Страница 1 из 1
Скобаристаныч
Короче продал пару лет назад по договору купли-продажи свой предыдущий пепелац после ДТП узлом завязанный (причем за сущие копейки, поскольку страховая все компенсировала), соответственно была выписана генеральная доверка на 3 месяца (ну чтоб переварили че надо побыстренькому и переоформили на себя).......
вчера звонит этот кекс и начинает меня парить что дескать сразу после покупки они все переварили и ......поставили ее в гараж, где она якобы и простояла до вчерашнего дня, а нынче у него есть покупатель на нее и им надо ее скинуть, а из под меня надо еще доверку продлить (а еще до кучи номер проебали где-то один....)
Я вот теперь и думаю - выслать их подальше или все-таки посодействовать, чтоб все-таки она с учета снялась и на мне более не висела......
То что это гонево я уже понял (скорее всего сделали они пепелац, закинули мою генералку подальше и ездили по рукописной не офишируя ,что машина перепродана, а потом тех.осмотр проебали со снятием номера и решили продавать, а без меня никак.......)
Вопрос какие могут быть подводные камни и как мне поступить?????
SiriuS439
а какие могут быть камни? приезжаешь с ними к нотариусу и делаешь им доверку на неделю или вообще пару дней. и ниибет. Если пригразишь что спишешь ее в утиль, то снимут махом Smile
Скобаристаныч
SiriuS439 писал(а):

приезжаешь с ними к нотариусу и делаешь им доверку на неделю или вообще пару дней. и ниибет.


Ну а то что номера нет ?
Andrey 21114
Ну а то что номера нет ?

Для списания в утиль в принципе достаточно только паспорт гражданский. Все остальное (вплоть до авто) может быть утеряно, в этом нет криминала.
Скобаристаныч
а если чел на которого договор купли-продажи и доверка были оформлены отьехал типа в командировку, а есть тока тот который типа бабосов платил и у которого все тугаменты?Можно на него новый договор выписать, как будто раньше не продавал.......или нафиг мне их заморочки - сами пускай жопу рвут, а мне подождать месячишку другую и в утиль ее?Хотя вроде по мышиному это как-то - продать тачку , а потом ее в утилизацию......прибегут потом будут просить обратно из утиля ее вернуть........э-э-э-э-х-х-х-х.......
MichaelM
Скобаристаныч писал(а):

Короче продал пару лет назад по договору купли-продажи свой предыдущий пепелац, соответственно была выписана генеральная доверка на 3 месяца (ну чтоб переварили че надо побыстренькому и переоформили на себя).......


Ну, если вещи называть своими именами, ты его не продавал, вот незаметное слово "переоформили" только и подтверждает факт продажи, так что на данный момент она по закону принадлежит тебе.
SergeySergey
Скобаристаныч писал(а):

Короче продал пару лет назад по договору купли-продажи свой предыдущий пепелац после ДТП ...


Я не понял, что они от ТЕБЯ хотят? Был оформлен договор купли-продажи и эта машина уже не твоя собственность. Де-юре ты не можешь давать на нее никаких доверенностей.
dmabr
Ты еще с налоговой выясни,а то заставят налоги платить за 2 года.Лучше снять с учета по-любому.У приятеля стресс был недавно.Он четверку свою продал так лет десять назад.А недавно к нему менты пришли-на вашей машине мол человека сбили и скрылись.
И доказывай что ты не верблюд.
Скобаристаныч
SergeySergey писал(а):

Был оформлен договор купли-продажи и эта машина уже не твоя собственность. Де-юре ты не можешь давать на нее никаких доверенностей.


В договоре купли-продажи имеется пункт, что право собственности у нового владельца наступает после переоформления авто в МРЭО (чего собственно в сроки указанные в доверенности не наступило)...
То есть номера (оставшийся номер) - мой, я владелец...
SergeySergey
Скобаристаныч писал(а):

SergeySergey писал(а):

Был оформлен договор купли-продажи и эта машина уже не твоя собственность. Де-юре ты не можешь давать на нее никаких доверенностей.


В договоре купли-продажи имеется пункт, что право собственности у нового владельца наступает после переоформления авто в МРЭО (чего собственно в сроки указанные в доверенности не наступило)...


Ну и что? Surprised Из-за того, что новый собственник не зарегистрировал машину он потерял право собственности на нее??? Ни один суд это не подтвердит. И при чем здесь сроки, указанные в доверенности? Что-то у вас мухи с котлетами перемешались.

Скобаристаныч писал(а):

То есть номера (оставшийся номер) - мой, я владелец...


Первый раз слышу о таком пункте в договоре купли-продажи машины...
Закон требует регистрировать некоторые договоры (например договоры купли-продажи недвижимости), следовательно и право собственности на недвижимость наступает с момента регистрации ДОГОВОРА. Договор купли-продажи машины закон не требует регистрировать, регистрации подлежит сам предмет договора -- автомобиль. Право же собственности на автомобиль переходит с момента подписания договора. Регистрировать машину на себя или не регистрировать это по сути личное дело покупателя, может быть он машину эксплуатировать не собирается, покупал на запчасти, например...
Скобаристаныч
SergeySergey писал(а):

Из-за того, что новый собственник не зарегистрировал машину он потерял право собственности на нее???


Начнем с того, что чтобы потерять какое-то право, надо его приобрести (в договоре четко написано"новый собственник приобретает право собственности на вышеуказанный а/м после регистрации в МРЭО)
SergeySergey писал(а):

регистрации подлежит сам предмет договора -- автомобиль.


Сам же пишешь Smile
SergeySergey писал(а):

Регистрировать машину на себя или не регистрировать это по сути личное дело покупателя, может быть он машину эксплуатировать не собирается, покупал на запчасти, например...


Согласен, но есть сроки устанавливаемые доверенностью, в которые новый владелец может самостоятельно снять и поставить на учет а/м (попробуй это сделать с просроченной)Насчет на запчасти - если просто на херню всякую, то предыдущему достаточно в утилизацию сдать и забыть (она нигде не всплывет), а вот если кузов или движок, то надо брать справки на высвободившиеся агрегаты чтоли (при этом если к осмотру она предоставлена быть не может - надо вызывать мусора на место и составлять акт).............Уфффф, вобщем беда...
Я ж тут встречался с этими мутными типами - это сцука целый детектив...вобщем человека,на которого договор оформлялся нет, машину не показывают, целая шобла - ебла нарисовалась на встречу, пытались прессануть и к нотариусу,чтоб я на левого кекса доверку писал на пару лет, я конечно их забазарил, но я думаю не отстанут (походу придется в РУБОП заяву писать). Sad
Hans11
Скобаристаныч писал(а):

Я ж тут встречался с этими мутными типами - это сцука целый детектив...вобщем человека,на которого договор оформлялся нет, машину не показывают, целая шобла - ебла нарисовалась на встречу, пытались прессануть и к нотариусу,чтоб я на левого кекса доверку писал на пару лет, я конечно их забазарил, но я думаю не отстанут (походу придется в РУБОП заяву писать).



Если бы меня попытались прессануть на такую фигню, я б на следующий день её в утиль бы списал. Пускай бы сами потом гемор с гайцами имели.
Скобаристаныч
Hans11 писал(а):

Если бы меня попытались прессануть на такую фигню, я б на следующий день её в утиль бы списал. Пускай бы сами потом гемор с гайцами имели.


Если я б жил на сьемной хате по чужим тугаментам, тоже бы не заморачивался, но у меня семья, то есть сам то я разберусь всегда, а вот жену да стариков лишний раз нервировать бы не хотелось (звонки там всякие, говнотерки у дверей)
SergeySergey
Hans11 писал(а):

Скобаристаныч писал(а):

Я ж тут встречался с этими мутными типами - это сцука целый детектив...вобщем человека,на которого договор оформлялся нет, машину не показывают, целая шобла - ебла нарисовалась на встречу, пытались прессануть и к нотариусу,чтоб я на левого кекса доверку писал на пару лет, я конечно их забазарил, но я думаю не отстанут (походу придется в РУБОП заяву писать).



Если бы меня попытались прессануть на такую фигню, я б на следующий день её в утиль бы списал. Пускай бы сами потом гемор с гайцами имели.


И какую же причину списания ты бы указал?? Сообщил бы заведомо ложные сведения?
Ты не подумал, что покупатели на тебя запросто в суд могут подать, предъявив договор купли-продажи, подписанный тобой, где черным по белому написано, что машина твоя не на свалке сгнила, а ты ее продал.
Anatoly
Как нормальный человек найди сначала того кому продал выесни все с ним а потом просто снеми с учета и точка чтоб не было ни каких проблем... ни у тебя ни у них поступи по человечески... а когда снимать будешь там и проверят из чего она слеплена а то может там все переваренно и вообще другая машина... под твои доки
просто Леха
SergeySergey писал(а):

И какую же причину списания ты бы указал?? Сообщил бы заведомо ложные сведения?


отчего же ложные? так и написать: была продана по договору, выдана доверенность сроком до .... для осуществления регистрационных мероприятий. В следствие того, что эти самые мероприятия не имели место быть, доверенность просрочена и связаться с собственником не имею возможности (
Цитата:

чел на которого договор купли-продажи и доверка были оформлены отьехал типа в командировку


- а именно он собственник юридически) - и мне дальнейшая судьба машины неизвестна - ни машину, ни документы на нее предоставить не имею возможности, прошу их считать утерянными и прошу снять с регистрационного учета в связи с утилизацией.
Но менты могут заартачится - но тут надо съуметь их переубедить:)) Я как кошмар вспоминаю процедуру утилиации тещиного запорожца 969-го, проданного лет наверное 12-15 назад..

Но, ИМХО, проще продлить доверенность и новым хозяевам уплатить полтинник за профуканный рег.номер.

Хотя парни конечно могли использовать твою тачку - как источник номерных агрегатов (в чатности переварить чашку кузова)

ЗЫ. Никогда не понимал людей, которые по ген.доверенности продают тачку - потом гимора больше, чем 1 день в очереди на снятие с учета.

Последний раз редактировалось: просто Леха (04 Декабря 2006 23:33), всего редактировалось 1 раз
Скобаристаныч
Anatoly писал(а):

Как нормальный человек найди сначала того кому продал выесни все с ним а потом просто снеми с учета и точка чтоб не было ни каких проблем...


Очень хочу поступить как нормальный, я и два года назад так хотел, когда приехали два пионера - типа , дяденька хотим купить, сами переварим, будем любить и лелеять....Я им говорю:"Продано ,пацаны!!!"
А они:"Ну пожалуйста,нам очень нравиться!"
Я им говорю:"г@$но вопрос, тока по договору купли-продажи с доверкой без права передоверия на три месяца"(то есть берете, делаете, снимаете с учета и регистрируете на себя)
Короче у нотариуса выяснилось, что у того что платит паспорт просроченный (ну типа менять его надо по достижении 18 лет) и там же ими было принято решение оформлять на второго (который оказался двоюродным братом первого)

Долго ли коротко ли, а прошло два года(у меня честно говоря иногда екало, когда на дороге похожее зубило попадалось) и тут надысь звонок ....................и понеслась езда по ушам...........плач Украины по поводу трудностей и всякие предложения подкупающие своей новизной..........
Но в принципе у меня уже картинка складывается, спасибо всем за поддержку......резюмирую - граждане снимайте свои корыта с учета и будет вам счастье!!!!
Если какие новостя будут поступать, отпишусь..........
Скобаристаныч
просто Леха писал(а):

ЗЫ. Никогда не понимал людей, которые по ген.доверенности продают тачку - потом гимора больше, чем 1 день в очереди на снятие с учета.


Скобаристаныч писал(а):

Я хотел - не сняли, сказали с учета для продажи можно снять только нормальный автомобиль.....а у меня на тот момент была тока куча бесполезного железа убитого в бочину и перелетевшего на 60 км/ч через паребрик (херснимбордюрныйкамень )

просто Леха
Скобаристаныч писал(а):

Я хотел - не сняли, сказали с учета для продажи можно снять только нормальный автомобиль.....а у меня на тот момент была тока куча бесполезного железа убитого в бочину и перелетевшего на 60 км/ч через паребрик (херснимбордюрныйкамень )


Если верить Виктору Травину - прогнали. Снять ты можешь что угодно (для этого надо либо Магомеда к горе (к машине) доставить, либо гору к Магомеду на эвакуаторе - как говорится - кто первый согласится на уговоры:)). А вот поставить ты ест-но должен чудо техники на колесах..
просто Леха
блин, че за ник :-D начинаю читать - такое получается, что стыдно становится Smile Smile
Скобаристаныч
просто Леха
просто Леха писал(а):

блин, че за ник начинаю читать - такое получается, что стыдно становится


А ты в Яндексе набери свой и посмотри "Просто Леха" в картинках - ваще обоссышься
просто Леха
http://gai-net.kzpa.ru/g03/g032.html
старье - но не слышал чтоб что-то изменилось..
http://gai-net.kzpa.ru/g98/RVS03-10-10-p1.html

http://gai-net.kzpa.ru/g98/RVS03-10-10-635r.html

Последний раз редактировалось: просто Леха (05 Декабря 2006 00:32), всего редактировалось 1 раз
просто Леха
Скобаристаныч писал(а):

просто Леха

просто Леха писал(а):

блин, че за ник начинаю читать - такое получается, что стыдно становится


А ты в Яндексе набери свой и посмотри "Просто Леха" в картинках - ваще обоссышься


гыы.. а причем интересно фотка бабы? наверное не спроста:))
Скобаристаныч
просто Леха
Спасибо, отвел душу, седня буду спать спокойно Smile Smile Smile
просто Леха
будь ласка (с) "В бой идут одни старики"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы