Страница 1 из 2
Сергий
?Погода не задалась нынче. Дорожники спят? Кто же их осудит за эту маленькую человеческую слабость? Даром, что гололед упал на дороги еще с вечера? Они не люди что-ли? Не имеют права рааслабиться?? - грустно размышлял я о неудачном (а может быть ? обычном) сочетании климатических условий и раздолбайства россиянских официальных служб?

Нет, вытянуть машину из обледенелой колеи не удалось, хотя скорость была не более 50 км/ч? Феерическим кометным следом за машиной разлетались ошметки фары, бампера, подкрылка? Да-а-а, торможение бампером по отбойнику ? не самое веселое занятие. Ну, кажется, все? остановился? хорошо, что хоть не выкинуло на соседнюю полосу под грузовики. Кажется все кончилось? Ага? щас? Слева, с беспомощным шипением резины, по льду подлетает еще один орел летучий? Бамц?, добил он раненую матреху, свернув ей вправо скулы. Спасибо мужику, что не растерялся и направил удар не в дверь, а в крыло? Даже неловко после такого просить с него денег? Опять дорожники. Н-на.. надо изучить еще раз тот ГОСТ по которому регламентируется и величина колейности (кажись, ее вовсе быть не должно на асфальтовом покрытии федеральной дороги) и сроки обработки противогололедными реактивами? Рассержен я на них? Возьму денег с них? хоть шерсти клок, но возьму?

ЗЫ вчера почти в полдень (11-20) при движении в левом ряду на скорости 50 км/ч одно колесо машины соскользнуло в обледенелую колею. Зад стало заносить вправо. Можно было бы газануть с подруливанием в сторону заноса и вытянуть, но побоялся, что свалюсь в колею двумя колесами по диагонали, а справа шли грузовики?

Интересно, сколько времени дорожники осознаЮт, что уже гололед настал? Ведь эта служба считается как бы круглосуточной и по ГОСТУ подсыпка должна производиться не позже 2 часов после объявления о гололеде?

Последний раз редактировалось: Сергий (29 Января 2007 18:07), всего редактировалось 1 раз
zett
У нас как по закону подлости последние два приличных снегопада пришлись аккуратно на субботу. Соотвественно снегоуборщиков - посыпальщиков я увидел только в понедельник. Аварий было - ужас.
kolhoznik
Сочувствую тебе, автор. Наши дорожные службы умом не понять. Бывает во время ливней едут и поливают, а во время гололёда их нет. Россия и этим всё скзано и правды от них не добъешься, тем более в твоём случае. Повпав колесом в открытый люк и вырвав пол подвески, казалось бы, в таком очевидном случае, люди не могут добиться возмещения ущерба.
P.S. Очень радуют как машины дорожных служб соблюдат пдд, разворачиваются где угодно и как угодно, на знаки, светофор, разметку им срать и т.д.
Anhel
Согласен.
У нас к сожалению, и дорожные и ремонтно-строительные службы работают "сильно хорошо".
То бревно на трассу летит из поднебесья, то машину поцарапают в момент замены опор, да дохрена случаев...
И все им как "с гуся вода"?
Впечатление, что специально издеваются 8-)
DerDen
каско есть?
Сергий
DerDen писал(а):

каско есть?


нету...
DerDen
Сергий писал(а):

DerDen писал(а):

каско есть?


нету...



сочувствую.. у меня тоже нету..вчера ехал и думал крутанет не крутанет.. обошлось
Anhel
А что каско? Этоже наши деньги. С рабочих все равно не взыщут. Только если через суд. Но это геморнно.
Сергий
взыщут не с рабочих, а с юр.лица - дорожной службы... Учредитель уже сам будет решать - как наказывать разгильдяев...
Johann Halter
сочувствую.... но меня почемуто раздражают поливальщики дорого всякой дрянью.... и машину жалко и грязища сразу висит над дорогой... нахрена все это?
dorinspector
kolhoznik писал(а):

Бывает во время ливней едут и поливают,



во время дождя, кстати, самый смак поливать. Дождичек пыль прибивает и её смывать легче.

А без регента не обойтись. Одно дело, што он очень плохой и льют его неправильно чаще всего.

_McRae_ писал(а):

бюджет осваивают.



И ето тоже есть. Не освоишь - их дрючат.
Acquirer
В воскресенье было тяжеловато, ехал на Юго Западную в самый снег. Совсем нешустро, в Бутово видел работу дорожников, мужик ехал в кузове разбрасывалки и швырял на дорогу совковой лопатой что-то противогололедное. Преимущественно около остановок общественного транспорта.
На обратном пути на МКАДе немного за мегой видел импортный джип вверх колесами в канаве. Видно сильно положился на электронные системы, зря. Скорой не было и то хорошо, лебедкой его вытаскивали.
dorinspector
_McRae_ писал(а):

ВРОДЕ ВЕЗДЕ НА МКАДЕ ОТБОЙНИКИ СПРАВА. КАК ЖЕ ТАК УМУДРИТЬСЯ ТО МОЖНО?



Можно! Там был случай - стенку на разделительной проломили (бетонную, она вообще-то стенка НЬю-Джерси называется) и выехали на встречку и кого-то там зацепили. А выдерживает ета стенка - мама не балуй, но ведь умудряются
Acquirer
_McRae_ писал(а):

КАК ЖЕ ТАК УМУДРИТЬСЯ ТО МОЖНО? Shocked


Там поворот на заправку, может туда летел, да не вписался.
Acquirer
Хотя лежал он в канаве до поворота. Ну не знаю в общем...
RFT
К теме наверное о дорожниках пожаловаться хочу.
Еду сегодня как обычно по каширке и, подьезжая к соединению с варшавкой есть там мост небольшой, что-то вроде разворота на каширке, т.е. как раз варшавка вроде, она там по верху проходит. Так вот с этого моста все время, пока было тепло, капала водичка... Но когда, ожидая очередного удара капель по стеклу, я взглянул на то самое место... По всему шву, на всю ширину каширки висят метровые сосульки! И ненавязчиво так капает с них, проедупреждая о том, что "скоро блин на крышу камунибуть или в стекло как ебанусь".
Вот вечером обратно там ехать, а страшно. И завтра еще... И всю зиму там ездить:-(

Последний раз редактировалось: RFT (23 Января 2007 14:18), всего редактировалось 1 раз
Дихлорэтан
RFT писал(а):

К теме наверное о дорожниках пожаловаться хочу.
Еду сегодня как обычно по каширке и, подьезжая к соединению с варшавкой есть там мост небольшой, что-то вроде разворота на каширке. Так вот с этого моста все время, пока было тепло, капала водичка... Но когда, ожидая очередного удара капель по стеклу, я взглянул на то самое место... По всему шву, на всю ширину каширки висят метровые сосульки! И ненавязчиво так капает с них, проедупреждая о том, что "скоро блин на крышу камунибуть или в стекло как ебанусь".
Вот вечером обратно там ехать, а страшно. И завтра еще... И всю зиму там ездить:-(



В туннеле на Минке как-то раз чуть не врезался в ледяной столб - такой вот сталактит дорос до асфальта... За ночь, видимо, успел, сволочь.
Сергий
Посоветуйте адвоката вменяемого в Мск, чтобы накатить на дорожников...

есть ГОСТ Р 50597-93

3.1.1 Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Предельно допустимые повреждения покрытия, а также сроки их ликвидации приведены в таблице 1.
для моего случая Повреждения на 1000м2 покрытия, м2 не более 0,3(1,5) В скобках приведены значения повреждений для весеннего периода ...

3.1.6. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик приведены в таблице 4.

для моего случая этот срок составляет 4 часа с момента обнаружения или оповещения в СМИ (т.е. по радио или ТВ)

Вот!... Остается получить от Гидрометеоцентра справку через какие радиостанции он оповещал о гололеде... От радиостанций - подтверждение о публикации...

В протоколе о ДТП зафиксированы и колейность и гололед
Сергий
И еще гайцы -уроды и не устают это доказывать... Сегодня полдня потратил, чтобы добраться до ихней деревни а в итоге- опять нужно к ним ехать... Они соединили в одной "форме ?31" (которая для СК) два ДТП: мой удар об отбойник и удар в меня... Но в меня-то ударили уже после полной остановки моей машины... А по этой бумажке выходит обоюдка... Имейте в виду на будущее, чтобы вам на каждый "тюк" делали отдельную справку, иначе заманаетесь по ОСАГо возмещение получать...

Хорошо, что нашел общий язык со своей СК... Они все поняли и готовят письмо в то ГАИ..., блин,
Сергий
подниму темку... актуально...
dorinspector
что прокомментировать? ГОСТ? Или посоветовать как разобраться с дорожниками?
dorinspector
давайте по пунктам спрашивайте, я прокомментирую...
Сергий
в ГОСТе упомянут некий СНиП 3.06.03. Насколько он актуален при корректировке п.3.1.1. того самого ГОСТа? По ГОСТу величина повреждения дорожного полотна нормируется 0,3 м.кв повреждений на 1000 м.кв.
Сергий
ну, и конечно... где у дорожников ахилесова пятка?
dorinspector
Сергий писал(а):

ГОСТе упомянут некий СНиП 3.06.03. Насколько он актуален при корректировке п.3.1.1. того самого ГОСТа? По ГОСТу величина повреждения дорожного полотна нормируется 0,3 м.кв повреждений на 1000 м.кв.



а в чем корректировка-то? че-то я не догоню.
Етот Снип ведь про то, как укладывать асфальт по моему. А ГОСТ есть ГОСТ. Его корректировать низя.
Просто СНиПа етого щас нет под рукой. Посмотрю - поподробнее расскажу.
Сергий писал(а):

где у дорожников ахилесова пятка



ох, трудно судиться с ними. Главное, шоб было зафиксировано, шо именно плохое состояние дороги было причиной ДТП. Тады может чето получится. Но в Москве-слабо верится....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы