Страница 9 из 10
aai
Obsserver писал(а):

А что хорошего что сегодня государство тратит деньги на образование бюджетников (допустим Smile), а из них потом никто по специальности не работает и все прутся туда где попроще.

Правильно, не фиг тратить бюджетные деньги на в/о, а если и тратить то только с условием "отработки".

Obsserver писал(а):

Средний уровень образования по стране "вырос" офигенно.

Это как средняя температура по больнице? Very Happy

Obsserver писал(а):

При этом высшее образование дискредитировано напрочь. Даже два высших что в советское время было круто, сегодня на уровне первого высшего. А одно высшее - как техникум, если не ГПТУ.

Высшее образование, в массе своей, дискредитировано еще в советские времена ... его массовостью. Инженер получал что-то около 100р(может чуть больше), тогда как любой рабочий не меньше 200р. Кстати, это было даже разумно, т.к. большинство инженеров было нафиг... ненужными бездельниками.

Obsserver писал(а):

Если не ошибаюсь, ходили слухи, что бюджетникам вернут "распределение".

Вполне разумно: либо верни бабки, либо отработай.
Obsserver
Amd_race писал(а):

Зная что и как делается в нашей стране, перед студентом будет стоять выбор - либо платишь за обучение и ищешь работу сам где хочешь, либо учишься бесплатно и без вариантов едешь в Усть-Пиздюйск


Да, думаю тут примут опыт организации альтернативной воинской службы. У нас сегодня партия правящая даже не делает вид, что заботится о народе.

Amd_race писал(а):

Если с национальностью все ОК...


Пятый пункт закрывал многие двери. Как сейчас открывает.

aai писал(а):

Это как средняя температура по больнице?


Да нет, я по тем сужу, как сегодня учат в ВУЗах. Особенно заочников. Это вообще кошмар - преподают неграмотные неграмотным. У нас в Тольятти в советское время было два ВУЗа - политех и пед. Сегодня около 40 ВУЗов всех мастей. В каждом садике по ВУЗу.

aai писал(а):

Высшее образование, в массе своей, дискредитировано еще в советские времена ... его массовостью.


Не сказал бы что в советское время высшее было столь же массовым. И наука вперед скакала, а не лежала трупом как сегодня.
Amd_race
Obsserver писал(а):

Пятый пункт закрывал многие двери. Как сейчас открывает.


С этого места подробнее... Какие двери мне откроет запись типа "на 25% немец", кроме дверей немецкого же консульства?
Obsserver
Amd_race писал(а):

Obsserver писал(а):

Пятый пункт закрывал многие двери. Как сейчас открывает.


С этого места подробнее... Какие двери мне откроет запись типа "на 25% немец", кроме дверей немецкого же консульства?


Странно. Я не слышал, чтобы немцев особо прижимали в масштабах страны. Обычно евреям палки в колеса ставили, в партию вступить нельзя и т.п.
Amd_race
Obsserver
Ты не слышал, а все это было... И массово так было. Бабушка моя дядьку и маму очень сильно ругала, когда они получали паспорта с настоящей национальностью "немкец"/"немка" (по отцу) - типа жить потом тяжело будет. Тетка, посмотрев на это, по паспорту назвалась русской - а один хрен не помогло... Фамилия-то осталась, да и документы все на деда были. Он, кстати, до семдесят-какого-то года ходил раз в неделю отмечаться в сельсовет... Что поволжский немец, репрессированный еще в 5-летнем возрасте, такой-то не сбежал никуда из казахской степи. :ooo:
Obsserver
Amd_race писал(а):

Ты не слышал, а все это было... И массово так было.


Да, похоже. Я насколько помню у нас у немки в классе вроде свидетельство о рождении было не зеленое, а белое.
MRiX
Amd_race писал(а):

Ты не слышал, а все это было... И массово так было. Бабушка моя дядьку и маму очень сильно ругала, когда они получали паспорта с настоящей национальностью "немкец"/"немка" (по отцу) - типа жить потом тяжело будет. Тетка, посмотрев на это, по паспорту назвалась русской - а один хрен не помогло... Фамилия-то осталась, да и документы все на деда были. Он, кстати, до семдесят-какого-то года ходил раз в неделю отмечаться в сельсовет... Что поволжский немец, репрессированный еще в 5-летнем возрасте, такой-то не сбежал никуда из казахской степи.


Мои знакомый поволжский немец (сейчас живет с семьей в Германии) много рассказывал о тех временах. Самое тяжелое время для них было - переселение и первое десятилетие-полтора. Переселили их во время ВОВ, дабы они в случае чего не оказали поддержки гитлеровцам. Сделано это было очень жестко, поселили их в очень тяжелые условия и запретили переселяться. Каждый день заставляли ходить отмечаться к коменданту всей семьей (точно не помню, но, кажется, так). Было очень тяжело и голодно. По поводу 70-80-х - он, работяга, устраивался на разные работы, в Казахстане не очень-то смотрели на национальность, поскольку их (национальностей) там было черт-те сколько. Зарабатывал неплохо, а в начале 80-х (в 82м, вроде) уехал с семьей в МО, где и жил до 1993 года в своем доме, работал бригадиром трактористов, а потом уехал в Германию.
Его мнение обо всем этом - Сталина он считает великим человеком, и говорит, что иначе было нельзя, тогда было не до сантиментов - шла война.
По поводу советских времен и своего переезда - он бы не уехал, если бы СССР существовал до того времени, жил он очень хорошо. Уехал он ради детей, чтобы они имели нормальную жизнь. Обратно он, конечно, не вернется, привык уже, обжился, да Россия уже не та, а, если вернуть все назад, не поехал бы в Германию. Почему? Да потому что, кроме достаточно сытой жизни и возможности поездок по миру, он ничего нового не поимел. У детей особенных перспектив нет - дочка работает зубным техником, сын - простым рабочим на "Континенталь". Пробиться выше они не смогут - немцы не берут на более высокие должности некоренных. Дочка, в общем, довольна - она замужем, взяли кредит, построили дом, будут теперь 25 лет выплачивать. Сын очень жалеет, что уехал. Жена была в Союзе классным архитектором, в Германии работу по специальности не нашла - не берут никуда, когда слышат акцент. Работает в хлебопекарне.
Вот так.
aai
Obsserver писал(а):

Да нет, я по тем сужу, как сегодня учат в ВУЗах. Особенно заочников. Это вообще кошмар - преподают неграмотные неграмотным. У нас в Тольятти в советское время было два ВУЗа - политех и пед. Сегодня около 40 ВУЗов всех мастей. В каждом садике по ВУЗу.

Заочники(да и вечерники) и в советское время были кошмар. В/о для галочки.
Было поветрие - чуть-ли ни дворников с в/о набирали, но сейчас ситуация меняется: у меня жена на хорошие позиции без в/о устраивается. Так что, "передохнут" ваши 40 ВУЗов - дайте срок.

Obsserver писал(а):

Не сказал бы что в советское время высшее было столь же массовым. И наука вперед скакала, а не лежала трупом как сегодня.

Что бы наука скакала, нужно не столько массовое в/о, сколько финансирование и внятная политика.
MRiX
Mike77 писал(а):

Хозяин - советский строй. Только непонятно почему, если хозяин один, то он не может быть рабовладельцем?


Майк, строй не может быть хозяином. Строй - это система социально-экономических отношений между людьми.
SDRIVER писал(а):

А родители ездили именно ОТДЫХАТЬ это был 1982 год чехословакия Карловы Вары. Дома полно фотографий.
Вот на прошлой неделе спрашивал у отца про это он сказал, что путевки буквально навязывали в духе того времени типа есть план по путевкам и должны ехать, очень много колхозников побывало за границей.


Вот насчет соцлагеря - да, возможность съездить туда была у всех. Стоило это недорого. Моя мать ездила по путевке в Чехословакию (чтобы заодно проведать брата - он там служил в армии).
Obsserver
MRiX писал(а):

Почему? Да потому что, кроме достаточно сытой жизни и возможности поездок по миру, он ничего нового не поимел.


5 баллов! Конечно, какие пустяки, право. Smile Мне б кто гарантировал такое.

aai писал(а):

Заочники(да и вечерники) и в советское время были кошмар. В/о для галочки.


По рассказам деда в то время на всяких рабфаках зубрили и учили не в пример нынешним. Хотя конечно, все зависело от сознательности личной.

aai писал(а):

что, "передохнут" ваши 40 ВУЗов - дайте срок.


Жду не дождусь. Заколебали выпускники которые по-русски не могут документ составить.

aai писал(а):

Что бы наука скакала, нужно не столько массовое в/о, сколько финансирование и внятная политика.


А одно подразумевает другое. И я кстати имел ввиду именно то, что в СССР в/о не было массовым при вливаниях в кучу НИИ больших денег. Можно долго спорить по поводу эффективности отдельных НИИ, но в среднем в нашей стране и тяжелое машиностроение и авиацию, да и медицина были свои. У которых капиталисты учились. А вот в производстве "пепси-кол" отставали. А сегодня наоборот.
aai
Obsserver писал(а):

По рассказам деда в то время на всяких рабфаках зубрили и учили не в пример нынешним. Хотя конечно, все зависело от сознательности личной.

Ну про рабфаки не скажу - не застал немного. :-D

Obsserver писал(а):

А одно подразумевает другое. И я кстати имел ввиду именно то, что в СССР в/о не было массовым при вливаниях в кучу НИИ больших денег. Можно долго спорить по поводу эффективности отдельных НИИ, но в среднем в нашей стране и тяжелое машиностроение и авиацию, да и медицина были свои. У которых капиталисты учились. А вот в производстве "пепси-кол" отставали. А сегодня наоборот.

Лично мое мнение про тогдашнии НИИ: большую часть сотрудников можно было совершенно безболезннено сократить, т.к. занимались исключительно бездельем. Если у нас были такие замечательные машиностроение, авиация, медицина, то где они теперь?! Нет, были, конечно, успехи и немало, но даже в оборонке было далеко не все гладко(с точным машиностроением, электроникой в частности)
Amd_race
MRiX
Это все лишь его частное мнение.

А насчет того что "никуда русских не берут на нормальные должности" - верно лишь отчасти. Мои родственники, которые уехали как раз в 94-м уехали там хорошо устроились... Точнее, много поработали и устроили свою жизнь... Дружат с немцами, все зашибись, видел лично.

А не любят там как раз тех, кто привык чтоб им давали. То есть давать-то конечно дают, но при этом очень не любят. Дармоедов вообще никто не любит. Тем более пришлых. Тем более, если во всем СССР на момент распада было 2 млн.немцев, а в Германии оказалось 5 млн. русскоязычных. Да, да, в большинстве случаев это те кто "замазался" с родней, подделывал справки и документы и.т.д., чтобы уехать из страны, где больше НЕ ДАЮТ, в страну, где БУДУТ ДАВАТЬ. Те, кто продавал здесь жилье в нормальных городах, чтобы там жить лучше, и при этом не работать... Кто перед отъездом с упоением рассказывал, как их знакомые уехали в Германию, не работают, зато живут в нормальных домах и ездят на хороших машинах... Так вот это быдло в основном и формирует негативное мнение о русских. Что посеяли...
Obsserver
aai писал(а):

Если у нас были такие замечательные машиностроение, авиация, медицина, то где они теперь?!


Там же где союз - в небытие. Просто приоритеты государства поменялись. Если раньше мы были самодостаточны, то сегодня зависимость от импорта гигантская. Если границу закрыть на десять лет - что в первые года будет?

Насчет науки вообще и медицины в частности - со слов знакомого сегодня на зарубежных конференциях русских ученых из Росии нет. Если и есть русские фамилии - 90% из США. Китайцы открытия за открытием (в тоталитаризме) делают, японцы тоже, в США не успевают гранты осваивать. А у нас реально нет возможности поехать, да и некого посылать. Кто поумнее - давно выкупили. Правильно говорят исследователи - что в наших условиях будешь год делать, за бугром за неделю на современном оборудовании.
aai
Obsserver писал(а):

Там же где союз - в небытие. Просто приоритеты государства поменялись. Если раньше мы были самодостаточны, то сегодня зависимость от импорта гигантская. Если границу закрыть на десять лет - что в первые года будет?

Да мы и в совтские времена немного чего могли предложить на экспорт, кроме нефти. Как думаешь, почему? Более менее, была оборонка, но там было полно проблем.
MRiX
Obsserver писал(а):

5 баллов! Конечно, какие пустяки, право. Smile Мне б кто гарантировал такое.


Я говорил к тому, что для него это далеко не все. Хотя, у каждого свои приоритеты, конечно.
Хорошо, я перечислю плюсы и минусы, по его словам:
Плюсы:
1. У него 2 машины (его и жены). Купить машину - не проблема вообще.
2. Получает неплохую, по нашим меркам, зарплату (кажется 1600 или 1800 евро + за переработки). Жена получает около 1200 евро.
3. Им выплатили компенсацию за все годы ссылки.
4. Они имеют возможность ездить куда угодно. Денег на это, в общем, хватает.
5. Социальная защищенность на высоте. Если тебе чего-то должны от государства - ты это получишь. Соцпособие около 700 евро, кажется, а пенсии вообще очень высокие. На детей пособия тоже большие.
6. Законы на бытовом уровне выполняются неукоснительно и гражданами и властями. С коррупцией рядовой гражданин, как правило, не сталкивается.
7. Общая культура общения - в плане хамства и т.п. там выше.
8. Природа хорошая, там с этим строго, штраф за сломанное дерево около 2500 тысяч евро.
9. Безопасность дорожного движения.
10. Может, есть еще какие мелкие плюсы, не такие важные.

Минусы:
1. Купить или построить дом для себя он не сможет уже никогда - кредит ему не дадут. Живут они в съемном доме, не волнуются по поводу возможного расторжения контракта только по причине очень хороших отношений с хозяином (тот любит русских).
2. Отношения с коренными немцами почти со всеми - натянутые. Те очень не любят приезжих. Вообще, немцы - довольно жадный и самолюбивый народ, считают остальных за второй сорт, за исключением, пожалуй, американцев. Тех они уважают беззаветно.
3. Культура общения происходит скорее не от культуры народа, а от боязни судебного разбирательства.
4. Засилье турков. Это аналог наших азербайджанцев. Работать они не хотят, либо живут на пособие, либо открывают кафешки, либо торгуют ширпотребом или краденым. Платят за все это, естественно, немцы из своих налогов.
5. Пробиться "русскому" немцу на более-менее высокие должности почти невозможно, даже с немецким в/о. Откажут с улыбкой. Им отведена, как правило, роль низкоквалифицированной рабочей силы.
6. Сейчас очень тяжело стало с работой. Молодежь нанимают, в основном, по краткосрочным контрактам - на 1 год, после чего имеют право запросто уволить. Ни о какой стабильности, понятно, тут речи не идет. Большая часть производства вывозится из страны в третий мир. Остается только сфера обслуживания + врачи, юристы и менеджеры. Чтобы выучить своего сына на врача или юриста, надо немерено денег, которых у большинства нет. К тому же врачу или юристу нужны клиенты, которые, как правило, передаются по наследству (т.е. от врача-отца к врачу-сыну). В сфере обслуживания получают мало.
7. Огромный удар по простым людям нанесло введение евро. Доходы практически уменьшились вдвое.
8. Постоянное повышение налогов, независимо от того, какая партия у власти.
9. Природа хорошая, незасрана, как у нас вблизи больших городов. Но вы не можете проста выйти в лес пожарить шашлыки - надо идти только в определенное место, где уже есть мангал, кострище и пожарник поблизости. Половить рыбу - сначала надо учиться и сдать на права!
10. Личная безопасность достаточно относительна. В Германии не казнят и не держат в тюрьме маньяков. Психбольной убил кого-нибудь - его держат пару лет в психушке, потом выпускают до следующего раза. Мои знакомые, у кого есть маленькие дети, никогда не отпускают их одних на улицу - это опасно.
11. Немецкая нация вырождается. Нормальную семью иметь немодно. Беременная женщина с сигаретой в одной руке и кружкой пива в другой - нормальное зрелище. В городке на 20 000 населения 2 приюта для отсталых детей, где живут, в основном, немецкие дети. Заводят детей, как правило, уже к 35-40 годам, что не сказывается благоприятно на генофонде.
12. Образование в школах - отдельная песня. Детей нельзя наказывать, даже устно попрекать. Результат - дети на уроках делают, что хотят, не учатся, к выпуску знают очень мало.
13. Еще некоторые минусы, связанные с эмиграцией - невозможность общаться со старыми друзьями в полном объеме, ностальгия и т.д. Но это уже не связано с Германией, как со страной.

Все вышесказанное относится к Северной Германии (Нижняя Саксония). На Востоке, насколько мне известно, живут бедней, работы там меньше. На Юге, вроде бы, сильней семейные традиции.
MRiX
Amd_race писал(а):

MRiX
Это все лишь его частное мнение.

А насчет того что "никуда русских не берут на нормальные должности" - верно лишь отчасти. Мои родственники, которые уехали как раз в 94-м уехали там хорошо устроились... Точнее, много поработали и устроили свою жизнь... Дружат с немцами, все зашибись, видел лично.

А не любят там как раз тех, кто привык чтоб им давали. То есть давать-то конечно дают, но при этом очень не любят. Дармоедов вообще никто не любит. Тем более пришлых. Тем более, если во всем СССР на момент распада было 2 млн.немцев, а в Германии оказалось 5 млн. русскоязычных. Да, да, в большинстве случаев это те кто "замазался" с родней, подделывал справки и документы и.т.д., чтобы уехать из страны, где больше НЕ ДАЮТ, в страну, где БУДУТ ДАВАТЬ. Те, кто продавал здесь жилье в нормальных городах, чтобы там жить лучше, и при этом не работать... Кто перед отъездом с упоением рассказывал, как их знакомые уехали в Германию, не работают, зато живут в нормальных домах и ездят на хороших машинах... Так вот это быдло в основном и формирует негативное мнение о русских. Что посеяли...


Насчет русских - согласен, очень многие дармоеды уехали туда за халявой, чем очень испортили отношение к себе. Но я говорил о "русских немцах", которые менталитетом отличаются от русских.
Об отношении немцев к приезжим я говорю не только по рассказам именно этого немца, но и по рассказам многих моих знакомых, живущих там.
MRiX
aai писал(а):

Да мы и в совтские времена немного чего могли предложить на экспорт, кроме нефти. Как думаешь, почему? Более менее, была оборонка, но там было полно проблем.


Объясни, зачем СССР нужен был экспорт, когда все, что надо, производилось внутри стран Варшавского договора?
Obsserver
MRiX писал(а):

Я говорил к тому, что для него это далеко не все. Хотя, у каждого свои приоритеты, конечно.
Хорошо, я перечислю плюсы и минусы, по его словам:


Вот еще для сравнения по России разложить плюсы-минусы:
Плюсы:
1. Можно гадить и мусорить вокруг и тебе за это ничего не будет.
2. В целом народ "душевней" (так считается, что это значит не понимаю до сих пор)

Минусы:
1. Государство живет для себя. На народ пофигу. Кто пробился в госмужи - забывает о народе.
2. Беззакононие абсолютное. Плюс коррупция невероятная. У кого деньги - тот прав во всем и может убить кого пожелает.
3. Жилье купить нереально, если ты сирота и не устроился на очень теплое место с зарплатой свыше 3000 баксов.
4. Медицина ужасная. Если вообще дождешься скорой, то помрешь в больнице.
5. Учителя - всеми презираются. Образование - откровенно плохое.
6. Дорожное движение - дикое.
7. На улицу выйти страшно. Милиция на стороне бандитов. Жизнь стоит копейки.
8. Наркоманов все больше. Шприцы в песочницах.

.... продолжите кто что придумает
MRiX
Obsserver писал(а):

Вот еще для сравнения по России разложить плюсы-минусы:
Плюсы:
1. Можно гадить и мусорить вокруг и тебе за это ничего не будет.
2. В целом народ "душевней" (так считается, что это значит не понимаю до сих пор)

Минусы:
1. Государство живет для себя. На народ пофигу. Кто пробился в госмужи - забывает о народе.
2. Беззакононие абсолютное. Плюс коррупция невероятная. У кого деньги - тот прав во всем и может убить кого пожелает.
3. Жилье купить нереально, если ты сирота и не устроился на очень теплое место с зарплатой свыше 3000 баксов.
4. Медицина ужасная. Если вообще дождешься скорой, то помрешь в больнице.
5. Учителя - всеми презираются. Образование - откровенно плохое.
6. Дорожное движение - дикое.
7. На улицу выйти страшно. Милиция на стороне бандитов. Жизнь стоит копейки.
8. Наркоманов все больше. Шприцы в песочницах.


С этим согласен. Но, возвращаясь к основной теме, такого не было в СССР.
Amd_race
MRiX писал(а):

Но я говорил о "русских немцах", которые менталитетом отличаются от русских.



Не все, далеко не все...

Те, кто с нормальным менталитетом, никаких особых косяков при житье там не ощущают...
К примеру - к брату в гости пришел сосед-коренной немец, че-то там обсудить, начинает че-то по-немецки разговаривать... Брат ему говорит, типа мой гость по-немецки хронически "нихт ферштейн", так что изволь разговаривать по-англицки... Без проблем, нормально так посидели втроем, пива попили, ненапряжно поговорили про машины, житье-бытье в России, войну в Израиле... Никакого негатива. Как ты к людям, так и люди к тебе.

А те кто вы*бывается много, и нихрена делать по-нормальному не хочет - вот те больше всех и возбухают, как их не любят.
MRiX
Amd_race писал(а):

А те кто вы*бывается много, и нихрена делать по-нормальному не хочет - вот те больше всех и возбухают, как их не любят.



Ну, обобщать не будем.
В общем, я не хотел сказать, что Германия - плохая страна и люди там плохие. Просто там тоже есть свои проблемы, и идеализировать ее не стОит.
То, что граждане Германии в своей стране живут комфортней, чем граждане России в своей - это факт, и спорить тут не о чем.
Obsserver
MRiX писал(а):

То, что граждане Германии в своей стране живут комфортней, чем граждане России в своей - это факт, и спорить тут не о чем


Скажем, основная мысль в том, что бывшие граждане России живут сегодня в Германии намного лучше, чем настоящие граждане России в России. И из тех кто имел возможность свалить - большинство свалили нафиг. И довольны. А если ностальгия есть, то она лечится как в фильме "Окно в Париж".
kindermann
Obsserver, как следствие п.5 - просто ужасающие снижение культурного уровня... Да и интеллектуального - дети после школы не знают практически ничего. Пример: муж сестры жены (хз как его правильно назвать) нанимал ребят (11 класс вроде - выпускники) для строительства, в частности, вырыть траншею. Зарплату обещал от объема, ну скажем 1 куб. м - 1 доллар. После работы сказал, типа вы сами считайте сколько кубов, я расплачусь. Ребята протормозили 30 мин, в итоге подошли к нему с просьбой, чтобы он сам посчитал - они не могут...
А как следствие всех пунктов - по-моему, уже никто не говорит о гордости за свою Родину, а ведь при СССР гордились!!!
Mike77
Obsserver писал(а):

Кстати, если не ошибаюсь, отличники чаще всего выбирали сами куда поехать?


Ошибаешься. Мою мама, учившуюся в Свердловском гуманитарном университете, по распределению отправили на Соловки. А университет она закончила с красным дипломом.
Obsserver
kindermann писал(а):

Да и интеллектуального - дети после школы не знают практически ничего.


Согласен. Это потому как они не понимают - зачем учиться? Их кумиры не "володи дубинины", да "володи ульяновы", а "ромы звери", да стадо похотливое из дома-2. Ну как объяснить школьнику зачем сегодня быть отличником?

kindermann писал(а):

уже никто не говорит о гордости за свою Родину, а ведь при СССР гордились!!!


Ясен перец. В чем интересно мы сегодня первые? Фигурное катание что-ли осталось только?

Mike77 писал(а):

Ошибаешься.


Полагаю это зависело от ВУЗа и города. Точно знаю, что в ряде как столичных, так и провинциальных было отличникам "свободное распределение".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы