Страница 6 из 10
Obsserver
Алексей 123 писал(а):

Евгений В. писал(а):

в совок хочу очень сильно!!!


Северная Корея ждет вас. 8-)


Smile Smile
Так ностальгию именно СССР вызывает со всеми своими достоинствами и недостатками, которые сегодня многим кажутся незначительными на фоне развала всего и вся.
Nekto
kindermann
Статьи - 5 баллов!!! Согласен на все сто!!!
Energo
А я вот думаю почему Китай не развалили таким образом или ту же Северную Корею? От того что не супер державы они? Так завтра тот же маленький Иран сможет при желании тоже поразмахивать бомбой или чем там еще.
Я застал еще СССР - жил в Арзамасе-16 (Российский ядерный центр). Рассказывать про просто чудовищную пропаганду смысла нет, Скажу только что даже у меня, полностью замороченного ученика класса4го или 5го появились некоторые сомнения в адекватности ВСЕГО вокруг происходящего когда умер Брежнев и наша классная носилась в истерике вся в слезах по этажу и кричала что-то вроде - "Господи, что тепепрь будет... ядерная война... ну и дальше по скрижалям КПСС" А кушать правда было нечего. Как сейчас помню большие и маленькие магазины с холодильными прилавками длинными в углу одного из которых сиротливо приютилась ножка вроже свинячья... ВСЕ было по талонам и талоны еще надо было изловчиться отоварить. И путевок никаких ни разу моим родителям не дали - он работал токарем высшего разряда (беспартийный), а мать инженером, партийная. Младшим каким-то там сотрудником - на этой должности многие по 15 лет просидели так как по возрасту никто не уходил на пенсию как понимаю. Ну и прочие радости. Машину получили только потому что ее выделили деду который когда-то был по нашему теперешнему мэром города. И то залезли в такие долги что мама не горюй. Сбежали они от всего этого. Им даже было все равно куда - как сейчас помню обсуждали - Улан-Уде или Воркута. Последняя победила. Надо сказать оказавшись в Воркуте были мы просто подавлены обилием ВСЕГО в магазинах. Одних кур, которых там в Арзамасе-16, не было и в помине, в Воркуте лежало видов 7 из каких хочешь стран. Многих продуктов я вообще не видел до этого Laughing
Ну и зарплата конечно... Так что вы думаете - воркутинцы тогда нам говорили что живут они ужасно, снабжение стало похабное и в магазинах шаром покати - буквально нечего есть уже. И вплане идеологии там было все СОВЕРШЕННО по другому.
Все в мире относительно. И вобщем то мы получили то что заслуживаем и сегодняшняя жизнь мне гораздо симпатичнее чем то что было при СССР. Неужели вы думаете что какой-то чел из Северного Тушино, скажем, который моется раз в 3 дня, бросает бычки с балкона и поносит всех и вся без разбора заслуживает жизни в красивом таунхаузе и достойной европейской зарплаты? Что-то сомневаюсь. И милиция что его охраняет это в большинстве своем его же уровня граждане которым было некуда податься а так смотри-ка - при делах на гос. службе. А вы скажите им что по сути своей работа их требует в случае чего жизнь отдать свою за безопасность других - они вас ПРОСТО НЕ ПОЙМУТ. И так везде и касается это всего. А ведь таких людекй АБСОЛЮТНОЕ большинство. И как бы вы (я, мы) не прыгали тут вокруг с бубном (а мы наверное тоже не ангелы с небес) при нашей жизни изменить все это вряд ли удастся думаю. Надо чтобы люди стали другими хоть немного в своем большинстве.
Теперь это гипотетический чел в Тушино конечно ревет - "Вернуть СССР", но я живу в мире который с ним почти не пересекается и я говорю "Пусть будет как есть". И у каждого свои интересы. Думаю, что пока общий уровень определяют такие как он просто по праву подавляющего большинства, мы будем жить вот как сейчас в точности.
SDRIVER
Energo писал(а):

А кушать правда было нечего. Как сейчас помню большие и маленькие магазины с холодильными прилавками длинными в углу одного из которых сиротливо приютилась ножка вроже свинячья...

И сколько человек умерло с голода? Ты наверно рос чахлым ребенком, дистрофиком, страдал рахитом и прочими болезнями из за недоедания и недостатка витаминов. Так??
в123вв
В магазинах то не было, а у приятеля папа намыл второй холодильник, потому как все продукты в первый не влезали, и вообще, холодильники дефицит, раз предлагают, надо брать...
AleJar
Всем поклонникам СССР хочется напомнить одну деталь. Благодаря ему мы сегодня живем в такой ж..е. Это не "они", "кто-то" и пр. это те самые совковцы (и мы само собой) довели Россию и ее союзников до такого уровня жизни как сейчас. Пока стояли в очередях на бесплатные квартиры и 10% путевки, копали/уничтожали урожаи картофеля силами ОНОв и творили прочие "достижения социалистического труда", гомы советикусы прое..ли главное - время и мировые позиции.


Сейчас мы и живем в том, что строили в советское время.
в123вв
AleJar писал(а):

Сейчас мы и живем в том, что строили в советское время.


Нет! Все что строили раз...нили до основания, а мы сейчас живем на обломках...
Chud
AleJar писал(а):

Всем поклонникам СССР хочется напомнить одну деталь. Благодаря ему мы сегодня живем в такой ж..е. Это не "они", "кто-то" и пр. это те самые совковцы (и мы само собой) довели Россию и ее союзников до такого уровня жизни как сейчас. Пока стояли в очередях на бесплатные квартиры и 10% путевки, копали/уничтожали урожаи картофеля силами ОНОв и творили прочие "достижения социалистического труда", гомы советикусы прое..ли главное - время и мировые позиции.


Сейчас мы и живем в том, что строили в советское время.


А еще они забыли,что у руля сейчас те же комсорги и парторги,только сменившие лексикон на демократический.
SDRIVER
AleJar писал(а):

Всем поклонникам СССР хочется напомнить одну деталь. Благодаря ему мы сегодня живем в такой ж..е. Это не "они", "кто-то" и пр. это те самые совковцы (и мы само собой) довели Россию и ее союзников до такого уровня жизни как сейчас. Пока стояли в очередях на бесплатные квартиры и 10% путевки, копали/уничтожали урожаи картофеля силами ОНОв и творили прочие "достижения социалистического труда", гомы советикусы прое..ли главное - время и мировые позиции.


Сейчас мы и живем в том, что строили в советское время.

Ты хоть понял что написал...
Energo
SDRIVER писал(а):

И сколько человек умерло с голода? Ты наверно рос чахлым ребенком, дистрофиком, страдал рахитом и прочими болезнями из за недоедания и недостатка витаминов. Так??


Да нет конечно. Лично я вообще не по этой части - еда как таковая меня сильно не волнует. Просто люди тут говорили конкретно про еду и я с ними согласен. Сам же понимаю под "продались за жрачку" нечто большее. Если основное что вы заметили это обилие еды в магазинах то вы меня не поймете Sad
в123вв
Chud писал(а):

А еще они забыли,что у руля сейчас те же комсорги и парторги,только сменившие лексикон на демократический.


Это точно. :cool: :cool: :cool:
Только эти люди разносили все очень старательно, потому как много напиз...ли, чтоб возврата к прошлому не было. А то за мошну могут потрясти...
А его и нет!
Вопрос в том, зачем было до основания разносить, ведь можно было лучшее оставлять, а от худшего избавляться.
Никто и не спорит, что маразма было достаточно, но и положительных моментов было масса.
Energo писал(а):

... Просто люди тут говорили конкретно про еду и я с ними согласен. Сам же понимаю под "продались за жрачку" нечто большее. Если основное что вы заметили это обилие еды в магазинах то вы меня не поймете Sad


Еще есть свобода слова. А больше ничего нет. Хотя есть, можно нанять кого-нибудь себе на работу, а потом орать на него, выкинуть нафиг без выходного пособия. Вот сейчас думаю, мож нанять кого. Very Happy
А обилие совдеповских руководителей типа лужка просто умиляет... Только пиз...т они по капиталистически, а когда кто-то им мешает, тут же вспоминают свои парткомовские замашки...
Потому как не тот прав кто прав, а тот, у кого больше прав.
Energo
А вообще вы все по сравнению со мной просто патриоты Very Happy В хорошем смысле этого слова (на случай если есть плохой смысл). Мне например безразличен СССР и точно так же безразлична Россия... впрочем как и любая другая страна. Я живу там где могу позволить себе при текущем уровне доходов. Уехал из Воркуты в Питер, оттуда сразу практически без остановки в Москву. Станет свободнее с деньгами уеду из России и не буду испытывать ни злорадства ни жалости ни чего-то такого вообще. Не болит у меня за державу. Наверное это плохо, но так вышло. Я не меняю правила игры и не обсуждаю их. Я просто играю по правилам а при случае выбираю место где они меня больше устраивают. То есть приехав в туже Англию я жил бы там среди англичан и общался бы на их языке и соблюдал бы их законы и традиции так же как сейчас в России. А вот какой-нибудь майор из бывшего СССР, который прожил в той же Латвии 15 лет скажем и не удосужился выучить язык... он меня не поймет, хоть с ним и в правду гадостно обошлись и т.д. Однако он вот тоже... патриот в отличие от меня и сейчас вспоминает ТЕ времена благоговейно.
AleJar
SDRIVER писал(а):

Ты хоть понял что написал...


SDRIVER, а что ты не оселяешь, маненький? Так я те по буковкам могу....
К дерьму шли в дерьме и оказались!

Если с вышки прыгать в бассейн с дерьмом, то тупо восхищаться полетом... Да красиво летели, быстро, с песнями и с воодушевлением. Но куда???
MRiX
Алексей 123 писал(а):

Хорошо, какой период времени был в союзе стабильным по твоему мнению?


ИМХО, после 50-го года до 86-го.
Алексей 123 писал(а):

Я говорю о гражданах РФ, старше 20 лет, то есть получивших "качественное советское образование". Большинство не миллионеры.


Хрень. Я знаю сколько угодно народу, знающих другие языки. Более того, очень мало таких, кто вообще не знает (из тех, у кого есть деньги на поездку за границу). Потом, это не показатель образования в целом - не знают, видишь, ли языки. При СССР пол-Европы понимало по русски. А те, кто имел возможность выезжать на Запад, учили английский. Так что пальцем в небо.
Алексей 123 писал(а):

В автомобилестроение провал, лучшее что было, это производство автомобилей на купленном у итальянцев заводе. Практически сразу ВАЗ отстал в качественном плане и тем более в развитии новых моделей от итальянцев. Максимум на что оказались способна советская инженерная мысль, получив итальянский завод - это занять крошечную часть нижнего ценового рынка.


Провал - это громко сказано, конечно. Люди ездили на этих машинах и особенно не ныли. Хотя по качеству машины, конечно, хуже западных, тут спорить не буду. Думаю, дело тут не столько в инженерной мысли, сколько в неповоротливости бюрократической системы, которая после 60-х годов начала разрастаться огромными темпами. Недостаток? Конечно. Но никто и не говорит, что не было недостатков.
Алексей 123 писал(а):

В разработке и производстве бытовой техники и электроники - полный провал.


Можно сказать то же самое, что и про авто.
Алексей 123 писал(а):

В авиастроении - провал.


Это чушь. Наши самолеты были такого же уровня, как и западные. И строили мы их много и быстро. Сейчас авиастроение угроблено почти полностью в угоду западным авиастроителям. Мы теперь самолеты не делаем, мы их покупаем.
Алексей 123 писал(а):

Мосфильм так и не смог не потеснить, не вытеснить Голливуд.


Странный критерий. А зачем?
Алексей 123 писал(а):

Советская эстрада не смола захватить хотя бы часть шоу бизнеса.


Не понятно. Кобзон, Лещенко, Винокур, Петросян, Пугачева, Пьеха - они и сейчас поют и пляшут, залы собирают. Особенно не бедствуют.
Алексей 123 писал(а):

Советская литература, ау, где ты?


Что имеется в виду - опять не понятно.
Алексей 123 писал(а):

Советская архитектура оставила лишь страшные, убогие здания. Все визитные карточки городов - это здания и сооружения 19 века или более ранних веков.


А метро, например, при Екатерине, что ли построили?
Алексей 123 писал(а):

Военная техника говорят была на уровне. И в качественном и в количественном плане. Вот только эффективность производства была такая, что для поддержания этого уровня стране пришлось разориться.


Бездоказательная туфта.
Алексей 123 писал(а):

Где то жили, квартплату платили. И в Нигерии и в Афгане то же где то живут.


Ну вот видишь, не бомжевал. А Нигерия и Афган тут не при чем, мы не про них говорим.
Алексей 123 писал(а):

Конечно были любители "дикого" отдыха, ведь от Ялты до Мухосранска, во всех гостиницах висела табличка: Мест нет Very Happy Кстати сейчас, если не ошибаюсь, черноморское побережье то же не пустует. Значит так или иначе люди могут отдыхать. Кроме этого около 4-х миллионов в год отдыхают за пределами России. А этот отдых с Ялтинским убожеством несопоставим. Кстати путевки за 10% сейчас то же есть.


Тебе уж тридцать раз сказали. От работы покупалась путевка в пансионат, где люди и отдыхали. В гостиницах "мест нет" - там же кто-то жил? Или злые совки специально гостиницы позакрывали, чтобы работяги туда не попали?
Раньше КАЖДЫЙ мог себе позволить отдохнуть или на советском юге, или съездить в Восточную Европу (если уж так западной экзотики охота). Да почти все и ездили. А теперь далеко не "почти все".
SDRIVER
AleJar писал(а):


Если с вышки прыгать в бассейн с дерьмом, то тупо восхищаться полетом... Да красиво летели, быстро, с песнями и с воодушевлением. Но куда???

А на вышке и не стояли только поднимались вверх, а потом появились умные которые сказали мы не туда поднимаемся давайте спрыгнем вниз там мед, оказалось дерьмо.
SDRIVER
Energo писал(а):

А вообще вы все по сравнению со мной просто патриоты Very Happy В хорошем смысле этого слова (на случай если есть плохой смысл). Мне например безразличен СССР и точно так же безразлична Россия... впрочем как и любая другая страна. Я живу там где могу позволить себе при текущем уровне доходов. Уехал из Воркуты в Питер, оттуда сразу практически без остановки в Москву. Станет свободнее с деньгами уеду из России и не буду испытывать ни злорадства ни жалости ни чего-то такого вообще. Не болит у меня за державу. Наверное это плохо, но так вышло. Я не меняю правила игры и не обсуждаю их. Я просто играю по правилам а при случае выбираю место где они меня больше устраивают.

Перекати поле в общем, куда ветер подул туда и покатился.
MRiX
AleJar писал(а):

SDRIVER, а что ты не оселяешь, маненький? Так я те по буковкам могу....
К дерьму шли в дерьме и оказались!

Если с вышки прыгать в бассейн с дерьмом, то тупо восхищаться полетом... Да красиво летели, быстро, с песнями и с воодушевлением. Но куда???


Какой, однако, полет фантазии, какие метафоры... Smile
IvSPb
В чём нет почти изменений за эти годы, так это в разнице в уровне жизни в провинции и мегаполисах. Как будто разные страны.
Мы жили на севере, г.Онега, 150 км. от Архангельска. Прямой дороги не было, поэтому на поезде занимает 9 часов. Или час на кукурузнике АН-2, если погода хорошая.
Про пустые магазины уже писал.
Бесплатное образование. На месте - да. Ясли, детсад (нам правда до него идти надо было 20 минут), школа. Дальше - только уезжать. Старший брат в школе был отличником, в 1973 не поступил в питерский политех, без денежков приезжему не получилось. И не он один такой, вообще к абитуриентам из провинции относились предвзято. "Чего вы сюда прётесь" появилось задолго до развала союза.
Медицина. Меня в детстве местные доктора чуть со свету не сжили. Только после уговоров дали направление в областную больницу в Архангельск, где без денежков принимать не очень желали. Врачи, младший персонал, все к приезжим (из своей же области) относились как ко 2-му сорту.
Как и теперь, были хорошие врачи, к которым стремились попасть, и остальные.
Жильё. Родители залезли в долги, купили полдома, сами перестроили. Лет через 15 предложили квартиру-хрущ, но эти полдома надо было отдать государству (со слов родителей, механизма я не знаю). При этом, все работающие в СССР платили за это "бесплатное" жильё. Родители друга больше 10 лет жили по съёмным квартирам, прежде чем получили квартиру.
По тематике форума - машин было очень мало, больше мотоциклов.
Пустоту в магазинах помогали пережить личные огороды. Они были даже у тех, кто жил в квартирах - огород и погреб за городом.
Пьянство, преступность, заброшенность и запустение в деревнях - всё это было.
Chud
MRiX
Тебе лет-то сколько?Сам-то жил в совке или по кинофильмам судишь?
Energo
SDRIVER писал(а):

Перекати поле в общем, куда ветер подул туда и покатился.


Как раз нет - от ветра я совершенно не завишу Laughing
Я четко представляю нужный мне уровень жизни и он очень прост на самом деле но в россии я нигде не видел такого... то что есть сегодня не устраивает даже если бы жил на рублевке - так как дворец посреди помойки и общей бедности это как мин неуютно...
А дуть самому нужным не считаю - ветра не создам.
MRiX
Chud писал(а):

MRiX
Тебе лет-то сколько?Сам-то жил в совке или по кинофильмам судишь?


Мне 30. Сужу я по своим воспоминаниям, рассказам своих родителей, родителей жены, родственников, по статьям умных людей, по документам.
По кинофильмам, кстати, тоже можно судить. Сравни, например, "Войну и мир" Сергея Бондарчука и штампованную развесистую херню его сынули-мажора. Первый фильм - золотой фонд мирового кинематографа, а про второй уже никто и не помнит.
Напомни мне хоть один детский фильм, снятый за последние 15 лет.
SDRIVER
IvSPb писал(а):

Пьянство, преступность, заброшенность и запустение в деревнях - всё это было.


Это тебе приснилось чтоли? Ничего этого небыло особенно про заборошенность и запустение. Какие преступления? Мы помню на юга уезжали дом даже не закрывали на замок крючок накинул и все. НА весь район было 10 ментов, сейчас их уже около 100, а преступность выросла в 10 раз воруют, убивают, насилуют, грабят. Сейчас дожили в родной деревне страшно ночью ходить...
AleJar
SDRIVER писал(а):

а потом появились умные которые сказали мы не туда поднимаемся давайте спрыгнем вниз там мед, оказалось дерьмо.


А чтож такие образованные и вдруг такие тупенькие, что мед от дерьма не отличили??? Нет уж, дудки. Никто не появлялся. Сами и с песнями сиганули. Просто понадеялись на русский авось - типа партия какашки в мед превратит, а то что партия рядом летела не заметили...

MRiX писал(а):

Какой, однако, полет фантазии, какие метафоры...


Ну раз не всем понять простых истин, приходится переходить на рефлекторный уровень... Smile

MRiX писал(а):

Раньше КАЖДЫЙ мог себе позволить отдохнуть или на советском юге, или съездить в Восточную Европу (если уж так западной экзотики охота). Да почти все и ездили.


Не хотел я в эти дебри лезть..... А оплачивал кто эти поездки, обучение, медицину, дотации на продукты, на проезд, армию, партаппарат, детсады, науку, космос??? Правильно! НИКТО. Просто финансирование само себя кредитовало. Вот и наступили те 80, когда вдруг стало понятно, что все есть, но есть нечего, потому как платить государству уже нечем. Зарплату в кредит платить не получилось. Нужна была денежная масса, которая покроет внутренний кредит. Гений Горбачева рубанул с плеча - надо, так напечатаем! А чтоб не повторялось сравняем наличные и безналичные рубли (если кто не знает, то была попытка выкрутиться из кредита путем увеличения курса безналичного рубля к наличному) и перейдем к рынку.
Так что особо-то никто ничего и не разрушал, просто поколение наших родителей съело в кредит наши деньги (квартиры, поездки, учебу, медицину) и нас поставили перед фактом, что должны платить мы. Причем еще и за своих детей (на всякий случай). А их (родителей) киданули на пенсию...
Поставили те, кто будет стоять рядом с денежными реками и снимать с них на свои нужды по ведерку-другому ежеминутно...
IvSPb
SDRIVER писал(а):

Это тебе приснилось чтоли? Ничего этого небыло особенно про заборошенность и запустение. Какие преступления?


Точно, разные страны.
Слышали словосочетание "переселение неперспективных деревень"? Маминых родителей из такой принудительно переселили. И из окрестных тоже, общее население было - ок. 5000 человек. Сейчас общество создали, встречи бывших жителей проводят, туристов возят.
Статистику преступности привести не могу, но она была ненамного лучше теперешней. Уж начто негатив был немоден, даже в местных газетах про это писали. В городе, получше было, но вечерами в чужом районе лучше было не появляться. "Ты из какой школы?" услышать в темноте было очень неприятно, надо было ещё дать правильный ответ. Или удирать. В районе милиция работала не лучше, чем теперь, на несколько нас. пунктов - 1 участковый.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы