Страница 2 из 3
Sipe
Марат писал(а):

Это означает, что если машина продана за 300 тыс, и это отражено в справке-счет, то налогооблагаемая база будет: 300 тыс - 125.тыс (типа льгота от государства)=175 тыс. руб.

imho - нет
если есть подтверждение расходов на сумму покупки авто в 300 тыр, то ничего не заплатишь
по указанной ссылке ВиВ эту тему расписывал
Sipe
вот:
Влад из Влада писал(а):

Роман-НН писал(а):

Влад из Влада писал(а):

Т.е. если вы получили зарплату, заплатили 13% и купили на эти средства машину, а впоследствие ее продали за 200-300 и ниже, то у вас будут только убытки.


А как же это: "если движимое имущество пробыло в собственности менее 3-ех лет, то налоги при продаже платятся с суммы превышающей 125000 руб."? Я покупал а/м в салоне за 238000 1.5 года назад. Справка-счет, конечно есть. Так если сейчас продавать?


Льготные вычеты могут быть заменены вычетом фактически понесенных расходов. Т.е. если машина куплена за 238.000 рублей, а будет реализована за 200.000, то так в декларации и указывать, мол доход получен 200.000....вычет 238.000......финансовый результат (читай чистый доход) = - (минус) 38.000 рублей. С убытков налоги не платяться.
Другое дело, что в нашей стране нихрена нет системы учета всех понесенных расходов, связанных с эксплуатацией имуещства. Хотя я просто подозреваю, что полный налоговый похеризм никого на это не сподвиг. Я имею ввиду практику включения в стоимость имущества всех затрат, связанных с улучшением внешнего вида и доработками и т.д.
Например, если вы ставитена автомобиль сигнализацию и у вас есть документы на установку и покупку, то можете смело плюсовать все это в стоимость машины (понесенные расходы). Только надо будет в договоре это указывать в перечне оборудования. Такое же можно проделыват с крутыми дисками, музыкой и т.д. Расходников это не касается...Колеса одни пришли...другие ушли.
В нормальных странах каждую квитанцию прикладывают и таким образом экономят деньги.
У нас же предпочитают занижать стоимость при купле-продаже а потом сетовать на придирчивость налоговой.

Кстати по недвижимости. Если сегодня налоги будут брать с РЫНОЧНЫХ цен, то 90% владельцев просто повесяться. Если дадут льготы, то сразу владельцами станут все бабушки и дедушки страны. Ибо на сегодня наша налоговая система неспособна отслеживать такие нарушения и перегибы. Именно поэтому пока что налоги платят люди по справке БТИ. Вот только БТИ сегодня-контора статичная и с боку...Для уплаты налога МНС пользует БТИ только за ради справок о стоиомости. Расчет же делает именно МНС и именно они обязаны вам присылать расчет. Нет расчета-можете не платить...Если расчет не верен. ...делаете сами, платитет правильно и посылаете им свой расчет и посылаете их нахрен. Сегодня МНС ОБЯЗАНА только ЧЕРЕЗ СУД доказывать неправомерность ваших расчетов.

Некоторый штрих....В МНС люди сидят на очень маленькой зарплате. Нормальные кадры давно ушли в коммерческие конторы. Умные головы сидят на "взяточных" направлениях....в основном на выездных проверках крупных предприятий.
На физиках сидят по-большей части девченки или старухи с педагогическим образованием...ну или ПТУ....И что вы от них хотите???

Марат
Senna писал(а):

Марат писал(а):

Это означает, что если машина продана за 300 тыс, и это отражено в справке-счет, то налогооблагаемая база будет: 300 тыс - 125.тыс (типа льгота от государства)=175 тыс. руб.

imho - нет
если есть подтверждение расходов на сумму покупки авто в 300 тыр, то ничего не заплатишь
по указанной ссылке ВиВ эту тему расписывал


Ну вообще-то если внимательно читать, то я говорю только о документально подтвержденных товарно-денежных отношениях.
К тому же я не совсем понял из Вашего поста, кто, чего будет подтверждать, чтобы не заплатить налоги?
Все очень просто. Вы продали за 300 тыс., получили с этой сделки деньги. Покупатель уже понес расходы в размере 300 тыс, так что у него подтверждение есть! Но! Согласно нашему законодательству и НК, списание машины на затраты производится не сразу, а в течении:
3 лет (если машина до 300 тыс.)
5 лет (если машина свыше 300 тыс.).... не помню, кажется и дальше идет градация.
Так вот тот, кто купил машину, расходы по ее приобретению будет списывать как 300 тыс. поделенные на 36 мес. Да еще с учетом амортизации и пр. хрени. Но это проблема того, кто купил.
Тот, кто продал ему машину должен предоставить декларацию, где указывает о сумме этой сделки. Государство считает, что если он продал за 300 тыс, то делал это с учетом всех своих расходов, норм амортизации и т.д.
Марат
Senna,
Цитата ВиВ
Senna писал(а):

Другое дело, что в нашей стране нихрена нет системы учета всех понесенных расходов, связанных с эксплуатацией имуещства. Хотя я просто подозреваю, что полный налоговый похеризм никого на это не сподвиг. Я имею ввиду практику включения в стоимость имущества всех затрат, связанных с улучшением внешнего вида и доработками и т.д.


Не согласен! Если ты взял машину в "базе" нафигачил в нее всякого (два комплекта резины, диски, БК и пр.) - кто тебе мешает продать ее по той цене, которая складывается из "базовой" плюс "допы"?? Продавай на здоровье, государству на это плевать!!! Другое дело, что у нас народ считает, что весь этот фарш как само собой разумеющееся, и очень недоумевает, что машина продается по завышеной цене.
Sipe
1) сейчас мы не берем процесс образования цены между покупателем и продавцом, речь идет об отчете перед фискальными органами;
2) если у первого владельца есть документ на подтверждение покупки на 350 тыр. (договор из автосалона с чеком), то продав ее за 300 тыр. на вторичном рынке, первый владелец заплатит налогов 0 рублей, т.к. 300 000 руб. (доход) - 350 000 руб. (фактически подтвержденные расходы) = - 50 000 руб. (минус пятьдесят тысяч) - об этом и пишет ВиВ;
3) предположим, что первый владелец покупал авто 2,5 года назад за 250 000 руб., продает его сегодня за 300 000 руб. (и с этой ценой реально согласен покупатель), то чтобы не платить налог с 50 000 рублей, первый владелей включает в опись авто при продаже антикор/локеры/сигналу и предоставляет в налоговую договор купли-продажи на 300 тыр. и заказ-наряд на допы на 50 тыр. и опять ничего не платит.
Марат
Senna, не совсем понимаю чем приведенное отличается от того, что писал я, и главное НК!
Если у него минусовая сделка, так ради Бога! Я это и не оспариваю. Другое дело, что Шмяк изначально вообще не подал декларацию. С этого начались проблемы.
Что касается п.3, то тут тоже проблем разногласий и разночтений не вижу
Sipe
Марат, ты пишешь, что государство дарит 125 тыр, а с остатка надо платить налог, чего можно не делать при наличии подтверждающих первоначальную покупку документов
Марат
Senna писал(а):

Марат, ты пишешь, что государство дарит 125 тыр, а с остатка надо платить налог, чего можно не делать при наличии подтверждающих первоначальную покупку документов


Привел чисто условно!
Там же написал, что весь механизм налогового вычета прописан и требует детального рассмотрения. На 125 тыс. уменьшает налогооблагаемую базу. А формирование этой базы уже отдельный разговор.
Sipe
Марат писал(а):

Senna писал(а):

Марат, ты пишешь, что государство дарит 125 тыр, а с остатка надо платить налог, чего можно не делать при наличии подтверждающих первоначальную покупку документов


Привел чисто условно!
Там же написал, что весь механизм налогового вычета прописан и требует детального рассмотрения. На 125 тыс. уменьшает налогооблагаемую базу. А формирование этой базы уже отдельный разговор.

imho - нельзя так условно писАть на подобные темы в форумах - 9 из 10 не будут разбираться с НК, а запомнят как аксиому
Марат
Senna писал(а):

Марат писал(а):

Senna писал(а):

Марат, ты пишешь, что государство дарит 125 тыр, а с остатка надо платить налог, чего можно не делать при наличии подтверждающих первоначальную покупку документов


Привел чисто условно!
Там же написал, что весь механизм налогового вычета прописан и требует детального рассмотрения. На 125 тыс. уменьшает налогооблагаемую базу. А формирование этой базы уже отдельный разговор.

imho - нельзя так условно писАть на подобные темы в форумах - 9 из 10 не будут разбираться с НК, а запомнят как аксиому


Может и так. Хотя там четко указал приоритет необходимых действий и сделал акцент на том, что следует рассматривать закон.
О форуме.. Тут часто предлагают выпить йаду, и к стенке пробежаться.. Чего-то буквально никто не принимает Very Happy
Влад из Влада
Марат..Все просто. Представь, что я налоговый инспектор... Smile
Я получил извещение из конторы по продаже машин о том, что ты продал машину...ну например за 200 тыщ. рублей. Я тебе задаю вопросы:
(1) Когда ты купил машину и есть ли документы, подтверждающие расходы в размере какой то суммы???? Какой??? Регистрация в ГИБДД не является подтверждение преобретения а лишь указывает на допуск к управлению на дороге. Мащина могла быть куплена ранее-позднее и зарегистрирована когда угодно....

(2) За период 2005 года ты еще продавал что либо, подпадающее под доходы ВНЕ основного места работы??? Ибо 125 тыс рублей -льгота совокупная. Если ты заполняешь декларацию...ты фактически подтверждаешь ОТСУТСТВИЕ других доходов, кроме указанных.

(3) если ты что-то на машину поставил и это СТОИТ денег, подверди СТОИМОСТЬ (то бишь раходы твои) на преобретение этих Шабашек. А на нет и суда нет. Если ты укажешь это в договоре, но у тебя нет документов на расходы.....То втои расходы принимаются за "0" (полный ноль).

И вообще приучайтесь думать немного дальше трех-четырех дней вперед. За тебя люди могли продать с ценой в 1.000.000 рублей для создания для другого человека базы для налоговых вычетов...ибо вычеты принимаются в размере подтвержденных. А твое доверенное лицо могло пропасть и в МНС тебе б пришлось доказывать, что эти деньги ты не получал...А это ой как тяжело...

ЗЫ. Марат....ты то не признаешь 3 года владения, то признаешь...
Так вот...3 года владения -вычет 100%. При ЛЮБОЙ СУММЕ. Но декларация для того и подается, чтоб этот факт зафиксировать.
В любом случае МНС санкций не применит, если вы точно значете, что у вас есть подтверждающие документы. Максимум-100 рублей за не вовремя поданную декларацию.


Но, блин, если документов не насобираешь....то штраф равен 100% неуплаченного подоходного налога + пени за весь период.

ЗЗЫ. Насчет рыночных цен....Пока что такого прикола не особенно припоминаю. Но не советую особо с этим злоупотреблять. При серьезных сумма МНС ничего не стоит подать на вас в суд и доказать МНИМОСТЬ или ПРИТВОРСТВО сделки, т.е. либо для занижения налоговой базы...либо напротив для получения неодлагаемых вычетов....
Марат
Влад из Влада, с ужасом, но представил Very Happy
Влад из Влада писал(а):


1) Когда ты купил машину и есть ли документы, подтверждающие расходы в размере какой то суммы???? Какой??? Регистрация в ГИБДД не является подтверждение преобретения а лишь указывает на допуск к управлению на дороге. Мащина могла быть куплена ранее-позднее и зарегистрирована когда угодно....


Если в салоне - то проблем нет с подтверждением. Если у частного лица - опять же я составлял с ним договор. К тому же есть еще ПТС, где указвается дата.
Влад из Влада писал(а):

2) За период 2005 года ты еще продавал что либо, подпадающее под доходы ВНЕ основного места работы??? Ибо 125 тыс рублей -льгота совокупная. Если ты заполняешь декларацию...ты фактически подтверждаешь ОТСУТСТВИЕ других доходов, кроме указанных.


Допустим продавал. Так это и означает, что должен предоставить об этом декларацю. Ну так и на здоровье - воспользуйся вычетом. Какую ответственность за информацию в декларации, и за отсутствии декларации вообще - взрослому человеку если и надо объяснить, то один раз. Сам уже давно отчитываюсь декларациями
Влад из Влада писал(а):

3) если ты что-то на машину поставил и это СТОИТ денег, подверди СТОИМОСТЬ (то бишь раходы твои) на преобретение этих Шабашек. А на нет и суда нет. Если ты укажешь это в договоре, но у тебя нет документов на расходы.....То втои расходы принимаются за "0" (полный ноль).


Согласен! А где я утверждал, что-то иное? Затраты принимаются только после их фактического подтверждения ДОКУМЕНТАМИ! Прописная истина, ничего нового.
Влад из Влада писал(а):

И вообще приучайтесь думать немного дальше трех-четырех дней вперед. За тебя люди могли продать с ценой в 1.000.000 рублей для создания для другого человека базы для налоговых вычетов...ибо вычеты принимаются в размере подтвержденных. А твое доверенное лицо могло пропасть и в МНС тебе б пришлось доказывать, что эти деньги ты не получал...А это ой как тяжело...


Тяжело. Поэтому говорить вообще о том, что кто-то чего-то создал, а ты мучайся с подтверждением.. несколько несерьезно. Купил квартиру? Поздравляю! 1 млн. вычета (причем единоразово!) можешь воспользоваться. Продал квартиру? Опять же - если единичный случай, то с тобой поступят не так категорично.
Влад из Влада писал(а):

ЗЫ. Марат....ты то не признаешь 3 года владения, то признаешь...


Где? Покажи конкретно? Я тут уже несколько раз писал, что вычет по транспортру допускается только если им 3 года владел!
Влад из Влада писал(а):

При ЛЮБОЙ СУММЕ. Но декларация для того и подается, чтоб этот факт зафиксировать.


То же, что и я писал. По любому надо заполнять и отправлять декларацию. Сумма сделки, ее экономический эффект - уже другая тема.
Влад из Влада писал(а):

Но, блин, если документов не насобираешь....то штраф равен 100% неуплаченного подоходного налога + пени за весь период.

ЗЗЫ. Насчет рыночных цен....Пока что такого прикола не особенно припоминаю. Но не советую особо с этим злоупотреблять. При серьезных сумма МНС ничего не стоит подать на вас в суд и доказать МНИМОСТЬ или ПРИТВОРСТВО сделки, т.е. либо для занижения налоговой базы...либо напротив для получения неодлагаемых вычетов....


В курсе. Знаю, сталкивался. Такие сделки признаются "Ничтожными" и запускается механизм восстановления стоимости и налогооблагаемой базы.
Влад из Влада
Цитата:

Налоговый вычет - применяется для машин, владение которыми было у налогоплательщика не менее 3-ех лет, и.....ВНИМАНИЕ!!...налоговый вычет не предоставляется, если налогплательщик не заявил об этом в ИМНС!!! Он не дается автоматически, его надо требовать, и скорее всего в форме заявления, когда сдается налоговая декларация.


Ничего требовать не надо. Само по себе декларирование-это лишь форма отчетности лица. По части физических лиц...ты даже декларацию можешь по почте послать. И похеру....инспектор считает твой вычет состоявшимся или нет. Если у него тяма хватит...пусть в суд подает.

ЗЫ. Я ответ Шмыку написал. К тебе был вопрос только по части 3 лет. Сматила фраза Что значит не облагается??? Не путайте два разных обстоятельства: налоговый вычет и декларирование..
Потому что именно НЕ ОБЛАГАЕТСЯ!! И если ты даже декларацию не сдал, это еще не значит, что с тебя что-то там удержат. Достаточно даже на суд принести справку о владении автомобилем и если есть срок более 3 лет.....то МНС сможет только выписать штраф 100 рублей...и ВСЕ!!!!!!

ЗЗЫ. Поэтмоу Шмяку волноваться можно только в том случае, если у него нет на руках нормальных документов на покупку и машина не более трех лет в пользовании. Если есть и то и другое, то может забить на любой срок. Хотя лучше конечно декларацию все ж таки сдать по форме и заплатить штраф...если выпишут.
Во всех других случаях лучше посуетиться...
GENA
А как вообще появляется момент, когда гражданин (не предприниматель, а реальный физик) обязан декларировать доходы?
У нас ведь 90% народа ни гимна, ни конституции ни тем более НК не читали и читать не собираются. Shocked
Люди вон по пять машин в год перепродают покупают и что? Не слышал что-то что бы они с налоговой не вылазили. Пока конечно с МНС бумага какая нибудь не придет. Это все совершающие сделки с имущестовм под колпаком МНС если не будут декларации писать?
Там в МНС в основном желающие получить вычеты трутся, но ни как не желающие что то отбашлять государству или отмазатся просто от башляния. 8-)
Влад из Влада
Цитата:

А как вообще появляется момент, когда гражданин (не предприниматель, а реальный физик) обязан декларировать доходы?


Декларцию о твоих доходах по ОСНОВНОМУ месту рабоыт подает предприятие. На твой ИНН собираются такие данные, если даже ты меняешь ПОСТОЯННОЕ место работы в течение года.
Если ты имеешь ЛЮБОЙ другой доход ПОМИМО места работы....даже если что-то продаешь из скарба, то ОБЯЗАН заполнить и подать ДЕКЛАРАЦИЮ о доходах.....хотя и ограниченной части. Данные попадаютв единую базу и проверяются МНС. Налоги ты опять таки ОБЯЗАН уплатить ДО подачи декларации. Т.е. если ты получил доходы в 2005 году, то уплатить налоги должен был до 30 марта 2006 года (по моему) и подать декларацию. Если сумма уплаченных налогво не сойдеться с расчетом МНС, то она тебе захерачит еще и пеню (если доходы указал, но посчитал налоги непарвильно) и возможно штраф (если доходы скрыл).....

Цитата:

У нас ведь 90% народа ни гимна, ни конституции ни тем более НК не читали и читать не собираются.


Не е..т...А назови, что наши народ ВООБЩЕ ЗНАЕТ...ну кроме режима работы соседнего водочного магазина????

Цитата:

Это все совершающие сделки с имущестовм под колпаком МНС если не будут декларации писать?


МНС постепенно заставляет стучать все организации, регистрирующие сделки или выплачивающие доходы физикам не поместу их основной работы. Так что не удивляйся, если тебе повесточка придет.
Кстати по новому Кодексу декларирование крупных покупок отменено, но МНС ИМЕЕТ право выборочно людей спросить о их доходах.
Вот доходы многих депутатов и вправду интересны...ибо они не имеют право совмещать коммерческую деятельность и депутатсткую....
GENA
Цитата:

Декларцию о твоих доходах по ОСНОВНОМУ месту рабоыт подает предприятие. На твой ИНН собираются такие данные, если даже ты меняешь ПОСТОЯННОЕ место работы в течение года.
Если ты имеешь ЛЮБОЙ другой доход ПОМИМО места работы....даже если что-то продаешь из скарба, то ОБЯЗАН заполнить и подать ДЕКЛАРАЦИЮ о доходах.....хотя и ограниченной части. Данные попадаютв единую базу и проверяются МНС. Налоги ты опять таки ОБЯЗАН уплатить ДО подачи декларации. Т.е. если ты получил доходы в 2005 году, то уплатить налоги должен был до 30 марта 2006 года (по моему) и подать декларацию. Если сумма уплаченных налогво не сойдеться с расчетом МНС, то она тебе захерачит еще и пеню (если доходы указал, но посчитал налоги непарвильно) и возможно штраф (если доходы скрыл).....


Я не про подоходные налоги. Я при ситуацию, когда мне приспичило продать что то большое и дорогое, а может и не большое но дорогое типа картину Васнецова, доставшуюся мне от бабушки, получаю я за нее 100 000$ и что? Должен государству отвалить 13 000$ и пойти написать декларацию? Но если картина это редкий случай, то продажа авто (а нынче сранная классика уже дороже 125 000 стоит) я должен трахатся заполнять декларации?
Шмяк
Ипа-а-а-а-ть.... как все непросто...

По порядку:

1. У меня нет документов, подтверждающих сумму покупки и сумму продажи. Но авто в собственности было больше 3-х лет. Мне волноваться?

2. Как должна правильно выглядеть процедура уплаты налога при продаже, допустим, авто?
- продаем
- получаем справку счет (или договор купли-продажи)
- если меньше трех лет и дороже 125 тыс. рублей - отнимаем с "шляпы" (суммы больше 125) 13 процентов
- платим эту сумму
- бежим декларировать
???

И куда платить -то? И как? Реквизитов налоговой в сбербанках не видел..... Sad
Шмяк
еще вопрос:

о каком ДОХОДЕ вообще может идти речь?

Купил за полторы. Продал за 100 (даже если доебаться, рыночная цена моего ведра в небитом виде не превышала 600 баксов). Где доход-то? Или я за эти 3 года семеру из ВАЗа в бэху переделал и продал за 60000?
Шмяк
блин, так не долго докатиться до такого - снял со своего счета деньги в банке - заплатил 13%. Еще снял - еще заплатил. Снял же - ну чем не доход?
GENA
Шмяк писал(а):

Ипа-а-а-а-ть.... как все непросто...

По порядку:

1. У меня нет документов, подтверждающих сумму покупки и сумму продажи. Но авто в собственности было больше 3-х лет. Мне волноваться?

2. Как должна правильно выглядеть процедура уплаты налога при продаже, допустим, авто?
- продаем
- получаем справку счет (или договор купли-продажи)
- если меньше трех лет и дороже 125 тыс. рублей - отнимаем с "шляпы" (суммы больше 125) 13 процентов
- платим эту сумму
- бежим декларировать
???

И куда платить -то? И как? Реквизитов налоговой в сбербанках не видел..... Sad



Вот и вырисовывается типичная ситуация! Да никто и не знает толком.
Куда платить и сколько, я так понимаю должна указать и рассчитать налоговая исходя из предоставленных тобой цифр и документов.

Если в собстенности больше трех лет иди в МНС и консультируйся. Только сразу намекни на это факт. Они там туповаты и консультируют всегда в свою пользу. Коммерческие консультанты консультируют в товю пользу но блин денег просят!

Как вариант! У МНСов есть сайты, можешь выйти на вашу местную МНС и вопросить там все что непонятно через письма. А то в налоговой (не знаю как сейчас) но всегда было много народу и нервные инспектора, бурчашие под нос что то в ответ на твой вопрос и гневная очередь ссзади.

Последний раз редактировалось: GENA (13 Сентября 2006 18:19), всего редактировалось 1 раз
Влад из Влада
Цитата:

Я при ситуацию, когда мне приспичило продать что то большое и дорогое, а может и не большое но дорогое типа картину Васнецова, доставшуюся мне от бабушки, получаю я за нее 100 000$ и что? Должен государству отвалить 13 000$ и пойти написать декларацию? Но если картина это редкий случай, то продажа авто (а нынче сранная классика уже дороже 125 000 стоит) я должен трахатся заполнять декларации?


Раскажу на примере твоей ситуации....Прям занятно....
Итак...Если ту купил картину (собаку, ботинки ит.д.) за наличку или получил от бабушки и не оформил, как наследство (или даже оформил...но получается, что расходов то не понес)...короче СМОТРЯ как продал.
Если продал за черный нал и не подписал НИКАКИХ документов.....то можешь спать спокойно . МНС работает только с документально подтвержденными фактами получения доходов. Я таких дел не слышал, чтоб кого-то привлекли на основании свидетельских показаний...
Далее...если ты дал расписочку...самую невинную....на клочке бумаги...То волнуйся года три....именн такой срок установлен по налоговой ответственности.. Т.е. если новый владелец картины реши продать картинку через галерею и потом отделкрарируется, то смелов может твою бумажку прикладывать...ибо это ДОКУМЕНТ о ПОЛУЧЕННЫХ ТОБОЙ ДОХОДАХ......
А если ты сам продал через официальную контору, где сумма сделки отражена (читай расход Иванова-твой доход), то жди повестки в МНС..... Smile
Именно поэтому в США так любят черный нал...Его НЕ включают в декларации...кои заполняет КАЖДЫЙ гражданин США!!!!

По части машины. Уже неоднократно говорил я, что ЛЮБОЙ ДОХОД помимо основного места рабоыт подпадает под декларирование. Даже если вы получаете, например, авторские за книгу...или подрабатываете на стройке и получеете доходы за совместительство....ЛЮ-БЫ-Е ДОХОДЫ!!!

ЗЫ, 125 тыс...если нет вообще никаких документов и вилы доказывать, что машине более 3 лет в вашем пользовании. Есть еще куча вычетов...тока надо уметь пользоваться....
Влад из Влада
Цитата:

1. У меня нет документов, подтверждающих сумму покупки и сумму продажи. Но авто в собственности было больше 3-х лет. Мне волноваться?


Отвечаю как инспектор Иванов (вернее спрашиваю, держа в руках лишь один документ-отчет комиссионного магазина о сделке):
(1) Нет документов, значит вычет "0" ноль, (2) о продаже у нас есть - 150 баксов, (3) про ваше владение мы не знаем, а вы подтвердить не можете...ибо читайте ваш же ответ на вопрос ?1. Для справки. ПТС лишь ссылаетсья на справку-счет. Сама справка могла потеряться 10 раз в ГИБДД или магазин давно канул в Лету....Так что ваши вычеты...НОЛЬ!!!!

Цитата:

2. Как должна правильно выглядеть процедура уплаты налога при продаже, допустим, авто?
- продаем
- получаем справку счет (или договор купли-продажи)
- если меньше трех лет и дороже 125 тыс. рублей - отнимаем с "шляпы" (суммы больше 125) 13 процентов
- платим эту сумму
- бежим декларировать
???

И куда платить -то? И как? Реквизитов налоговой в сбербанках не видел.....


От знаешь же...а нахер спрашиваешь???? Smile
Реквизиты часто меняются...Есть на доске в МНС...

Цитата:

о каком ДОХОДЕ вообще может идти речь?

Купил за полторы. Продал за 100 (даже если доебаться, рыночная цена моего ведра в небитом виде не превышала 600 баксов). Где доход-то? Или я за эти 3 года семеру из ВАЗа в бэху переделал и продал за 60000?


Доход-это то, что ты получаешь в ПОЛНОЙ СУММЕ в результате сделки. А вот налогооблагаемая база -это ДОХОДы ...МИНУС....ВЫЧЕТЫ. Мы их обозначили: (1) 125 ру в год, если корячицца неохота...(2) по фактическим затратам, (3) если более трех лет и есть документы подтверждающие...то вычитается полная сумма.
С остатка платиться 13%.
Если твоя машина продана за 10.000 рублей, то по вариантам вычета:
(1) 10.000 - 125.000 = -115.000 (ничего не платишь)
(2) 10.000 - ноль = 10.000 рублей ( 13%-1300 рублей налогов). Нет документов
(3) 10.000 - ноль = 10.000 рублей ( 13%-1300 рублей налогов). Нет документов.

Цитата:

блин, так не долго докатиться до такого - снял со своего счета деньги в банке - заплатил 13%. Еще снял - еще заплатил. Снял же - ну чем не доход?


Если просто положенную сумму, то доход не получен ни даже не копеечки. А вот если %, то будь добр 13% заплатить. Банк то точно на тебя настучит...будь спокоен.

ЗЫ. Хотя че т ты тупишь...Я давно разжевал все по полочкам...
GENA
Шмяк писал(а):

еще вопрос:

о каком ДОХОДЕ вообще может идти речь?

Купил за полторы. Продал за 100 (даже если доебаться, рыночная цена моего ведра в небитом виде не превышала 600 баксов). Где доход-то? Или я за эти 3 года семеру из ВАЗа в бэху переделал и продал за 60000?


как не странно, но для мытарей государевых побоку рассуждения. Им бумаги подавай, подтверждающие затраты. У них есть походу сумма сделки и они решили что ты навраился. Если подтвердишь что владел больше трех лет, заполнишь пару листов и напишешь заяву на вычет и все угомонится. У них ведь если в комп попало и не закрыто, то будет вылазить всегда и покоя тебе не будет! А если еще и приспичит какую бумагу получить, то есть пересечся с МНС, то все вылезит и неуплаты и пени и штрафы.
Так что не тушуйся позвони предварительно что мол за дела, прикинся истинным челом нашей страны, который первый раз слышит о декларации и не по злому умыслу, а чисто по не знанию, да иди.
GENA
Влад из Влада писал(а):

Цитата:

Я при ситуацию, когда мне приспичило продать что то большое и дорогое, а может и не большое но дорогое типа картину Васнецова, доставшуюся мне от бабушки, получаю я за нее 100 000$ и что? Должен государству отвалить 13 000$ и пойти написать декларацию? Но если картина это редкий случай, то продажа авто (а нынче сранная классика уже дороже 125 000 стоит) я должен трахатся заполнять декларации?


Раскажу на примере твоей ситуации....Прям занятно....
Итак...Если ту купил картину (собаку, ботинки ит.д.) за наличку или получил от бабушки и не оформил, как наследство (или даже оформил...но получается, что расходов то не понес)...короче СМОТРЯ как продал.
Если продал за черный нал и не подписал НИКАКИХ документов.....то можешь спать спокойно . МНС работает только с документально подтвержденными фактами получения доходов. Я таких дел не слышал, чтоб кого-то привлекли на основании свидетельских показаний...
Далее...если ты дал расписочку...самую невинную....на клочке бумаги...То волнуйся года три....именн такой срок установлен по налоговой ответственности.. Т.е. если новый владелец картины реши продать картинку через галерею и потом отделкрарируется, то смелов может твою бумажку прикладывать...ибо это ДОКУМЕНТ о ПОЛУЧЕННЫХ ТОБОЙ ДОХОДАХ......
А если ты сам продал через официальную контору, где сумма сделки отражена (читай расход Иванова-твой доход), то жди повестки в МНС..... Smile
Именно поэтому в США так любят черный нал...Его НЕ включают в декларации...кои заполняет КАЖДЫЙ гражданин США!!!!

По части машины. Уже неоднократно говорил я, что ЛЮБОЙ ДОХОД помимо основного места рабоыт подпадает под декларирование. Даже если вы получаете, например, авторские за книгу...или подрабатываете на стройке и получеете доходы за совместительство....ЛЮ-БЫ-Е ДОХОДЫ!!!

ЗЫ, 125 тыс...если нет вообще никаких документов и вилы доказывать, что машине более 3 лет в вашем пользовании. Есть еще куча вычетов...тока надо уметь пользоваться....



Опять же непоняточки!
С картиной то все понято! А черный нал (в африке он кстати белый :-D ) и у нас все любят.
Если я получаю авторские вознаграждения, и уж тем тем более подрабатываю где - это понятно, как минимум 13% мне светит и я это знаю.
Но вот купля продажа гаража, дачи, машины и т.п? Я не дилер, не продавец, ну приспичило мне продать свое имущестово, с какого перепуга я должен отдавать 13%.
Понятно что типа государство это учло и придумало вычеты, правда забыв их индексировать и введя от пи...ды срок в три года?
Но если оно это придумало, то оно должно это все в понятном виде донести до людей.
если я регистрируюсь как ЧП, мне ведь сразу разъясняют что и когда я должен платить и ЗОРКО блюдят мою деятельность.

А в описываемых случаях граждане просто даже не знают что делать! Да и кому охотоа добровольно перется в МНС. 8-)

А то что мы потихоньку подползем к тому как в Америке, я не сомневаюсь. Если прадва не затеют какю нибудь новую бучу во власти :-D
Влад из Влада
Цитата:

Я не дилер, не продавец, ну приспичило мне продать свое имущестово, с какого перепуга я должен отдавать 13%


Ты платишь 13% только с разницы. Причем государство тебе говорит....3 года не продаешь...ничего не платишь. Ибо заморозил свои реальные доходы в ценной вещи...имуществе и таким образом снизил инфляцию..за что тебе поклон.

Цитата:

Понятно что типа государство это учло и придумало вычеты, правда забыв их индексировать и введя от пи...ды срок в три года?


Вычеты логичны..,А вот ставки нет...125 тыс рублей и 1.000.000 надо конечно индексировать. Но зато государство убрало шкалу. Тогда как в развитых странах % доходят до 40-50% на сверхдоходы. По сути налоговая система-система социальной защищенности бедных и неимущихв части поддержания государства.
Недавно услышал..что пролетарий-это термин в Риме обозначавший неимущих, которые не имели не оружия ни коня для войска и могли лишь рожать детей....

Цитата:

Но если оно это придумало, то оно должно это все в понятном виде донести до людей.
если я регистрируюсь как ЧП, мне ведь сразу разъясняют что и когда я должен платить и ЗОРКО блюдят мою деятельность


ЧП гораздо меньше, чем граждан...Да и гражданам все разъяснено неоднократно. Я вот ШМЯКУ замучался объяснять понятным языком...Представляю, сколько времени уйдет на бабушку 60 летнюю. УК ж ты тоже не знаешь....но понимаешь, что тебя примерно ждет при правонарушении. Налоги-неотвратимы...и если получил доход...не преминь почитать...

Цитата:

А в описываемых случаях граждане просто даже не знают что делать! Да и кому охотоа добровольно перется в МНС.


Граждане ранее делали бы меньше хуйни...и Меньше бы грузилисб. А то они не знали, что машину если купил, то документы на нее надо иметь???? Или что отдал машину чужому...то отвечать сам будешь???
Неоднократно повторял....Похуизм вчерашних совков, кои привыкли, что им в бухгалтерии все считали..просто поражает.
С одной стороны кричат на каждом углу...что мол они собственники и т.д. и подавай им квартиры и дачи...с другой.....нихрена это ИМЕТЬ не умеют!!!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы