Страница 4 из 4
BadSanta
Пара & 3 кола
Генератор ЭЛТРА (он же ПРАМО) выпускается по лицензии (болгарская ISKRA) в двух вариантах 80А и 100А. На 100А подкова с 8 основными диодами (соответственно 3 вывода с обмоток один от места их соединения). Подкова с выводами обмоток соединяется пайкой (что в общем-то лучше, чем конструкция КЗАТЭ). РН старого образца регулирует напряжение по выводу доп диодов, формой отличается от РН генераторов КЗАТЭ. Стандартно настроен на 13,6В. В продаже для таких генераторов имеются РН производства ВТН с настройкой 14,1 В, а также трехуровневики и с термодатчиком от Энергомаш (Калуга). Мой ПРАМО прослужил 5 лет (правдо РН сразу был заменен на трехуровневик).
BadSanta
VladPW
VladPW писал(а):

Народ, просветите по теме - гена выдает 14.7 В., а все диагносты говорять , что это много? Посоветовали сменить регулятор, но там стоит какой то прямоугольный с двумя дополнительными проводами. Заменил - результат тот же, 14.7. Теперь говорят надо сменить диодный мост. Достали уже эти затраты - данный регулятор в 3 раза дороже обычного.


У тебя стоит РН производства ВТН. Он разработан для кальциевых батарей. Кстати сейчас с такой регулировкой они РНы не выпускают, максимум 14,5. Термокомпенсация на нем 7мВ/градус, так что летом должен давать около 14,3В. Для бортовой сети ничего страшного он не несет, разве что аккумулятору потребуется более частый долив воды (если конечно он не кальциевый. Зимой такой РН на холодную у меня дает 14,9-15В.
Кир-кук
BadSanta, не напрягайся... Я думаю, что им это уже не интересно... давно причём ppc
BadSanta
Кир-кук
Ну, вдруг кому-то еще будет интересно:-) Я не жадный Drinks or Beer
Alexandr008
у меня кстати лежит РН 9111.3702 для десятых ген.производства ВТН. может кому нужен ?
BadSanta
Alexandr008 писал(а):

у меня кстати лежит РН 9111.3702 для десятых ген.производства ВТН. может кому нужен ?


Интересный гибрид, т.к. регулирование идет по напряжению на выходе В+, но предназначен для работы с подковами с доп. диодами. Настройка 14,4В. Т.е. безо всяких переделок ставится в гену старого образца. Очень удобный вариант.
Alexandr008 А чего себе не поставил?
AMAROCK
VladPW писал(а):

Посоветовали сменить регулятор


мы советуем сменить сервисменов. Если они на этом уровне тупят - дальше можно уже не соваться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы