Страница 4 из 5
Mike77
MRiX писал(а):

Mike77 писал(а):

А в этой стране бОльшая часть населения молчит даже тогда, когда их режут. Неудивительно, что потом, выжившим, тоже нечего сказать...


Просто помимо людей, соображающих брюхом, есть еще люди, чувствующие ответственность за свою страну. В те годы таких было много, они работали и воевали за будущее своих детей. Дураками и трусами их уж назвать никак нельзя - они лучше нас понимали, что хорошо, а что плохо.


В огороде бузина, а в Киеве дядька... Сделай хотя бы робку попытку понять, к чему относились мои слова... Или у тебя проблемы с восприятием прочитанного текста?
MRiX
Mike77 писал(а):

В огороде бузина, а в Киеве дядька... Сделай хотя бы робку попытку понять, к чему относились мои слова... Или у тебя проблемы с восприятием прочитанного текста?


Ты чего-то, я смотрю, перенервничал.
Не можешь связать две фразы - не отвечай на пост. И еще раз - не переходи на личности, не колхоз же, ей-Богу.
Mike77
MRiX писал(а):

Не можешь связать две фразы - не отвечай на пост. И еще раз - не переходи на личности, не колхоз же, ей-Богу.


О чем ты? Какие фразы я не могу связать? Такое ощущение, что ты сам с собой разговариваешь...
И не стоит считать, скупую констатацию фактов, оскорблением и "переходом на личности"...
Шилов
maxred писал(а):

Гэббиская душёнка требует свидетельских показаний от убитых, что их действительно убили.



А тебе достаточно сказок от Солженицына?
Mike77
ТИМУP писал(а):

maxred писал(а):

Гэббиская душёнка требует свидетельских показаний от убитых, что их действительно убили.



А тебе достаточно сказок от Солженицына?


Тимур, по-твоему Солженицын - единственный, кто написал хоть что-то о годах репрессий?
maxred
ТИМУP писал(а):

maxred писал(а):

Гэббиская душёнка требует свидетельских показаний от убитых, что их действительно убили.



А тебе достаточно сказок от Солженицына?


Хм, Архипелаг вышел в 73г в Париже. Напомните-ка, в каком году тов.Хрущёв осудил культ личности?
Шилов
Mike77 писал(а):

ТИМУP писал(а):

maxred писал(а):

Гэббиская душёнка требует свидетельских показаний от убитых, что их действительно убили.



А тебе достаточно сказок от Солженицына?


Тимур, по-твоему Солженицын - единственный, кто написал хоть что-то о годах репрессий?



Не, не один, писак хватало, а хули - бумага стерпит
maxred
ТИМУP писал(а):

Mike77 писал(а):

ТИМУP писал(а):

maxred писал(а):

Гэббиская душёнка требует свидетельских показаний от убитых, что их действительно убили.



А тебе достаточно сказок от Солженицына?


Тимур, по-твоему Солженицын - единственный, кто написал хоть что-то о годах репрессий?



Не, не один, писак хватало, а хули - бумага стерпит


Многих идиотов земля терпит, сейчас вот за утверждения "земля плоская" никого не сжигают. Так же и гэббисткие душёнки объявляют всё выдуманным.
MRiX
Mike77 писал(а):

О чем ты? Какие фразы я не могу связать? Такое ощущение, что ты сам с собой разговариваешь...



ОК, объясню.
Я написал о конкретной немецкой семье, которую переселили в Казахстан. Они были не в претензии, потому что, по их словам, иначе было нельзя. Почему нельзя? Потому что СССР не мог себе позволить немецкий анклав в центре страны. О чем этот мужик-немец мне и сказал.

При чем тут твоя фраза "А в этой стране бОльшая часть населения молчит даже тогда, когда их режут. Неудивительно, что потом, выжившим, тоже нечего сказать..."? Когда людей режут, а они молчат, то они либо трусы, либо дураки. На что я и возразил в следующем посте.

Чего тут непонятного?

Mike77 писал(а):

И не стоит считать, скупую констатацию фактов, оскорблением и "переходом на личности"...


Если я тебя сейчас обматерю и скажу, что констатирую факт, это не будет считаться переходом на личности?
maxred
MRiX писал(а):

Потому что СССР не мог себе позволить немецкий анклав в центре страны. О чем этот мужик-немец мне и сказал.


Свою голову слабо включить, да?
СССР не могло себе позовлить их оставить, но посылать зерно, обучать их воен.состав, уничтожать своих офицеров, заваливать трупами своих солдат врага, допускать потери техники на земле и прочее могло себе позволить, а вот понимаешь ли своих "немцев" не могло себе позволить оставить. Заипись рассуждения.
Шилов
maxred писал(а):

Многих идиотов земля терпит, сейчас вот за утверждения "земля плоская" никого не сжигают. Так же и гэббисткие душёнки объявляют всё выдуманным.




Может и объявляют, одни выдумывают про десятки и сотни миллионов, другие, что ничего не было.
Я склоняюсь, что "репрессии" были, но не в таких масштабах, как утверждают солженицыны.

А по поводу плоскости земли: с такими темпами, как РПЦ нападает на все сферы жизни, скоро и глобусы запретят, и теорию Дарвина, и т.д. и т.п.
Mike77
maxred писал(а):

MRiX писал(а):

Потому что СССР не мог себе позволить немецкий анклав в центре страны. О чем этот мужик-немец мне и сказал.


Свою голову слабо включить, да?
СССР не могло себе позовлить их оставить, но посылать зерно, обучать их воен.состав, уничтожать своих офицеров, заваливать трупами своих солдат врага, допускать потери техники на земле и прочее могло себе позволить, а вот понимаешь ли своих "немцев" не могло себе позволить оставить. Заипись рассуждения.


Ага. При том, что поволжские немцы, немцами-то уже по сути не являлись. Так, "корни" у них немецкие были - да и только. Обрусели они сто лет уж как...
MRiX
maxred писал(а):

Свою голову слабо включить, да?
СССР не могло себе позовлить их оставить, но посылать зерно, обучать их воен.состав, уничтожать своих офицеров, заваливать трупами своих солдат врага, допускать потери техники на земле и прочее могло себе позволить, а вот понимаешь ли своих "немцев" не могло себе позволить оставить. Заипись рассуждения.



Да, Резуна ты читал, Солжа читал, вижу. Ты еще сборник пословиц почитай. Там про тебя есть: "Дураку ссы в глаза - ему все Божья роса".
Давай, еще че-нить залепи, ну там про стукачей, про зэков, про кровавую гэбню, тебе, я смотрю, эта тема сильно интересна. Very Happy
Mike77
ТИМУP писал(а):

Mike77 писал(а):

ТИМУP писал(а):

maxred писал(а):

Гэббиская душёнка требует свидетельских показаний от убитых, что их действительно убили.



А тебе достаточно сказок от Солженицына?


Тимур, по-твоему Солженицын - единственный, кто написал хоть что-то о годах репрессий?



Не, не один, писак хватало, а хули - бумага стерпит


Ты, наверное, и академика Лихачева к тем самым "писакам" относишь?
maxred
ТИМУP писал(а):

Я склоняюсь, что "репрессии" были, но не в таких масштабах, как утверждают солженицыны.


Ты можешь склоняться к чему угодно, можешь хоть расписать достижения СССР под руководством тов.с-на, подкрепив это "Он же войну выиграл".
MRiX
Mike77 писал(а):

Ага. При том, что поволжские немцы, немцами-то уже по сути не являлись. Так, "корни" у них немецкие были - да и только. Обрусели они сто лет уж как...


Это не так. Они так и считали себя немцами, многие в быту говорили по-немецки. Мужика, про которого я говорил, учила немецкому его бабка.
Но дело даже не в этом. В начале войны не было времени рассуждать - а поддержат ли поволжские немцы фашистов, или нет? А если бы поддержали? Тогда не до сантиментов было. Хотя обошлись с ними, конечно, очень жестко, но и остальной стране было не лучше.
Шилов
maxred писал(а):

ТИМУP писал(а):

Я склоняюсь, что "репрессии" были, но не в таких масштабах, как утверждают солженицыны.


Ты можешь склоняться к чему угодно, можешь хоть расписать достижения СССР под руководством тов.с-на, подкрепив это "Он же войну выиграл".



А ты типа точно знаешь, что да как было на самом деле? Very Happy

А войну выиграл и Сталин и советский народ. Или может ты придерживаешься мнения, что фашисты хотели освободить СССР от коммунизма? И надо было сдаться?
MRiX
ТИМУP писал(а):

И надо было сдаться?


Первым делом надо было сдаться. Так его любимый бздун Солж сказал. Щас бы Баварское по цене Жигулевского пили.
Mike77
MRiX писал(а):

Mike77 писал(а):

Ага. При том, что поволжские немцы, немцами-то уже по сути не являлись. Так, "корни" у них немецкие были - да и только. Обрусели они сто лет уж как...


Это не так. Они так и считали себя немцами, многие в быту говорили по-немецки. Мужика, про которого я говорил, учила немецкому его бабка.
Но дело даже не в этом. В начале войны не было времени рассуждать - а поддержат ли поволжские немцы фашистов, или нет? А если бы поддержали? Тогда не до сантиментов было. Хотя обошлись с ними, конечно, очень жестко, но и остальной стране было не лучше.


Во бредятина-то... :-D Чувствуется, нна, знание вопроса! Smile Наидетальнейшее обоснование возникновения очередного приступа паранойи у "вождя и отца народов великого Иосифа Сталина"! Жжошь! Тебе бы штатным психиатром у этого выродка надо было работать!
Кстати, историк хренов, ты знаешь разницу между фашизмом и нацизмом? Гы-гы... Ща пороешься в дебрях инета и найдешь! Я верю в тебя... Laughing
Жаль, что ты родился поздновато. Уверен, что ежели б жил ты, в те "веселые" времена, в Совдепии, тебе бы быстренько нашлось применение. Тады таких как ты шибко любили... Правда, недолго. Потом их отправляли в те самые лагеря, о которых ты так не любишь упоминать.
maxred
ТИМУP писал(а):

maxred писал(а):

ТИМУP писал(а):

Я склоняюсь, что "репрессии" были, но не в таких масштабах, как утверждают солженицыны.


Ты можешь склоняться к чему угодно, можешь хоть расписать достижения СССР под руководством тов.с-на, подкрепив это "Он же войну выиграл".



А ты типа точно знаешь, что да как было на самом деле? Very Happy

А войну выиграл и Сталин и советский народ. Или может ты придерживаешься мнения, что фашисты хотели освободить СССР от коммунизма? И надо было сдаться?


Это бред, самое главное, что ты это знаешь. Можешь начать этот бред опровергать, поясняя причины начала ВОВ, причины жутких потерь начала войны страной, имеющей явный перевес (хинт: это не Германия), причины общих огромных потерь и проч.
Otto Frija
Про Гитлера: Вот с немецкими национал-социалистами я лично не общался, но, судя по продолжающейся популярности "Майн кампф" эти ребята от него не отказались.
Про анклав: Не стоит забывать, что в Энгельсе расположена сейчас и была расположена тогда крупная база бомбардировочной авиации, в Марксе ничего сравнимого по масштабам не было, но неслабые количества немцев там тоже водились. И не извольте сомневаться, провокаций хватало, и с той стороны наведение авиации пытались организовать, и диверсантов/корректоров засылали. При этом присутствовали мои, ясно, что никто их в известность не ставил, но с корректировщиками очень серьезно боролись. (Справедливости ради надо сказать, что тот же ГАЗ разбомбили в дым, обойдясь без помощи местного населения).
denis_s
Посмотрел последние 3 серии - ничего так.
Понравился артист, который Якова играет. По моему самый сильный образ.
maxred
Вообще контент НТВ удивляет: сериал про зону, про Сталина - попахивает массовой подготовкой к соотв.порядкам и к реабилитации.
MRiX
Mike77 писал(а):

Во бредятина-то... Very Happy Чувствуется, нна, знание вопроса! Smile Наидетальнейшее обоснование возникновения очередного приступа паранойи у "вождя и отца народов великого Иосифа Сталина"! Жжошь! Тебе бы штатным психиатром у этого выродка надо было работать!
Кстати, историк хренов, ты знаешь разницу между фашизмом и нацизмом? Гы-гы... Ща пороешься в дебрях инета и найдешь! Я верю в тебя... Laughing
Жаль, что ты родился поздновато. Уверен, что ежели б жил ты, в те "веселые" времена, в Совдепии, тебе бы быстренько нашлось применение. Тады таких как ты шибко любили... Правда, недолго. Потом их отправляли в те самые лагеря, о которых ты так не любишь упоминать.


Smile Smile Smile
Я гляжу, спор теряет академический оттенок. Ишь, как нафантазировал.
Very Happy
Ладно, дружок, не вижу смысла дальше препираться с великовозрастным балбесом, не научившимся даже элементарно логически мыслить, зато хорошо освоившим правила засирания спора. Тебе, видать, очень хочется, чтобы тему убрали в "Помойку". Не буду мешать.
Марат
Уважаемые,
Может действительно не стоит настолько сбиваться на оскорбления и уж тем более шельмование?
Я в чем-то поддерживаю позицию MRiX-а. Человек ясно дал понять, что не поддерживает репрессии. Что считает это неправильным. И главное (как мне кажется) стараться быть объективнее к истории. Да хотя бы ради памяти тех, кого действительно сослали в лагеря ни за что.
Никто не утверждает, что если режим Сталина уничтожил не 3 млн. чел. (к примеру!), а 300 тыс. - то это уже повод источать ему благодарность.
Я поддерживаю позицию Mike77, который говорит, что в Соловках имели место быть людским трагедиям. Оно просто было! Этому есть свидетельства! Какие еще нужны факты? Поименный список тех, кого топили? Уверен, что и это можно было бы где-то найти. Но масштаб трагедии состоит не только в том 5, или 15 барж было затоплено. Но и в том, что в стране были условия, когда ТАКОЕ стало возможно делать с ее гражданами.
Если со стороны смотреть, то вы говорите, практически об одном и том же, как не странно бы это прозвучало.
Да, сейчас нет такого режима в явном виде, что было в те времена. Но репрессии начинаются не только тогда, когда люди в форме стучатся в дверь после доноса соседа. Но и когда человеческая жизнь сама по себе обесценивается. Когда стало возможно убить человека (за мобильник, за бутылку, за то, что занял его место на парковке и т.д.) проще, чем пирожки в столовой выкрасть. Причем обесценивают эту жизнь такие же простые люди, как и мы. Как и те, что считали нужным писать доносы, зная чем это может закончится.
Извиняюсь за пафос.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы