Страница 1 из 2
Glan
Хочу поставить девайс в гараж. Что для этого вообще нужно? Какой принцип установки?
Dron_spb
Что это за лампы такие ?
Дневного света с пускорегулирующим устройством чтоли в котором дроссель и стартер ?
Нужен соответственно дроссель, стартер и лампа....
Glan
А как это собственно в сети выглядит? Схема подключения какая? Найти чето не могу. Голова не варит чето Smile
Otto Frija
Например, так: http://www.dancenter.kz/modules/shop/images/Q78.JPG
Вкручиваем, и живем спокойно. Дросселя, как и стробоскопического эффекта, там уже нет. Или:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%EB%E0%EC%EF%FB+%EB%FE%EC%E8%ED%E5%F1%F6%E5%ED%F2%ED%FB%E5&stype=image
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%EB%E0%EC%EF%FB%20%EA%EE%F1%EC%EE%F1&stype=image
Glan
Otto Frija, Я хочу именно на дросселе, а не энергосберегающую.
Otto Frija
Glan, двигайте на базар, и ищите там светильники под лампы ЛБ, ЛД и иже с ними на 20 или 40 Вт изготовленные по союзным выкройкам. Но в большинстве случаев там стоит электронное зажигание - без стартера и дроселя. А зачем нужен дроссель? Щоб 100 Гц мигало и стартер был?
Glan
Otto Frija писал(а):

светильники под лампы ЛБ, ЛД


Они уже только БУ да? Новых их в продаже нет?
aviatorrr
Glan
Ну ты дал Smile
В магазе не пробывал искать?
Сёня тока в Мегастрое был тама стока вских ламп видел глаза блин разбегаются Confused
Otto Frija
Glan, есть и новые, у нас еще лет 20 будут разворовывать и распродавать стратегические запасы СССР, да и заводы в провинции делают их по старинке. Просто удивляюсь: Такие же современные светильники под ЛБ 40 и т.д. объективно лучше - стробоэффекта нет, стартера нет, пускаются быстрее. Так зачем?
Glan
aviatorrr писал(а):

В магазе не пробывал искать?


Лампы видел. Что к ним еще нужно вот и спрашиваю. Я в них не соображую нифига. :-D
aviatorrr
Glan писал(а):

Лампы видел. Что к ним еще нужно вот и спрашиваю.


Светильник соответствующий нужен ( мона канечно совковый найти) но лучше всёже нормальный китайский взять ,
на работе завтра такие буду в подвесной потолок встраивать 8)
Glan
Otto Frija писал(а):

Такие же современные светильники под ЛБ 40


скоко стоят?
olg2004
Otto Frija
Glan, ну вообще-то у дроссельно-стартерной конструкции есть преимущество именно для гаража: Запуск стартером тлеющего разряда. При древней конструкции врубаются обе нити накала в лампе, что улучшает пуск лампы в мороз. (Электроника просто пробивает искровой промежуток высоким напряжением). В жизни при минусе и те, и те лампы работают, но имеют моральное право бастовать. Smile
Адвер
Нужен дроссель. Стартер. Стартеродержатель. 2 ламподежателя. лампа. Филлипс или Сильвания. Или Осрам - остальное - в топку.

На дросселе нарисована схема подключения.
Дроссель (Helvar) - 75 руб. Стартер филлипс - 10-15 руб. лампа - 30-40 руб. все держатели - в сумме - 50 руб.
Одножильный провод по 4р20 коп за метр. Все :)

Если надо подключить несколько ламп - могу нарисовать схему.
Glan
Адвер писал(а):

Если надо подключить несколько ламп - могу нарисовать схему.


буду премного благодарен Smile
Адвер
на работе погляжу и нарисую вечером.
alvd
Нужен дроссель штатный, сойдёт с помойки, диодный мост КЦ402А - 1 шт, диоды КД229Б - 2 шт, конденсаторы 0.015 мкФ х 400 В - 2 шт, конденсаторы 0.47 мкФ х 400 В - 2 шт, гнёзда под лампу - 2 шт. Стартёр не нужен, т.к. при напряжении ниже 190 (в гараже обычное дело) или при морозе ниже -5 зажигаться не будет. Схему и фотографии кину через часок. Схема моя. Работает 5 лет без проблем. По деталям вместе с гнёздами порядка 60 руб.
zett
Glan можешь поставить пару ламп типа ДРЛ, ватт так по 250.
Преимущества - не мигают, зажигаются в любой мороз, экономичны, долговечны.
Недостатки - долго зажигаются. Зато свету будет - море.
Сама лампа стоит около 150 рэ, дроссель к ней около 500, если найдешь лампы ДРВ - они без дросселей работают.
ЗЫ Лампу и дроссель включают последовательно...
alvd
схема


конструкция в сборе


Всё это дело пришлось изобретать, когда начали гореть схемы из книжки "300 советов". Оптимизировал прежде всего по размеру, потом по цене. Самый обычный умножитель напряжения. В гараже 7 светильников по 2 лампы. Лампы, кстати, все из старых, у нас рядом магазин и там их выставляют во двор, когда перестают зажигаться (у них стоят светильники со стартёрами). Дома 2 лампы. Домой покупаю в магазине, но срок службы не сильно больше, когда люминофор начинает дырявиться (года за два) - выбрасываю, потому что опасаюсь излучения, может быть и зря.
З.Ы. Если дроссель с помойки (а сойдёт любой, даже старинный четвероногий) - надо ХОРОШО просушить, а то может эбануть.
Glan
alvd, большое спасибо.

zett, ДРВ сколько стоят? Просто в сеть напрямую чтоли включаются?

ДРЛ интересный вариант, но не бюджетный Sad.
zett
Glan уточненные данные:
Дроссель на 250 Вт - 232,90 руб.
Лампа ДРЛ-250 - 78, 04 руб.
Лампа ДРВ-250 - 199, 00 руб.
Патрон E-40 - 26,20 руб.
т.о. цена светильника на ДРЛ будет 232,9+78,04+26,2=340 руб.
на ДРВ - 199,00+26,20=227 руб.
Все достаточно бюджетно. ИМХО поставить пару светильников на ДРЛ или ДРВ проще и надежнее, чем заморачиваться с мелкими люминесцентными лампами.
ЗЫ Лампы ДРВ включаются напрямую в сеть, без дросселя...
rover
Glan писал(а):

Хочу поставить девайс в гараж. Что для этого вообще нужно? Какой принцип установки?


то ж там за гараж такой, наверное необьятный и теплый... Бильярд наверное стоит, музыка, яма смотровая... Живут же люди, если 500 ватки чисто на освещение ставят... эх...
Glan
rover, обычный гараж :-D. Просто света хочу! И белого света!
Duche
Glan писал(а):

rover, обычный гараж :-D. Просто света хочу! И белого света!


И правильно, в гараже как в операционной должно быть - для ремонта самое то :cool: :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы