Страница 7 из 10
IvSPb
Кстати, про бесплатные путёвки. У нас они "выдавались" только членам профсоюзов. Родители всю трудовую жизнь платили взносы, и ни разу никуда не ездили. Когда мама решила со мной поехать, путёвки были только на зиму, в местную глушь. А на юга ездило начальство.
MRiX
AleJar писал(а):

Не хотел я в эти дебри лезть..... А оплачивал кто эти поездки, обучение, медицину, дотации на продукты, на проезд, армию, партаппарат, детсады, науку, космос??? Правильно! НИКТО. Просто финансирование само себя кредитовало. Вот и наступили те 80, когда вдруг стало понятно, что все есть, но есть нечего, потому как платить государству уже нечем. Зарплату в кредит платить не получилось. Нужна была денежная масса, которая покроет внутренний кредит. Гений Горбачева рубанул с плеча - надо, так напечатаем! А чтоб не повторялось сравняем наличные и безналичные рубли (если кто не знает, то была попытка выкрутиться из кредита путем увеличения курса безналичного рубля к наличному) и перейдем к рынку.
Так что особо-то никто ничего и не разрушал, просто поколение наших родителей съело в кредит наши деньги (квартиры, поездки, учебу, медицину) и нас поставили перед фактом, что должны платить мы. Причем еще и за своих детей (на всякий случай). А их (родителей) киданули на пенсию...
Поставили те, кто будет стоять рядом с денежными реками и снимать с них на свои нужды по ведерку-другому ежеминутно...


Это Вы все сами придумали? Ну-ну. "Финансирование само себя кредитовало" - отличный пассаж, прямо сейчас в учебники. Вы сами-то хоть подумайте, откуда берутся сами мат.ценности, космос там и все остальное? Покупается на деньги, взятые в кредит у самого себя?
Короче, фтопку такую аргументацию. Тут даже и комментировать нечего - просто поток сознания.
MRiX
IvSPb писал(а):

Точно, разные страны.
Слышали словосочетание "переселение неперспективных деревень"? Маминых родителей из такой принудительно переселили. И из окрестных тоже, общее население было - ок. 5000 человек. Сейчас общество создали, встречи бывших жителей проводят, туристов возят.
Статистику преступности привести не могу, но она была ненамного лучше теперешней. Уж начто негатив был немоден, даже в местных газетах про это писали. В городе, получше было, но вечерами в чужом районе лучше было не появляться. "Ты из какой школы?" услышать в темноте было очень неприятно, надо было ещё дать правильный ответ. Или удирать. В районе милиция работала не лучше, чем теперь, на несколько нас. пунктов - 1 участковый.



Действительно, разные страны. Мой тесть работал начальником УР одного из районов Душанбэ. Перед этим работал опером. Он говорил, что тогда преступники реально боялись ментов. Перестрелки между ментами и бандитами были очень большой редкостью. Из уличной преступности - в основном воровство, да хулиганство по пьянке. Вообще, довольно спокойно было.
AleJar
MRiX писал(а):

Вы сами-то хоть подумайте, откуда берутся сами мат.ценности


А вот из Вас, уважаемый и беруться. Таким как ты по ушам проезжали, прельщали бесплатностями и пахал ты как папа Карло за гроши, зато с верой в светлое будущее... Поменьше книжек умных читай. Сам думать начинай - не пожалеешь! ;)

А вобще отмечается устойчивая закономерность. Кто цитирует Мурзу, тот понятия не имеет о скрытой инфляции в СССР и разнице между стоимостью рубля наличного и рубля безналичного. Надо бы Мурзику отписать, чтоб осветил эту темку, а то однобокая какая-то у него история... Smile

И ведь какая логика!!! Моя фраза "кредитование самого себя" - абсурд, а "бесплатная квартира" - это норма?! Бесплатно только кошка тебе под дверью...

Последний раз редактировалось: AleJar (25 Сентября 2006 15:58), всего редактировалось 1 раз
MRiX
AleJar писал(а):

А вот из Вас, уважаемый и беруться. Таким как ты по ушам проезжали, прельщали бесплатностями и пахал ты как папа Карло за гроши, зато с верой в светлое будущее... Поменьше книжек умных читай. Сам думать начинай - не пожалеешь! Wink


Ну, если так думать, как ты, тогда лучше не надо.
в123вв
Цитата:

В мирное время численность армии любой страны не может превышать одного процента от общей численности населения. Если мы приблизимся к этому рубежу или проскочим его, то экономика начнет пробуксовывать, теппы развития снизятся, государство будет беднеть, слабеть, и в конечном счете его ототрут от велущей роли в мировых делах.
...
Армия не просто вырывает из экономики милионы здоровых и сильных работников, но кроме того, и это главное, превращает их из работников в потребителей. Солдата надо кормить и одевать, его надо лечить и развлекать, для него надо построить казармы, но главное - надо вооружать. За каждой тысячей солдат - многие тысячи создателей оружия, ученых, конструкторов, технологов, металургов и металистов, горняков, работников транспорта и связи, пахарей и животноводов. На милионную армию работают многие милионы людей вне армии. Все они исключаются из процесса созидания и работают на разрушение. Но всех их надо тоже кормить и одевать, им нужно платить заработную плату и пенсию. Следовательно, имея в армии милион солдат, мы сажаем на шею обществу много милионов едоков, которые работают на нужды войны.


Вот почему рухнул союз. Слишком большая армия, слишком много вооружений а экономика слаба. Пиндосы только помогли.
Руководители были дураками. Хрущев, Брежнев и потом вообще...
Коммунизм, социализм - утопия...
Чет не помню точно, но в период холодной войны США имели три или четыре танковые дивизии (одну в европе), а в СССР было около 5ти танковых армий, а всего около 50000 танков!
denisch
в123вв писал(а):

около 5ти танковых армий, а всего около 50000 танков!

в случае воины мы должны были за сутки доити до ламанша,стратегия блин!мы же готовились воевать против всево мира,а мир против нас.ИМХО
MRiX
AleJar писал(а):

А вобще отмечается устойчивая закономерность. Кто цитирует Мурзу, тот понятия не имеет о скрытой инфляции в СССР и разнице между стоимостью рубля наличного и рубля безналичного. Надо бы Мурзику отписать, чтоб осветил эту темку, а то однобокая какая-то у него история...


Ты тут накидал умных слов конечно, правда, забыл их друг с другом связать - опять получился бред. А "Мурзика" ты хоть бы почитал вообще-то, чтоб знать, об чем вообще речь. Smile Smile
AleJar писал(а):

И ведь какая логика!!! Моя фраза "кредитование самого себя" - абсурд, а "бесплатная квартира" - это норма?! Бесплатно только кошка тебе под дверью...


Да, "финансирование кредитовало само себя" - это абсурдная фраза. Она ничего не означает. Если ты что-то имел в виду, а не просто покрасоваться хотел, объясни на русском языке, а не на дебильном псевдоэкономическом жаргоне.
Про "бесплатную квартиру" я не говорил. Читай ветку с начала, если уж вступаешь в спор.
MRiX
в123вв писал(а):

Вот почему рухнул союз. Слишком большая армия, слишком много вооружений а экономика слаба. Пиндосы только помогли.
Руководители были дураками. Хрущев, Брежнев и потом вообще...
Коммунизм, социализм - утопия...
Чет не помню точно, но в период холодной войны США имели три или четыре танковые дивизии (одну в европе), а в СССР было около 5ти танковых армий, а всего около 50000 танков!


Есть и такая версия, что Союза перенапрягся. Руководство дало стране втянуться в гонку вооружений, когда количество вооружений уже большой роли не играло (грубо говоря, неважно, сколько у тебя ракет - 5000 или 10000, если уже 1000 ракет способны уничтожить планету). Штаты и Запад, естественно, подогревали эту гонку, поскольку ресурсов, денег и возможностей у них было больше, чем у стран Варшавского договора.
Правильна ли эта версия? Сложно сказать. Тратил Союз на гонку вооружений баснословные деньги, это точно. Еще на содержание армии, помощь союзникам, поддержку военных баз за рубежом... Наверное, если б нам никто не угрожал, все было бы иначе.
Другое дело, что падение СССР не изменило отношения к нам. НАТО по прежнему подбирается к нашим рубежам, да что там - уже находится на наших границах. Чем мы сможем ответить в случае удара? Да практически ничем! Единственное, что осталось - ядерное оружие, на базы которого уже америкосы собираются ставить свои патрули. Как только это случится - нам трындец.
Социализм - не утопия, он фактически построен, например, в скандинавских странах. Только без лозунгов.
Коммунизм - конечно, утопия, но это и не важно. Как цель он вполне подходит. "Свобода, равенство, братство" - чем плохо?
Energo
Что-то не думаю я что НАТО собирается нанести ядерный удар по России... Ну не больше чем мы по ним. И простая война с ними тоже представляется мне абсолютно маловероятной. В том же Сарове (бывший Арзамас-16) в настоящее время насколько я знаю ведется сотрудничество с американцами в разных сферах. И ученые и прочие работники ездят в загранкомандировки. И люди там работают не те что в думе и правительстве - переизбираться им не надо и с головой все в порядке - не мотает их по сторонам.
Nekto
в123вв писал(а):

Цитата:

В мирное время численность армии любой страны не может превышать одного процента от общей численности населения. Если мы приблизимся к этому рубежу или проскочим его, то экономика начнет пробуксовывать, теппы развития снизятся, государство будет беднеть, слабеть, и в конечном счете его ототрут от велущей роли в мировых делах.
...
Армия не просто вырывает из экономики милионы здоровых и сильных работников, но кроме того, и это главное, превращает их из работников в потребителей. Солдата надо кормить и одевать, его надо лечить и развлекать, для него надо построить казармы, но главное - надо вооружать. За каждой тысячей солдат - многие тысячи создателей оружия, ученых, конструкторов, технологов, металургов и металистов, горняков, работников транспорта и связи, пахарей и животноводов. На милионную армию работают многие милионы людей вне армии. Все они исключаются из процесса созидания и работают на разрушение. Но всех их надо тоже кормить и одевать, им нужно платить заработную плату и пенсию. Следовательно, имея в армии милион солдат, мы сажаем на шею обществу много милионов едоков, которые работают на нужды войны.


Вот почему рухнул союз. Слишком большая армия, слишком много вооружений а экономика слаба. Пиндосы только помогли.
Руководители были дураками. Хрущев, Брежнев и потом вообще...
Коммунизм, социализм - утопия...
Чет не помню точно, но в период холодной войны США имели три или четыре танковые дивизии (одну в европе), а в СССР было около 5ти танковых армий, а всего около 50000 танков!



Не читайте Резуна на ночь - ужасы сниться начнут. Smile Фигня это про процент - в разное время у разных государств этот процент легко превышался.
Да насчет 5 танковых дивизий США - кто-то забыл о числе авианосцев, каждый из которых подороже танковой армии.... И затрат требует больше при не самом большом экипаже.
А вообще - поток сознания.
AleJar
Помимо армии были еще и братские республики, такие как Грузия и Армения, от которых пользы было 0, зато из союзного бюджета они сосали на полную катушку. Кстати, в Грузии медицина никогда не была бесплатной. И качественной...

MRiX, отсохни. Спорить с тобой я не собираюсь. Когда заимеешь собственные мысли, тогда и обращайся... Wink
MRiX
AleJar писал(а):

Помимо армии были еще и братские республики, такие как Грузия и Армения, от которых пользы было 0, зато из союзного бюджета они сосали на полную катушку. Кстати, в Грузии медицина никогда не была бесплатной. И качественной...

MRiX, отсохни. Спорить с тобой я не собираюсь. Когда заимеешь собственные мысли, тогда и обращайся... Wink



Да не вопрос. Даже рад, что ты спорить не собираешься. Я-то с тобой и так не собирался Smile Smile
kindermann
Хм, AleJar, а почему ты считаешь, что у MRiXа не свои мысли? Потому что они с твоими не совпадают? Так с таким же успехом и я могу сказать тебе, типа отсохни, заимеешь свои мысли - заходи, поговорим...
А не переходя на личности, у меня сложилось такое мнение, что мы, блин, в разных странах жили...
Кстати, по-моему большинсво согласилось, что в Союзе были хорошие стороны, которые сейчас утеряны - так может не надо огульно обсирать страну, где мы выросли, и, повторюсь, где выросли наши родители... Кстати о родителях, я думаю у них есть собственное мнение, где лучше, где хуже жилось, и может ради интереса надо поинтересоваться им? И что они скажут - было ли что-то хорошее при СССР или все дерьмо...
kindermann
И все-таки уверенность в завтрашнем дне - это ой как хорошо... Smile
Chud
kindermann писал(а):

Кстати, по-моему большинсво согласилось, что в Союзе были хорошие стороны, которые сейчас утеряны - так может не надо огульно обсирать страну, где мы выросли, и, повторюсь, где выросли наши родители...


Да кто ж спорит?Было и хорошее,и плохое,просто не надо на прошлое смотреть сквозь розовые очки.Сейчас многое изменилось,что-то стало лучше,что-то хуже,надо не плакать по прошедшему,а жить в настоящем.
kindermann
Слава богу, по одному вопросу к консенсусу пришли Smile
Я тоже говорю, что было и хорошее, было и плохое, да только посмотрев/почитав нынешние средства массовой информации, ни за что не поверишь, что это хорошее при Союзе было... Вот это и не нравится - нету объективности! Опять же, чисто на мой взгляд, хорошего было больше, чем сейчас...
Chud
kindermann писал(а):

Опять же, чисто на мой взгляд, хорошего было больше, чем сейчас...


Ну это дело вкуса.Я бы уже не хотел жить в совке.
kindermann
Слава богу, по одному вопросу к консенсусу пришли Smile
Я тоже говорю, что было и хорошее, было и плохое, да только посмотрев/почитав нынешние средства массовой информации, ни за что не поверишь, что это хорошее при Союзе было... Вот это и не нравится - нету объективности! Опять же, чисто на мой взгляд, хорошего было больше, чем сейчас...
kindermann
Во блин, глюк...
А я бы попробовал Smile
Вдобавок, мне кажется, что Союз бы изменился к нынешнему времени, и даже очень возможно, в лучшую сторону...
Но честно говоря, мне по душе что-то типа гибрида Союза с нынешней формой, при условии, что в данный гибрид войдут только хорошие стороны жизни обоих формаций... О как!!! Smile
Алексей 123
MRiX писал(а):

ИМХО, после 50-го года до 86-го.


Пятидесятые годы не подходят. СССР 50-х годов это фактически рабовладельческая страна. Возражения есть?
60-е годы. Насильственное переселение из деревень, эксперимент по запрещению подсобного хозяйства, едва не начавшаяся третья мировая. нафиг такую стабильность, уж лучше как сейчас.
с 70-го или 75-го по 85-тый. Действительно относительно стабильный период в СССР. ЕДИНСТВЕННЫЙ стабильный период.

MRiX писал(а):

это не показатель образования в целом - не знают, видишь, ли языки.


Это не показатель, автомобили, бытовая техника, электроника, дороги, коммуникации, архитектура и прочие - все не показатель. А что показатель? Где следы потрясающего советского образования и науки?

MRiX писал(а):

Странный критерий. А зачем?


Так видишь ли война идеологий, соревнование за умы. Недоученные америкосы смогли к нам проникнуть, а наши светлые умы нет.

MRiX писал(а):

Кобзон, Лещенко, Винокур, Петросян, Пугачева, Пьеха -они и сейчас поют и пляшут, залы собирают.


Ага. Американские школьники заслушивались Кобзоном, а американки балдели от Петросяна... А я не знал... Very Happy

Вот объясни пару моментов:
СССР был хорошей страной, но из него все бежали, счет за 70 лет идет на десятки миллионов. Бежали только в одном направлении - из союза. Приехать в Союз жить желающих не было. Ни в Нигерии, ни в Америке... Почему в дикую Россию приезжают сотнями тысяч, а в процветающей Союз единицы?

Почему союз рухнул с молчаливого согласия большинства? Почему никто не поддержал ГКЧП?
MRiX
Алексей 123 писал(а):

Пятидесятые годы не подходят. СССР 50-х годов это фактически рабовладельческая страна. Возражения есть?


Есть. Кто был рабом, а кто рабовладельцем?

Алексей 123 писал(а):

60-е годы. Насильственное переселение из деревень, эксперимент по запрещению подсобного хозяйства, едва не начавшаяся третья мировая. нафиг такую стабильность, уж лучше как сейчас.


Дурости у Хрущева было много, не спорю, но эти реформы коснулись далеко не всех, и даже не большинства.

Алексей 123 писал(а):

Это не показатель, автомобили, бытовая техника, электроника, дороги, коммуникации, архитектура и прочие - все не показатель. А что показатель? Где следы потрясающего советского образования и науки?


Про авто и быт.технику я уже сказал. Про электронику - это смотря где. В области ВПК электроника была на уровне.
А что с коммуникациями? Прошло уже 20 лет, как их почти не чинили, а они все еще функционируют.
Про архитектуру сказал уже и пример привел. Насчет дорог - вот хорошо сказано (имеется в виду фраза Гоголя о "дураках и дорогах"):
Цитата:

Второе ? дороги. Классик имел в виду не отсутствие дорог, а их наличие на огромных пространствах Руси вкупе с жёсткими климатическими условиями. Любая иная европейская нация, ныне пребывающая в тепличных условиях, буде попала бы в нашу климатическую зону, давно бы уже́ деградировала бы до уровня каменного ве́ка. Сравнивать автобаны Германии с автострадами в России некорректно ? у них разница температур за год не такая, как у нас. У нас асфальт крошится за год, у них ? лет за пять. И дело не в сорте асфальта, но в самих физических фундаментальных принципах. Ну а расстояния, которые приходится нам покрывать транспортной сетью, дадут фору не только Европе, но и всему миру. У нас ? самые протяжённые в мире автомобильные и железные доро́ги, и их тоже не хватает. Так что проблема дорог ? это не проблема их качества или отсутствия, а проблема гигантских расстояний. И это действительно беда.


Далее,
Алексей 123 писал(а):

Так видишь ли война идеологий, соревнование за умы. Недоученные америкосы смогли к нам проникнуть, а наши светлые умы нет.


А зачем? Наше кино никогда не ставило себе целью проникнуть на киноэкраны Запада.
Алексей 123 писал(а):

Ага. Американские школьники заслушивались Кобзоном, а американки балдели от Петросяна... А я не знал... Very Happy


Пару лет назад видел статистику продаваемости аудиокассет по России. На первом месте - Михаил Круг. А вовсе не Джей Ло, например. И не Мадонна. Ты, наверное, по Москве судишь.
Алексей 123 писал(а):

Вот объясни пару моментов:
СССР был хорошей страной, но из него все бежали, счет за 70 лет идет на десятки миллионов. Бежали только в одном направлении - из союза. Приехать в Союз жить желающих не было. Ни в Нигерии, ни в Америке... Почему в дикую Россию приезжают сотнями тысяч, а в процветающей Союз единицы?


Во-первых, давай не будем рассматривать сразу 70 лет. В разные годы из Союза бежали по разным причинам. В первые годы - из-за большевиков, в основном дворяне. Во второй половине 20 века - в основном, диссиденты и творческие люди, под влиянием западной пропаганды (да и встречали их там с почетом - как же, люди из Империи Зла сбежали, т.е. использовали как идеологическое оружие).
В конце 20 века - когда рухнули зарплаты, побежали и ученые, инженеры. Тут все понятно. На зарплату инженера в 92-м году прожить было невозможно.
И не надо путать. Из России в конце 90-х уехали лучшие квалифицированные кадры по причине низкого заработка, отсутствия возможности заработать и, опять же, пропаганды жизни на Западе.
В Россию сейчас приезжают не инженеры и врачи с Запада. Приезжают
те, кто при Союзе спокойно жил у себя в республиках, а теперь не могут там устроиться.
Алексей 123 писал(а):

Почему союз рухнул с молчаливого согласия большинства? Почему никто не поддержал ГКЧП?


Почему это "с согласия большинства"? На общесоюзном референдуме большинство проголосовало как раз за сохранение СССР.
ГКЧП - клоунада, настоящий переворот случился в 1993-м. И вот тогда-то очень многие поднялись на борьбу с Ельциным. А тот расстрелял их из пулеметов.
Алексей 123
MRiX писал(а):

Есть. Кто был рабом, а кто рабовладельцем?


Рабами было все сельское население союза, а оно в 50-е годы составляло большинство. У них не было права покидать пределы колхоза, выбирать работу, поступать в учебные заведения. Зарплаты не было, кормились за счет личного хозяйства, на котором имели право работать в свободное время. Во главе стояло высшее существо, им можно восхищаться, обсуждение каралось. Чем это общество отличалось от крепостной России? Только большей жесткостью наказаний. Рабовладельцем была - коммунистическая элита.
Постепенно это все смягчалось, и пред крахом СССР уже разрешалось приезжать даже в Москву и Ленинград и устраиваться на черновую работу. Предприятиям утверждали лимитные списки, на которые разрешалось брать третьесортных (то есть не граждан Москвы и Ленинграда). Отсюда кстати и презрительное название - лимита.

MRiX писал(а):

Дурости у Хрущева было много, не спорю, но эти реформы коснулись далеко не всех, и даже не большинства.


А как может не коснуться голод?
Приказ вырубать свои сады или забивать свой скот в аграрной стране касался многих. Переселение то же.

MRiX писал(а):

А что с коммуникациями? Прошло уже 20 лет, как их почти не чинили, а они все еще функционируют.


А с коммуникациями ничего. :-D Их практически не было. Это сейчас у каждого тракториста на селе сотовый, а в восьмидесятых обычный проводной телефон с отвратительной связью в союзе встречался чуть чаще НЛО. Смотри статистику.

MRiX писал(а):

Любая иная европейская нация, ныне пребывающая в тепличных условиях, буде попала бы в нашу климатическую зону, давно бы уже́ деградировала бы до уровня каменного ве́ка.


Ага, особенно скандинавские страны, Канада, Аляска в США. Very Happy

MRiX писал(а):

А зачем? Наше кино никогда не ставило себе целью проникнуть на киноэкраны Запада.


Конечно не ставило. Что бы чем-то проникнуть, это что-то надо иметь. В пригодном для проникновения состоянии. Вот. :-D

MRiX писал(а):

В Россию сейчас приезжают не инженеры и врачи с Запада. Приезжают
те, кто при Союзе спокойно жил у себя в республиках, а теперь не могут там устроиться.


Так или иначе, но приезжают, в том числе и из стабильного Китая.
Но ты так и не ответил, почему в хороший Союз НИКТО не ехал? За исключением одной американской семьи в восьмидесятых, которую сразу обеспечили всеми мысленными советскими благами и несколько лет показывали по ТВ.

MRiX писал(а):

Почему это "с согласия большинства"? На общесоюзном референдуме большинство проголосовало как раз за сохранение СССР.


Тот референдум был о сохранении размеров страны, а не ее устройства.
Вот при манетизации льгот были митинги по всей стране, из за дела Щербинского были. А развал советской системы фактически всем был пофиг.
MRiX
Алексей 123 писал(а):

Рабами было все сельское население союза, а оно в 50-е годы составляло большинство. У них не было права покидать пределы колхоза, выбирать работу, поступать в учебные заведения. Зарплаты не было, кормились за счет личного хозяйства, на котором имели право работать в свободное время. Во главе стояло высшее существо, им можно восхищаться, обсуждение каралось. Чем это общество отличалось от крепостной России? Только большей жесткостью наказаний. Рабовладельцем была - коммунистическая элита.



Вот определение рабовладельческого строя:
Цитата:

Рабовладельческий тип государства - первый в истории классового общества. Сущность этого государства заключалась в том, что оно представ-ляло собой диктатуру класса рабовладельцев, орудие их организованного на-силия над эксплуатируемыми рабами, механизм внеэкономического принуж-дения рабов к производительному труду. Основу производственных отноше-ний рабовладельческого общества составляла полная собственность на ору-дия труда, средства производства и рабов, рассматривавшихся как одушев-ленные орудия труда. Рабовладелец мог совершать в отношении раба все действия, совершаемые в отношении других предметов собственности - ку-пить, продать, подарить, обменять, завещать наследникам, даже убить.


Где это в 50-е годы, как ты говоришь, в СССР покупали, продавали, обменивали, завещали или запросто убивали людей? Кто владел заводами конкретно? В чем состояло внеэкономическое принуждение рабов к производительному труду?
Алексей 123 писал(а):

Постепенно это все смягчалось, и пред крахом СССР уже разрешалось приезжать даже в Москву и Ленинград и устраиваться на черновую работу. Предприятиям утверждали лимитные списки, на которые разрешалось брать третьесортных (то есть не граждан Москвы и Ленинграда). Отсюда кстати и презрительное название - лимита.


Это твои очередные домыслы. Мои родители уехали из деревни в 60-х сначала в Ташкент, потом в Казахстан и совершенно нормально устроились на работу, получили жилье. После армии отцу предлагали работу в милиции в Москве (тоже обещали дать квартиру), но он не захотел. В Москву переехать обычным работягам было действительно достаточно сложно, даже в Подмосковье. Наша семья как раз в 1984 и переехала в МО по лимиту. Никакого презрения при этом не было, хотя некоторый шовинизм ("понаехали") со стороны местных наблюдался. А перспективные умные люди попасть в Москву могли без проблем, при желании. Только желание такое возникало не всегда, поскольку такие люди везде тогда получали неплохо и ценились.
Алексей 123 писал(а):

А как может не коснуться голод?
Приказ вырубать свои сады или забивать свой скот в аграрной стране касался многих. Переселение то же.


Можешь привести статистику про голод, вырубание садов и забивание скота?
Алексей 123 писал(а):

А с коммуникациями ничего. Very Happy Их практически не было. Это сейчас у каждого тракториста на селе сотовый, а в восьмидесятых обычный проводной телефон с отвратительной связью в союзе встречался чуть чаще НЛО. Смотри статистику.


Тоже фигня. Телефонов, конечно, было меньше, чем сейчас, но везде, где надо, они были. У начальства, естественно, тоже. В каждой деревне был переговорный пункт, при необходимости - звони, куда хочешь. В остальном - они не особенно и нужны. Мы, например, совершенно нормально обходились. В городах телефоны были у многих.
Впрочем, телефонизация была делом времени.
Алексей 123 писал(а):

Ага, особенно скандинавские страны, Канада, Аляска в США. Very Happy


Скандинавские страны не такого размера, как Россия. В Канаде почти все население живет по южной границе, где климат мягче, чем у нас.
А Аляска, все-таки, не отдельная страна.
Алексей 123 писал(а):

Конечно не ставило. Что бы чем-то проникнуть, это что-то надо иметь. В пригодном для проникновения состоянии. Вот. Very Happy


Еще раз вопрос: А зачем нам надо было проникать куда-то?
Еще про кино: Кино у нас было отличное. И ходило в кино очень много народу. Ты скажешь - больше смотреть нечего было. Но зачем смотреть что попало, если тебе не нравится? Впрочем, можешь спросить у посетителей этого форума - кто любит советское кино. И увидишь результат.
Алексей 123 писал(а):

Так или иначе, но приезжают, в том числе и из стабильного Китая.
Но ты так и не ответил, почему в хороший Союз НИКТО не ехал? За исключением одной американской семьи в восьмидесятых, которую сразу обеспечили всеми мысленными советскими благами и несколько лет показывали по ТВ.


В Китае живут нищие люди и работают за гроши (5-6 центов в час), в основном, в потогонных цехах западных корпораций (т.н. зоны экспортного производства). Поэтому для них Россия - рай земной.
Алексей 123 писал(а):

Но ты так и не ответил, почему в хороший Союз НИКТО не ехал? За исключением одной американской семьи в восьмидесятых, которую сразу обеспечили всеми мысленными советскими благами и несколько лет показывали по ТВ.


Хорошо. Сравним иммиграцию тогда и сейчас.
На Западе тогда, благодаря пропаганде, думали, что у нас тут медведи по улицам ходят и т.д. Многие и сейчас так думают (я не вру, говорил с теми же друзьями в Германии). Запад отпадает.
В Восточной Европе жили, в общем, так же, как и мы, а кое-где и получше. Смысла не было.
В Китае тоже был коммунистический режим, да, к тому же, с Китаем были довольно напряженные отношения по разным причинам.
Вьетнам - то же самое.
Кто еще? Про индусов не скажу, не знаю. Они и сейчас к нам не ломятся толпой. Я думаю, им тяжеловато ассимилироваться, но, может, и ошибаюсь.
Из Африки - тоже не скажу, может, холодно им. Very Happy Да, мы им и так помогали.
Из союзных республик, естественно, никто не бежал, они и так жили хорошо.
Теперь сейчас. С Запада к нам так и не едут, из-за разницы в уровне жизни. В Восточной Европе - то же самое, что у нас, или лучше.
Про Китай я уже сказал. С Африкой и Индией - аналогично СССР.
Ну, а вот откуда в Россию действительно ломятся - это из бывших союзных республик. И не от хорошей жизни. И приезжать они стали после становления капстроя на территории бывшего СССР.

Алексей 123 писал(а):

Тот референдум был о сохранении размеров страны, а не ее устройства.


Не понял. То есть ты хочешь сказать, что если бы вопрос стоял таким образом "Хотите ли вы, чтобы вместо социализма в СССР был утвержден капитализм как государственный строй?", большинство ответило бы "ДА"? Если так, то это опять же домыслы.
Алексей 123 писал(а):

Вот при манетизации льгот были митинги по всей стране, из за дела Щербинского были. А развал советской системы фактически всем был пофиг.


Понятно. А кого же расстреливали в 1993-м? Потом, надо учесть масштабы пропаганды в начале 90-х (да и по нынешний момент). Со всех сторон потоками лилась пропаганда ультралиберализма. На ТВ мы видели только Гайдара, Чубайса, Бурбулиса, Ельцина и т.д. И по сей день нет никаких признаков настоящей свободы слова - все те же правительственные речи. Отсюда, я думаю, и твой максимализм в суждении о нынешней России.
SDRIVER
MRiX писал(а):

Алексей 123 писал(а):

А с коммуникациями ничего. Very Happy Их практически не было. Это сейчас у каждого тракториста на селе сотовый, а в восьмидесятых обычный проводной телефон с отвратительной связью в союзе встречался чуть чаще НЛО. Смотри статистику.


Тоже фигня. Телефонов, конечно, было меньше, чем сейчас, но везде, где надо, они были. У начальства, естественно, тоже. В каждой деревне был переговорный пункт, при необходимости - звони, куда хочешь. В остальном - они не особенно и нужны. Мы, например, совершенно нормально обходились. В городах телефоны были у многих.
Впрочем, телефонизация была делом времени.


Благодоря "совку" в моем родном селе появилась и есть связь. Хотя конечно не долго ей осталось быть, оборудование то установленно в 1970 году доживает свой век. Менять его никто не собирается писали и письма, и просили ответ один "Экономически не целесообразно, слишком большой срок окупаемости инвестиций". И это сейчас когда связь еще пока в руках государства типа социальная направленность какая никакая есть, а вот как только прихватизируют эту отрасль то кирдык точно связи не будет.

MRiX писал(а):


Впрочем, можешь спросить у посетителей этого форума - кто любит советское кино.


+1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы