Страница 1 из 1
Deon
Сегодня бумага пришла из Налоговой:
Уведомление о нарушении налогового законодательства
Пишут, что я не предоставил в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, в связи с получением доходов от продажи транспортного средства, принадлежащего на праве собственности.

Чё за фигня такая? Surprised

Последний раз редактировалось: Deon (25 Декабря 2006 14:13), всего редактировалось 1 раз
maxred
ну если продал машину, кот. менее 3х лет в собственности, это считается доходом.
Шмяк
Deon писал(а):

Сегодня бумага пришла из Налоговой:
Уведомление о нарушении налогового законодательства
Пишут, что я не предоставил в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, в связи с получением доходов от продажи транспортного средства, принадлежащего на праве собственности.

Чё за фигня такая? Surprised



поищи - я поднимал тему. там на 5 страниц очень подробно все расписано.

лично я на это дело забил... т.к. от той машини у меня ваще ничего не осталось. вроде пока в суд не зовут :-D
Tchuba
статья 220 НК. если ты в счет справке указал стоимость менее 125 тыс. рублей то пусть сосут. если больше то на 13% натянут тебя. если машина была у тебя более 3-лет, о чем уже сказал Максред, тогда они опять сосут с любой суммой.
Serrrgey
Налог на доходы физических лиц нужно платить практически с любого дохода (если интересно, с какого можно не платить - прошу к НК РФ, но ничего интересного не найдете :-D ). Объект налогообложения - доход, т.е. сумма полученная. Не надо путать с прибылью, которая означает "доход минус расход" в случае с налогом на прибыль (который исчисляют и уплачивают организации). В том числе признается налогооблагаемым доходом и подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ доход, полученный от продажи физическим лицом на территории РФ имущества, т.е. в данном случае автомобиля.
Однако в НК РФ предусмотрена возможность применения налоговых вычетов, в том числе имущественных, профессиональных социальных, стандартных, которые при некотором раскладе позволяют уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ, и таким образом уменьшить сумму налога, подлежащего уплате. Именно об этом вы слышали, когда вам говорили, что не нужно платить НДФЛ, если продали машину за 125 000 или продали машину, которой владели более 3-х лет. Это всего лишь ВЫЧЕТ! Право на вычет не отменяет обязанности подать налоговую декларацию за прошедший год по всем доходам, которые были получены не по месту работы или налоговым агентом при уплате вам дохода не был удержан и перечислен НДФЛ. Механизм простой: продали машину за 120 тысяч -> включили данную сумму в декларацию по НДФЛ -> написали заявление на применение имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ -> получили вычет, т.е. налоговая база по этому доходу равна нулю, и НДФЛ уплачивать не нужно.
Сложно? А что делать...
Марат
Шмяк писал(а):

Deon писал(а):

Сегодня бумага пришла из Налоговой:
Уведомление о нарушении налогового законодательства
Пишут, что я не предоставил в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, в связи с получением доходов от продажи транспортного средства, принадлежащего на праве собственности.

Чё за фигня такая? Surprised



поищи - я поднимал тему. там на 5 страниц очень подробно все расписано.

лично я на это дело забил... т.к. от той машини у меня ваще ничего не осталось. вроде пока в суд не зовут :-D


+1
Точно было! Помню еще, я и ВиВ тогда особенно усердно флудораствовали по этому поводу. Там все написали как есть в НК
SDRIVER
Serrrgey писал(а):

Сложно? А что делать...

Продавать машину по простой письменной форме договора купли-продажи либо предварительно снятую с учета машину по генеральной доверенности.
Deon
Только что приехал из Налоговой.
Serrrgey всё правильно написал!
Говоря простым языком, если человек продал, после 1.01.2003 года свой автомобиль (дом, квартиру или другую собственность), то это означает, что он получил доход, который он обязан задекларировать.
Даже если автомобиль продан, к примеру, за 100$, которым человек владел 20 лет, то все равно, несмотря на то, что за доход до 125000 рублей платить налог не надо, чел обязан по закону подать декларацию о том, что он получил доход 100$ от продажи автомобиля.

Народу по этому вопросу в Налоговой куча и все заполняют деклорации о доходе с продажи своих старых машин, указывая сумму, которая налогом не обладается. Very Happy Получается, просто бумажная формальность.
Serrrgey
SDRIVER писал(а):

Serrrgey писал(а):
Сложно? А что делать...
Продавать машину по простой письменной форме договора купли-продажи либо предварительно снятую с учета машину по генеральной доверенности.


Как юрист сразу скажу, что продажа машины по доверенности - это не продажа, собственником вы все равно не будете. Но как вариант скрыть свой доход от налоговой - вполне подойдет.
А что касается простой письменной формы договора, то именно в такой форме договор купли-продажи машины и должен быть заключен. Т.е. нотариальное удостоверение данной сделки не обязательно. Справка-счет - это такая же форма, только юридически вашу машину как агент или комиссионер продает организация (салон, например). В любом из этих случаев при постановке на учет в регистрационном деле ГИБДД будут или договор, или справка-счет. Информация из этих документов все равно будет в налоговой.
кеды глухаря
SDRIVER писал(а):

Продавать машину по простой письменной форме договора купли-продажи либо предварительно снятую с учета машину по генеральной доверенности.


а что меняет генеральная доверенность?
ты снимаешь машину с учета, оформляешь гендоверенность (в т.ч. и на право продажи авто),
перекуп продает твою машину, т.к. ты ему это доверил, но продавец всё равно - ты.
SDRIVER
Serrrgey писал(а):

SDRIVER писал(а):

Serrrgey писал(а):
Сложно? А что делать...
Продавать машину по простой письменной форме договора купли-продажи либо предварительно снятую с учета машину по генеральной доверенности.


Как юрист сразу скажу, что продажа машины по доверенности - это не продажа, собственником вы все равно не будете. Но как вариант скрыть свой доход от налоговой - вполне подойдет.
А что касается простой письменной формы договора, то именно в такой форме договор купли-продажи машины и должен быть заключен. Т.е. нотариальное удостоверение данной сделки не обязательно. Справка-счет - это такая же форма, только юридически вашу машину как агент или комиссионер продает организация (салон, например). В любом из этих случаев при постановке на учет в регистрационном деле ГИБДД будут или договор, или справка-счет. Информация из этих документов все равно будет в налоговой.


Двойное налогообложение однако Smile
SDRIVER
adav писал(а):

SDRIVER писал(а):

Продавать машину по простой письменной форме договора купли-продажи либо предварительно снятую с учета машину по генеральной доверенности.


а что меняет генеральная доверенность?
ты снимаешь машину с учета, оформляешь гендоверенность (в т.ч. и на право продажи авто),
перекуп продает твою машину, т.к. ты ему это доверил, но продавец всё равно - ты.

В доверенности написано "продать за цену и на условиях по своему усмотрению, получить следуемые деньги" Раз деньги получает он а не я то пусть он их и декларирует.
Serrrgey
SDRIVER писал(а):

Двойное налогообложение однако


Да нет... Если смотреть поверхностно, то может показаться конечно, но система вычетов по НДФЛ работает, надо только грамотно воспользоваться. Бизнесмены даже деньги платят консалтинговым компаниям за такую услугу, как "показание дохода", когда в поданной декларации мильон баксоф (т.е. эту сумму можно легко тратить, не боясь вопроса "откуда?"), а налог совершенно законно (ну почти... :-D) не уплачен или уплачен по минимуму...
SDRIVER
Serrrgey писал(а):

SDRIVER писал(а):

Двойное налогообложение однако


Да нет... Если смотреть поверхностно, то может показаться конечно, но система вычетов по НДФЛ работает, надо только грамотно воспользоваться. Бизнесмены даже деньги платят консалтинговым компаниям за такую услугу, как "показание дохода", когда в поданной декларации мильон баксоф (т.е. эту сумму можно легко тратить, не боясь вопроса "откуда?"), а налог совершенно законно (ну почти... :-D) не уплачен или уплачен по минимуму...

В принципе в декларации можно же показать расход на покупку машины и если он больше дохода полученного от продажи то и налог то платить не из чего.
Serrrgey
SDRIVER писал(а):

В принципе в декларации можно же показать расход на покупку машины и если он больше дохода полученного от продажи то и налог то платить не из чего.


Такой вид вычета также предусмотрен НК РФ. При этом необходимо понимать, что такой расход должен быть фактически произведен и документально подтверджден.
SDRIVER
Serrrgey писал(а):

SDRIVER писал(а):

В принципе в декларации можно же показать расход на покупку машины и если он больше дохода полученного от продажи то и налог то платить не из чего.


Такой вид вычета также предусмотрен НК РФ. При этом необходимо понимать, что такой расход должен быть фактически произведен и документально подтверджден.

Ну прежде чем продать машину ее же нужно купить. Например я купил машину за 250 тысяч в салоне и через месяц ее продал за 200. Договор купли-продажи между мной и автосалоном это документальное подтверждение расходов на приобретение автомобиля?
Serrrgey
SDRIVER писал(а):

Ну прежде чем продать машину ее же нужно купить. Например я купил машину за 250 тысяч в салоне и через месяц ее продал за 200. Договор купли-продажи между мной и автосалоном это документальное подтверждение расходов на приобретение автомобиля?


Одного договора хватит только тогда, если в нем есть соответствующее положение типа "покупатель передал продавцу денежные средства при подписании настоящего договора". В другом случае - документ, которым в соответствии с законодательством был оформлен прием денег салоном. Это мог быть кассовый чек, приходный кассовый ордер, платежное поручение (в случае, если деньги безналом уплачены были).
cugra
Deon
Shocked ты чё тачку продал???
Deon
Да, два года назад, предыдущую. Very Happy
cugra
ааааа, а то я уж подумал
Алексей 123
Serrrgey писал(а):

Сложно? А что делать...



Маразм крепчает...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы