Страница 5 из 10
Евгений В.
короче, я готов вернуться в 1982 год, только две вещи прошу, если можно: на картошку не посылать и стиралку-автомат не забирайте.

пс. хотя и картошка не так страшна, а стиралки-автоматы "Вятка" тоже нормальны в принципе были.

всё, всё забирайте, жвачку, телики, иномарки, мобилы, только верните увереность в завтрашнем дне до гробовой доски, безплатное жилье и учебу, путевки за 10%, мир и тишину, отсутствие преступности, чурок в русских городах.[/b]
denisch
Евгений В. писал(а):

х*р с ними с писиколами, мясом и бананами, гласТностью и т.д. -ЖИЛЬЕ и УЧЕБА были безплатными!!!!!


даешь каммунизм!.(на краи социализм)
Wanderlust
Otto Frija писал(а):

Москва не верит, что в провинции ж#@а, и провинция не верит, что плохо живет только от того, что работать не умеет.

Приезжали родственники с Москвы - походили, посмотрели. Сказали "Да у вас тут цены - как при коммунизме, только что у вас с сахаром и колбасой?". Их попросили как будут гулять - заодно сараху и колбасы купить. А коммунистические цены - диван, который в Москве стоил 18 тыс, стоит за 14. Знакомые приезжают (с Москвы) - за продуктами заходят "А что у вас тут все так дорого?".
Роскошь - та да, дешевле чем в Москве. И в магазинах аренда площади дешевле московских, и спрос поменьше. А продукты - стоят так же, или в Москве дешевле.
Не скажу за всех - не все, но многие "не умея работать в провинции" переехав в Москву вдруг научились. И хотя и рассказывают, "вот мы" а на вид-то не слишком замученный. Начинаешь "копать" - и все отличие в худшую сторону - работа без больничных и без отпусков.

Кстати, на один и тот же товар, в одном и том же районе цена в Москве, да и не только в Москве, может отличаться в два раза.

Ленин не дурак был - "...Пока не будет революции в Москве, революциии в России не бывать...".

А бесплатное обучение/жилье, точнее сказать финансируемое государством - "Хотите знать кто виноват, посмотрите кому это выгодно".

Единственная проблема нынешней России - возможность свободного перемещения и жилье. Остальное - было и в незапамятные времена - "воруют".
Otto Frija
Heavygear @62 писал(а):

Начинаешь "копать" - и все отличие в худшую сторону - работа без больничных и без отпусков.


Shocked
Не пойму, у нас на работе и с отпусками и больничными - видать, где как.
Алексей 123
Евгений В. писал(а):

всё, всё забирайте, жвачку, телики, иномарки, мобилы, только верните увереность в завтрашнем дне до гробовой доски, безплатное жилье и учебу, путевки за 10%, мир и тишину, отсутствие преступности, чурок в русских городах.[/b]


А какой стабильности в СССР идет речь? Если продолжительность жизни 10 лет, то да, можно найти стабильной период на этот срок. Если брать лет хотя бы 60, то получается будут войны, голод, репрессии, переселения и прочая жуть.
Последствия советской образованности хорошо видны за границей. Россияне пожалуй единственные граждане которые не могут связать и двух слов ни на каком языке.
Отсутствие преступности в союзе это здорово! Вот только зэков было больше, чем в любой другой стране мира, большинство рецидивисты... Они свои преступления на Марсе совершали?
Бесплатное жилье наверное замечательно, вот только мать у меня простояла 20 лет на очереди и и кроме бесконечных перерегистраций ничего не получила. Точнее получила, но уже в 91-м, но там просто повезло...
Путевки за 10% великолепно... Вот только почему все побережье было забита "дикарями" которые были рады такому действительно дикому отдыху?
kindermann
Не 10 лет, а поболе... До и 10 - тоже нехило. Я, например, даже кредит боюсь брать - хз что будет через полгода, а вы говорите о 10 годах!!!
Я считаю, что даже эти 10 лет жить и не тревожиться за завтрашний день - это состояние обалденного психологического комфорта!
По поводу умеют/не умеют работать я уже писал на другой ветке, но повторюсь (может кто не читал): не всем надо заниматься бизнесом и работать в Москве/Киеве (Киев для Украины, кто не понял). Кому-то надо работать и на производстве - ведь все хотят, чтобы из краника водичка лилась, а когда видак в розетку втыкаешь, чтоб кассета завертелась, чтоб батареи опять же тепленькими зимой были... НО ЗА ЭТУ РАБОТУ НЕ ПЛАТЯТ!!! Даже инженерам, не говоря уже за рабочих...
В свое время я работал инженером в энергослужбе трамвайно-троллейбусного управления, так вот, зарплата там сейчас эквивалент 100 баксам! А представьте, сколько платят монтерам?! А кататься хотят все. я не к тому, чтобы повышать стоимость проезда, а к тому, что при СССР проезд был дешевый, но платили работягам вполне нормально.
А Otto Frija прав - дерьмо было и при Союзе, кто ж спорит, только и хороших сторон было много, а сейчас хорошие стороны куда-то исчезли, а дерьмо осталось...
kindermann
Напомню о хороших сторонах.
1. Бесплатное образование (среднее, высшее).
2. Бесплатное лечение (я уже писал, см. выше).
3. Путевки на юга (а кто путевки не получал, могли и сами съездить, мы например 3 раза ездили в догорбачевский период на моей памяти).
4. Бесплатные квартиры (да, очередь, но возможность была!!!)
5. Самое главное - люди были лучше: добрее, радушнее как-то!Из всего этого лично для меня остались только путевки - в этом году досталась, съездили... Все остальное испарилось...
Союз можно уважать хотя бы за это! Современную Россию/Украину (кому как) уважать (кроме того, что она все-таки твоя Родина, да и это у молодежи атрофируется постепенно) НЕ ЗА ЧТО!!! Мое мнение.
А, еще природа у нас офигенная!!!
Atrox
kindermann писал(а):


А, еще природа у нас офигенная!!!



Да и это пока что... Confused

.
Дмитрий_053
kindermann писал(а):

...
А, еще природа у нас офигенная!!!


Боюсь это ненадолго... Sad
Заглавные Буквы кое-где уже присматриваются... (сначала заграбастуют, потом либо загадят, либо забор с колючей проволокой поставят) :ooo:
kindermann
Ну не скажи - половина заводов стоит, разве только мусором засрем да свалками... Smile
MRiX
Алексей 123 писал(а):

А какой стабильности в СССР идет речь? Если продолжительность жизни 10 лет, то да, можно найти стабильной период на этот срок. Если брать лет хотя бы 60, то получается будут войны, голод, репрессии, переселения и прочая жуть.


Чистое передергивание. То же самое можно сказать, например, о Германии - уж куда благополучней страна.
Алексей 123 писал(а):

Последствия советской образованности хорошо видны за границей. Россияне пожалуй единственные граждане которые не могут связать и двух слов ни на каком языке.


Это вообще бред. Ты о ком говоришь, о "новых русских". Так это как раз те самые селф-мейд бизнесмены из Москвы, которые на каждом углу говорят, как они всего сами добились. У них же вся жизнь - "купи-продай", нахрена языки знать?
Советское образование и советская наука были одни из лучших в мире, это признавали даже на Западе.
И, кстати, ты знаешь, как ведут себя американцы и немцы за границей и сколько они языков знают?
Алексей 123 писал(а):

Отсутствие преступности в союзе это здорово! Вот только зэков было больше, чем в любой другой стране мира, большинство рецидивисты... Они свои преступления на Марсе совершали?


Можешь привести факты, статистику? По-моему это чушь.

Алексей 123 писал(а):

Бесплатное жилье наверное замечательно, вот только мать у меня простояла 20 лет на очереди и и кроме бесконечных перерегистраций ничего не получила. Точнее получила, но уже в 91-м, но там просто повезло...


Вы же где-то жили до этого, и вроде денег за это с вас не взяли?
Алексей 123 писал(а):

Путевки за 10% великолепно... Вот только почему все побережье было забита "дикарями" которые были рады такому действительно дикому отдыху?


Эта фраза вообще ничего не значит. Были люди, которые любили отдыхать в пансионатах, были те, которые любили "дикарями" отдыхать. Ну и что? Тогда таких "дикарей" не резали, не грабили и не похищали. Некая прелесть в таком отдыхе есть, тем более каждый мог себе это позволить. А про путевки - спросите любого, каждый мог от работы получить.
krech
Цитата:

А про путевки - спросите любого, каждый мог от работы получить.


Ага а щас хрен получишь , даже те единицы , кому положенно ,
нет конечно получишь , но в несезонное время , зимой к примеру , потому как летом путевки дорожают и спрос на них большой их выгодно продавать не не раздавать .. ( личный опыт)..
Wanderlust
kindermann писал(а):

Напомню о хороших сторонах.
1. Бесплатное образование (среднее, высшее).
2. Бесплатное лечение (я уже писал, см. выше).
3. Путевки на юга (а кто путевки не получал, могли и сами съездить, мы например 3 раза ездили в догорбачевский период на моей памяти).
4. Бесплатные квартиры (да, очередь, но возможность была!!!)
5. Самое главное - люди были лучше: добрее, радушнее как-то!Из всего этого лично для меня остались только путевки - в этом году досталась, съездили... Все остальное испарилось...
Союз можно уважать хотя бы за это! Современную Россию/Украину (кому как) уважать (кроме того, что она все-таки твоя Родина, да и это у молодежи атрофируется постепенно) НЕ ЗА ЧТО!!! Мое мнение.
А, еще природа у нас офигенная!!!


1. Получаешь образование - и отдаешь долг государству службой в армии. В америке нормальное явление - отслужил, и мин.обороны оплачивает учебу. А в России бесплатного все меньше, а священный долг остался.
2. Бесплатное. Меня в детстве возили в обл.центр (ну небыло у нас нужных врачей) и договаривались что бы приняли. Некоторые врачи входили в положение, некоторые - "прописка не наша, к себе и езжайте".
3. Не знаю.
4. О да. Но не всем. "Любимцем богов" - да. Мои родители получили квартиру через 6 лет после моего рождения - жили в общежитии. И то по большой удаче, ибо были молодыми специалистами.

А что поменялось в постсоветской эпохе? Революции в царской россии понятно - Ленин, не закончивший свой труд (НЭП помните?), и причисленный к лику святых без права обсуждения его трудов о государстве (а он не глупый был, если бы Сталин его не свернул - было бы по другому, думаю). "Кухарка может управлять государством" - и управляли. Там ряд других переворотов - без смены декорации.
И вот демократия - президент Ельцин. А кем он был при КПСС? Практически вся партийная верхушка благополучно осталась у власти.
MRiX
Heavygear @62 писал(а):

1. Получаешь образование - и отдаешь долг государству службой в армии. В америке нормальное явление - отслужил, и мин.обороны оплачивает учебу. А в России бесплатного все меньше, а священный долг остался.


Извините, но Вы путаете. Армия и образование не были связаны между собой. Да, людям, отслужившим в армии, предоставлялись льготы при поступлении в ВУЗы, что лично я считаю справедливым. А долг отдавался распределением в нужные стране места, что я опять же считаю справедливым.
Армия вообще очень сложный вопрос. Я читал как-то статью, в которой доказывалось, что профессиональная армия не может быть эффективна при защите государства. При нападении - да, при защите - нет. Человек, которого наняли за деньги, не будет защищать свою Родину так, как защищал бы человек, который воюет за свою страну.
То, во что превратили сейчас нашу армию - отдельный вопрос. Спецназ, ОМОН, милиция получает лучшее вооружение, чем армия - это ли не признак того, что государство готовится к войне со своим народом?
Heavygear @62 писал(а):

2. Бесплатное. Меня в детстве возили в обл.центр (ну небыло у нас нужных врачей) и договаривались что бы приняли. Некоторые врачи входили в положение, некоторые - "прописка не наша, к себе и езжайте".


Было и такое. Вообще по-разному было. У меня мать, например, рассказывает, что даже в самые дальние деревни ездили комиссии по диспанзеризации, проверявшие здоровье тружеников села. Благодаря чему был почти полностью искоренен туберкулез, заболеваемость которым сейчас, кстати, возросла в разы.
Сейчас же медицина по большей части работает по принципу "Нету денег - в ж... веник".
Heavygear @62 писал(а):

4. О да. Но не всем. "Любимцем богов" - да. Мои родители получили квартиру через 6 лет после моего рождения - жили в общежитии. И то по большой удаче, ибо были молодыми специалистами.


Во-первых, это не "большая удача", а заслуга Ваших родителей, что они были молодыми специалистами. И заслуга СССР, что они имели возможность получить квартиру.
Во-вторых, приведу контрпример. Мои родители приехали в Казахстан в конце 60-х. Было им тогда меньше 20 лет. Жили сначала на летней кухне. Потом получили однокомнатную квартиру (через год). Жили там что-то около 10 лет. Потом они получили 4-х-комнатную квартиру. Отец - слесарь, мать - инженер-экономист, беспартийные.
Видите, какие разные истории, так может не будем судить о всей стране только по Вашей или по моей?
Heavygear @62 писал(а):

А что поменялось в постсоветской эпохе? Революции в царской россии понятно - Ленин, не закончивший свой труд (НЭП помните?), и причисленный к лику святых без права обсуждения его трудов о государстве (а он не глупый был, если бы Сталин его не свернул - было бы по другому, думаю).


Не очень понял эту фразу. Что Вы имеете в виду? Что НЭП был хорош? Он был хорош для своего времени, отпала надобность, отпал и НЭП.
Heavygear @62 писал(а):

"Кухарка может управлять государством" - и управляли. Там ряд других переворотов - без смены декорации.


Это, кстати, миф, растиражированный либерастами. Ленин сказал: "Даже кухарка должна учиться управлять государством", имел в виду он создание Советов. Можете проверить, в сети есть этот факт.
Heavygear @62 писал(а):

И вот демократия - президент Ельцин. А кем он был при КПСС? Практически вся партийная верхушка благополучно осталась у власти.


С этим согласен на все сто. Ельцин - бывший председатель свердловского обкома. Сделал карьеру в партии, а потом благополучно продался и угробил страну. Теперь он - герой России.
PaSh_ich
kindermann писал(а):

Напомню о хороших сторонах.
1. Бесплатное образование (среднее, высшее).
2. Бесплатное лечение (я уже писал, см. выше).
3. Путевки на юга (а кто путевки не получал, могли и сами съездить, мы например 3 раза ездили в догорбачевский период на моей памяти).
4. Бесплатные квартиры (да, очередь, но возможность была!!!)
5. Самое главное - люди были лучше: добрее, радушнее как-то!Из всего этого лично для меня остались только путевки - в этом году досталась, съездили... Все остальное испарилось...
Союз можно уважать хотя бы за это! Современную Россию/Украину (кому как) уважать (кроме того, что она все-таки твоя Родина, да и это у молодежи атрофируется постепенно) НЕ ЗА ЧТО!!! Мое мнение.
А, еще природа у нас офигенная!!!


+100
Я сам ровесник ВАЗа(1970,конец апреля кста)и соглашусь на 100% со всеми сообщениями о хороших аспектах той жизни! Все таки жизнь была обращена к людям лицом тогда. После службы во Флоте(МЧПВ89-92)пришел в другую страну,многих моих друзей как подменили(типа прогу перепрошили), вышку правда успел бесплатно получить.
Вот такая ностальджи млянах!
Otto Frija
MRiX писал(а):

Я читал как-то статью, в которой доказывалось, что профессиональная армия не может быть эффективна при защите государства. При нападении - да, при защите - нет. Человек, которого наняли за деньги, не будет защищать свою Родину так, как защищал бы человек, который воюет за свою страну.
То, во что превратили сейчас нашу армию - отдельный вопрос. Спецназ, ОМОН, милиция получает лучшее вооружение, чем армия - это ли не признак того, что государство готовится к войне со своим народом?


Это Вы, как и остальные, читали у Ленина. Только он главным аргументом приводил другое: Численности не хватит. А надо, как в Союзе, Рейхе, Израиле: Все, кто может держать оружие, на фронте, кто не может - у станков и на полях. Жуть , конечно, но выстоять можно.
MRiX писал(а):

У меня мать, например, рассказывает, что даже в самые дальние деревни ездили комиссии по диспанзеризации, проверявшие здоровье тружеников села. Благодаря чему был почти полностью искоренен туберкулез, заболеваемость которым сейчас, кстати, возросла в разы.
Сейчас же медицина по большей части работает по принципу "Нету денег - в ж... веник".


А вот это главный и неотбиваемый аргумент. Когда с телека начинают пугать голодающими и забитыми в КНДР, на Кубе, Ливии и т.д. как-то забывают сказать, что эти "полуголодные" и "замордованные" живут почему-то немногим меньше, чем в Японии, а в наших "райских кущах" с блин-ми, осетрами в универмагах и усиленным возведением храмов, хрен кто до пенсии доживает (среднестатистически). Я уж молчу про остальные достижения демократии: эпидемии, численность волков и беспризорников хуже, чем при Гражданской и Великой Отечественной и т.д.
SDRIVER
kindermann писал(а):

Напомню о хороших сторонах.
1. Бесплатное образование (среднее, высшее).
2. Бесплатное лечение (я уже писал, см. выше).
3. Путевки на юга (а кто путевки не получал, могли и сами съездить, мы например 3 раза ездили в догорбачевский период на моей памяти).
4. Бесплатные квартиры (да, очередь, но возможность была!!!)
5. Самое главное - люди были лучше: добрее, радушнее как-то!Из всего этого лично для меня остались только путевки - в этом году досталась, съездили... Все остальное испарилось...


Еще бесплатные путевки за границу давали.
Алексей 123
MRiX писал(а):

Чистое передергивание.


Хорошо, какой период времени был в союзе стабильным по твоему мнению?
MRiX писал(а):

Ты о ком говоришь, о "новых русских".


Я говорю о гражданах РФ, старше 20 лет, то есть получивших "качественное советское образование". Большинство не миллионеры.
MRiX писал(а):

Советское образование и советская наука были одни из лучших в мире, это признавали даже на Западе.


Где последствия этого лучшего образования и науки?
В автомобилестроение провал, лучшее что было, это производство автомобилей на купленном у итальянцев заводе. Практически сразу ВАЗ отстал в качественном плане и тем более в развитии новых моделей от итальянцев. Максимум на что оказались способна советская инженерная мысль, получив итальянский завод - это занять крошечную часть нижнего ценового рынка.
В разработке и производстве бытовой техники и электроники - полный провал.
В авиастроении - провал.
Мосфильм так и не смог не потеснить, не вытеснить Голливуд.
Советская эстрада не смола захватить хотя бы часть шоу бизнеса.
Советская литература, ау, где ты?
Советская архитектура оставила лишь страшные, убогие здания. Все визитные карточки городов - это здания и сооружения 19 века или более ранних веков.
Военная техника говорят была на уровне. И в качественном и в количественном плане. Вот только эффективность производства была такая, что для поддержания этого уровня стране пришлось разориться.
Космос, балет, проф. спорт. Было чем гордится. Советская империя, как и другие империи сосредотачивающие ресурсы в одних руках, могла поддерживать эти имидживые позиции на солидном уровне. Римская империя то же могла похвастаться достижениями которые не под силу современным развитым странам.
В конце концов, развал союза то же показатель качества специалистов. И спец. органов и управленцев.

MRiX писал(а):

Вы же где-то жили до этого, и вроде денег за это с вас не взяли?


Где то жили, квартплату платили. И в Нигерии и в Афгане то же где то живут.

MRiX писал(а):

Эта фраза вообще ничего не значит. Были люди, которые любили отдыхать в пансионатах, были те, которые любили "дикарями" отдыхать.


Конечно были любители "дикого" отдыха, ведь от Ялты до Мухосранска, во всех гостиницах висела табличка: Мест нет :-D Кстати сейчас, если не ошибаюсь, черноморское побережье то же не пустует. Значит так или иначе люди могут отдыхать. Кроме этого около 4-х миллионов в год отдыхают за пределами России. А этот отдых с Ялтинским убожеством несопоставим. Кстати путевки за 10% сейчас то же есть.
Otto Frija
Похоже, основное различие между теми, кому СССР нравится, и теми, кому нет - в том, что часть верит в ценность "Свободы, Равенства, Братства", а часть - не особенно, поведясь на урезанную американскую версию "и одной свободой перебьемся". ИМХО, для сегодняшнего мира свобода не особенно подходит. Ну разве как осознанная необходимость. Самое обидное, что ее сегодня-то и нет, один трындеж. Любители демократии, ну фиг с вами, хотите обязательно ликвидировать армию, промышленность, ладно, что дальше, ясно даже по Варкрафту или Цивилизации - попробуйте обнулить армию с промышленностью и наукой, увидите, что будет. Ну нафига свои же правила игры все время нарушать? Хоть бы нашу собственную муть соблюдали - уже как-то жить можно было бы, так ведь нет. Законы только на бумаге... Вот это сильно забодало, дальше можно и не париться...
kindermann
Otto Frija - +100!!!
И где свобода, в которую можно верить?! Кругом ложь, 3,14-здешь и провокация!!!
Алексей 123!!!
Давайте повторим ваши тезисы для России:
В автомобилестроение провал, лучшее что было, это производство автомобилей на купленном у итальянцев заводе. Практически сразу ВАЗ отстал в качественном плане и тем более в развитии новых моделей от итальянцев. Максимум на что оказались способна советская инженерная мысль, получив итальянский завод - это занять крошечную часть нижнего ценового рынка. (Россия однозначно!!!)
В разработке и производстве бытовой техники и электроники - полный провал. (Та же фигня)
В авиастроении - провал. (Аналогично)
Мосфильм так и не смог не потеснить, не вытеснить Голливуд. (Да и сейчас как-то мимо)
Советская эстрада не смола захватить хотя бы часть шоу бизнеса. (Ау, где ты, российская эстрада???)
Советская литература, ау, где ты? (Наверное там же, где и российская)
Советская архитектура оставила лишь страшные, убогие здания. Все визитные карточки городов - это здания и сооружения 19 века или более ранних веков. (Зато российская - верх совершенства)
Космос, балет, проф. спорт. Было чем гордится. (А сечас?! Балет и все? Спорт наполовину хуже стал, космос???)
Самому не смешно?
Зато ушло все то, что я перечислял выше...
Евгений В.
GEN? писал(а):

Те, кто зарплатой недоволен и делать ничего не хочет - те хотели бы обратно в совок


я зарплатой доволен(ну конечно, всем хочется еще больше) и работаю с удовольствием, но в совок хочу очень сильно!!!

а цитировать дебила у которого уже глаза никогда не открываются - не оригинально, он достал своей тупой музыкой еще тогда
Obsserver
Евгений В. писал(а):

всё, всё забирайте, жвачку, телики, иномарки, мобилы, только верните увереность в завтрашнем дне до гробовой доски, безплатное жилье и учебу, путевки за 10%, мир и тишину, отсутствие преступности, чурок в русских городах.


Полностью поддерживаю.

Отказались ради "дональдов" от всего хорошего. Причем по-русски, с размахом, разом. И от образования (у кого есть дети - в курсе как учат в школе), и от высшего образования (в каждой подворотне свой ВУЗ), и от армии нормальной и т.п. В результате подростки хотят стать бандитами, а девчонки - нянями (тьфу, бл?"%, профессия).
SDRIVER
OBSserver писал(а):

Евгений В. писал(а):

всё, всё забирайте, жвачку, телики, иномарки, мобилы, только верните увереность в завтрашнем дне до гробовой доски, безплатное жилье и учебу, путевки за 10%, мир и тишину, отсутствие преступности, чурок в русских городах.


Полностью поддерживаю.

Отказались ради "дональдов" от всего хорошего. Причем по-русски, с размахом, разом. И от образования (у кого есть дети - в курсе как учат в школе), и от высшего образования (в каждой подворотне свой ВУЗ), и от армии нормальной и т.п. В результате подростки хотят стать бандитами, а девчонки - нянями (тьфу, бл?"%, профессия).


+1
А еще породили профессию охранник...вот они где рабочие руки..стоят в магазинах мух считают. Живем друг друга боимся везде охрана, в каждом захолупном магазиничке сидят работают охраняют что то от кого то, в аэропортах босиком заставляют ходить через 2 металлооискателя. Скоро мочу на анализ перед посадкой сдавать заставят, а вдруг у тебя в мочевом пузыре взрывчатка жидкая....Все подъезды на замках...
Неужели колбаса стоит всех этих жертв...
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Неужели колбаса стоит всех этих жертв...


Безнаказанность стала офигенная. У нас на глазах людей бандиты могут избить человека, менты отвернутся, а прохожие промолчат. Потому как знают - суд будет несправедливый, бандитов не посадят. А менты повязаны на рэкете да на наркотиках.

В советское время хулиганы милицию боялись, а менты боялись кгб, а сегодня все просто делят кого из предпринимателей "доить".
Алексей 123
Евгений В. писал(а):

в совок хочу очень сильно!!!


Северная Корея ждет вас. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы