вывод темы на печать
Страница 1 из 5
BrotherSPB
...

Последний раз редактировалось: BrotherSPB (08 Декабря 2010 20:12), всего редактировалось 1 раз
idd
в прошлую зиму по городу только ездил. Ничего не подкладывал. При -30 если ехать около 60-ти, то стрелка влево температуры чутка уходила... Если теплее, чем -30, то и не заметно. Сделал такой вывод для себя: если по трассе часто ездить, то при -25 и менее надо подкладывать, иначе - нафиг.

А на счет того, теплее ли в салоне. Не вижу прямой связи.
Limon
Я думаю что лучше всё таки ставить. И ставить так чтобы весь проход для воздуха перекрыть. Прогреваться будет быстрее, с моим механическим вентилятором это очень актуально. В прошлую зиму температура повысилась на 5-10%. Хотя может быть это эффект самовнушения был.
BrotherSPB
...

Последний раз редактировалось: BrotherSPB (08 Декабря 2010 20:13), всего редактировалось 1 раз
hosemarkus
С тех пор как воткнул электрического карлсона, даже не задумываюсь о картонках, при любых морозах разницы практически нет, если система охлаждения исправна
Limon писал(а):

И ставить так чтобы весь проход для воздуха перекрыть


не советую, на ХХ если долго молотить, или в сугробе погазовать, то при температуре выше -5 можно и закипеть, даже с механическим
idd
BrotherSPB писал(а):

idd писал(а):

А на счет того, теплее ли в салоне. Не вижу прямой связи.



ну если двигатель горячий, то и печка работает лучше разве нет. на холодный движек печка холодным воздухом дует...


ну я имел ввиду уже после прогрева. Там термостат держит температуру на одном уровне. И на картонку глубоко пофиг.

Limon писал(а):

Прогреваться будет быстрее, с моим механическим вентилятором это очень актуально.


а, вот этого я не учел. У меня электрический. И пока не прогреется, я все равно не гоняю, поэтому обдув не такой уж и сильный... С механическим вентилятором совсем другая история.

hosemarkus писал(а):

при любых морозах разницы практически нет, если система охлаждения исправна


+1
shelesiaka
в морозы около 30 и больше, вешал 1-2 листка газетки между решеткой и радиатором в ту зиму.
BrotherSPB
...

Последний раз редактировалось: BrotherSPB (08 Декабря 2010 20:13), всего редактировалось 1 раз
Kirgudu
BrotherSPB писал(а):

Меня главным образом интересует будет или нет теплее в самом салоне? Будет печка лучше греть или это все ботва?



Еще раз.
Будет заметно если температура <-25 и часто по трассам мотаешься.
imero
Я сам всю прошлую зиму ездил с ДВП у радиатора. Сейчас с началом зимы решил не ставить по причине, указанной ниже. Вобщем, если у тебя двигатель нормально прогревается и держит в движении 90 градусов, то картонка ни к чему. С ней только двигатель можешь вскипятить. Если нет, то проблема, вообще-то, в термостате и по уму его надо менять (жалко, они, сцуки, не регулируются). Но так как это лишний геморрой, осложнённый маловероятностью покупки нормального термостата, то картонка, конечно, поможет. По личным очучениям: зимой при -15..-20 машино ме-едленно (по полчаса), но верно прогревалась до 90 (у меня термостат тоже кривой, хоть и третий уже). Сейчас, с началом лёгких заморозков, без картонки стрелка стоит где-то на 80 градусов и более вставать не хочет (представляю, что будет дальше). Так что картонка ? вещь реальная. Единственный недостаток: при перегреве двигателя в пробках вентилятор (электрический) начинает долго и муторно просасывать через неё забортный воздух, что не идёт ему на пользу. Собственно из-за этого я и решил повременить с установкой картонки. Так что если будешь ставить, не забивай радиатор наглухо. Оставь какие-нибудь щели к нему (у меня была открыта где-то пятая часть площади).
Lednik
Kirgudu писал(а):

Еще раз.

Будет заметно если температура <-25 и часто по трассам мотаешься.


+1
8-)
Fogless
Я ставлю ДВЕ картонки, изогнутые в профиле буквой Г (меньшая часть лежит на радиаторе сверху, бОльшая - закрывает радиатор спереди), которые "работают" как шторки. При сильном морозе закрываю полностью радиатор, если потеплее - отодвигаю одну, радиатор закрывается на 52% Smile. Легко и удобно.
Vazovod53
Какие картонки ? :ooo: Давно продаются специальные накладки из синтетической ткани на декоративную решетку с окошечками. Нацепил... Холодно - окошечки закрыл, потеплело - окошечки открыл. И вид более цивилизованный, чем с картоном. Загрязнилась, снял, в воде помокал.. Или помыл машину ее не снимая... Сохнет в течении получаса, при движении еще быстрее... И ненадо пихать картон за решетку. ... Одевается и снимается за полминуты... :cool:
mamadu
Vazovod53, не видел! Sad
Люцифер
Картонка, газетка, покетик, хренька с карманами-РУЛЯТ
Shish
Vazovod53
+1. Купил год назад такую.
Vazovod53
mamadu писал(а):

Vazovod53, не видел! Sad



Может у вас и нет... Возможно... У нас в регионе до сих пор их в магазинах не наблюдаю... Год назад проехал зимой через тверскую и московскую область, гляжу у многих такие намордники надеты...До этого тоже даже не догадывался что можно такие сделать... Симпатично, эстетично - по сравнению с картоном или намотанным на решетку дермантином... Сразу в ближайший магазин (тверская область)...есть, купил... Причем сделано аккуратно, прочно, были на разные модели ВАЗ... После проблем с закрытием радиатора в лютые морозы не наблюдал...
mamadu
Vazovod53 (жалостливо) фото бы!
Alex74
Прошлую зиму,когда морозы стояли под -30 ездил без всяких картонок и кожаных намордников.Нормально отъездил,без замечаний.Ерунда это всё.
Vazovod53
mamadu писал(а):

Vazovod53 (жалостливо) фото бы!



Фото нет... Чуствую себя уже рекламным агентом по распространению зимних намордников на жигули... Эхх. знал бы, закупил бы большую партию... Реализовал ... купил бы иномарку и на другой форум (любителей БМВ Х5) 8-)
Fragesteller
Картонку ставлю. Но только при -20 и ниже.
Vazovod53
Производитель советует ставить картонку ??? (только у нас такое могут придумать) при -25 и ниже... Если в городе при частых остановках. согласен не очень нужно (при закрытом радиаторе в -25 на светофорах и тем более пробках температура моментально подскакивала) Но при длительном движении в мороз объективно помогает двигателю держать температуру.
voron76
Kirgudu писал(а):

BrotherSPB писал(а):

Меня главным образом интересует будет или нет теплее в самом салоне? Будет печка лучше греть или это все ботва?



Еще раз.
Будет заметно если температура <-25 и часто по трассам мотаешься.


Неужели там так сильно тосол остывает, что аж в салоне заметно становится? А двигатель как в таком режиме работает?
SiN
Vazovod53 писал(а):

купил бы иномарку и на другой форум


будущий предатель Smile Smile Smile

(я б тоже на Ауди форум ушел...)

А по теме - когда-то в стародавние времена...у моего отца была 6-ка...и была такая хрень с окошечками...зимой помню одевал он ее, красивее смотрится намного, чем картонка...да и сама 6-ка была - сказка...деревянные вставки, блестящие штучки по дверям...эх...перестали так делать...

Себе на зиму ничего не буду ставить...в городе думаю и так норм. прогревается, тем более, что езжу постоянно и остывать особо машина не успевает.
(SiD)
Да, я себе тоже купил утеплитель радиатора с окошками! Пока не надевал, и так пока нормально, но думаю пригодится ! стоит у нас 110 рублёв.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы