Страница 1 из 3
Шмяк
Народ, такая тема:

Пришло письмо из налоговой. Дословно текста не скажу (бабуля по телефону прочла - прописан у нее).

Мол, гражданин такой-то, просим в течение 5 дней подойти в налоговую по поводу уплаты подоходного налога с проданного вами авто в 2004 г.

Машина была. Продавал по ген.доверенности (выписанной на 2 месяца). Машина была битой в хлам. Иными словами, по документам я ее не продавал.... а только передоверил. Потом естественно ее перепродали...

Как быть то? За каким хреном меня вызывают и чем мне это грозит?
Чем будет грозить неявка в налоговую?


Хэлп!!!
Nats
Похожая проблема была недавно кажется у Полины (Kpoxa Polly). Спроси у нее.
kyzmyk
Да не верь им на счет подоходного налога.
Напишешь декларацию, заплатишь штраф в 100р. и все.
Мне тоже такая пришла, только с другим текстом.

Откуда эти уроды взяли, что продажа машины ДОХОД...дебилы.

Сходи, ничего не будет, только время потеряешь немного.
А то запарят письмами и пени будут считать.
Марат
Шмяк писал(а):

Народ, такая тема:

Пришло письмо из налоговой. Дословно текста не скажу (бабуля по телефону прочла - прописан у нее).

Мол, гражданин такой-то, просим в течение 5 дней подойти в налоговую по поводу уплаты подоходного налога с проданного вами авто в 2004 г.

Машина была. Продавал по ген.доверенности (выписанной на 2 месяца). Машина была битой в хлам. Иными словами, по документам я ее не продавал.... а только передоверил. Потом естественно ее перепродали...

Как быть то? За каким хреном меня вызывают и чем мне это грозит?
Чем будет грозить неявка в налоговую?


Хэлп!!!


Если до утра терпит, то завтра спрошу у своего главбуха. К часу будешь иметь расклад.
Шмяк
Марат писал(а):

Шмяк писал(а):

Народ, такая тема:

Пришло письмо из налоговой. Дословно текста не скажу (бабуля по телефону прочла - прописан у нее).

Мол, гражданин такой-то, просим в течение 5 дней подойти в налоговую по поводу уплаты подоходного налога с проданного вами авто в 2004 г.

Машина была. Продавал по ген.доверенности (выписанной на 2 месяца). Машина была битой в хлам. Иными словами, по документам я ее не продавал.... а только передоверил. Потом естественно ее перепродали...

Как быть то? За каким хреном меня вызывают и чем мне это грозит?
Чем будет грозить неявка в налоговую?


Хэлп!!!


Если до утра терпит, то завтра спрошу у своего главбуха. К часу будешь иметь расклад.



конечно терпит!
Спасибо.
Марат
Шмяк, если не против, то в личке засвети мне:
-по какой цене сам покупал (что по справке-счет проходило)
-по какой цене продали (что там поставили в справке-счет)
-какого года машина.
Пока же могу только сказать очевидное: все действия с машиной, которую ты отдал по "генералке", закон считает, что сделаны тобой. Поэтому то, что они продали, а платить тебе - нормальный ход вещей с точки зрения налогового кодекса. Ты по любому оставался собственником, т.к. "генералка" не меняет собственника.
Шмяк
Да я даже непротив и в открытую засветить...

Машина 94-95 г.в. ВАЗ 2107. Покупал за полторашку, с рук. Году этак в 2000. При покупке оформил на себя. Что там было написано в справке-счете при покупке - ни в жисть не вспомню. Какая-то символическая сумма (как это обычно делается).

В 2004 году разбил ее - вся морда в гавнище. Отдал перекупам за 150 у.е. Перекупы работали на Люберецком авторынке. Т.к. машина была нетранспортабельна - выписал им генералку на 2 месяца. Они ее сделали (скорее всего, нафига им хлам) и продали там же на рынке. Их справки-счета я не видел, естественно. Сомневаюсь, что там стояла какая-либо нормальная сумма. Вродеж эти налоги взимаются сразу в момент продажи, а никто не хочет платить больше...

Вот и все.


Вопрос в следующем.
1. Чем мне может грозить поход в налоговую.
2. Что будет если не ходить временно (времени вообще нету, т.к. скоро у меня свадьба)
3. Что будет если не ходить вообще. Мож про меня забудут? Или можно как-то решить этот вопрос по телефону/почтой.

Просто хочется быть подготовленным к возможным исходам.
Шмяк
Цитата:

Да не верь им на счет подоходного налога.
Напишешь декларацию, заплатишь штраф в 100р. и все.
Мне тоже такая пришла, только с другим текстом.



Стоп. Какая декларация? Я работаю в частной конторе. Она отчитывается за меня перед налоговой (подоходный налог с з/п). Работаю давно.

Ни разу в жизни никаких деклараций не заполнял.
molot.o.k.
Шмяк писал(а):

Цитата:

Да не верь им на счет подоходного налога.
Напишешь декларацию, заплатишь штраф в 100р. и все.
Мне тоже такая пришла, только с другим текстом.



Стоп. Какая декларация? Я работаю в частной конторе. Она отчитывается за меня перед налоговой (подоходный налог с з/п). Работаю давно.

Ни разу в жизни никаких деклараций не заполнял.



Дружок там сложный замес, если имел другие источники доходов надо продовать. Прикольно так? К семерке гнилой доипаться у них время есть Very Happy А по делу чего нибудь так нету. В общем копия доверки есть? Между ним и "покупателем" по доверке могла быть устная сделка-закон не запрещает. Покапаю на досуге гарант мож чего найду, но быстро не обещаю.
Sipe
Шмяк писал(а):

Покупал за полторашку, с рук. Году этак в 2000. При покупке оформил на себя. Что там было написано в справке-счете при покупке - ни в жисть не вспомню. Какая-то символическая сумма (как это обычно делается).

Никаких налогов, т.к. машина пробыла в собственности более 3 лет. А декларацию заполнить придется.

Цитата:

из статьи 220 налогового кодекса

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты ... 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."

AndrewK
Забей. Тем более ТЫ ЛИЧНО ничего не получал и не расписывался.
MichaelM
Шмяк писал(а):

Машина была. Продавал по ген.доверенности (выписанной на 2 месяца). Машина была битой в хлам. Иными словами, по документам я ее не продавал.... а только передоверил. Потом естественно ее перепродали...


Как это не продавал, Продали от твоего имени по ген. доверенности говоришь, так продавец в этом случае ты, тебя представлял человек кому ты выписал доверенность
Sipe
AndrewK писал(а):

Забей. Тем более ТЫ ЛИЧНО ничего не получал и не расписывался.

Ходор доже "забивал". Напомнить, чем дело кончилось?
Johann Halter
Senna писал(а):

AndrewK писал(а):

Забей. Тем более ТЫ ЛИЧНО ничего не получал и не расписывался.

Ходор доже "забивал". Напомнить, чем дело кончилось?



:-D ну ты сравнил... Ходор... он не забил, он использовал кривость наших законов для оптимизации налоговых выплат... в принципе любому комерсу можно ТАК предьявить что он еще 100 лет будет должен родине... Very Happy ну и плюс к тому явно политический душок дела Ходора... честно говоря жаль мужика, головокружение от успехов...

Смотрели вчера по второму каналу про кооперативы в 88 году?
Марат
Шмяк, привет!
Итак, предварительный расклад. Почему предварительный, потому что тебе все по уму могут поведать в консультационных центрах при непосредственно налоговой инспекции. Сейчас такие есть везде, и они реально помогают.
Так вот. Отвечаю твои вопросы, для начала:
Шмяк писал(а):

1. Чем мне может грозить поход в налоговую.


Возбуждением против тебя административного дела. Появятся еще штрфы и пени
Шмяк писал(а):

2. Что будет если не ходить временно (времени вообще нету, т.к. скоро у меня свадьба)


На извещении должен быть телефон и имя инспектора, который тебе предъявляет претензии. Обязательно созвонись, по телефону тоже можно договориться о переносе визита. Но! Не ходить, если вызывают, нельзя!
Отсюда делай вывод по своему третьему вопросу.
Теперь о порядке декларирования. То, что ты владел ТС больше трех лет, а потом продал, роли не играет. Такой срок владения актуален, только тогда, когда продаешь машину ты ИМЕЕШЬ ПРАВО на налоговый вычет со своего дохода от продажи. И этот налоговый вычет имеет свой порядок исчисления.
В законе черным по белому написано, что любая сделка граждан, которая служит им вторичным источником поступления денег (специально так говорю, потому что на слово "доход" здесь можно не так среагировать), требует ДЕКЛАРИРОВАНИЯ! Т.е. - тебе надо подавать декларацию, прикладывать копии финансовых документов (справка-счет), где фигурирует сумма продажи. Да, может по финансовому итогу сделака не принесла тебе прибыли, или ты заявил налоговый вычет. Но в любом случае ты должен подать сведения о сделке.
Очень советую узнать у тех работяг почем твою машину продали. Иначе могут быть неприятности. Тебе, невзирая на состояние машины, могут вменить ее среднюю рыночную стоимость, и уж какая она будет - Бог его знат.
Надеюсь как-то помогло.
SDRIVER
Откуда налоговая вообще узнала? Я сколько раз продавал машины ни разу ничего не приходило из налоговой...
Basilio
Я ходил в налоговую по аналогичному вопросу (продажа 4-ки в 2005). Дали заполнить декларацию о доходах, причем указывать надо только доход от продажи машины. Еще дают форму заявления, просить "налогово-имущественный вычет" (на том основании, что машина в собственности была более 3 лет или (если менее 3 лет) что продана менее чем за 125 тыс руб.). Хорошо, если есть подтверждающие доки (копия ПТС, справка-счет), но если нет, то и не надо... Программа для заполнения декларации есть на nalog.ru
Шмяк
Basilio писал(а):

Я ходил в налоговую по аналогичному вопросу (продажа 4-ки в 2005). Дали заполнить декларацию о доходах, причем указывать надо только доход от продажи машины. Еще дают форму заявления, просить "налогово-имущественный вычет" (на том основании, что машина в собственности была более 3 лет или (если менее 3 лет) что продана менее чем за 125 тыс руб.). Хорошо, если есть подтверждающие доки (копия ПТС, справка-счет), но если нет, то и не надо... Программа для заполнения декларации есть на nalog.ru



иными словами мне поверят наслово по поводу стоимости продажи?
доков никаких у меня не осталось.
Марат
Шмяк писал(а):

Basilio писал(а):

Я ходил в налоговую по аналогичному вопросу (продажа 4-ки в 2005). Дали заполнить декларацию о доходах, причем указывать надо только доход от продажи машины. Еще дают форму заявления, просить "налогово-имущественный вычет" (на том основании, что машина в собственности была более 3 лет или (если менее 3 лет) что продана менее чем за 125 тыс руб.). Хорошо, если есть подтверждающие доки (копия ПТС, справка-счет), но если нет, то и не надо... Программа для заполнения декларации есть на nalog.ru



иными словами мне поверят наслово по поводу стоимости продажи?
доков никаких у меня не осталось.


На слово??? Ну да, как же..... Могут взять среднюю рыночную стоимость! Обычно так делают, если невозможно представить иной документ. В твоем случае справку-счет.
Kpoxa Polly
пиши любую стоимость, у тебя машина больше 3-х лет, значит, налогом не облагается. Придешь туда, тебе дадут бланк на оплату штрафа за то, что не подал декларацию, и все.
дело 10 минут. очередь на подачу декларации гораздо больше :cool:
GENA
Марат
Kpoxa Polly писал(а):

пиши любую стоимость, у тебя машина больше 3-х лет, значит, налогом не облагается. Придешь туда, тебе дадут бланк на оплату штрафа за то, что не подал декларацию, и все.
дело 10 минут. очередь на подачу декларации гораздо больше :cool:


Что значит не облагается??? Не путайте два разных обстоятельства: налоговый вычет и декларирование.
Декларировать сделку надо было по любому
Налоговый вычет - применяется для машин, владение которыми было у налогоплательщика не менее 3-ех лет, и.....ВНИМАНИЕ!!...налоговый вычет не предоставляется, если налогплательщик не заявил об этом в ИМНС!!! Он не дается автоматически, его надо требовать, и скорее всего в форме заявления, когда сдается налоговая декларация. Это однозначно, также как и при сделках с недвижимостью. Тут уже мелькала о сумме вычета по машинам 125000 (по недвижимости 1 млн. руб). Это означает, что если машина продана за 300 тыс, и это отражено в справке-счет, то налогооблагаемая база будет: 300 тыс - 125.тыс (типа льгота от государства)=175 тыс. руб. Там есть целая схема расчета.
Kpoxa Polly
Короче, машина моя стоила меньше 125 тыщ (и официально, и по бумагам), и его, думаю, тоже, раз, как говорит, хлам была.
GENA
Марат писал(а):

Kpoxa Polly писал(а):

пиши любую стоимость, у тебя машина больше 3-х лет, значит, налогом не облагается. Придешь туда, тебе дадут бланк на оплату штрафа за то, что не подал декларацию, и все.
дело 10 минут. очередь на подачу декларации гораздо больше :cool:


Что значит не облагается??? Не путайте два разных обстоятельства: налоговый вычет и декларирование.
Декларировать сделку надо было по любому
Налоговый вычет - применяется для машин, владение которыми было у налогоплательщика не менее 3-ех лет, и.....ВНИМАНИЕ!!...налоговый вычет не предоставляется, если налогплательщик не заявил об этом в ИМНС!!! Он не дается автоматически, его надо требовать, и скорее всего в форме заявления, когда сдается налоговая декларация. Это однозначно, также как и при сделках с недвижимостью. Тут уже мелькала о сумме вычета по машинам 125000 (по недвижимости 1 млн. руб). Это означает, что если машина продана за 300 тыс, и это отражено в справке-счет, то налогооблагаемая база будет: 300 тыс - 125.тыс (типа льгота от государства)=175 тыс. руб. Там есть целая схема расчета.



Лень по ссылке ходить Confused вот от тудова

Цитата:

Ну, в общем, все и расчитано на ВАШЕ незнание и неосведомленность.

Привожу цитату из статьи 220 налогового кодекса, чтобы знали, как и за что вы можете НЕ платить при продаже имущества.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты ... 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."

А теперь мой комментарий. Я все это недавно прошел.

После продажи машины вам действительно нужно заполнить декларацию, но только ту ее часть, которая касается налоговых вычетов (я вот точно не помню, кажется, форма НДФЛ-3, приложение Г или Д). И подаете заявление установленной формы с просьбой предоставить вам налоговый вычет. Арифметика простая:

если вы продаете авто, который у вас в собственности находился менее трех лет, вы не будете платить налог со суммы сделки до 125 000 рублей. Если в договоре написали больше 125 тыс, то заплатите 13% с того, что сверх этого лимита.

если вы продаете авто, который по документам был у вас в собственности на один день больше трех лет, то вы не будете платить налог с суммы продажи до 1 000 000 рублей.

Сейчас письма из налоговых шлют пачками. Это на дурака, авось кто заплатит, записав в графу основного дохода. КОгда я отправлял жену в налоговую с подробными инструкциями, она обнаружила там много таких же, как она, но они вообще не знали, что куда вписывать, она давала им на месте консультации (почему бесплатные?), тетке в окошке это не понравилось

Короче, нужно знать свои права.

Вывод: больше трех лет -- пишите какую угодно сумму, меньше трех лет, пишите в договоре меньше 120 000 рублей. ФСЁ. Не давайте себя обмануть.

Марат
GENA писал(а):

Лень по ссылке ходить вот от тудова


Да знаю, что было на ссылке. Точно то же самое в "Консе" откопали с главбухом.
Я просто по ходу написания своего поста привел как довод, чтобы на ссылку слазили.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы