Страница 2 из 2
603
veter писал(а):

603 писал(а):

на счет водопроводных труб - упаси тебя Бо мыться в тот момент когда у соседа закоротит "заземленную" на турбу стиралку - убить скорее всего не убьет, но неприятно будет


В старых домах может и будет неприятно, а вот в новых ставят УЗО. И оно мгновенно отключает такого рода КЗ.

беда в том что в 90% жилого фонда (все что построенно до конца 80-х) вся проводка двухжильная и УЗО там ставить просто некуда, кроме того УЗО должен ставить владелец машинки, а мудаг он или нет соседи смогут узнать только после того как машинка коротнет

Servikt писал(а):

603 писал(а):

"заземленную" на турбу стиралку


тут скорее всего немного не правильна формулировка. Имеется ввиду, что сама труба имеет заземление по замыслу конструкции, не зря же в новых домах даже сама ванна намертво соеденена хорошей шиной с этой трубой.

не зря же я слово "заземленную" в кавычки взял. еще раз повоторюсь: труба хотя и выведет ток утечки или КЗ на "землю", но при плохом раскладе - через моющегося соседа. У меня в новом доме (сдали 2 недели назад) в ванную комнату "земля" выведена отдельной жилой 10-кой и я твердо намерен ванну, мойдодыр (смеситель) и стиралку прикрутить именно к этой отдельной "земле" хотя у всех по проекту в доме стоят УЗО и все розетки с "землей" но я же не могу гарантировать что сосед-идиот не купит розетку без заземления или не смонтирует ее "фаза-земля" вместо "фаза-ноль" а потом спичкой зафиксирует размыкатель УЗО (видел такое) или вообще отключит "лишнюю фигню"

Rusofil писал(а):

Че тут растолковывать - по ПУЭ положено делать контур заземления свой, контур молниеотвода свой, коммуникации сажать на землю своими контурами... Для чего? Вот посадит умнег стиралку на трубу - и все буит намано... пока контур коммуникации целый... иначе лупанет моющегося соседа...

А вапще это кровью писано...



+1000

только скорее не кровью а сажей

Rusofil писал(а):

ЗЫ: А ЛЭП - это вапще страшная тема... От наших 220 полевой транзистор с висящим в воздухе затвором сам открывается...

угу, и неонка зажатая в руке светится...

разговаривал тут летом с пасечником, говорит когда место для остановки мобильной пасеки выбираю - смотрю чтобы рядом ЛЭП не было - резко "удои" снижаются и еще что читал он в журнале - напряженнось эл-маг поля такова что у насекомых потенциал между крыльев не дает им ими махать и для них мощная ЛЭП чтото вроде забора-ловушки
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы