Страница 4 из 13
OFF
Интересно было бы получить измерения от тех, кто не укорачивал шток. Естественно, что эти замеры было бы не плохо сделать с тех же 1,2 м.[/quote]
на 6мм ?
у меня каждое положение на 6см будет отличаться!
стоя на светофоре к примеру за 2110 положение корректор (1) ей свечу по всей высоте бампера,при переключение на след положение ниже они у меня опускаются как на фото ,ну и дальше 3 и 4 положения в ауте Smile
так вот если поменять резистор ход должен измениться ?



вот на след неделе замерю точно у стены.

Последний раз редактировалось: OFF (20 Июня 2008 15:54), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Блин, мне, аж, самому интересно стало... Very Happy

Естественно, что изменение номинала резистора уменьшило у моего корректора ход штока, но настолько?!!! Confused Сомневаюсь...

Народ!

Призываю всех, кто ставил электромеханические корректоры сделать для сравнения несколько замеров перемещения проекции света.

Начальные условия: 1,2 метра от стены до переднего бампера, измерения делаются для первых 4-х щелчков ручки переключения.

Обязательно указывать тип фар (Киржач, AL)!!!

Огромная просьба отнестись к вопросу по-инженерному и не забивать тему фразами типа "а у меня все нормально" или "меня устраивает".
Для сравнения интересуют прежде всего цифры и только цифры!!!
OFF
MikeS

1 До стены - 1,2метра
2 Фары - Киржач
3 от 1го до 2го положения - 6мм
4 от 1го до 4го положения - ?мм
MikeS
Вот фото смещения проекций света моей фары с переделанным корректором:



Фото сделано с листа бумаги, закрепленного на стене, расположенной на расстоянии 1,2 метра от бампера.
Servikt
Я от ГАЗ ставил корректоры, штоки не укорачивал, резисторы не менял, 4 положения ручки, фары AL.
Замеры не делал, эксплуатирую 2 года. Будет время - сделаю замеры.
Ewg
а я, нехороший человек, сломал один исполнительный механизм, по всей видимости сорвал резьбу внутри пластмассового штока :-(
Сила есть, чего-то не хватает, блин... :-(
А продаются они в магазах только комплектом...
вернусь из отпуска - буду шукать по рынкам...
Mastercool
MikeS писал(а):

Цитата:

А чо, парни, многожильной витухи не видели?
Посмотрите патчи от AMP, наверно вы будете удивлены


Во!!! Я давно подозревал, что в природе есть такая витуха ! :cool:



\\ Проведём ликбез ! Вот почему форумчане как услышали про кабель для ЛВС так сразу думают что эта витая пара-одножилки ? А ведь не даром автор этой статьи написал что это ПАТЧ-КОРД, ведь именно он идёт медным многожильным проводом. Если присмотреться лучше Вы увидите разницу! И то что он поставил этот провод на электро-корректор фар это очень даже приемлемо, исходя из того, что если собирать из других проводов, представьте какой пучок получиться !
\\ Вот опять же как никак, но вспоминаются инженеры-конструктора нашего отечественного автопрома ВАЗ, ведь даже на какой то "капсуле смерти"- автомобиль ОКА стоит электро-корректор фар !!! Мы же отдаём за Вазик в 3 раза больше и получаем с этим в фарах гидрокоректор !!!! Парадокс !!! Этому нет предела удивления !!!!
\\ Автору статьи респект !!! молодец что выложил нелёгкую переделку корректора и не поленился всё это рассказать написать !!!
OFF
OFF

1 До стены - 1,2метра
2 Фары - Киржач
3 от 1го до 2го положения - 40мм
4 от 1го до 4го положения - 120мм
Surprised
OFF






если ту деталь что в руке перевернуть на 180 гр ,как регулятор по щелчкам становится 16положений, но пропаяно всего 5ть.





здесь мы видим тоже упрощённый вариант.



вот так выглядит мой корректор Smile
очень хотца чтоб все 5ть положений распологатись между 1ым и 2ым Sad
может кто разберётся ?
думаю может просто купить новый с большим количеством положений?
кто в Питере видел в последнее время его в продаже и где ?
MikeS
OFF, дружище, как у тебя с теорией электротехники? Very Happy

Ну, давай покумекаем. Что я сразу вижу на твоих фотках: дебилоиды, паявшие твой корректор, застыли в развитии на уровне 60-70 годов прошлого века.

Если в моем корректоре люди умудрились сделать 15 положений механизма и уместить переключающий механизм и 16-ть резисторов на одной плате, то на твоем корректоре мы наблюдаем очевидную деградацию - положений всего 5, а плат уже 2, при этом поставили огромущие резисторы вместо миниатюрных.
Может это общество слепых шабашит? Smile

Но я бы, например, в этом случае расстраиваться не стал. Давай рассмотрим по какому принципу работает задатчик положений. Для примера смотрим мою схему:


Резисторы R1 - R16 образуют т.н. делитель напряжения. Изменяя положение бегунка, ты изменяешь потенциал в точке между R24 и R25. В моем корректоре резисторы R2 - R15 имеют одинаковый номинал, поэтому все 15 ходов корректора одинаковы.
Т.к. в твоем корректоре ходы не равны, то делаю вывод, что и резисторы будут отличаться по номиналам.

Я изменил номинал одного из резисторов (или R1 или R16 - точно не помню, также уже не помню на сколько, кажется в 2 раза увеличил).

Для начала я тебе рекомендую следующее:
1) Посмотри номиналы резисторов, изображенных на фотографии с 8-ю синими резисторами. Возможно для этого некоторые резисторы необходимо будет выпаять на одну ногу. (Для справки: буква "К" обозначает кОм, "Е" - Ом).
2) Сделай мини-схему по аналогии с моей. Интересует только часть с переключателем и 8-ю синими резисторами - полностью всю схему, естественно перерисовывать не надо Very Happy . Не забудь отметить красный и синий провод, а также подписать между резисторами номера положний переключателя.

Со вторым пунктом, надеюсь, справишься? Very Happy

Господа-радиолюбители, вы тоже можете помогать - задача-то весьма простая! Very Happy

P.S. Поздравляю тебя, OFF!!! Ты купил электрокорректор БУК021, предназначенный для... ЗИЛ-5301!!! Smile Smile Smile
Нужно было брать БУК02-01 !!!

А я смотрю на свой корректор и твой и не понимаю: эмблемы завода-изготовителя одинаковы, а корректор по характеристикам так разительно отличается! Smile

Последний раз редактировалось: MikeS (04 Января 2009 18:14), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Утро вечера мудренее! Very Happy

Предлагаю более простой вариант.

Если не ошибаюсь, то за положения корректора отвечают следующие точки:





Условно обозначим резисторы, находящиеся между ними, как R101 - R104. Соответственно, за ход 1-го положения отвечает R101, 2-го - R102 и т.д. Если нужно уменьшить ход - уменьшаем номинал соответствующего резистора.

Но предварительно их нужно отыскать среди этих:



Самый простой способ поэкспериментировать - заранее купить резисторы, меньшие по номиналу в 2, 3 и 4 раза существующих. Мощность резисторов - 0,125Вт.

P.S. Гы-гы-гы! Very Happy Самое прикольное, что завод-изготовитель данного корректора оставил покупателю простор для тюнинга - вместо 5 положений можно сделать 15! Для этого нужно лишь допаять отсутствующие резисторы и изменить номиналы существующих R101 - R104. При этом резисторы можно допаивать как на плате регулятора (снизу - там где провода выходят), так и на плате резисторов (убрав большую перемычку).
Разумеется, для всех этих манипуляций требуется хотя бы элементарные знания электротехники и навыки пайки.
OFF
спасибо огромное!
так именно на работе и сделал Smile
заменил R101-104 с 1кома на 250ом.
только потом востановили сопротивление
нижним резистором.

добавив туда 3кома.
сейчас поеду ставить и проверять.
Ewg
Mastercool писал(а):

\\ Проведём ликбез ! Вот почему форумчане как услышали про кабель для ЛВС так сразу думают что эта витая пара-одножилки ? А ведь не даром автор этой статьи написал что это ПАТЧ-КОРД, ведь именно он идёт медным многожильным проводом.


Необязательно.
У нас в серверной фирменные патч-корды от патч-панели до серверов выполнены имено из одножильного кабеля, ибо там фактически статика (в плане движения)
Я еле нашёл в екате патч-корд из многожилки (просто кабеля вообще не нашёл)
luzan
MikeS писал(а):



P.S. Поздравляю тебя, OFF!!! Ты купил электрокорректор БУК021, предназначенный для... ЗИЛ-5301!!! Smile Smile Smile
Нужно было брать ЭПК02 !!!



Просто к сведению, этот же корректор применяется на "Оке".
Меня тоже удивило такое обилие конструктивных отличий оковского БУКа от десяточного. Думал, это из-за древности первого (БУК021 мне попался 2000-го года, а БУК33 -- 2005-го), оказывается, и более новые БУК021 до сих пор делают на двух платах.

Господа, а никто не сталкивался с проблемой выгорания микросхемы 0372DP1 в БУКе?

Чем может быть вызвана такая беда?

Второй раз подряд выходит из строя БУК33 (заменял целиком, благо имелся запасной), и оба раза по одной и той же причине -- означенная микросхема сгорает. При установке электрокорректор работал, проверил несколько раз. Приводы двигались синхронно. А хватился через неделю -- не работает. Разобрал БУК -- увидел обугленные останки 0372DP1.
mishaVMV
недавно купил электрокорректор в магазине ВАЗ, для ВАЗ 2110 (десятошный) при ближайшем рассмотрении это всё тот же корректор на оку(газ) , с использованными 5ю контактами переключателя, разобрал, заменил 1 резистор делителя килооомный, на 4 по 200 ом, шаг меня устроил, решил переделать полностью на 16 положений с нужным шагом
резисторы через которые питается компаратор отлично прижились в пустующих местах на плате компаратора

далее впаял все нужные резисторы делителя номиналом 200ом
проспиртовал плату от канифоли и покрыл лаком для ногтей


зимой понадёжнее будет
ножки загнул, так как машина хорошо растрясти может пайки

проводками соответсвенно подвел к выключателю отводы

и собрал с ограничителем в таком положении (именно 15 положений обеспечивает)


ну и напоследок советы тем кто будет переделывать:
резисторы лучше брать бескорпусные и паять прямо на переключатель
меньше возьни с проводами, номинал можно брать 100-150 ом( при крайних 1.2к и 2.8к) диапазон с 200 омами с большим запасом хотя шаг впринципе нормальный.
korneff
mishaVMV

На ручке ограничитель откусить не забыл? Wink

P. S. Профиль заполни.
mishaVMV
[quote="korneff"]mishaVMV

На ручке ограничитель откусить не забыл? Wink

откусывать не потребовалось, у меня не мешает ...
Practic
А я вот купил комплект... в инструкции для ваз 2110... ручка БУК-021 механизмы ЭПК03-02.... ход штока оказался 1см... судя по сайту это для ЗИЛа...а надо 3.63мм...... кстате на сайте написано сто у волговских ход 2.5мм, вот почему они у всех норм встают и работают)) А у вазовских судя из той же таблицы бывает только 15 положений переключателя, на 4 положения нету))) пришел в магазин сказали обменяют на нормальный...жду пока привезут.... резать штоки не хочу, ибо за такую цену пусть нормальный комплект выдают)))
MikeS
Гы-гы-гы Very Happy

А штоки резать-то не обязательно - достаточно перепаять резисторы, но это уже для шарящих в лепистричестве. Very Happy Будет тебе и нужный ход штока и 15-ть положений ручки.
korneff
MikeS

Эт точно! Wink

Пошаговая инструкция страницей выше. 8-)
Practic
а в чем отличие корректора от 2108 и 2110? а то в магазине для 8ки есть а 10го нету... Просто я купил вот такой а у него вылет штока 1см, сдам обратно, не охота за такие деньги еще и паять чета...((( http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=165705 Sad
xbg
http://tuningvaz.ru/2007/01/09/jelektromekhanicheskijj_korrektor_far.html

Вот, говорят, что на 10-ку и ставится без переделки.
Может ставил кто?
Practic
говорят что разница между 8ми и 10ми тока в длине проводов это так или нет?)
Practic
народ,подскажите срочно))) веером ехать либо совсем сдавать либо брать 8ой)))
Alex07-11i
MikeS
Подскажи - это то, что нужно?

Просят чуть больше 1т.р. Душу жабу... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы