Страница 1 из 1
idd
Сегодня в пробке не заметил как стрелка в красную зону ушла... врубил печку, минутку дал поработать... потом заглушил двиг. Открыл капот, пара сильного не обнаружил (практически небыло), бачек полный и льется наружу с крыжки... Короче посмотрел я на это все (печка крутила в это время) завел снова двиг и дождался, пока температура выйдет из красной зоны. После этого заглушился.
Выяснил, что карлсон не сработал. Обрезком провода подключил его прямо к аккуму. С карлсоном до дома и доехал, температура была даже чуть ниже нормы.

Все бы ничего, да пропала зарядка. При включении зажигания на незаведенном лампа зарядки вообще не горит. Высадил аккум в усмерть...

посему 2 вопроса:

1. Это РР погорел или что-то еще могло произойти? от перегрева или от того, что я к аккуму цеплял карлсон или совпадение?

2. Ограничиться замером компрессии? в бачке было по max, стало по min.

ps прошу совета, т.к. завтра, в субботу буду ковыряться...
Shish
idd

С генератора стаскиваешь белый штекер с коричневым с белой полосой проводом. Там разъем мама. Подключаешь ее на массу. Идешь в кабину, включаешь зажигание. Должна загореться контрольная лампа. То есть убедились, что сама лампа в приборке жива. Если не жива то менять лампу в приборке.

Далее выключаем зажигание. если контрольная лампа горела во время нашего эксперемента, то меняем регулятор напряжения. Можно сделать и не снимая поддона. Запасись детским зеркальцом, с ним удобно. Естественно отключаем АКБ на время замены РН.

Настоятельно рекомендую поставить не обыный РН, а трехуровневый. В Авто 49 стоит 230 рублей, тебе нужен для восьмого генератора который.
Устанавливаешь РН, подключаешь ранее снятый провод мама на места, подключаешь АКБ и радуешься жизни
idd
Shish
спасибо за подробный рассказ про замену РР! Надеюсь, что это он виноват... Трехуровневый - с диодиками который?
Shish
Ацкий_Кот
idd писал(а):

....
2. Ограничиться замером компрессии? в бачке было по max, стало по min.

ps прошу совета, т.к. завтра, в субботу буду ковыряться...


обязательно смени масло , оно портится от перегрева,
и еще если говоришь пара небыло смени крышку расширительного она давление не держит и тосол(антифри что залито) кипит раньше,
тк нет давления .....
idd
Ацкий_Кот писал(а):

idd писал(а):

....
2. Ограничиться замером компрессии? в бачке было по max, стало по min.

ps прошу совета, т.к. завтра, в субботу буду ковыряться...


обязательно смени масло , оно портится от перегрева,


вот блин.... только недавно менял... Sad дорогущее 5w50 залил...
может проехать на нем хотя бы тыков 5 и сменить? w50 все-таки...
Ацкий_Кот писал(а):


и еще если говоришь пара небыло смени крышку расширительного она давление не держит и тосол(антифри что залито) кипит раньше,
тк нет давления .....


залит был антифриз AGA зеленый... Так в крышке бачке специально прорезь есть, чтобы давление стравливать... он же с атмосферой соединяется? или я не прав? Или ты про крышку радиатора?
Shish
idd

не думаю что 5W50 стало сильно плохо от перегрева.
эльф 04
речь идет о крышке радиатора.карлсон не сработал ,предохранитель смотрел?масло не меняй .
morgion
Открою страшную тайну- таблетка меняется даже без зеркальца. Всё что надо - это короткая плоская отвёртка. Я делал так :
1. Смотрю со стороны моторного отсека, вижу РР и 2 винтика на нём.
2.Пихаю руку, отвёртку вставляю в паз. Very Happy
3. Возвращаюсь из этой извращенской позы в обычну позу около машины (раком Smile ) и выкручиваю винт одной рукой, одновременно придерживая его пальцами (той - же руки) Smile
4. Особая камасутра- отвинчивание второго винта и придерживание РР, что бы не выпал. Тут нужна фантазия Smile Smile Smile .
5. Вставлять и завинчивать в обратном порядке....

В первый раз управился за 30 минут ( в темноте с подсветкой телефона на морозе). После ещё пары замен за 10 минут (+ ещё пива попить и сигаретку выкурить) справляюсь....
morgion
Да - ещё, так как менял обычно после поездки, то лучше в перчатках, так как рядом выпускной коллектор + штаны - очень горячие...
Shish
morgion

"Ну вот, пришел, наследил, испортил хорошую вещь". шутка

Я прекрасно понимаю что можно и без зеркальца, но пишу как УДОБНЕЕ

Ес-но штаники и термостат горячие, но idd собирался делать в выходной день, когда можно с чувством, пивом, расстановкой Very Happy Drinks or Beer
Lednik
Ацкий_Кот писал(а):

и еще если говоришь пара небыло смени крышку расширительного она давление не держит и тосол(антифри что залито) кипит раньше,
тк нет давления .....


чё за бред? крышка на расширительном и не должна держать никакого давления. для этого есть крышка на радиаторе...
8-)
idd
эльф 04 писал(а):

речь идет о крышке радиатора.


а какая правильная крышка радиатора? Т.е. какое усилие примерно должно быть на нее, чтобы она открывалась и стравливала ОЖ в бачек?

эльф 04 писал(а):

карлсон не сработал ,предохранитель смотрел?


доехал с напрямую включенным пропеллером. Куском провода к аккуму. На месте не догадался предохр проверить. Во дворе посмотрел - точно он и погорел. Так что это сразу исправил.

эльф 04 писал(а):

масло не меняй .


не менял.

Shish писал(а):


Я прекрасно понимаю что можно и без зеркальца, но пишу как УДОБНЕЕ


да, ты прав... если первый раз, то зеркальце помогло. Я по крайней мере сначала смотрел, где винтики, а потом на ощупь их откручивал. Второй раз и без зеркала найду...

Shish писал(а):


Ес-но штаники и термостат горячие, но idd собирался делать в выходной день, когда можно с чувством, пивом, расстановкой


да... иначе бы я все руки себе спалил...

Lednik писал(а):


чё за бред? крышка на расширительном и не должна держать никакого давления. для этого есть крышка на радиаторе...


бачек бы нафиг разорвало, если бы пробка герметичная была... вообще пипец был бы под капотом... Shocked
Lednik
idd писал(а):

бачек бы нафиг разорвало, если бы пробка герметичная была... вообще пипец был бы под капотом...


не не разорвало бы... это у девяток кажется крышка на расширительно работет как у нас на радиаторе, т.е. держит давление... а на радиаторе у ПП нет крышки ...

8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы