Страница 1 из 2
Obsserver
http://tlttimes.ru/news.php/~/news=177134/data=/

Сразу четыре атомных реактора в Димитровграде уже дважды останавливались из-за того, что поставщики газа прекращали подачу топлива на ТЭЦ, которая обеспечивает автономное питание реакторов. Эксперты утверждают, что внезапно обесточенная атомная установка может повести себя непредсказуемо.

Действия энергетиков могут привести к повторению Чернобыля в Поволжье. Димитровградский институт атомных реакторов имеет статус особо опасного ядерного предприятия. Любая внеплановая ситуация может аукнуться катастрофой. Ограничения подачи газа для этого предприятия ведутся уже давно. Ядерщики задолжали за голубое топливо 15 миллионов рублей. Однако если раньше объемы просто ограничивали, то за последние дни его подачу 2 раза прерывали полностью.


Почему допустили? Понимаю, что вопрос глупый - энергетикам нужно бабло, чтобы платить газовикам и т.п. Но почему "киндер-сюрприз" Кириенко правит и процветает, несмотря на то, что ядерному предприятию не хватает денег не то, что на исследования, а на элементарную безопасность.

И все нормально. Идут доклады Путенгу в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза... только еба?:нуть могут завтра четыре реактора, а в остальном...". Нет, наша страна - это уникальная по размерам ж#@а.
StRy
Да просто долпоепы они все, не понимают, что с ихнем баблосом они некуда не спрячутся, если аукнет, то всему миру покажется некисло.
Наша страна - это не только уникальная по размерам ж#@а но и по качеству тоже Sad
kyzmyk
Что-то я не понимаю нифига...
Там столько всяких защит на реакторах, что останавливаться ВНЕЗАПНО - он не может.
Только, если специально так сделать.
А так - остановка рекатора, хоть и экстренная - вполне себе вписывается в штатные процедуры.

Или я чего-то не понимаю?
SDRIVER
kyzmyk писал(а):

Что-то я не понимаю нифига...
Там столько всяких защит на реакторах, что останавливаться ВНЕЗАПНО - он не может.
Только, если специально так сделать.
А так - остановка рекатора, хоть и экстренная - вполне себе вписывается в штатные процедуры.

Или я чего-то не понимаю?


Или журналисты приукрасили или просто эксперты хотят устрашить ситуацию чтоб долг списать. На реакторах полно всяких защит. Я читал что для выработки энергии на обесточеных атомных реакторах используется инерция паровых турбин при этом вырабатывается достаточно энергии для "правильной" остановки реактора.
Evgen78
SDRIVER писал(а):

На реакторах полно всяких защит.


+1 многоуровневые защиты не дадут реактору выйти из под контроля
Для остановки реактора необходимо ввести все регулирующие стержни в активную зону реактора и постоянно охлаждать реактор водой. При необходимости стержни можно ввести вручную, а энергию для охлаждающих насосов можно взять от дизель-генераторов, установленных на станции. Если персонал опытный и отступать от регламента не будет, то ничего не произойдет.

SDRIVER писал(а):

для выработки энергии на обесточеных атомных реакторах используется инерция паровых турбин при этом вырабатывается достаточно энергии для "правильной" остановки реактора



Такую возможность проверяли в Чернобыле в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года....
Но там поотключали все возможные защиты и грубо нарушили кучу пунктов регламента.
Роман-НН
Obsserver писал(а):

Сразу четыре атомных реактора в Димитровграде уже дважды останавливались из-за того, что поставщики газа прекращали подачу топлива на ТЭЦ, которая обеспечивает автономное питание реакторов.


Контроль за подачей энергии к таким стратегически важным объектам должен быть под контролем государства, а не как в нашей стране - под контролем рыжей морды! То же касается больниц, детских садов. Какого х..я кто-то может р-раз и отключить питание у гособъекта!? Ну виданное ли это дело?
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Или журналисты приукрасили или просто эксперты хотят устрашить ситуацию чтоб долг списать. На реакторах полно всяких защит.


Я все понимаю. Но зачем ненормальную ситуацию переводить в повседневные? Все знают что долги, все знают что завтра рубильник дернут, все знают, что несмотря на все защиты может и бабахнуть (у нас в стране все знают, как оборудование проверки проходит). И все пофигу. Чиновники думаю за бензин для своих машин не забывают вовремя платить.
Anker
Роман-НН писал(а):


Контроль за подачей энергии к таким стратегически важным объектам должен быть под контролем государства, а не как в нашей стране - под контролем рыжей морды! То же касается больниц, детских садов. Какого х..я кто-то может р-раз и отключить питание у гособъекта!? Ну виданное ли это дело?



Цитата:

Акционеры "ЕЭС России" избрали новый совет директоров энергохолдинга. По сравнению с предыдущим составом он изменился на четверть, сообщает ИТАР-ТАСС. В новый состав вошли 15 человек, в том числе действующий председатель правления РАО Анатолий Чубайс, действующий председатель совета директоров Александр Волошин, глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, руководитель Минэкономразвития Герман Греф и его заместитель Кирилл Андросов, глава Росэнерго Сергей Оганесян.



Куда уж больше государства? Там и так одни "государственники"
Anker
Obsserver писал(а):


Я все понимаю. Но зачем ненормальную ситуацию переводить в повседневные? Все знают что долги, все знают что завтра рубильник дернут, все знают, что несмотря на все защиты может и бабахнуть (у нас в стране все знают, как оборудование проверки проходит). И все пофигу. Чиновники думаю за бензин для своих машин не забывают вовремя платить.



Эта ситуация ненормальна уже хотя бы потому, что и газодобыча и производство электроэнергии находятся в одних руках - у государства. Т.е. сами у себя долги и выбивают. Это все равно, как Вам отказать себе в еде, потому что Ваши руки отказываются делать бутерброд Smile
vazer101
Хочу обратить Ваше внимание, что эти защиты и блокировки и инструкции введены на станциях, а здесь идет речь об реакторах, на которых проводятся научные исследования. Знаете, сколько стОит система аварийных блокировок? Есть у ученых столько денег? Это ведь не Чубайсовская вотчинка...
knav
SDRIVER писал(а):

kyzmyk писал(а):

Что-то я не понимаю нифига...
Там столько всяких защит на реакторах, что останавливаться ВНЕЗАПНО - он не может.
Только, если специально так сделать.
А так - остановка рекатора, хоть и экстренная - вполне себе вписывается в штатные процедуры.

Или я чего-то не понимаю?


Или журналисты приукрасили или просто эксперты хотят устрашить ситуацию чтоб долг списать. На реакторах полно всяких защит. Я читал что для выработки энергии на обесточеных атомных реакторах используется инерция паровых турбин при этом вырабатывается достаточно энергии для "правильной" остановки реактора.



Ты, слышал, что причиной аварии в Чернобыле стал как раз "эксперимент" с "выбегом" турбин?
GENA
Цитата:

поставщики газа прекращали подачу топлива на ТЭЦ, которая обеспечивает автономное питание реакторов

Smile
Как все у журналюг, слышен звон, да хрен его знает где он.
Как можно прекратить автономное питание?
Можно было еще написать и так -
"Вчера чубайсовские выродки отключили автономное питание, на ядерной автономной лодке типа "ТАЙФУН", покар разбирались, местные рыбаки спи...ли провода идущие от рубильника чубайса до АПЛ, и чуть не случился конец света! :-D


vazer101 писал(а):

Хочу обратить Ваше внимание, что эти защиты и блокировки и инструкции введены на станциях, а здесь идет речь об реакторах, на которых проводятся научные исследования. Знаете, сколько стОит система аварийных блокировок? Есть у ученых столько денег? Это ведь не Чубайсовская вотчинка...



Если нет системы, хотя именно эти люди и должны эти системы разрабатывать, нахрена такие реакторы и НИИ?
Наверняка принадлежат вотчине киндерсюрприза! На АЭС в Бушере есть деньги, а на реакторы в НИИ нету? Не понимаю! :-D
Obsserver
GENA писал(а):

На АЭС в Бушере есть деньги, а на реакторы в НИИ нету? Не понимаю!


В Иране можно воровать массово (как на любом крупном строительстве), а в НИИ - расходы одни, ну нафиг этих ученых :)

Ясно, что государственники наши ссученные кругом. Но формально-то до:;баться можно было бы - что ж ты Кириенко не следишь за своим хозяйством и т.д... Но, не стали - видать пока успешно угождает.
Andrey Vladimirovich
нафиг тогда Атомные станции когда все на газе. чистой воды пиздешь.
Про подлодку правильно подметил:)
SDRIVER
knav писал(а):

SDRIVER писал(а):

kyzmyk писал(а):

Что-то я не понимаю нифига...
Там столько всяких защит на реакторах, что останавливаться ВНЕЗАПНО - он не может.
Только, если специально так сделать.
А так - остановка рекатора, хоть и экстренная - вполне себе вписывается в штатные процедуры.

Или я чего-то не понимаю?


Или журналисты приукрасили или просто эксперты хотят устрашить ситуацию чтоб долг списать. На реакторах полно всяких защит. Я читал что для выработки энергии на обесточеных атомных реакторах используется инерция паровых турбин при этом вырабатывается достаточно энергии для "правильной" остановки реактора.



Ты, слышал, что причиной аварии в Чернобыле стал как раз "эксперимент" с "выбегом" турбин?


Слышал, но там было нарушена куча инструкций. К тому же они остановили реактор и нужно было подождать некоторое время прежде чем запускать его снова так как там остаточная реакция, но ждать никто не стал отключили автоматику которая отключает реактор в случае аварии и начали запускать его. Плюс с графитовыми стержнями не все было в порядке. Читал где то я про это.
SDRIVER
Andrey Vladimirovich писал(а):

нафиг тогда Атомные станции когда все на газе. чистой воды пиздешь.


В Димитровграде нет Атомной электростанции, там ядерный институт и реакторы используются для других целей. Электроэнергия для работы реакторов идет от ТЭЦ.
GENA
SDRIVER писал(а):

Andrey Vladimirovich писал(а):

нафиг тогда Атомные станции когда все на газе. чистой воды пиздешь.


В Димитровграде нет Атомной электростанции, там ядерный институт и реакторы используются для других целей. Электроэнергия для работы реакторов идет от ТЭЦ.


Да никто и не спорит. Просто филолухи журналисты пишут о высоких материях набором звучных фраз. И получается абракадабра.
Даже у больниц должны быть запасные генераторы. А уж у НИИ с ядерными реакторами тем паче. И руководитель должен быть не облученный нейтронами и загнанный ими в третье измерение физик, а нормальный руководитель у которого миллионные задолжности расти не будут. Эти ученные -наследие СССР, как дети привыкли к тому что их в детсве назвали умными и кормили шоколадками, а откуда берутся шоколадки они не знали и походу до сих пор не знают.
А прикрывать свое расп...тво тем что реактор шарахнет если нам не будут подавать энергию - это не правильно!
Если НИИ на бюджете, то там давно вроде уже порядок и оплаты идут, надо только не щелкать фейсом. Если они в свое время стали коммерческими, то тут уж их проблемы. Бендосы вон миллионы выделяли на безопасность! И где миллионы и где безопасность? Прожрали на канарах?
Obsserver
GENA писал(а):

Если НИИ на бюджете, то там давно вроде уже порядок и оплаты идут, надо только не щелкать фейсом


А армия у нас тоже на бюджете, только за тепло и э/энергию у воинских частей долги офигенные. Как и у ментов. Которые последние 15 лет к коммерсам по любой мелочной покупке на поклон идут. Бюджет не решение проблем, в таких учреждениях он почти всегда дефицитный. Или вообще фиктивный.

Другое дело, что деньги на самом деле чиновники
GENA писал(а):

Прожрали на канарах

GENA
Obsserver писал(а):

GENA писал(а):

Если НИИ на бюджете, то там давно вроде уже порядок и оплаты идут, надо только не щелкать фейсом


А армия у нас тоже на бюджете, только за тепло и э/энергию у воинских частей долги офигенные. Как и у ментов. Которые последние 15 лет к коммерсам по любой мелочной покупке на поклон идут. Бюджет не решение проблем, в таких учреждениях он почти всегда дефицитный. Или вообще фиктивный.

Другое дело, что деньги на самом деле чиновники
GENA писал(а):

Прожрали на канарах



Получается, что вместо предъявы к государству, как исполнителю бюджетных обязательств, предъявы идут к тем кто так сказать под опекой государства.
Грубо говря один чиновник стырил у другого или олигарха, а крайние бюджетные организации. Mad

Как бы нам и всех чинопузов на канары отправить враз и на всегда, без права возвращения, в одних трусах и зонтиком. 8-)

А еще я знаю что к концу года столько не освоенных бюджетных средств остается, что за пару недель до нового года их тратят на всякую херню, лишь бы освоить и буджет не срезали.
Хреновейшие программисты бюджета видать сидят в комитетах и министерствах.
GPV
SDRIVER писал(а):

Andrey Vladimirovich писал(а):

нафиг тогда Атомные станции когда все на газе. чистой воды пиздешь.


В Димитровграде нет Атомной электростанции, там ядерный институт и реакторы используются для других целей. Электроэнергия для работы реакторов идет от ТЭЦ.


В Дмитровграде нет ТЭЦ РАО. НИИАР сам является поставщиком (продавцом)электроэнергии...
GENA
GPV писал(а):

SDRIVER писал(а):

Andrey Vladimirovich писал(а):

нафиг тогда Атомные станции когда все на газе. чистой воды пиздешь.


В Димитровграде нет Атомной электростанции, там ядерный институт и реакторы используются для других целей. Электроэнергия для работы реакторов идет от ТЭЦ.


В Дмитровграде нет ТЭЦ РАО. НИИАР сам является поставщиком (продавцом)электроэнергии...


Все! окончательно запутали! А кто тогда с кого долги трясет?
"Муж" с "жены" или "жена" с "мужа"? :-D
GPV
Дело в том что ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР" где-то 3 месяца в году покупает эл. энергию от АО-энерго по тарифу с "сетевой" составляющей, 9 месяцев сам продает "свою"эл. энергию но в "розницу", в результате образуются кассовые разрывы и прочие непонятки..
Meg
Короче. Раскрою 2 страшные тайны. Тока никому...
1. Не бывает на реакторах ГРАФИТОВЫХ стержней
2. Авария в Чернобыле на 90% произошла по вине конструкторов реактора - это уже 13 лет является официальной версией МАГАТЭ
Тут кратко и доступно:
Wiki

Тут подробно:
Международное агентство по атомной энергии. Чернобыльская авария: дополнение к INSAG-1. Серия изданий по безопасности ? 75-INSAG-7. МАГАТЭ, Вена, 1993.
PaSh_ich
И ещё страшная тайна ?3- РОССИЯ закончится не от ядерного взрыва. а от "черножопых гнид" (с) ("Брат-1), которые сначала СПб на дрисню посадят(как военное училище), сейчас Москву готовят-(какойто цех полуфабрикатов накрыли с жудкой антисанитарией), да и банки пиз..ой накрываются. Да,(простите нормальные люди- москвичи, коих всёж большинство)Москва стала какойто помойкой, отхожим местом для всякой нечисти, не пойму, наверно Вам нравится так жить?
PaSh_ich
Еинственный раз за эту неделю посмотрел вечерние новости, вот и вывод напрашивается. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы