Страница 2 из 2
u313
Клапана на перед и зад. Пока не откроются, ничего не польется. Ну если кто их выкинул, я не виноват Smile
Vlad B
u313 писал(а):

Клапана на перед и зад. Пока не откроются, ничего не польется. Ну если кто их выкинул, я не виноват



Странно, невидел. Они же у вас там электрические стоят?
Michail_09
Vlad B
А причем здесь теплоемкость воды? Ежели она с -20 до 70 нагреется (как обещают производители), то что помешает ей нагреться еще на 30 если стоишь в пробке и температура ОЖ больше 100? Остается
надеяться, что температура ОЖ в этом отводе все таки меньше. А ежели в бачке еще и смесь воды и спиртов, так оно и при 90 закипит.

u313
Автор клапана поснимал и тем доволен.

deicider
Применяли на работе трубку из мягкого пищевого алюминия диаметром 10 мм. Килограмм 50 должно было остаться. Если ей ноги не приделали, завтра сообщу.
u313
Стоят, а как же без них. Ведь мотор один, а писалки спереди и сзади. Если без клапанов, то писать будет везде сразу или надо два движка ставить, как на твоей 21113.
D_Garry
Michail_09
Шоб не закипела - ставим еще один термостат, но на 70 градусов Very Happy
u313
Michail_09 писал(а):

Vlad B
А причем здесь теплоемкость воды? Ежели она с -20 до 70 нагреется (как обещают производители), то что помешает ей нагреться еще на 30 если стоишь в пробке и температура ОЖ больше 100? Остается
надеяться, что температура ОЖ в этом отводе все таки меньше. А ежели в бачке еще и смесь воды и спиртов, так оно и при 90 закипит.

u313
Автор клапана поснимал и тем доволен.

deicider
Применяли на работе трубку из мягкого пищевого алюминия диаметром 10 мм. Килограмм 50 должно было остаться. Если ей ноги не приделали, завтра сообщу.


Я бы предпочел медь, т.к. к ней легче напаять упор и крепления. Аллюминий теоретически тоже паяется... но это большой гемор. Я лучше поищу медь, благо надо ее немного.
deicider
Michail_09 писал(а):


deicider
Применяли на работе трубку из мягкого пищевого алюминия диаметром 10 мм. Килограмм 50 должно было остаться. Если ей ноги не приделали, завтра сообщу.

Буду признателен.

Цитата:

Я бы предпочел медь

Говорят в СО не желательно разные металлы иметь.

Цитата:

Стоят, а как же без них. Ведь мотор один, а писалки спереди и сзади

Эт на старых, сейчас два мотора ставят без клапанов.
Michail_09
Альтернативный вариант на электрообогревателе (просто ближе к телу).
Нагрев жидкости с теплоемкостью, близкой к теплоемкости воды, на 10 град в течении 5 минут по моим подсчетам требует обогревателя в 140 вт. Т.е. 10-12 А для самарской борт сети, что абсолютно реально.
Добавив интегральный термостат или электромеханический датчик от стиральной машинки "Вятка -анекдот", получаем электрический термостат омывайки.
u313
Michail_09 писал(а):

Альтернативный вариант на электрообогревателе (просто ближе к телу).
Нагрев жидкости с теплоемкостью, близкой к теплоемкости воды, на 10 град в течении 5 минут по моим подсчетам требует обогревателя в 140 вт. Т.е. 10-12 А для самарской борт сети, что абсолютно реально.
Добавив интегральный термостат или электромеханический датчик от стиральной машинки "Вятка -анекдот", получаем электрический термостат омывайки.


Как мне кажется генератору и без этого хватает, особенно зимой: габариты, свет, печка, фары, обогрев заднего стекла... и вы хотите на него нагрузить еще 12А? Если вы все время на трассе, то может и проскочит, а так точно готовьте генератор на замену - он вам понадобится и скоро!
Dam
Господа, простите, но это бред!
Не стоит забывать что в большинстве ино бачок омывайки стоит под бампером в хорошо остужаемом месте ... возможно в такой компоновке это и актуально. А у нас, кому мало тепла под капотом, может утеплить крышку капота и поставить резиновые уплотнители по бокам и спереди. В остальном же жидкость плавно нагревается, кстати, вместе с лобовым стеклом.
А насколько хорошо греется омывайка, можно судить по тому, как быстро в бачке тает лед, если кому доводилось "ловить" мороз ночтью с залитой в бачок водой.

А что касается замерзания омывайки на стекле - это не из-за низкой температуры омывайки, а из-за того что лобовуха еще не нагрелась - лечится включением печки и открытием заслонки на стекло.
u313
Нагревается жидкость в бачке очень медленно, это конечно не нагрев. А теплая вода все моет лучше - те кто на даче пробовал хоть раз мыть посуду холоднющщей водой осенью прекрасно понимают разницу с тепленькой водичкой. Так что идея неплохая, просто хочется сделать все аккуратно и без соплей под капотом. А Гейзер всем хорош, но вот наливать воду - каждый раз его вытаскивать, както не очень удобно получается.
Michail_09
u313 писал(а):

Так что идея неплохая, просто хочется сделать все аккуратно и без соплей под капотом.


В качестве ответа на твой предыдущий комментарий по поводу электронагрева и учитывая смысл данной фразы (эксплуатационные качества и удобства) представляю концепцию третьего варианта реализации.
На трубу резонатора наматываем металлическую трубку и закрепляем ее. В бачок ставим второй насос и от него тянем трубку к змеевику на резонаторе. Со второго конца змеевика пускаем трубку в бачек, например через крышку. Обеспечиваем режим работы насоса 5 сек работа, 20 пауза. Дополнительно ставим проц и термодатчик. По моему плюсы сего очевидны - в режим систем двигателя не вмешиваемся, энергию бестолково не тратим.
deicider
Michail_09 писал(а):

представляю концепцию третьего варианта реализации.
На трубу резонатора наматываем металлическую трубку и закрепляем ее. В бачок ставим второй насос и от него тянем трубку к змеевику на резонаторе. Со второго конца змеевика пускаем трубку в бачек, например через крышку. Обеспечиваем режим работы насоса 5 сек работа, 20 пауза. Дополнительно ставим проц и термодатчик. По моему плюсы сего очевидны - в режим систем двигателя не вмешиваемся, энергию бестолково не тратим.


Красиво. Только матать наверно лучше на штаны.
Vlad B
Michail_09 писал(а):

А причем здесь теплоемкость воды? Ежели она с -20 до 70 нагреется (как обещают производители), то что помешает ей нагреться еще на 30 если стоишь в пробке и температура ОЖ больше 100? Остается

надеяться, что температура ОЖ в этом отводе все таки меньше. А ежели в бачке еще и смесь воды и спиртов, так оно и при 90 закипит.



До 100грС оно там не закипит, т.к. есть потери в шлангах, теплопередача от бачка к кузову, большое зеркало испарения.

И еще, у всех нормальных людей при 101С включается вентилятор охлаждения и сгоняет Т до 97С.
Vlad B
u313 писал(а):

Стоят, а как же без них. Ведь мотор один, а писалки спереди и сзади. Если без клапанов, то писать будет везде сразу или надо два движка ставить, как на твоей 21113.



А, у вас же один бак. Хотя у знакомого 9-ка инжектор GM, там в баке 2 мотора.
Michail_09
deicider писал(а):


Красиво. Только матать наверно лучше на штаны.


Мотать можно куда угодно, лишь бы обеспечить отсутствие закипания в трубке. А то ведь спирты возгонятся, а вода останется. В мороз замерзнет и разорвет змеевик. Смотри личку.
u313
Michail_09 писал(а):

u313 писал(а):

Так что идея неплохая, просто хочется сделать все аккуратно и без соплей под капотом.


В качестве ответа на твой предыдущий комментарий по поводу электронагрева и учитывая смысл данной фразы (эксплуатационные качества и удобства) представляю концепцию третьего варианта реализации.
На трубу резонатора наматываем металлическую трубку и закрепляем ее. В бачок ставим второй насос и от него тянем трубку к змеевику на резонаторе. Со второго конца змеевика пускаем трубку в бачек, например через крышку. Обеспечиваем режим работы насоса 5 сек работа, 20 пауза. Дополнительно ставим проц и термодатчик. По моему плюсы сего очевидны - в режим систем двигателя не вмешиваемся, энергию бестолково не тратим.


Мда, сильно. Но как мне кажется, это уже перебор однако.
D_Garry
Michail_09
К слову: почему возгонятся? насколько я помню, возгонка - это переход из твердого состояние в газообразное минуя жидкое Smile а тут - обычное испарение. Впрочем, к делу отношения не имеет. А вот мотать на коллектор я бы не стал, у него температура может быть очень и очень большая...
Michail_09
Т.к. школу кончил очень давно, то возгонка в моем понимании ассоциируется с процессами в самогонном аппарате. А тут как раз и змеевик и подогрев и жидкость спиртосодержащая. Понятно, что речь шла об испарении, так что извиняйте.

deicider
Трубка лежит у меня дома. Писал в личку, но не знаю работает ли она? Так что если трубка еще нужна и ЛС не получал, пиши на мыло.
На телефон большой надежды не возлагаю, т.к. у жены частые и продолжительные приступы телефонной одержимости.
Michail_09
Т.к. школу кончил очень давно, то возгонка в моем понимании ассоциируется с процессами в самогонном аппарате. А тут как раз и змеевик и подогрев и жидкость спиртосодержащая. Понятно, что речь шла об испарении, так что извиняйте.

deicider
Трубка лежит у меня дома. Писал в личку, но не знаю работает ли она? Так что если трубка еще нужна и ЛС не получал, пиши на мыло.
На телефон большой надежды не возлагаю, т.к. у жены частые и продолжительные приступы телефонной одержимости.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы