Страница 2 из 2
garyk17
Serduk писал(а):

Собственно САБЖ.
Хочу купить себе винт. Мат. плата старая, поэтому SATA не поддерживает.
Но он вроде бы быстрее, чем IDE. А по цене винты одинаковые. Вот и хочу купить "с запасом".
Возможно ли это осуществить - может есть переходник какойто, или контроллер... Confused



Если платформа старая и впереди не светит крупный апгрейд с заменой мамки, то лучше не заморачивайся, бери IDE. Субъективно разницу в быстродействии на старой платформе ты не почувствуешь, а лишних головных болей можешь приобрести.
Serduk
garyk17 писал(а):

Serduk писал(а):

Собственно САБЖ.
Хочу купить себе винт. Мат. плата старая, поэтому SATA не поддерживает.
Но он вроде бы быстрее, чем IDE. А по цене винты одинаковые. Вот и хочу купить "с запасом".
Возможно ли это осуществить - может есть переходник какойто, или контроллер... Confused



Если платформа старая и впереди не светит крупный апгрейд с заменой мамки, то лучше не заморачивайся, бери IDE. Субъективно разницу в быстродействии на старой платформе ты не почувствуешь, а лишних головных болей можешь приобрести.


Года через 2 планирую чёнибудь обновить полюбому!!! :cool:
aviatorrr
Serduk
Ну нашёл чё? Confused
Serduk
В смысле? Нашёл контроллер... за 30 баксов. Surprised Лучше я IDE куплю чем 30 уе переплачу.
ЗЫ винт наверное этот буду брать:
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD_320_Seagate_Barracuda_7200.10_3320620A_50477.html
Если есть возражения/другой вариант винта получше то с радостью выслушаю. 8-)
Lisiy 2х major
Чем лучше-то? А если принять во внимание то, что даже самый крутой SATA винт не может считывать с себя (не говорю уже про запись) инфу со скоростью древнего PATA-100 UDMA-5, то ясно что этот SATA - просто технологический задел на будущее, но не для покупателя, а для производителя. Когда механика жестких дисков по скорости переплюнет возможности UDMA100(133), то новый интерфейс уже повсеместно будет. Только то и всего.
А про шумность IDE винтов по сравнению с SАТА - вообще супербред, там микросхемы что-ли завывают и стрекочут?
Garrison
Lisiymajor, как тогда объясните мою разницу в производительности?
ЕМНИП, по спецификации предел IDE составляет около 16 мбайт/сек. SATA же у меня влегкую дает 40 мбайт/с на запись. Как объясните?
У меня 3 харда: 1 IDE WD 800JB (в своё время победитель тестов по скорости) 80 Гб и 2 барракуды SATA и SATA2 на 200 и 320.
Serduk, выбор одобряю.
Lisiy 2х major
Объяснить легко:
1. Со временем скорости растут, статистика говорит о том, что последние 8 лет скорости прохождения данных ВНУТРИ жестких дисков, а следовательно и на их внешних интерфейсах вырастает примерно на 40% в год (кажется на сайте Maxtor такую статистику видал).
2. Спецификация IDE с 16 мбайт/с была в те времена (до 1996 года) когда про UDMA еще не знали. Причем это скорость внешнего интерфейса а не скорость записи-чтения с пластин, с которыми ты пытаешь сравнивать IDE со своим SATA на 40 мбайт/с (кстати есть уже способные на 72). Ты путаешь мягкое с теплым.
3. Есть три IDE винта от Samsung, который никогда не отличался высокой производительностью:
20gb 5400 2mb 2002 год выпуска скорость записи 19 мбайт/с
40gb 7200 2mb 2003 год выпуска скорость записи 26 мбайт/с
80gb 7200 8mb 2005 год выпуска скорость записи 32 мбайт/с
Данные PCMark2005.
Вопросы есть?

P.S. А с учетом того что на рынке представлено много одинаковых "банок", но с разными интерфейсами, то вопрос можно вообще не поднимать больше
garyk17
Serduk писал(а):

В смысле? Нашёл контроллер... за 30 баксов. Surprised Лучше я IDE куплю чем 30 уе переплачу.
ЗЫ винт наверное этот буду брать:
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD_320_Seagate_Barracuda_7200.10_3320620A_50477.html
Если есть возражения/другой вариант винта получше то с радостью выслушаю. 8-)



ИМХО хороший выбор. Года три назад был такой, только 80 гиг, первый раз включил - думал не работает, тишина, нет привычных щелчков, треска. Года 2 у меня работал, сейчас у людей работает - проблем нет. А вот с SATA проблемки возникают постоянно, некритичные, но все равно неприятно.
Serduk
Выслушал мнения. Меня поддержали. Как говорится, всё правильно выбрал.
Теперь жду начала декабря и за винтом.
Всем спасибо! Wink
IlyichSPB
афтар бери IDE и не парься
в одной линейке винты внутре одинаковые, типа как WD 80JB (IDE) и WD80JS (SATA), по всем тестам одинаковые.
Лучше на сэкономленые на контроллере бапки купить винт получше/побольше...
aviatorrr
Serduk
Бери IDE винт
Нафига проблемы нужны?
Вот ежлип мамка поддерживала SАТА Тогда без вариантов а так маразм ИМХО
Serduk
Ну блин дык я же и сказал что беру IDE винт (ссылку давал даже).
САТА будет потом, т.к. 320 гигов маловато... Laughing
aviatorrr
Serduk
не серчай я с целью поддержать выбор Smile
З.Ы
Баракуд не люблю у мну в рейтинге хуже тока фуджики Sad
Serduk
озвучь свой рейтинг плз Wink
aviatorrr
Serduk писал(а):

озвучь свой рейтинг плз


Да наздаровье
Снизу Фуджики после провала с винтами кады из за флюса винты сами по себе дохли :-( (Был у мну 20гбайтник сдох без видимых причин
Сегейты патамукак задалбался я ети винты всем в округе чинить и в ремонт направлять (Да и у самого до сих пор в ремонте один лежит)
Самсунги вроде не чего так вот на одном счас сижу правда стукнутый он из 80гигов тока 60 мона пользовать Sad но в током режиме ужо год пахает (славно рапартуя С.М.А.Р.Т.О.М что он вот вот сдохнет :-D
Дальше максторы :cool: правда с новыми дел мало имел Sad но имел (а вот первый мой винт на 2 гига какраз был макси и проработал он 8 лет Surprised :cool: Вот ето абразец (правда сдохнул нехороший человек без предупреждения Sad )
Ну и на первом месте ВД
Вестерн диджитал для меня поставил и забыл про него как про страшный сон :cool: ваще не разу не видал чтобы от них праблемы были какие (у меня на 80 гигов был проработав 3года до сих пор работает и проблем не доставляет 8)

А вот Эй би эмы не юзал про них не чего сказать не магу Confused

Ещё Хитачи харошие винты Для нотиков делают Тоже проблем небыло ваще Но как на Стационары я не знаю Sad
Serduk
Теперь моя очередь.
Сначала был Quantum fireball 1 гигов. Работал пока не купил новый. После постановки в связку продержался неделю. Теперь Макстор 40 гигов стоит. Вроде живой но надо другой ставить, т.к. мало места катастрофически.
Мне сказал знакомый (в компах не очень шарит но я незнал что брать) что макстор г@$но. У него стоит сигейт мол ништяк.
А я сам выбирал между ВД и сигейтом (друган советовал тоже ВД).
ТАк что теперь посеяно семя сомнения, т.к. по тестам ВД тоже неплохо крутит. Confused
Garrison
Serduk, скажу Вам вот что:
года 4 назад я брал WD800JB (IDE 80 Гб), поскольку он был тихий и рвал всех по производительности в журнальных тестах. Я брал его и советовал друзьям. Но:
Через полгода у меня сдох (первый). Пока его в течение 20 дней рассматривали на гарантии, я купил себе такой же (?2). Через 20 дней мне дали новый 800 JB (по гарантии) (?3), и у меня их стало 2. Но: полгода назад диск ?2 начал выдавать признаки близяйщейся смерти, а именно неожиданную перезагрузку с последующим звуком раскручивающихся заново блинов (иногда сопровождается стуком, и запуск харда происходит не с первого захода). От греха подальше быстро купил новый хард, скопировал информацию, а этот отложил.
У двоих знакомых, купивших 800JB, они полетели примерно через 8 месяцев.
Очень слабым местом WD800JB является низкая критическая температура (55 градусов), при которой происходит разрушение диска.
Теперь беру только барракуды (уже 2 шт у меня), WD боюсь. Может, это была особенность отдельной модели, но испытывать судьбу больше не хочу, ибо цена ошибки тут - не просто 100 баксов, а море полезной информации, которая собиралась годами.
Это я к чему: не надо всецело доверять тестам, ибо они не рассматривают надежность.
P.S. Начиная с харда ?2, я начал использовать внешнее охлаждение хардов, но номеру 2 это не помогло.
aviatorrr
Garrison писал(а):

WD800JB


У мну был WD800ВB Shocked до сих пор работает 8)
Garrison
JB отличается кешем (8мб против 2 у всех остальных). Тогда это было в новинку...
А одина 800 JB у меня тоже до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу) пашет.
Serduk
А что за внешнее охлаждение? Типа кулер чтоли?

ЗЫ про бьющиеся блины - у меня так quantum на 10 гигов сначала накрылся. Confused
Boriskin
у мя 2 сиагейта на 160 каждыц, один макстор на 120, и один вестерн на 320.
вот уже 2ой год работают без передыху
на каждом вентиля, греются примерно одинаково, сиагейт потише......
Garrison
Да, внешнее охлаждение - это кулер, который крепится к нижней стороне харда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы