Страница 1 из 2
политрук
Вводная.
Предположим, культура в нашей стране резко возросла, штрафы
непомерно увеличились, гайцы перестали брать штрафы, а пешеходы стали ходить только по переходам. Надо их пропускать, всегда.
Имеем дорогу: скажем 6 полос, возможно посередине трамвайные пути.

Вопрос.
Я хочу пропустить пешехода.
В какой момент я должен начать его пропускать (т.е. остановиться)? По Уставу, так сказать.
-когда он передо мной - это понятно.
-Если начал идти слева тоже понятно.
-А если стоит ждет?
-Или если идет слева, на встречной полосе?
-Или на трамвайных путях посрединке стоит или идет?

В общем, как оно должно быть, или как оно там у цивилизованных людей?
(Вот в Беларуси, говорят, за непропускание здорово дерут. Каков у них критерий? В Европе?...)
McLoud
Был в Калининграде в конце 90-х, так там уже тогда пропускали. Даже если 6-ти полоска, подходишь к зебре, стоишь на краю дороги, те сразу остановились все и ты спокойно перешел дорогу. Никто не пибикает никому, матом не орет. Все кулюторно.
Zillo
Иногда еду по двухполоске и не пропускаю пешехода только потому, что вижу в зеркале толпу иномарок (по соседней полосе), которые уж точно пропускать не собираются. Так как смысла пропускать нет (можно хуже сделать, я пропущу, а другой собъёт) - потому не пропускаю...
Obsserver
На переходе - всегда. Вроде есть же в правилах.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.

То есть, если стоит на обочине, то он "убеждается" что ты его пропустишь. Ему тоже так полагается Smile Я понимаю, что если стоит лицом к дороге перед проезжей частью с нарисованной зеброй, то водитель обязан остановиться полностью и пропустить.

В итоге:
1. Понятно
2. Понятно
3. Остановиться пропустить
4. Остановиться пропустить
5. Остановиться пропустить

Везде, конечно, речь про переход на "зебре".
Dron_spb
8-) Пропустить = не создавать помех = даже если он идет неспешно по дороге я могу рядом с ним проехать, но только так, чтобы ему скорость и направления движения не пришлось изменять.

Вы же не собираетесь стоя на первой полосе ждать когда пешеход пройдет 6 полос и только после этого трогаться ?
политрук
Цитата:

Вы же не собираетесь стоя на первой полосе ждать когда пешеход пройдет 6 полос и только после этого трогаться ?



Конечно, выглядит по-дурацки, но меня именно это и заинтересовало.
Неужели "в европах" так и делают??
А если полос 8?
что, все стоят и ждут?
avv_104
first писал(а):

Вводная.
Предположим, культура в нашей стране резко возросла, штрафы
непомерно увеличились, гайцы перестали брать штрафы, а пешеходы стали ходить только по переходам. Надо их пропускать, всегда.
Имеем дорогу: скажем 6 полос, возможно посередине трамвайные пути.

Вопрос.
Я хочу пропустить пешехода.
В какой момент я должен начать его пропускать (т.е. остановиться)? По Уставу, так сказать.
-когда он передо мной - это понятно.
-Если начал идти слева тоже понятно.
-А если стоит ждет?
-Или если идет слева, на встречной полосе?
-Или на трамвайных путях посрединке стоит или идет?

В общем, как оно должно быть, или как оно там у цивилизованных людей?
(Вот в Беларуси, говорят, за непропускание здорово дерут. Каков у них критерий? В Европе?...)



Приедь в Украину - менты тоже накажут.
А критерий следующий - стал пещеход на зебру - обязан остановиться и пропустить.
В Москве наоборот в кайф переехать пешехода на зебре.
СБИ
first писал(а):

Конечно, выглядит по-дурацки, но меня именно это и заинтересовало.
Неужели "в европах" так и делают??
А если полос 8?
что, все стоят и ждут?


В "Европах" не бывает нерегулируемых переходов даже на четырехполосных дорогах, а также вне населенных пунктов (как правило).

Пешеходный переход на восьмиполосном шоссе обозначенный только ржавыми знаками это эксклюзивное российское изобретение 8-)
Elemo
McLoud писал(а):

Был в Калининграде в конце 90-х, так там уже тогда пропускали. Даже если 6-ти полоска, подходишь к зебре, стоишь на краю дороги, те сразу остановились все и ты спокойно перешел дорогу. Никто не пибикает никому, матом не орет. Все кулюторно.


Был там же, только в этом году. Very Happy
8-9 машин из 10 - пропускают. Стоять и ждать по пол часа, пока появится окошко, которое можно нырнуть и бежать, бежать молясь всем святым, что бы никто не задавил не требуется. 8-)

У нас же....

Пропускал на двухполосной дороге женщину с дочкой, которые стояли посередине, так изумлению не было предела. Пока рукой не махнул, не переходили. Видимо боялись что заманиваю... :cool:
политрук
Ну, я на прошлой неделе тетку пропускал, сначала стояла как корова, смотрела изумленно, а потом.... судя по мимике, ругала меня, что задерживаю её. Дескать проехал бы давно. Confused
БоянБояныч
Если стоит и ждет - пропускаю. Вообще стараюсь пропускать на переходах, ас маленькими детьми (ну до 10 лет) и вне них. Но колбасит от уродов, которые дудят в спину, когда останавливаешься пропустить пешеходов. Недавно не выдержал - утро, едем в плотном потоке около 20 км/час, слева автобус, народ справа хочет перейти по переходу и успеть на этот автобус, остановился - сзади колхозник на служебной Волге (почему на служебные машины так часто нанимают водителей-колхозников - х.з.) начинает дудеть что было сил. Дудел до тех пор, пока я заднюю не включил, чтоб фонари в его харю светили.
Другая ситуация - как в ней себя вести? Широкий перекресток, еду по второстепенной, те пешеходы, что рядом - понятно, пропускаю. А те, что переходят на дальней стороне? Если я встану перед переходом - в бочину влетят и будут правы. Но и не пропустить пешеходов нельзя. А угадать, когда они пойдут на таком перекрестке невозможно - движение очень оживленное. У кого какие мнения? Сегодня проехал с ходу, никого не пропуская, гайцы даже не шелохнулись (они частенько в этом месте стоят).
Wanderlust
Нерегулируемые пеш.переходы по границе пересечения проезжих частей вроде не делают?

Пока вставал на перекрестке. Было - со второстепенной подъехал для поворота налево (притормозив) - автомобилям помех не создаю, продолжил движение - выехал на перекресток - с моим выездом как раз пешеход пошел. Остановился и стоял по диагонали.
Есть категория "храбрых" - по переходу, нет ли - просто идут.

Видел уродов. С прилегающий направо, на 3-х полосную. У края (1я полоса) машин понаставлено - видимость плохая, и как раз мне на пути на 1-й полосе стоит баба (по правилам я должен "как можно правее" и затем менять полосность). Стоим несколько минут. Баба похоже получает удовольствие, что может насолить "буржуям". Со мной 3 пассажира. Спрашиваю своих - "видели, как она под колеса внезапно кинулась" (окна открыты, спрашиваю громко Smile ) и "притеревшсись" к ней выехал.
aviatorrr
first писал(а):

Ну, я на прошлой неделе тетку пропускал, сначала стояла как корова, смотрела изумленно, а потом.... судя по мимике, ругала меня, что задерживаю её. Дескать проехал бы давно


надо пропускать так посмотреть в зеркало если машин нет то лучше проехать пешиход за тобой спакойно перейдёт а если с зади машин полно то надо уступить за тобой машины его врятли пропустят Sad
isedov
Пропускать пешеходна надо только тогда, когда она спустился с бордюра на проезжую часть... то есть, если он стоит на бордюре перед зеброй - то он там может вечно стоять... такие правила Smile а как только спустился с бордюра - сразу все 8 рядов обязаны остановиться, не прибегая к экстренному торможению и не создавая помех другим участникам движения. То есть, тормоз в пол не надо давить, всё вмеру должно быть Smile
aviatorrr
isedov писал(а):

а как только спустился с бордюра - сразу все 8 рядов обязаны остановиться


нет не обязаны все тока те кто мешать будет
isedov
aviatorrr Правила созданы для того, чтобы потом было меньше проблем при разборах ДТП. А если так, то обязаны остановиться все, иначе как определить, мешал ты пешеходу или не мешал, а может быть ты мимо него пролетел, он напугался, в штаны наложил, назад отпрыгнул, а там уже поехали, и пешеход - труп... кто виноват? так что стоять надо всем с тех пор, как бабулька упала на асфальт и до тех пор, пока она не залезет на бордюр на противоположной стороне проезжей части...
Obsserver
СБИ писал(а):

Пешеходный переход на восьмиполосном шоссе обозначенный только ржавыми знаками это эксклюзивное российское изобретение 8-)


В точку. Вообще нерегулируемый переход многими не воспринимается как место где надо пропускать пешеходов, а просто как "место где они чаще всего выскакивают под колеса" по аналогии со знаками с коровой или оленем.
aviatorrr
isedov
ПДД 14.2 почитай
И ваще правила поучи полезно 8)
_Ирина_
Народ, вы по правилам хотите действовать или по совести?..

Если по правилам, то:
ПДД 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен...
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

То есть, если пешехода не пропускают, то он будет стоять на тротуаре вечно. Пешеход не может ступить на проезжую часть, так как переход будет для него не безопасен, водитель не обязан его пропускать, так как пешеход еще не переходит проезжую часть (он стоит).
Если же пешеход ступил на проезжую часть, то виноваты оба: пешеход не выполнил требования пункта 4.5, а водитель - пункта 14.1 ПДД.

Если по совести - у неё спросите (она у каждого своя).
В нашей стране кроме законов и правил существуют также неписанные правила поведения в подобных ситуациях. Поэтому пешеходам
- нельзя внезапно появляться на проезжей части перед быстро движущимся транспортом
- даже при переходе по пеш. переходу нельзя (по возможности) сразу выходить из-за другого транспортного средства. Сначала надо посмотреть, не мчится ли кто-нибудь по соседней полосе или обочине!
Водителям:
- не следует останавливаться перед стоящим пешеходом, если за тобой нет других машин. Разумный пешеход будет ждать, когда ты проедешь.
- не следует пропускать пешехода, если при переходе твоей полосы он окажется на полосе того же направления (или обочине), по которой мчатся машины.

А как совместить ПДД с реальной обстановкой на наших дорогах, я и сама не знаю.

P.S. Отдельная тема - женщина, переходящая дорогу с коляской. Она на может заглянуть вперед. Мне рассказывали случай, когда водитель экскурсионного автобуса решил пропустить такую пешеходку, а потом увидел, что по обочине несется машина. Ни водитель машины, ни женщина друг друга увидеть не могли.
aviatorrr
_Ирина_
Спасиб што подитожили Very Happy
zIBiT
Предствляю, если у нас это жёстко введут. Только носочком ботинка наступил на "зебру", так сразу 8 рядов тапку в пол. С юзом уходят в занос первые два ряда машин. Сзади в них влетают сзадиедущие. Свалка.

К этому надо медленно приучать...
СБИ
zIBiT писал(а):

К этому надо медленно приучать...


А кто мешает уже сейчас приучаться? 8-)
СБИ
_Ирина_ писал(а):

не следует останавливаться перед стоящим пешеходом, если за тобой нет других машин. Разумный пешеход будет ждать, когда ты проедешь


Shocked Желательно еще скорость увеличть, чтоб наверняка :-D
_Ирина_ писал(а):

не следует пропускать пешехода, если при переходе твоей полосы он окажется на полосе того же направления (или обочине), по которой мчатся машины


Shocked Shocked Shocked ДАВИТЬ КОЗЛА!

И вообще всем водителям при приближении к переходу строиться клином и увеличивать скорость. Чтоб ни одна сволочь не перебежала! :cool:
mylena
в европах делают так:
пустынная улица, ты идёшь по тротуару вдоль дороги и никуда переходить и не думаешь, вдалеке появляется одна машинка, она приближается, ты идёшь, и, если недалеко зебра, а машинка ещё не проехала её, водитель замедляет движение и следит за тобой, как только ты поравнялся с зеброй он встаёт как вкопанный там где его застал сей момент (повторяю - останавливается там, где он находился в тот момент, когда ты подошёл к зебре), затем ждёт не соизволишь ли ты переходить, движение начинает только в двух случаях: 1. ты проигнорировал переход и явно не собираешься на другую сторону 2. ты уже перешёл и вступил на тротуар противоположной стороны. ВСЁ.
NWorker93
Трасса Москва - Владимир... где то после Балашихи. Суббота, после обеда. Еду... вижу на переходе на разделительной полосе стоит женщина с маленьким ребенком, чуть дальше - два парня. Смотрю в зеракало - сзади правее едет одна машина, хотя с другой сторны идет достаточно плотный поток. Останавливаюсь перед переходом, задний видит мой маневр, тоже останавливается. Видели бы вы величину глаз этой женщины... парни же переглянулись, засмеялись... вобщем все перешли на другую сторону.
Может я че не так сделал? Smile Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы