Страница 2 из 3
VitalyR
Koba писал(а):

Погоди, как это будет работать ?


Я тоже чет не понимаю..

Chavez- От какого реле откусить ???
paravoz
у меня брызгало отдельно от щеток если несильно потянуть переклячатель на себя. на новой так не получалось, а после 10 тык и сильного ливня появился такой баг, причем с ростом пробега делать это было все легче. на 2114 кстати со временем тоже так стало.
Koba
paravoz писал(а):

... появился такой баг...


Именно что баг ... Но нам то нужна фича :-D
wxp
Мужики, я вот одного непойму, с завидной регулярностью вижу подобные темы на форуме, однако для чего нужно просто пысать, без дворников, непонимаю, обьясните? Smile
Sanya P
VitalyR писал(а):

Koba писал(а):
Погоди, как это будет работать ?

Я тоже чет не понимаю..

Chavez- От какого реле откусить ???



На первой схеме на предыдущей странице - реле К2. Т.е когда тянешь рычаг на себя - ток идет от клемы W только на мотор омывателя, а на реле дворников не идет. Или можно розовый провод, который идет к клемме Ш2-17 убрать.
А еще можно поставить на этот провод выключатель - в одном положении когда тянешь рычаг на себя будут работать омыватель и дворники, а в другом - только омыватель.
Servikt
wxp писал(а):

Мужики, я вот одного непойму, с завидной регулярностью вижу подобные темы на форуме, однако для чего нужно просто пысать, без дворников, непонимаю, обьясните?


+1 Тоже не пойму.. Сделать то можно все что угодно, но вот на фига?
Рефулер
Servikt
Неужели так трудно понять?Чтобы"дворники"по сухому стеклу не ходили,льёшь воду,потом,по мокрому стеклу,пошли щётки.Вот и весь секрет.
Sanya P
Вот для чего это делается
Koba писал(а):

Хочу сделать что бы брызгало на стекло отдельно от дворников.
Что бы дворники не тёрли посуху при сильном ветре или когда форсунки подзабились...

paravoz
Koba писал(а):

Именно что баг ... Но нам то нужна фича


так в чем вопрос - воспринимайте баг как фитчу - этакий самотюнинг :-D
Chavez
Koba писал(а):

Chavez писал(а):

Открываешь реле, откусываешь ножку резистора от лапы 86. Резистор аккуратно отгибаешь в сторону, защёлкиваешь крышку, и у тебя реле с раздельным управлением писалками!


Погоди, как это будет работать ?


Рычаг на себя - только писалки. Рычаг вверх - только щётки.
Очень удобно. Когда стекло сильно грязное, включаю только омыватель пока вся грязь не смочится. Затем, не отпуская рычага давлю вверх, чтобы заработали дворники. Омыватель отключаю отпустив рычаг, а щётки останавливаю когда стекло уже чистое и сухое.
Короче сам разберёшься как лучше, главное щётки не царапают сухое стекло и после отключения делают максимум один ход, а не 3-4.
paravoz
нард на логане сделано как на классике: писалки и щетки раздельно. мне кажется это прошлый век и колхоз. как я это узнал на логан больше не смотрел, а ведь почти не купил :-D (меня на тест драйв не пустили уроды, так что рено в топку)
Chavez
paravoz писал(а):

нард на логане сделано как на классике: писалки и щетки раздельно. мне кажется это прошлый век и колхоз. как я это узнал на логан больше не смотрел, а ведь почти не купил :-D (меня на тест драйв не пустили уроды, так что рено в топку)


А по-моему датчик дождя - полный маразм, хотя далеко не бесплатный, а значит для развода на бабки сойдёт.
paravoz
Chavez
я тоже так думал, но после поездки в дождь на фф2 начал думать по другому. его чувствительность регулируется, и когда я ехал в дождь и сразу после него когда омыватель не нужен и хватает только щеток - щетки делали взмах именно тогда, когда бы это сделал я сам. вот и получилась прекрасная картина: лето, дождь в салоне прохладно (респект климату), стекла незапотели (опять ему спасибо), автомат передачи щелакет а щетки сами машут. такого удовольствия от езды по пробкам я не получал до этого не разу.
Servikt
Рефулер писал(а):

Servikt
Неужели так трудно понять?Чтобы"дворники"по сухому стеклу не ходили,льёшь воду,потом,по мокрому стеклу,пошли щётки.Вот и весь секрет.


Дело в том, что у меня щетки по сухому не трут. Может ввиду того, что машина новая, может еще с чем связано. ТОлько рычаг на себя - все стекло моментом мокрое. Форсунки стоят родные, 2110. При сильном ветре или большой скорости у меня другая проблема - щетки просто взлетают, не касаясь стекла.
Ну да делайте, если хочется... Мне то что. Просто у меня нет такой проблемы, я и не задумывался над этим.
У меня вот другая задумка, да вот все времени не хватает.. Хочу разобрать реле дворников, да изменить RC цепи в паузе заднего дворника, что бы у того пауза была секунд так 7-10... Для 11-ой удобно будет в дождь. Обязательно займусь на досуге, да потом тут отпишусь, с фотками и т.д.
paravoz
Servikt писал(а):

Просто у меня нет такой проблемы, я и не задумывался над этим.


+100 когда была матреха щетки меня не напрягали. тока что и правда взлетают на скорости.
wxp
Sanya P писал(а):

Вот для чего это делается

Koba писал(а):

Хочу сделать что бы брызгало на стекло отдельно от дворников.
Что бы дворники не тёрли посуху при сильном ветре или когда форсунки подзабились...



А чем так плохо тереть посуху? Резинка в 50раз быстрее изнашивается чтоли? Smile
Chavez
Servikt писал(а):

Рефулер писал(а):

Servikt
Неужели так трудно понять?Чтобы"дворники"по сухому стеклу не ходили,льёшь воду,потом,по мокрому стеклу,пошли щётки.Вот и весь секрет.


При сильном ветре или большой скорости у меня другая проблема - щетки просто взлетают, не касаясь стекла.


Чёт я не понял: у тебя поводки без дефлекторов?
У меня на скорости щётки прижимаются так, что аж привод напрягается вовсю...
Koba
wxp писал(а):

А чем так плохо тереть посуху? Резинка в 50раз быстрее изнашивается чтоли? Smile


Стекло через 2 года превратится в матовое. А так всё ОК :-D

paravoz писал(а):

так в чем вопрос - воспринимайте баг как фитчу - этакий самотюнинг


Не. Это не путь джедая. :grin:

Вообщем итого:

Подключил.
Сделал как на схеме по первому варианту, т е с диодом.
Диод взял с диодного моста генератора. (дополнительный диод)
Сложнее всего было найти где сводятся концы с концами - провода идущие на мотор омывателя идут не через чёрный ящик. Легче всего их "поймать" в клейме, находится она над чёрным ящиком в глубине.
Провод от контакта "53H" ненашёл, уходит в косу и "превед" - тянул свой от подрулевого выключателя.

Вообщем все штатные режимы остались и появился ещё дополнительный.

Всем спасиб за помощь , особенно Sanya P
Servikt
Chavez писал(а):


Чёт я не понял: у тебя поводки без дефлекторов?
У меня на скорости щётки прижимаются так, что аж привод напрягается вовсю...


С дефлекторами, с дефлекторами.. Вот только пофиг - больше 100 км/ч левый дворник вообще не трет. Правда у меня сейчас стоят "зимние" щетки, а у них парусность еще та... Как ведут себя летние - честно не помню, но вроде все Ок было..
wxp
Koba писал(а):

wxp писал(а):

А чем так плохо тереть посуху? Резинка в 50раз быстрее изнашивается чтоли? Smile


Стекло через 2 года превратится в матовое. А так всё ОК :-D


3.5 года, стекло нормальное, ноу проблем Smile
Koba
wxp писал(а):

Koba писал(а):

wxp писал(а):

А чем так плохо тереть посуху? Резинка в 50раз быстрее изнашивается чтоли? Smile


Стекло через 2 года превратится в матовое. А так всё ОК :-D


3.5 года, стекло нормальное, ноу проблем Smile


ОК , уговорил ... Щас пойду всё разберу и сделаю как было :-D Smile
ALEX_PAN
Koba писал(а):

wxp писал(а):

Koba писал(а):

wxp писал(а):

А чем так плохо тереть посуху? Резинка в 50раз быстрее изнашивается чтоли? Smile


Стекло через 2 года превратится в матовое. А так всё ОК :-D


3.5 года, стекло нормальное, ноу проблем Smile


ОК , уговорил ... Щас пойду всё разберу и сделаю как было :-D Smile


А кстати, слабо!?
Koba
НеслабО... Один провод выдернуть.

На что спорим, что смогу?
ALEX_PAN
Koba писал(а):

НеслабО... Один провод выдернуть.

На что спорим, что смогу?



А чего спорить. Итак ясно, что сможешь.
Это была шутка, дАрАгой! Very Happy
RAWA
Когда рычаг на себя - включается реле времени (регулируемое) и как следствие сначала вода потом щётки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы