Страница 5 из 6
VitalyG
Или ещё один случай летом...
У меня есть мотоцикл Honda CBR 929RR (короче литровый спорт), и я частенько езжу на м.Юго-Западная передавать через автобусы в Воронежскую обл. з/ч приятелю в его автосервис. Там стоянка автобусов возле метро есть и "КИРПИЧИ" со всех сторон на въездах понатыканы. Но у мото есть одно неоспоримое преимущество: как только я заглушил и слез с мотоцикла - я пешеход. Знаю, что там всегда стоят менты, но бросать мотоцикл за 300 м от автобуса страшно (крайний раз его уронили на бок тинейджеры, которые залезли пока меня не было, ремонт пластика обощелся 300 баксофф). И я привычным движением глушу мотор, слезаю с мото, и веду его под данный знак. После прохода под кирпич, метров через 10 завожу мотор и подъезжаю к автобусу. Снимаю экипировку, иду к водителю, добазариваюсь, разгружаюсь, перекурив 5 минут усаживаюсь на мото и... Подъезжает наряд ДПС и начинается развод... "Документы..Нарушили... под знак... что будем делать...протокол... "
Диалог:
- Вы видели сам факт нарушения?
- Нет, не видели, но ты же сюда въехал под кирпич!
- Не ты, а Вы! И не въехал, а вошел!
- Surprised Как вошли?
- Пешком!
- А мотоцикл как здесь оказался?
- С собой принёс!
- Значит въехали!
- Нет именно вошел! А мотоцикл рядом вёл!
- Знак видели?
- Да!
- Почему нарушили требования знака?
- Surprised Изучайте ПДД! Когда мотоциклист становится пешеходом и наоборот?
- Оформляться будем?
- Surprised Surprised Что я нарушил? :-D
- Вы нарушили требования знака!
- Какого? Laughing
...
Короче разговор окончился тем, что они мне выписали без протокола предупреждение! Я им пожелал внимательно изучить ПДД и разобраться с терминами. С нарушением не согласился!!!
miha
А я вот с Blair_VSS согласен полностью. У меня то же ниразу денег не вымогали. Но я допускаю, что такое может случиться, это будет исключение подтверждающее правило. В целом нормальные у нас ГАЙцы, особо от среднестатистического россиянина не отличаются.
Согласен кому то может показаться, что ГАЙцы некультурные, грубо разговаривают, хамы и т.д. и т.п. НО, как это ни странно, в первую очередь, это говорит об узком кругозоре такого "потерпевшего", который варится в своем узком круге общения, считает себя и себе подобных "нормальными" и норма для них это то, как живут они, а то что вокруг творится в упор не видят.
Это примерно как наше правительство и жители г. Москвы. Как за пределы МКАД заедут, глаза на лоб вылазят.
По сути, все наше МВД, как и вся страна, это тугой клубок проблем, которые по отдельности не вытяниш и не решиш.
Но "отрываться" на пешках на дороге, которые работают в меру своих способностей, указаний сверху и своего мировосприятия, глупо, тем более для людей считающих себя "голубой крови".
А то что вы SergeySergey про "идеального мента" написали который всегда улыбается и готов всегда помочь, это мягко говоря утопия, по Томасу Мору, а грубо говоря, детский сад какой то. На всю страну людей способных так работать человек сто может найдется.
rattle
2 miha +1
И че эту тему опять подняли??? Smile)Думал уже все всё выяснили...Может только на юге, в Москве или в Питере такие гайцы??? У нас в Перми нормально, я пару раз нарушал (ночью на красный на глухой дороге, да на односторонку выехал по незнанию, не увидел знак...), причем оба раза нормально поговорили, и дали предупреждения устные, при мне остановили десятку с колхоз тюнингом, там перец кричать начал, права качал, его дрючить стали...Так что у меня свои выводы на счет гайцев, но езжу я только по Пермской области... А коль нарушили, тогда платите либо инспектору либо в банк...А взятки сами даем, что бы не было волокиты бумажной или чтоб подешманчику, ни разу не вымогали и у друзей тоже!!!!!!! А то что некоторые гайцы правил незнают, так это не секрет!!! Smile) У самого знакомые гайцы есть Smile)) А друг вообще в гибдд не пошел (хотя звали), сказал я правил не знаю Smile) Сейчас работает пом. участкового Smile)
psv1962
Манурин75 писал(а):

Господа, вы все равно останетесь при своем мнении, но все же... Есть нормальные люди. Они ездят на нормальных машинах и нормально себя ведут. С ними мы, инспектора ДПС, нормально разговариваем. Если есть нарушение - будет и штраф. Не буду клястся, что не беру взяток... да только вот - не вы ли сами, водители, нас уговариваете "разобраться на месте"? Что касается "поцанов" и прочих особей... Не обижайтесь, что хотели-то получите. Гоняете на тонированных и фаршированных лайбах,хамите, качаете права - мы вас имели, имеем и будем иметь. Нормальные нам спасибо скажут. А по поводу - идите на завод работать... Мне моя работа нравится. Приходится слюдьми общаться - нормально. Приходится уродов е@ть - так вообще отлично. На том стояли и будем стоять. С уважением. Александр, инспектор спецвзвода ДПС.



А что, такой далеко пойдет.
Как это в одном фильме: "А лейтенант то наш далеко пойдет... До полковника... Если раньше не убьют..."
Поражает одно - чувство безнаказанности сквозит в каждом слове - я с погонами, мне все можно, плевал я на тех, кто пытается хоть диктофоном начать бороться с коррупцией в рядах МВД. Хотя, вряд ли ему это слово известно. На дороге большинство уродов, а он за 8 тр их воспитывает. Ладно, чего убогих то жалеть.
ПОЗВОНИЛИ!!! Звонил зам командира батальона по воспитательной работе. Говорит, что инспектор с таким нагрудным номером в то утро, действительно, стоял именно там, где я указал в своей жалобе, но то, что он - инспектор ругался матом - не сознается. И, главное, замполит меня спрашивает - что делать? Ну я посоветовал выдать этому парню талоны на дополнительное питание, отправить в санаторий нервы подлечить и пистолет не выдавать. А еще в качестве воспитательной меры - объяснить, что у людей тоже бывают нервы, и, что его - инспектора некоторые нервные ребята, у которых аналогичные с ним проблемы могут оставить просто инвалидом.
Из разговора стало ясно, что НИЧЕГО С ЭТИМ УБЛЮДКОМ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ - дефицит кадров.
Наворачивается на глаза и скатывается по небриой щеке скупая мужская слеза.
Чего-то иного - какой-то революции я не ожидал.
Blair_VSS
Rusofil
Александдр
Хочу заметить, что в ваших случаях (про скорость) на лицо проявление обычного недостатка обычных радаров. Именно поэтому и ввели в действие поправку про "доказательство скорости" (фото-,
видео-).
И в ваших случаях лично гайцы не причём: то-что у радара достаточно широкая зона - от них это не зависит, и в нарушении объвиняют того, в которого "стреляли". А соответственно уже задача "обвиняемого" доказать свою невиновность.

VitalyG писал(а):

на радаре была скорость 115 км/ч и счётчик времени показывал около 2 минут


Тут либо ты "гонишь", либо с таковой скоростью ты двигался до светофора. Ни один, даже совсем неразумный гай, не будет писать протокол с подобными данными:
2 минуты х 115км/ч = 3,83 км.
Т.е. любой суд/проверка спросит они "засняли" нарушителя почти за 4 км??? А какова дальность радара?
Или вы утверждаете, что он 100 метров двигался целых 2 минуты со скоростью 115 км/ч???
Это полный абсурд. Все-таки среди гайцов нет полных дебилов.
Так-что, либо ты это выдумал, либо это была твоя скорость до светофора.

VitalyG писал(а):

перекурив 5 минут усаживаюсь на мото и...


Вот именно - усаживаюсь. Поскольку ты уже находился на мотоцикле, то ты не являлся пешеходом, поскольку в отношении тебя пешеход - лицо, ведущее мотоцикл, а являлся водителем.
Далее.
"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
Поскольку ты тащил свой мотоцикл не на хребте по тротуару, а вёл его по дороге, то ты являлся участником ДД, причём твой мотоцикл по прежнему являлся МТС и осуществлял движение, хоть и двигался не "самостоятельно".
Таким образом существо вопроса о твоем _въезде_ под знак уже было в наличии.
Другое дело, что в подобная ситуация однозначно ПДД и КОАПом не регулируется: ты был пешеходом, но на ПЧ и твой мотоцикл осуществлял движение, таким образом ты был участником ДД, а значит требует либо мирового соглашения (предупреждение), либо суда.

А в заверщение, я тебе хочу сказать, что те ДПС тормознули: ты был пешеходом и двигался по проезжей части, а докопаться до тебя было очень просто.
В ПДД написано:
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
НО:
Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части
Мотоцикл - не предмет, это МТС. Нигде в ПДД не указано конкретно про пешехода, двигающего МТС.
Так-что по нашим правилам тебе вполне законно влепили предупреждение Smile
Blair_VSS
psv1962 писал(а):

Из разговора стало ясно, что НИЧЕГО С ЭТИМ УБЛЮДКОМ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ - дефицит кадров


Все же сомневаюсь... По-меньшей мере с ним должны были провести беседу в воспитательных целях. Хотя, раз замполит спросил у тебя - что делать? - то вопрос, конечно, остался открытым...
SergeySergey
Blair_VSS писал(а):

...И в ваших случаях лично гайцы не причём: то-что у радара достаточно широкая зона - от них это не зависит, и в нарушении объвиняют того, в которого "стреляли". А соответственно уже задача "обвиняемого" доказать свою невиновность.


Класс!!! :-D
Прошу здесь подробнее:
1. Презумпция невиновности у нас уже даже де-юре отменена?? Surprised Surprised
2. Каким образом водитель хотя бы теоретически может доказать свою невиновность, если суд слепо верит Г, а у водителя даже нет прибора для фиксирования скорости? (спидометр официально не является измерительным прибором). Sad
psv1962
Blair_VSS писал(а):

psv1962 писал(а):

Из разговора стало ясно, что НИЧЕГО С ЭТИМ УБЛЮДКОМ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ - дефицит кадров


Все же сомневаюсь... По-меньшей мере с ним должны были провести беседу в воспитательных целях. Хотя, раз замполит спросил у тебя - что делать? - то вопрос, конечно, остался открытым...



Да беседовал он с ним, только сержант не сознается. И у замполита, естественно, возникает вопрос о смысле этого воспитания. А увольнять не хочется - пришлют не лучше... Качество генофонда нации постоянно снижается.
Александдр
Blair_VSS писал(а):

Rusofil
Александдр
Хочу заметить, что в ваших случаях (про скорость) на лицо проявление обычного недостатка обычных радаров. Именно поэтому и ввели в действие поправку про "доказательство скорости" (фото-,
видео-).
И в ваших случаях лично гайцы не причём: то-что у радара достаточно широкая зона - от них это не зависит, и в нарушении объвиняют того, в которого "стреляли". А соответственно уже задача "обвиняемого" доказать свою невиновность.


Абсурд. Как раз лично гайцы и решают, кого наказать, раз прибор "хватает" автомобиль с наибольшей скоростью. А ИДПС уже сам определяет автомобиль в потоке, движущийся быстрее всех. И, как показывает практика, не всегда правильно.
psv1962 писал(а):

Из разговора стало ясно, что НИЧЕГО С ЭТИМ УБЛЮДКОМ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ - дефицит кадров.


Конечно, беседу с ним провели. Хоть что-то. Этот гай будет знать, что есть водители, которым не все равно.
Blair_VSS
SergeySergey писал(а):

1. Презумпция невиновности у нас уже даже де-юре отменена??


В данном случае о пн в отношениях с ГИБДД разговора нет, т.к. налицо _косвенное_ доказательство правонарушения: радар со скоростью. Причём конкретно тут пн? Продолжение ответа - ответ на следующий вопрос:
SergeySergey писал(а):

Каким образом водитель хотя бы теоретически может доказать свою невиновность,


Как минимум, потребовать фото-видео материалы по вменяемому правонаршуению. А в общем случае:
1. требовать рассмотрения и обжалования вменяемого правонарушения в суде. Причём очень грамотно "участвовать" в протоколировании - требовать схему, дорожную ситуацию и т.д.
2. наличие свидетелей с соотв. показаниями.
3. требовать предоставления со стороны ГИБДД доказательств, что на радаре показана именно его скорость, ссылаясь на представленную в протоколе схему или на то, что её отказались составлять. Причём не боясь открыто сказать, что, например, схему не стали составлять, т.к. она бы однозначно доказала Суду невиновность ответчика и виновность ГИБДД.
4. и т.д. Сколько ситуаций - столько и вариантов

Более того, в похожем случае: меня догнали под знаком 40 и поехали параллельно - я убедил ДПСа в своей невиновности - просто повторил ему госномер "подставившей" меня коляски и сказал, что раз он не согласен и "ничего подобного не видел", то пусть составляет протокол и схему дорожной обстановки, с измерением расстояний и указанием своего точного положения и т.д., а решение о моей вине будет принимать суд. Вот и всё.

psv1962 писал(а):

возникает вопрос о смысле этого воспитания. А увольнять не хочется - пришлют не лучше


Ну, вобщем, вопрос-то оказался в том, чего именно хотелось лично тебе.
Если серьезного наказания матершинника, то я тебе сразу говорил - увольнять или серьезно пытать его не будут, но накажут.
Если же неповторения подобного, то скорее всего этого ты добьешься и добился.
В беседе тому сержанту наверняка объяснили, что он может и ответить за хамство. Кроме того, сей сержант наверняка получил "приход" от того, что ты до него официально добрался, и впредь задумается.
Ну а в качестве наказания - его по-посылают некоторое время куда-нить в самые клоаки...
miha
SergeySergey а вот разрешите пожалуйста следующий казус:

Буквально вчера еду я по прекрасной шести полосной проезжей части, разгоняюсь примерно до 80, чтобы опередить "Волгу" с права от меня, которая движется примерно 60 км. в час, обхожу ее уже на пол корпуса и тут верещит мой радар-детектор, я знаю что за поворотом часто стоят ГАЙцы, понимаю что стреляют по мне, начинаю оттормаживаться, пока радар "мерял" мое оттормаживание, волга обошла меня на пол корпуса, остановили его, движушегося со скоростью примерно 60 км.
В этой ситуации я подставил человека, но предположим у ГАЙца был бы Сокол-виза. Я так понимаю на фотке мы были бы оба, (мы выходили из поворота и волга была ближе к радару) причем волга на пол корпуса впереди меня. Прибор вину водителя волги доказал окончательно и бесповоротно. Как вам такая презумпция
невиновности?
Вывод: не надо путать кислое с соленым. В большинстве случаев ГАЙцы на дороге останавливают и предъявляют законные и обоснованные претензии.
А если кто-то кому- то не понравился, у кого-то с кем-то внезапно возникли личные неприязненные отношения, это не основание увольнять с работы и расстреливать без суда и следствия.

P.S. простите за голословность, как работает Сокол-виза я не знаю.
SergeySergey
miha писал(а):

SergeySergey а вот разрешите пожалуйста следующий казус:

Буквально вчера еду я по прекрасной шести полосной проезжей части, разгоняюсь примерно до 80, чтобы опередить "Волгу" с права от меня, которая движется примерно 60 км. в час, обхожу ее уже на пол корпуса и тут верещит мой радар-детектор, я знаю что за поворотом часто стоят ГАЙцы, понимаю что стреляют по мне, начинаю оттормаживаться, пока радар "мерял" мое оттормаживание, волга обошла меня на пол корпуса, остановили его, движушегося со скоростью примерно 60 км.
В этой ситуации я подставил человека, но предположим у ГАЙца был бы Сокол-виза. Я так понимаю на фотке мы были бы оба, (мы выходили из поворота и волга была ближе к радару) причем волга на пол корпуса впереди меня. Прибор вину водителя волги доказал окончательно и бесповоротно. Как вам такая презумпция
невиновности?


Если я правильно понимаю принцип работы прибора, то фото там делается одновременно с замером скорости. Так что на фотографии, гда Волга на полкорпуса впереди и скорость должна быть "60".

Цитата:

Вывод: не надо путать кислое с соленым. В
большинстве случаев ГАЙцы на дороге останавливают и предъявляют законные и обоснованные претензии.


Ключевое словосочетание "в большинстве случаев". А надо чтобы всегда!
Ты согласен попасть в другое "не большинство", когда тебе предъявят необоснованные и незаконные требования? Тебе в такой ситуации будет легче от того, что "в большинстве случаев" такого не происходит??

Цитата:

А если кто-то кому- то не понравился, у кого-то с кем-то внезапно возникли личные неприязненные отношения, это не основание увольнять с работы и расстреливать без суда и следствия.
...


Повод увольнять, когда при возникновении "личных неприязненных отношений" ГАЙ начинает пользоваться служебным положением для удовлетворения своих амбиций и пополнения кошелька.
miha
SergeySergey по первой цитате:
А если я правильно понимаю принцип работы, то там делается не фото а видео запись и запись начинается, когда радар зафиксирует превышение, т.е. на видео будет прекрасно видно, что зафиксировано превышение и как волга опережает меня, действительного нарушителя.
Только в этом случае с водителем Волги разговаривать никто не будет. А в случае с обычным радаром, если не "быковать", и не кричать про "презумпцию", а вести себя просто по человечески, то менту еще можно что-то объяснить.
Вторая цитата:
ключевое слово "в большинстве случаев", это для объективности, всегда нужно допускать человеческий фактор и исключения из правил.
Будьте реалистом ваш идиализм недостижим, другое дело, к этому надо стремиться. Но к этой идилии не приблизиться, если каждый водитель будет воспринимать ГАЙца как врага ?1 и по пол часа морочить ему голову при каждой законной остановке.
Третья цитата:
Что касается увольнения, не забывайте, что ГАЙ тоже имеет право на презумпцию невиновности. А если он будет действовать по вашему принципу: не доказал автор темы, оскорбления, не заснял момент на видео- аудио-, в тюрьму его, за клевету.

Сам автор темы (хотя по человечески, я его осуждаю), выполнил свой гражданский долг: накатал жалобу, а если именно на этого ГАЯ поступят еще жалобы, то думаю его все таки уволят. Так что не все так мрачно как некоторым кажется.
VitalyG
Blair_VSS писал(а):


В ПДД написано:
Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.[/i]



Smile Smile Smile
Рассмотрел твою точку зрения! Smile Smile Для предотвращения споров теперь буду затаскивать мотоцикл по пешеходной дорожке! :-D :-D :-D Я надеюсь ЭТО не будет нарушением по твоему мнению? :-D
vova
miha
miha писал(а):

В этой ситуации я подставил человека, но предположим у ГАЙца был бы Сокол-виза. Я так понимаю на фотке мы были бы оба, (мы выходили из поворота и волга была ближе к радару) причем волга на пол корпуса впереди меня. Прибор вину водителя волги доказал окончательно и бесповоротно. Как вам такая презумпция
невиновности?


Если бы у гайца была Сокол-Виза,то ты бы хрен куда делся,и у тебя бы НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ подставить водилу Волги.
Там принцип такой скоко машин стоко и видео будет со скоростями.
Тебе бы показали покадровое перемещение твоей машины со скоростью на каждом кадре, а Волге показали бы ее покадровое перемещение с ее скоростями.
тут уж Сокол-Визу не обманешь,если не знаешь как.
miha
vova еще раз говорю, сиё приспособление в руках не держал, как работает не знаю. Но знаю как работает сам Сокол. Потому сильно сомневаюсь что возможно покадровое фиксирование скорости. Я так понимаю в этом случае Сокол, должен "стрелять" раз тридцать в секунду и так на протяжении всей записи.

Колитесь, это действительно так, как пишите или просто ваше предположение?
Very Happy
miha
Нет vova, я тут помыслил, вы определенно сочиняете.
Что значит скоко машин, стоко и видео? Объектив у прибора один, радар то же один, объектив снимает то, на что направлен. Причем объектив снимает в моно режиме, т.е. дает плоское изображение, каким образом компьютер может определить по плоскому изображению, что к нему приближаетсвя а что движется например по касательной?
Blair_VSS
VitalyG писал(а):

Рассмотрел твою точку зрения!


Это не моя точка зрения :-D
Так в ПДД всё описано: сикось-накось и через колено.
VitalyG писал(а):

затаскивать мотоцикл по пешеходной дорожке


А вот в этом случае тебе опять предъяву сделают:
в ПДД не разъяснён термин "движение" - самоходное или "гужевое, с лошадью в виде водителя" Smile
Зато написано: движение МТС по пешеходным дорожкам запрещено.
А т.к. твой мотоцикл будет двигаться по пешеходной дорожке.
А нигде не указано, что запрещено ему двигаться только с помощью своего двигателя, а в остальных случаях - разрешено, то тебе опять выкатят предъяву по соотв. статье. Smile
miha
Blair_VSS Первая глава ПДД: Пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходу приравниваются лица, ...ведущие ... мотоцикл...

Таким образом мотоцикл можно вести по тротуару, закатить его в подземный переход, запереть на надземный... и т.д. и т.п.
miha
Хотя насчет переходов я наверное погорячился Smile
Blair_VSS
miha писал(а):

Таким образом мотоцикл можно вести по тротуару


Но ведь в этом случае мотоцикл будет двигаться. Так? Так. Значицца нарушается пунктик о том, что движение МТС по "пешеходным местам" запрещено. :-D
Поэтому, чтобы не было придирок, VitalyG, обязан нести мотоцикл на руках - ибо если мотоцикл не касается поверхности, то тогда уже трудно доказать, что он двигается ПО пешеходной дорожке, т.к. правила не запрещают движение МТС НАД или ПОД "пешеходными местами". Иначе говоря, если ему будет тяжело нести мотоцикл, то он должен прокопать канаву, ниже уровня "пешеходного места" и вести момтоцикл по ней. Very Happy
SergeySergey
Мужчины, по моему вы перегрелись! :-D
miha
Blair_VSS ну действительно куда тебя клонит то? Если то что ты написал будет мне говорить ГАЙ, лично я расценю это как вымогание взятки.
vova
miha
У вас наверное сих приборов кот наплакал???
У нас наверное УЖЕ почти в каждой патрульке.
Езжу быстро,ловят часто-но не плачу,т.к.ЗНАЮ метод противодействия сему прибору.
И не раз смотрел кино ,которое мне показывают-на экране машина похожая на мою,подчеркиваю ПОХОЖАЯ на мою,поскольку номера еще не видно.Номер БУДЕТ виден с расстояния около 50 м,ну оптика такая слабая.
И цифра скорости 134км,чуть сзади на мониторе вторая машина -и цифра ее скорости,поскольку я ее обгонял,то и скорость ее меньше.
Мент мне типа-перевышаете,говорю где?Ну вот же ваша машина,я говорю-похожа на мою,но пока не моя,вот когда на ней будут видны номера,вот тогда и будет моя...
Ну при покадровом показе находит он мне мою машину с номерами,но там УЖЕ скорость другая,с 50 метром что он может мне показать...
Этой фишкой пользуюсь уже года 4,за это время был составлен всего один протокол-который отменил по жалобе в ГАИ.
miha
Действительно видел это чудо техники всего на одной машине.
Только не понятна ваша тактика. Сей прием может прокатить если ваша машина скрывается из виду, а если на мониторе едет силуэт машины с превышением, силуэт плавно превращается в вашу машину, пусть и с уже с заниженной скоростью. Как можно отвертеться, если машина не скрывалась из виду?

Кстати объясните пожалуйста вот что. Машина на которой я видел радар с компьютером (похоже "Искра"), всегда стоит перпендикулярно дороги. А все устройство закреплено на передней панели и смотрит в лобовое стекло. И ГАЙцы работают по скорости. Как оно снимает то?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы