Страница 2 из 3
Rezo
Почитал!
Улыбнулся..... Very Happy
sly_074 писал(а):

...вполне возможно, что даже они не предназначены для езды ночью,

Вот это похоже на истину!
А если вспомнить в физике раздел оптики, то многие вопросы отпадут сами-собой!...
Особо советую обратить внимание как раз на вопрос о светофильтрах и случаях их применения.
Не нужно путать главное - условия ограниченной видимости (туман, пасмурно с мелко-моросящим дождём и т.п.) и темноту!
Это принципиально разные вещи и их нельзя отождествлять вместе.
Желаю "удачи" тем, кто решил таким простейшим способом избавиться от ослепляющего встречного потока света ночью...
PS: Наверное разработчики военной промышленности глупые и не догадались на своих оптических приборах от "слепоты" резким световым потоком установить просто светофильтры жёлтого цвета.
Ан нет!.....
Решили всё усложнить.
Скучно им.... "глупым"!... Very Happy 8-)
secondstar
Как и обещал - пишу отзыв о очках.
1) К ним надо привыкнуть. Я, как человек с нормальным (тьфу три раза) зрением очки никогда не носил, поэтому ощущается дискомфорт от давления очков на нос.
2) РАБОТАЮТ! Т.е. машины, что втречные, что сзади едущие с дальним светом фар не слепят.
3) Чуть ухудшается видимость. Но при езде по шоссе, когда не надо всматриваться в каждую кочку-ямку не мешает.

Теперь минусы.

1) Свет своих фар стало видно хуже.
2) Очки не защищают от ослепления ксеноном, особенно который белый или голубой.

Так что решайте сами, покупать или нет.
Rezo
Что собственно и следовало ожидать!....
Минусы будут больше давать о себе знать, когда в этих очках всю ночь будешь ехать по трассе.....
Какое-то ограниченное время иногда и имеет смысл применять такие очки.
secondstar писал(а):

Чуть ухудшается видимость. Но при езде по шоссе, когда не надо всматриваться в каждую кочку-ямку не мешает.

Вот-вот!
А потом удивляемся, когда сбиваем непонятно откуда взявшегося грибника идущего ночью (да если ещё и дождь) в серой одежде сбоку шоссе....
secondstar писал(а):

. машины, что втречные, что сзади едущие с дальним светом фар не слепят....Свет своих фар стало видно хуже.

А ты что ожидал?
Светофильтрам по барабану какой свет поглощать - встречный или свой!
Вот и создаётся иллюзия эффекта.
Что толку от поглощения встречного, если и свой ухудшаешь?
Где логика?
Чудес не бывает! 8-)
secondstar
Rezo, не знаю как ты, но я 90% времени за рулем провожу в дороге на работу/с работы. Освещения на МКАД или на каком-нить шоссе, идущем в область, вполне хватает. А вот от ослепления светом от машин очки помогают.
Что касается грибников-негров, идущих ночью в дождь в серой одежде с шапке с серым лукошком, набитым серых грибов - то извини, ниразу на МКАД таких не встречал Smile
lacostra
Антифары - вещь. У моих цвет как на насадке. Правда линзы с диопртриями, но заказала сразу желтые стекла, в оптике. Без диоптрий тоже делают, цвет, кажется, такой же.
lacostra
Дополнение. Свет от фар становится желтым или зеленым, в зависимости от цвета.
Rezo
secondstar писал(а):

Освещения на МКАД или на каком-нить шоссе, идущем в область, вполне хватает. А вот от ослепления светом от машин очки помогают.

Поскольку форум читают многие, мой ответ был в общем и целом!
Да и вопрос не был задан конкретно об очках-антифарах применительно к МКАД или ещё какой освещённой дороге.
А если прочитать более внимательно мой предыдущий пост, то увидишь мой акцент именно на длительную поездку по трассе на территории всей страны, а не только Москвы и области!
secondstar писал(а):

Что касается грибников-негров, идущих ночью в дождь в серой одежде с шапке с серым лукошком, набитым серых грибов - то извини, ниразу на МКАД таких не встречал

Понятно!
По твоим понятиям, кроме МКАД в стране больше дорог не существует. Shocked
Ну и последнее!...
Опять-таки.... как я уже говорил, в условиях плохой ограниченной видимости (но не полной темноты) в этих очках действительно гораздо легче принимается встречный поток света.
Приглушается световой удар!
Внимательнее и вдумчивее следует читать высказывания участников форума, а не ограничиваться исключительно своим мнением.
И уж тем более, не ограничиваться только дорогой МКАД!
Или уж тогда вопрос нужно конкретизировать.
Например:"Выбираем "антифары" при движении по МКАД".
Тогда всё ясно!
А так - извини! Very Happy
Otto Frija
Rezo, Smile Smile Smile
Да они нормальные ребята, просто не знали, что за МКАДом жизнь есть.
secondstar
Otto Frija, ты прав! Я думал что за МКАДом только на оленьих упряжках ездят! :)

Rezo, почитай на первой странице топика пост sly_074. Он как раз писал про использование очков при перегонке машин. И был доволен применением.

Всем, я не говорю, чтобы ВСЕ ломились покупать очки. Я задал вопрос, получил на него ответ, сделал то, о чем спрашивал и остался довольным.

Всем спасибо, топик закрыт.
ref63
Прелогаю обратить внимание на очки фирмы, забыл как пишет по буржуйски, Кафефранс ( в автомаге продется). Купил месяца два назад - бест. Только в солнечную погоду надо одевать очки от солнца этой же фирмы.
0lympian
А каков принцип работы? Просто если там всего-навсего поляризатор, то это от только солнца... более того, будет спасать только от бликов горизонтальных плоскостей (капот, крыша, ...). А свет встречных фар ведь не поляризован.
Тимыч
secondstar писал(а):

грибников-негров, идущих ночью в дождь в серой одежде с шапке с серым лукошком, набитым серых грибов - то извини, ниразу на МКАД таких не встречал


Smile бугога.

У знакомого такие очки, правда он не водитель, а идиот. Желтые. Днем одеваешь и как будто попадаешь в другой мир. Но я такие носить не могу, все так четко, что мне кажется, что я где-то в компьютерном мире. В темное тоже как то своеобразно, но у меня больные глаза и на свет я вообще смотреть не могу особеннно в ночи, меня сильно слепит, а в этих очках - спокойно. Вот купить никак руки не доходят! И покупал он их на обычном рынке, за копейки.
Garrison
От ослепления они спасают маленько, но В РАЗЫ увеличивается вероятность сбить пешехода. Следует помнить, что культура ПДД развита очень слабо, и даже при движении по крупной федеральной трассе велик шанс нарваться на урода, бредущего по твоей полосе, а не встречной обочине.
BassBit_98_Питер
Кто знает эти антифары в Питере где-нибудь продаются???
Duke
Они даже в аптеках продаются в отделе "Оптики". Там поищи.
Anhel
Кроме очков есть какая-то штучка которая цепляется на панорамное. Крутишь ее в зависимости где тебя ослепляют: хошь задние, хоть встречные. Этож лучше очков Smile
Shocked Вчера в магазе не сумел купить. Нет у них.
Doc Brown
Anhel писал(а):

Кроме очков есть какая-то штучка которая цепляется на панорамное.


Можешь какую-нибудь ссылочку кинуть, чтобы посмотреть на сей девайс?
Anhel
Dmitry21053 писал(а):

Можешь какую-нибудь ссылочку кинуть, чтобы посмотреть на сей девайс?


походу нету такого девайса, неправильно мне сказали Very Happy
просто зеркало антиблик.


Но все лучше чем очки.
Ej-21063
ИМХО, в раньше под понятие "антифара" относили маленьькую лампочку малинового цвета около лобового стекла, которая создавала фон, позволяющий быстрее адаптироваться глазу при ослеплении.
ЗЫ. взято из старой книжки
D.J.Owl
secondstar писал(а):

... меня интересуют АНТИФАРЫ. Это очки такие, которые водиле на глаза одеваются и по идее должны спасти от ослепления светом фар. Smile


Пользуюсь. Интересного вида окуляры, доложу я вам. Точнее сами стёкла. Разделены горизонтальной линией. Верхняя часть стекла зеркальная, нижняя просто притемнённая, жёлто-зелёного оттенка. Сама полоска "изнутри" (в смысле когда одеваешь) не чувствуется. Стёкла судя по всему "хамелеоны" - в зависимости от освещения меняют затемнённость. И довольно КРУТО меняют. Даже в инструкции указано - рекомендутеся приминение КРУГЛОСУТОЧНО. Я по началу побаивался в городе в тёмное время суток одевать - но стОило раз попробовать - КРАСОТА.
О самом действии:
При попадании ЛЮБОГО пучка света на ЛЮБОЕ стекло пучёк по нему "растекается" в пятно. Примерно тот-же еффект и на роговице глаза. Данные очки, судя по всему "выполняют два дейстия - во первых "собирают" этот пучёк в точку, а во вторых не просто ослабляют, а ГАСЯТ силу. В результате фары встречного воспринимаются как "тёплые светодиоды" приборной панели. Сам не ожидал такого эффекта. Днём работают как солнцезащитные, а в пасмурную погоду добавляют контрастности. Ещё в инструкции указано, что подчёркивают цветовую гамму - но я этого не ощутил, потому, как (ШЁПОТОМ) - цветоаномалдальтонник.

Покупал "под заказ" в обычной городской оптике "Лорнет".
На украинские "тугрики" 120 - если в америкосских - делите на 5.

РЕКОМЕНДУЮ - не пожалеете потраченных денег. Назвал-бы и производителя, но сами очки (в оригинальном жёстком футляре) в машине оставляю и НИКОГДА домой не беру, чтоб НЕ ЗАБЫТЬ ДОМА...
Rezo
Ej-21063 писал(а):

раньше под понятие "антифара" относили маленьькую лампочку малинового цвета около лобового стекла

А не разве зелёную или синюю?
Вот здесь кое-что есть по этому вопросу: http://rf.atnn.ru/s1/oslep.htm
D.J.Owl писал(а):

Пользуюсь.....РЕКОМЕНДУЮ - не пожалеете потраченных денег.

Я бы не стал так говорить!
Точно такие у меня имеются. Не всё так однозначно.
D.J.Owl писал(а):

а в пасмурную погоду добавляют контрастности.

Действительно это так! Это и неудивительно, потому как светофильтр (стёкла) жёлтого цвета.
D.J.Owl писал(а):

а во вторых не просто ослабляют, а ГАСЯТ силу. В результате фары встречного воспринимаются как "тёплые светодиоды" приборной панели.

Точно, но всё остальное видно плохо. Если едешь не по МКАД Very Happy , а по загородной дороге, запросто можно не заметить и сбить человека.
Здесь возникает некоторая нервозность.
Да об этом я ещё вначале темы говорил....
Иметь такие очки не обязательно, но иногда желательно.
И ещё!
Долго в них находиться тяжеловато. Позапрошлый год нас было трое (поочереди за рулём).
Ночью долго в этих очках за городом ехать тяжело. Это отметили мы все.
Днём в сильный дождь (когда небо тёмное) и туман впечатляют повышенной контрастностью.
И больше ничего...... в этих очках нет.
Чудес не бывает! 8-)
Вот на скорую руку пару снимков для представления:


D.J.Owl
Не буду спорить с Rezo по ряду причин...
Но основная из них - совершенству нет предела...
Как и не существует чего-то УНИВЕРСАЛЬНОГО, подходящего
НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ.

ЗЫ - а по фоткам согласен - говорим почти об одном и том-же "продукте".
Но у меня не "кисет" а жёсткий чехол, скорее даже пенал...
Anhel
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТИВООСЛЕПЛЯЮЩИЙ ФОНАРЬ
Вот что это за девайс! Значит он есть.
Rezo
ну ты силен... Второй раз меня выручаешь походу.
Вот только еще не врубился реально ли его купить.
И что предпочтительнее: фонарь или очки?
Или все-таки зеркало?
Rezo
Anhel писал(а):

И что предпочтительнее: фонарь или очки?
Или все-таки зеркало?

Почти ничего! Very Happy
Чудес из ничего не бывает!
Все эти очки, зеркала и прочее..... большая условность и в общем-то обман!
Пусть коственно, но обман!
Для полноценного решения данной проблемы, нужно иметь либо поляризацию света, либо различный спектр встречного света, по сравнению с вашим.
Тогда либо электроника, либо фильты (те же очки) может хорошо "закрыть" этот встречный поток света.
Всё остальное - реклама и шарлатанство для получения денег! Very Happy
К примеру те же очки.....
Даже не углубляясь в физические дела по цветоспектру, школьнику известно, что для выделения предметов с уменьшенной освещённостью применяются светофильтры оранжевого или жёлтого цвета, а для выделения предметов с увеличенной освещённостью (очень яркое солнце, предмет на фоне снега и солнечной подсветкой и т.п.) применяют светофильтры синего (голубого) или зелёного цвета!
А теперь хорошо вдумайся над всем этим! Very Happy
На этом фоне посмотрим на очки.
Какого цвета стёкла?
Жёлтые!
Вот здесь (и не только я) отмечаем явное увеличение контрастности предметов в условиях умешьшенной освещённости.
Всё так и должно быть!
А вот в смысле "подавления" встречного света - обман!
Во-первых свет фар (спектр) находится примерно в одном диапазоне - от светло-жёлтого, до белого.
И нам предлагается при этом жёлтый цвет очков!
Для чего?
Что бы ещё больше выделить (или подчеркнуть) спектр с большей длиной волны?
Нет..... я понимаю, что кроме цвета, стёкла это ещё и линзы.
Но..... это всё другое!......
Что в итоге и на основании чего удаётся легко "проходимцам" убеждать народ в чудо-спасительных очках?
Всё просто!
С контрасностью мы уже разобрались!
Тут сказать нечего.
А вот для уменьшения ослепляющего действия встречного света, стекло очков жёлтого цвета делают с уменьшенной пропускной способностью - затенением (как слегка затенённые обычные солнцезащитные очки)!
На жёлтом фоне это лёгкое затенение не видно.
Вот вам и мнимое "подавление" света.
А верхняя полоса на стёклах очков имеет очень большую затенённость и опять-таки на фоне жёлтого.
Короче - сначала всё затенили, а потом за счёт свойств светофильтра жёлтого цвета выделяются предметы.
И весь чудодейственный фокус!
В итоге и получили "универсальные" очки, для круглосуточного применения!
И днём и ночью, в туман и солнце в лоб! Shocked
В этом реклама и описание не обманывают! Very Happy
Красота!
И как просто!
Куда там всяким приборам ночного видения и прочих шпионских штучках, против этих "универсальных" очков!
Вот так-то!
Думайте господа, думайте!
А если не хочется во всё это вникать, то можно было бы подумать об одной простейшей вещи - если светофильтр (в нашем случае очки) поглощает встречный свет, то наверное всё же он поглощает и свой!
Потому как я уже говорил выше, спектр света фар встречных такой же как и свой (в определённом диапазоне конечно).
Чудес не бывает!
О зеркале сказать ничего не могу, потому как не видел, что берётся за основу решения данной проблемы.
Но.... думаю, что это где-то граничит с очками.
Anhel писал(а):

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТИВООСЛЕПЛЯЮЩИЙ ФОНАРЬ
Вот что это за девайс! Значит он есть.

В продаже никогда не видел.
Что это такое?
Наверное не трудно догадаться, что меня как и многих интересует решение проблемы встречного света.
По "фонарю" могу пару слов сказать.
Проводил эксперименты, только не полным устройством, а использовал хороший светодиод зелёного цвета с направленным потоком (светодиод с встроенной в него линзой).
Расположил его специально в верхнем левом углу так, чтобы его света проходил почти параллельно со стеклом - подсветка слегка сбоку, в "разрез" стекла.
Сам светодиод обязательно прикрыть от прямого взора водителя.
Не знаю почему, но иначе эффект "смазывается" очень.
Каковы общие выводы - полного благоденствия конечно же нет!
И всё же.....
Если свет (светодиода) идёт не постоянно, а появляется (мы это делали вручную через потонциометр) в момент, когда уже начинается дискомфорт от встречки, то получается вроде как меньший встречный световой удар и гораздо легче и быстрей видишь потом (при этом светодиод уже светиться не должен).
Вот собственно и всё!
Какие дополнительные плюсы:
1. Не "давится" свой поток света, а тем более справа, поскольку поток света от светодиода идёт с затуханием слева направо.
2. Эффект ещё больше, когда встречный поток света идёт не "в лоб" а более левее.
Здесь имеется ввиду, когда встречное движение разделено (разнесённое), т.е. фактически две проезжей части.
Всё относится к поездке ночью по неосвещённой загородной трассе!
В городе, на освещённых улицах, ничего явно интересно-особенного не заметил.
Отсюда вывод - в городе боьшого смысла в этом нет, как впрочем и в очках! :cool:
Вот и всё! 8-)
Anhel
Rezo писал(а):

И нам предлагается при этом жёлтый цвет очков!
Для чего?


Не знаю почему, но сам удивился что они желтые, посмотрев на картинку. До этого их не видел. Считал что они типа "супервижн", или как обычные защитные.
Rezo писал(а):

По "фонарю" могу пару слов сказать.
В продаже никогда не видел


Shocked
Rezo писал(а):

Проводил эксперименты, только не полным устройством,


Откуда это устройство? Самодельное чтоли? Мужику от которого я про это узнал подарили его сто лет назад и он сам толком не знает.
А нужно оно в основном на узкой двухполосной дороге, когда тебя по встречке слепят хеноном своим копеечным, и пешеходы под колеса выскакивают. Приходится прыгать на кресле и крутить головой. Понятно, что так далеко уехать можно Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы