Страница 1 из 5
Feisar
Уважаемые форумчане нужен совет человека, разбирающегося в кпп
переднеприводных машин. Проблема в следующем: решил поменять ряд в коробке передач своего пепелатца, и после сидения в обнимку с прогой для расчета остановился на 11 ряде и паре 3.7, (двигатель пока тюнить не планирую). Вообщем в связи с такой переделкой возник вопрос, что мне потребуется для подобной переделки (машина 21124 выпуска апреля 2006 года, пробег 16000 км). Хотелось бы видеть список деталей под замену чтобы подсчитать бюджет (блокировку ставить не планирую). Про коробку могу сказать только самое хорошее синхры не хрюкают подшипники не гудят, переключение отличное. Доработок коробки нет никаких кроме короткой кулисы и карданчика ну и масло синтетика.
Stels_dust
Все потроха придется менять, там другие валы, муфта другая, шестерни. Пару от 8 коробки тоже. У тебя скорее всего шестерни под синхры Н/О.

11 ряд дороговато. Рекомендую 12 ряд+ 4,1 (мой вариант) или 3,9.

В любом случае установка выльется в копеечку.

12 ряд очень неплох для стокового мотора, 11 более сближен - на высокооборотистые моторы.
vvav
Stels_dust писал(а):

Рекомендую 12 ряд+ 4,1 (мой вариант) или 3,9.


+1
..скорее 3.9 если для трассы.
город аднозначно 4.13
Санёг
из стандартных запчастей, синхронизаторы все, возможно муфты по месту смотреть ну и подшипники + механизм выбора, прокладки масло
По 12 ряду +1
Andrik061
я рекомендую для стока, 18ый ряд, 5ую стандарт, а пару 4.1 или 4.3
zlexx
11 ряд и гл пара 3.7 -не плохой вариант, очень ровная коробка получается, минус один-дорогая. Посмотри на 8ой ряд +гл пара 4.1 получается практически тоже самое, но дешевле. Менять придется вторичный вал, муфту 1-2 передачи шестерня пятой передачи, комплект разделительного кольца с шариком(два полукольца и внешнее кольцо) и нужен комплект игольчатых подшипгиков, втулки и разделительные и стопорные кольца, комплект прокладок, сейчас сажают на герметик. Из инструментов потребуется ударная отвертка, разжиматель стопорных колец(можно и без него), остальной инструмент стандартный думаю есть у каждого. При сборке необходимо выломать пластмассовую маслонагнетательную втулку вторичного вала. На самом деле там все довольно просто. Если есть сомнения по поводу комплекта запчастей то его можно уточнить по каталогу деталей для ВАЗ-21083 и ВАЗ-2110. Там номера взаимозаменяемых деталей совпадают.
vvav
Andrik061 писал(а):

я рекомендую для стока, 18ый ряд, 5ую стандарт, а пару 4.1 или 4.3


имхо 3.9 на 18 ряд, что по городу, что по трассе.
зы. на 18 у меня 4.1 - зайобываюсь переключать, есче нехороший человек буксует изза короткой пары(((
Feisar
спасибо всем за участие но мне действительно ближе всего вариант Zlexxa 11 видимо золотым выйдет, а 8 будет самый раз. а для zlexxa вопрос более конкретный, я так понял у тебя тоже 21124 т.е. ты уже поимел проблемы которые мне предстоят, если возможно огласи бюджет своей переделки или кинь на мыло feisar@nm.ru поскольку пребываю в сильной задумчивости 8-)
zlexx
Да себе уже поставил, еще в начале лета.8 ряд 6000 р гл пара 4.13 1500р. остальные железки 500-600р цены не совсем точные т.к. в Москве есть несколько мест где это все можно приобрести, в Южном порту можно найти подешевле, но я покупал не там.
Stels_dust
12 ряд - 4500-4800
Andrik061
Stels_dust
а 18 5200, и что?
18 более динамичный! Smile
себе 18ый куплю
Feisar
Мне кажется сколько людей столько и мнений я лично,18 не хочу из за большой нагрузки на сцепление на 1 передаче да и просто он мне не подходит под мои задумки и расчеты плюс еще движок сток полный кроме прошивки, паука 421 да совмещенных каналов.
8 ряд видел по цене 4500 на б-тюнинге, там же видел набор для перехода кпп 2110 на 2108 по цене 580 рублей как думаете заказать его до кучи или ну его?
Andrik061
заказывай, а так же, ряд то будет 08 и ещё 5ую, т.е. вторичный вал от 08 надо!
Feisar
да это я уже понял, zlexx про это написал, деньги они к деньгам липнут со страшной скоростью особенно когда их надо отдавать Sad
Feisar
Andrik061 писал(а):

заказывай, а так же, ряд то будет 08 и ещё 5ую, т.е. вторичный вал от 08 надо!



сорри за тупой вопрос, а если ряд будет 11 там ведь 5 передача в комплекте идет там потребуется вторичный вал 08. (Спрашиваю от недостатка образования, пока еще плотно не знакомился с устройством коробки, но как только возьму мурзилку думаю все станет понятней Very Happy )
zlexx
Да потребуется. Там шестарня пятой передачи идет под игольчатый подшипник.
Stels_dust
Andrik061 писал(а):

Stels_dust
а 18 5200, и что?
18 более динамичный! Smile
себе 18ый куплю



Покупай, но не факт что быстрее будет. Все под мотор надо подбирать....12 под штатный больше подходит. Много раз убеждался что и на 12 при одинаковых моторах можно натягивать и 18 и 7 с более короткими парами. Исключение - высокофорсированные оборотистые моторы, но я не думаю что тут таких много Laughing
Feisar
zlexx писал(а):

Да потребуется. Там шестарня пятой передачи идет под игольчатый подшипник.



короче пошел учить матчасть, а то как то неловко спрашивать дальше Confused , как освоюсь в мире шестеренок и валов вернусь к теме Very Happy
T&B
zlexx писал(а):

..... При сборке необходимо выломать пластмассовую маслонагнетательную втулку вторичного вала......


Ты говоришь про маслосборник?
Если не сложно, объясни, почему он не нужен????
весной с приятелем перебирали его коробку (21104) и забыли его, так теперь он всю плешь проел: "давай разберем и поставим его". Нужен ли этот маслосборник? насколько он актуален?
Andrik061
Stels_dust
а у меня есть уже какой то, с парой 4,3
А 12 с 4,3 слихком коротким не будеть?
в 12ом 5ая стандарт?
Санёг
Andrik061 писал(а):

Stels_dust
а у меня есть уже какой то, с парой 4,3
А 12 с 4,3 слихком коротким не будеть?
в 12ом 5ая стандарт?

12 ряд первая длиннее 4 короче 2-3-5 сток, на паре 4.3 всё в этой жизни относительно для мотора объёмом 1.8 с рабочим диапазоном как у стока коротко, для мотора с диапазоном 5-8 нормально.
Andrik061
alex83i
спасиб, а как вычислить какой щас ряд стоит то???? без разбора коробки! или нереально?
Санёг
Andrik061 писал(а):

alex83i
спасиб, а как вычислить какой щас ряд стоит то???? без разбора коробки! или нереально?

ну по оборотам на БК и показаниям спидометра БК
Andrik061
попробую
vvav
alex83i, ТЫ гуру
позвони - коньяк есть Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы