Страница 5 из 13
MikeS
Утро вечера мудренее! Very Happy

Предлагаю более простой вариант.

Если не ошибаюсь, то за положения корректора отвечают следующие точки:





Условно обозначим резисторы, находящиеся между ними, как R101 - R104. Соответственно, за ход 1-го положения отвечает R101, 2-го - R102 и т.д. Если нужно уменьшить ход - уменьшаем номинал соответствующего резистора.

Но предварительно их нужно отыскать среди этих:



Самый простой способ поэкспериментировать - заранее купить резисторы, меньшие по номиналу в 2, 3 и 4 раза существующих. Мощность резисторов - 0,125Вт.

P.S. Гы-гы-гы! Very Happy Самое прикольное, что завод-изготовитель данного корректора оставил покупателю простор для тюнинга - вместо 5 положений можно сделать 15! Для этого нужно лишь допаять отсутствующие резисторы и изменить номиналы существующих R101 - R104. При этом резисторы можно допаивать как на плате регулятора (снизу - там где провода выходят), так и на плате резисторов (убрав большую перемычку).
Разумеется, для всех этих манипуляций требуется хотя бы элементарные знания электротехники и навыки пайки.
OFF
спасибо огромное!
так именно на работе и сделал Smile
заменил R101-104 с 1кома на 250ом.
только потом востановили сопротивление
нижним резистором.

добавив туда 3кома.
сейчас поеду ставить и проверять.
Ewg
Mastercool писал(а):

\\ Проведём ликбез ! Вот почему форумчане как услышали про кабель для ЛВС так сразу думают что эта витая пара-одножилки ? А ведь не даром автор этой статьи написал что это ПАТЧ-КОРД, ведь именно он идёт медным многожильным проводом.


Необязательно.
У нас в серверной фирменные патч-корды от патч-панели до серверов выполнены имено из одножильного кабеля, ибо там фактически статика (в плане движения)
Я еле нашёл в екате патч-корд из многожилки (просто кабеля вообще не нашёл)
luzan
MikeS писал(а):



P.S. Поздравляю тебя, OFF!!! Ты купил электрокорректор БУК021, предназначенный для... ЗИЛ-5301!!! Smile Smile Smile
Нужно было брать ЭПК02 !!!



Просто к сведению, этот же корректор применяется на "Оке".
Меня тоже удивило такое обилие конструктивных отличий оковского БУКа от десяточного. Думал, это из-за древности первого (БУК021 мне попался 2000-го года, а БУК33 -- 2005-го), оказывается, и более новые БУК021 до сих пор делают на двух платах.

Господа, а никто не сталкивался с проблемой выгорания микросхемы 0372DP1 в БУКе?

Чем может быть вызвана такая беда?

Второй раз подряд выходит из строя БУК33 (заменял целиком, благо имелся запасной), и оба раза по одной и той же причине -- означенная микросхема сгорает. При установке электрокорректор работал, проверил несколько раз. Приводы двигались синхронно. А хватился через неделю -- не работает. Разобрал БУК -- увидел обугленные останки 0372DP1.
mishaVMV
недавно купил электрокорректор в магазине ВАЗ, для ВАЗ 2110 (десятошный) при ближайшем рассмотрении это всё тот же корректор на оку(газ) , с использованными 5ю контактами переключателя, разобрал, заменил 1 резистор делителя килооомный, на 4 по 200 ом, шаг меня устроил, решил переделать полностью на 16 положений с нужным шагом
резисторы через которые питается компаратор отлично прижились в пустующих местах на плате компаратора

далее впаял все нужные резисторы делителя номиналом 200ом
проспиртовал плату от канифоли и покрыл лаком для ногтей


зимой понадёжнее будет
ножки загнул, так как машина хорошо растрясти может пайки

проводками соответсвенно подвел к выключателю отводы

и собрал с ограничителем в таком положении (именно 15 положений обеспечивает)


ну и напоследок советы тем кто будет переделывать:
резисторы лучше брать бескорпусные и паять прямо на переключатель
меньше возьни с проводами, номинал можно брать 100-150 ом( при крайних 1.2к и 2.8к) диапазон с 200 омами с большим запасом хотя шаг впринципе нормальный.
korneff
mishaVMV

На ручке ограничитель откусить не забыл? Wink

P. S. Профиль заполни.
mishaVMV
[quote="korneff"]mishaVMV

На ручке ограничитель откусить не забыл? Wink

откусывать не потребовалось, у меня не мешает ...
Practic
А я вот купил комплект... в инструкции для ваз 2110... ручка БУК-021 механизмы ЭПК03-02.... ход штока оказался 1см... судя по сайту это для ЗИЛа...а надо 3.63мм...... кстате на сайте написано сто у волговских ход 2.5мм, вот почему они у всех норм встают и работают)) А у вазовских судя из той же таблицы бывает только 15 положений переключателя, на 4 положения нету))) пришел в магазин сказали обменяют на нормальный...жду пока привезут.... резать штоки не хочу, ибо за такую цену пусть нормальный комплект выдают)))
MikeS
Гы-гы-гы Very Happy

А штоки резать-то не обязательно - достаточно перепаять резисторы, но это уже для шарящих в лепистричестве. Very Happy Будет тебе и нужный ход штока и 15-ть положений ручки.
korneff
MikeS

Эт точно! Wink

Пошаговая инструкция страницей выше. 8-)
Practic
а в чем отличие корректора от 2108 и 2110? а то в магазине для 8ки есть а 10го нету... Просто я купил вот такой а у него вылет штока 1см, сдам обратно, не охота за такие деньги еще и паять чета...((( http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=165705 Sad
xbg
http://tuningvaz.ru/2007/01/09/jelektromekhanicheskijj_korrektor_far.html

Вот, говорят, что на 10-ку и ставится без переделки.
Может ставил кто?
Practic
говорят что разница между 8ми и 10ми тока в длине проводов это так или нет?)
Practic
народ,подскажите срочно))) веером ехать либо совсем сдавать либо брать 8ой)))
Alex07-11i
MikeS
Подскажи - это то, что нужно?

Просят чуть больше 1т.р. Душу жабу... Smile
maksson
10-й электрокорректор с проводкой целиком стоит 1350р.Какой смысл покупать конструктор чуть дешевле???
MikeS
maksson писал(а):

10-й электрокорректор с проводкой целиком стоит 1350р.Какой смысл покупать конструктор чуть дешевле???



Во-первых, тема от того и родилась, что я в свое время не смог его купить. Даже по интернету... Может сейчас полегче стало - не знаю.

Во-вторых, люди часто живут в местах, где, мягко говоря, трудно приобрести неходовые запчасти (электрокорректор для ВАЗ - неходовая запчасть, для ГАЗ - ходовая).

В-третьих, спаять соединительный шнур из патч-корда и трех разъемов для человека, дружащего с паяльником - дело на 1 час с перекурами и перепивами. Перепаять резисторы - еще 30-60 мин (при наличии дрели, шурупов и резисторов).

В-четвертых, люди начали понимать, что "не все йогурты одинаково полезны" (с). Можно по запарке купить регулятор на 4-ре положения вместо 15-ти и потом долго изучать теорию электротехники и делителей непряжения.

Alex07-11i, да, я использовал именно БУК02-01 - это блок управления на 15-ть положений. То, что надо для нормальной регулировки.

На всякий случай прочти еще раз внимательно вот это:
http://realzubilo.narod.ru/emkf.html

Alex07-11i писал(а):


Просят чуть больше 1т.р. Душу жабу... Smile


Вполне адекватная цена за подобное устройство. Два года назад я платил за него около 750 р.
Alex07-11i
Не понимаю...
По этой ссылке http://realzubilo.narod.ru/emkf.html для ВАЗ указаны ЭМКФ 39,40,41... Вылеты 38.8-1 и 34-1, ходы штока 9.6+/-0.5, 6+/-0.3, 3.63+/-0.3... ТАК ЧТО ЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ??? 9.6? 6? 3.63?

В мурзилке гидрокорректор считается исправным, если ход штока составляет не менее 7 мм... Склоняюсь к варианту 38.8-1 и 9.6+/-0.5 (ЭМКФ39). Замечу, что он почти совпадает с ЭМКФ02-01 (вылет 38.8, ход 7, что лишь чуть-чуть меньше нужных 9.6). Т.е. формально ЭМКФ02-01 для ГАЗ может быть использован БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК на ВАЗике...
Я прав или где-то лажаю?
pavel74
Ставил ГАЗовские, купленные в ГАЗовском магазине безо всяких переделок. Перед установкой моторчиков ручкой установил минимальный вылет штока. Вот уже 1,5 года горя не знаю.
Alex07-11i
Попробую спросить по другому...
Какими должны быть вылет и ход штока "в стандарте" для ВАЗа? Фары Бош (если это имеет значение).

Почему спрашиваю? Эти параметры можно установить подбором резисторов. Хочу на столе все настроить как следует, а уж потом устанавливать на авто (холодно, однако...)
pavel74
Никакими резисторами не настраивал. Все встало и работает нормально. Фары БОШ.
MikeS
Alex07-11i писал(а):

Попробую спросить по другому...
Какими должны быть вылет и ход штока "в стандарте" для ВАЗа?



Зайди в любой автомагазин с линейкой. Попроси дать посмотреть гидрокорректор. Открути ручку в min и max положения. Замерий вылет штока. Все просто.
volokh
Alex07-11i
у меня там на сайте есть фотография паспорта ЭМКФ для 2110, 2111. Надеюсь твои вопросы разрешатся скорейшим образом, а сомнения развеятся Smile
Alex07-11i
volokh Спасибо, нашел!
Получается следующее
для 2110 вылет 34.0 ход 2.0
для 2111 вылет 34.0 ход 3.63 (вероятно из-за возможной бОльшей загрузки сарайчика)
для ГАЗ вылет 38.8 ход 7.0

MikeS
Теория и практика расходятся... Гидро (пока работал) имел ход 7-8мм Smile
Alex07-11i
Кстати, мож кто подскажет - где на севере Питера купить нужные для ентого девайса разъемы и контакты?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы