Страница 1 из 1
dvch
И снова о выборе БК(МК) как хотите - так и называйте.

Девайс нужен прежде всего для контроля над расходом топлива.

Машинка ВА3 2112 1.5 16V (2003 г) Неоднократно пытался засечь расход по заправкам, но ерунда какая-то получается ... 35 литров на 345 км при езде в основном Дом - Работа 70-80 км в день (МКАД + Кутузовский 50%-пробки 50% 60-80 км/ц).

Неужто 10 литров выходит?

УЖЕ читал форум - много отзывовов, дискуссий и самое главное инструкций к компам, у всех есть снятие данных о мгновенном расходе по данным с ЭБУ + данных с датчика скорости (пройденное расстояние) + показания с ДУТ в баке.

Но все-таки есть вопросы. Везде уточняется, что данные с ЭБУ (расход с форсунок) имеют погрешности(предлагают вручную вводит поправки!), поплавок в баке точно врет, так как тогда определить расход топлива???

Опять по заправкам мерить?

Или все-таки погрешности ЭБУ незначительны .. Тогда зачем в компах спец режимы для коррекции расхода?

Скажете, что сть еще так называемый, виртуальный бак (заправился 20 литров - занес в комп - с ЭБУ идет расход - уменьшается и виртуальный бак) Здесь опять используется ЭБУ. А если данные ЭБУ врут?

Есть спецы? Подскажите, плиз...

Спасибо.
lex007
Да не забивай себе голову расходом!
Все индивидуально.
Заправке ничего не докажешь.
Я езжу по принципу:пустой бак-заправься.
Свечи чистые-значит все в норме.
Если дыр в баке нет значит правильной дорогой течет бензин.
Удачи.
dvch
Дая без претензий к заправкам (хотя может и есть смысл задуматься)..
Просто сейчас катаюсь на работу из области, 80 км в одну сторону, вот и хочется видеть расход...
ким
набери в поиске
Литромер - звуковой экономайзер для инжекторных авто.htm
реальная штука обучающая экономичной езде ,но мне быстро надоело экономить
dvch
Неплохая идея, прочитал про звуковой экономайзер, но ведь в топовых МК есть звуковое проговаривание параметров!

Как насчет озвучки мгновенного расхода или как там его?
ФФ115
dvch писал(а):

Или все-таки погрешности ЭБУ незначительны .. Тогда зачем в компах спец режимы для коррекции расхода?


Значительны, по умолчанию комп считает бензин по суммарной длительности открытия форсунок, но одиноковых форсунок не бывает + их состояние сопла, да и изначальная погрешность существует. А решается эта проблема следующим способом: заливаешь бак до отстрела пистолета, откатываешь, например, 33 л по компу, и заправляясь на той же колонке, залили 34,5 л., получили 5% разницы, ввели в комп. Заправлятся лучше на ВР, щас там меньше обманывают. А для более точного расхода на 100 надо еще и скорость калибровать, аналогично выше указанному.
dvch
Интересно, если погрешности так велики, как же штатный комп АМК 2110 считает расход (я про детище Курского Счетмаша), а ведь он сертификации там всякие прошел и ВАЗ его почти за родного принимает , а ведь и в нем ведь все данные с ЭБУ беруться! Smile)
Вадя™
ФФ115, а почему точность заправки мы принимаем за эталон?33 л по компу мы выкатали, а потом на заправке нам влили 34,5, и мы корректируем комп?Так на заправке и 40 влить могут.У меня в Крыму когда то в 20 литровую канистру влезло 23 литра))) по счётчику колонки
pivoo
dvch писал(а):

) Неоднократно пытался засечь расход по заправкам, но ерунда какая-то получается ... 35 литров на 345 км при езде в основном Дом - Работа 70-80 км в день (МКАД + Кутузовский 50%-пробки 50% 60-80 км/ц).

Неужто 10 литров выходит?

Спасибо.



Если по пробкам- легко!
Сам езжу по этом маршруту. 22 км в одну сторону, вечером- обратно. Все очень зависит от пробок. И как газуешь в них. На пустой дороге через МКАД и по кутузовскому минимальный рекорд- 6.5 литров на 100 км. (расход в одну сторону- 1.8 литров), а в самые непролазные пробки у меня выходило- 10.5 литров на 100 км(расход до трех с лишком литров в одну сторону). (Все замеры- для лета, зимой расход возрастет на литр- полтора). А у тебя расход против моего (у меня на 2114 очень экономичная прошива от Паулюса, на федеральной трассе Дон 6.1 литров на 100 км!) д.б. больше! Так что- все нормально.
ФФ115
Вадя писал(а):

ФФ115, а почему точность заправки мы принимаем за эталон?33 л по компу мы выкатали, а потом на заправке нам влили 34,5, и мы корректируем комп?Так на заправке и 40 влить могут.У меня в Крыму когда то в 20 литровую канистру влезло 23 литра))) по счётчику колонки


Потому что другого метода прокалибровать расход нет. Не хочешь по заправке - добавляя канистрами, 3-х литровыми банками (их тоже надо калибровать, у них 3 литра не под самое горло. А про заправки я же писал нормально льют на ВР неоднократно сравнивал по компу с другими.
dvch
pivoo писал(а):

dvch писал(а):

) Неоднократно пытался засечь расход по заправкам, но ерунда какая-то получается ... 35 литров на 345 км при езде в основном Дом - Работа 70-80 км в день (МКАД + Кутузовский 50%-пробки 50% 60-80 км/ц).

Неужто 10 литров выходит?

Спасибо.



Если по пробкам- легко!
Сам езжу по этом маршруту. 22 км в одну сторону, вечером- обратно. Все очень зависит от пробок. И как газуешь в них. На пустой дороге через МКАД и по кутузовскому минимальный рекорд- 6.5 литров на 100 км. (расход в одну сторону- 1.8 литров), а в самые непролазные пробки у меня выходило- 10.5 литров на 100 км(расход до трех с лишком литров в одну сторону). (Все замеры- для лета, зимой расход возрастет на литр- полтора). А у тебя расход против моего (у меня на 2114 очень экономичная прошива от Паулюса, на федеральной трассе Дон 6.1 литров на 100 км!) д.б. больше! Так что- все нормально.



А что за комп у тебя, елси не секрет? Пользуешь ли опцию виртуальный бак?
Расход - вещь, сугубо субъективная. У каждого - он свой. Например, маршрутник, позволяет выставить количество заправленного топлива в целых числах (без десятых долей) и показывает остаток в баке - тоже челочисленное значение. Отсюда - уже ошибка вылазит в +/- 1 литр.

ЗЫ. На автовазе АМК2115(10) сертифицируется с точки зрения немешания протоколу обмена ЭБУ-иммо и току потребления, дабы не усадить АКБ в ноль при длительной стоянке, степени влияния (температуры вкл. карлсона, например) на двигатель тупого юзера, а также размером обоюдных "откатов" в карманы различных индивидумов, принимающих участие в данной процедуре сертификации. Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы