до 170. Комп показал 200 км в час.
Друг чуть под сиденье не залез :-D :-D :-D


+1 :-D :-D :-D
Drugan
Лучше в режиме ЭБУ, он будет точно показывать, а с ДУТом я намучелся, толку от него никакого.
Vitalij
Я, когда стрела переваливает ниже половины или четверти заливаю на 200-300рублей бензина и мне пофиг на заморочки Smile
ЮБА
Vitalij писал(а):

Напишите свою правильную инструкцию, обещаю помочь сделать эталоном.

Я что, разработчик? Если люди что-то покупают, то, естественно, хотят, чтобы это было хорошо сделано. Каждый должен своим делом заниматься. Smile
Vitalij писал(а):

Комп показывает максимальную скорость на последнем километре, а не среднюю.

Сорри, я оговорился, конечно макс. Однако, где я на последн. км. возьму скорость 48 - 58 км/ч? Ну 30 -40.
Vitalij писал(а):

Датчик поплавковый, комп все слишком усредняет, и в реальных условиях движения его показания могут не совадать с фактическим наличием бензина из-за конструктивной особенности датчика

ДУТ и стрелка у меня и показывают более-менее реальное кол-во в баке. За полтора года эксплуатации по стрелке с точностью до 2-3 л сказать можно. ЭБУ завышает бак на ~30-40%.(отн.). Предположение о текущих форсунках не катит - проверено. Видимо отсюда и ошибки прогноза пробега. Хотя все равно не вяжется со 100 км усреднением. Даже по текущему пробегу и раходу по ЭБУ на этот путь. Можно только предположить, что при прогнозе не учитывается стоянка с вкл. движком.
Vitalij
1. Усе хорошо сделано. Не устраивает - предложи/сделай как надо. Я обещал, что идеальную/эталонную инструкцию продвину как смогу.

2. Смотря как тормозить будешь, м.б. и 80-100 :)

3. Мля, что бы тебе точный объем топлива знать в баке - нужна совсем другая система его измерений. Комп исходит из того, что есть на машине и в силу особенностей предлагает на выбор несколько вариантов. А то, что устроит Юзера - это его дело. Ни о какой абсолютной точности и речи нет.
Хочешь получить достаточно точный прогноз? а. точная тарировка, б, горизонтальная поверхность, в. постоянная скорость.
Ты мне найди того, кто точно спрогнозирует в рабочий день время или постоянную скорость пересечения городов Питер или Моква??? Х-р тебе, чего же ты тогда хочешь от компа?

Я вообще не воткну, в то, что бы утверждать, что по ЭБУ будет какой-либо точный замер расхода... Епнишься машину настраивать и всеравно после настройки параметры побегут...

Какие ошибки в прогнозе могут быть? Если берется некий расход за пробег Хкм по датчику скорости и сравнивается с усредненным остатком топлива в баке и тупо вычисляется величина предельного пробега. Т.к. исходники постоянно плавают, то и прогноз постоянно плавает... Ты же не едешь с постоянной скоростью по идеальной горизонтали!!!
Sergei2006
У меня проблема: Х15 перестал сбрасывать параметры на диплее "сутки". Стоит сброс параметров каждый день. Гарантия на комп закончилась. Как лечить?
ЮБА
Sergei2006 писал(а):

У меня проблема: Х15 перестал сбрасывать параметры на диплее "сутки". Стоит сброс параметров каждый день. Гарантия на комп закончилась. Как лечить?

Попробуй перезагрузить в заводские установки. Кажется длит. нажатие кн.3 при выкл. зажигании. Иногда отключение питания помогает секунд на 30-40. Однако не факт, что поможет.
ЮБА
Vitalij
Ну вот Вы и сами все сказали. Smile
Полная туфта эти прогнозы и измерения по ДУТ, по ЭБУ. Прогнозы пробега и пр. Интересно, найдется хоть один, кто занимался нелинейной тарировкой. Эт, ИМХО, когда сильно делать нечего.
Из действительно полезного - только диагностические параметры, подбор которых у Х14-15 наиболее полный среди прочих, в т.ч. других изготовителей.
ФФ115
Sergei2006 писал(а):

меня проблема: Х15 перестал сбрасывать параметры на диплее "сутки". Стоит сброс параметров каждый день. Гарантия на комп закончилась. Как лечить?


Ну воще-то там есть возможность сброса параметров от 1-30 суток или от включения до выключения зажигания, может случайно залезли в установки и поменяли, пользуй инстру.
Vitalij
2 ЮБА
ну вот, правильно, к таким показаниям можно относится, как показаниям метеорологов при прогнозе погоды :)

Тем не менее этот комп позволяет выбирать Smile
VAZmezdie
В общем данный БК может иметь какое угодно название, но до Комфорта еще далековато. Laughing
Vitalij
Тем не менее я года 2 выбирал.
Пока только этот наиболее интересный для 15го семейства по сочитанию дизайна, функционального разнообразия. Себе брал не голосовой Smile
Antoxa_48
поставил себе сегодня х14...не прогадал ибо козырёк малец мешает а тётка параметры проговаривает! У меня вопрос при авто режиме выбора эбу он у меня выбирает январь, хотя у меня бош 1.5.4N ..косяк ли это?
Antoxa_48
разобрался Smile всё ок
Storm
Antoxa_48 писал(а):

..косяк ли это?


нед.Smile у меня так же было
ФФ115
Бош 1.5.4. или январь 5..... один хрен, производители разные.[/u]
azat1
VAZmezdie писал(а):

Еб Laughing ну ка я ложку дегтя

Установил себе вчера Х14 и разочаровался:
1. В штатном месте в ВП козырек на морде БК скрывает верхний ряд из 4-х параметров выводимых на дисплей, приходится пригибаться.


Сегодня на пытался найти головой то место где пропали бы с обзора верхние строчки.
Пришел к выводу: либо у тебя нестандартные антропологические параметры Smile , либо регулировка сидений неправильная. Либо европанель в 99 чуть не так ложится. У меня рост средний -170. Переставал видеть когда садился в упор к рулю. Но так ездят только старики.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы