Страница 96 из 109
mauro
Gloom писал(а):

AleXeNoN
молодец Good
вид под столом на второй фотке очень знаком hehe




Полюбас с рекламного цеха фото)
Vladzero
Serg_x писал(а):

Как думаете, если такие светодиоды выпаять из лампы и запаять вместо лампочек подсветки в приборку старого образца, будет светить пятнами или получится равномерно?



Угол излучения почти 180 градусов.


Довольно долго и безуспешно мудрил с подсветкой,каких только светодиодов не пробовал(в том числе и такие,они есть в продаже в пластиковом цоколе под лампу подсветки приборки) пятна на панели откровенно убивали, в итоге успокоился на варианте со светодиодной ленте (такая гибкая силиконовая полоса со светодиодами с углом рассеивания 180*)купил 0.5 метра (в магазинах она на пластиковых катушках) получилась полоска из 20-ти сегментов в каждом сегменте по 3-ри светодиода.На спидометр и тахометр получилось по 7 сегментов,на топливо и температуру по 3 сегмента в результате ровная яркая(не назойливо) слегка голубоватая подсветка(светофильтр не стирал-панель VDO)Долго не решался из за страха повредить стрелки и приборы,но воспользовавшись советами (не помню с какого сайта) всё сделал довольно в лёгкую.Если кого то заинтересует могу по подробнее.
dab
Vladzero, давай рассказывай как делал Smile Интересно ж кто как.
У меня с smd'шками под стрелками какая-то попа, походу по 2.25 вольта на каждый диод слишком много, через 3 дня у них яркость упала. Надо будет новые покупать и резистор вешать.
Vladzero
dab писал(а):

Vladzero, давай рассказывай как делал Smile Интересно ж кто как.
У меня с smd'шками под стрелками какая-то попа, походу по 2.25 вольта на каждый диод слишком много, через 3 дня у них яркость упала. Надо будет новые покупать и резистор вешать.

Постараюсь обьяснить "на пальцах" т.к. нет цифровика(без фото)Светодиодная лента которую я применил имеет напряжение питания 12v. и встроенные ограничительные резисторы(они вместе с диодами залиты прозрачным силиконом)не зависимо от длины ленты(хоть один сегмент,хоть 30-напряжение питания не изменно а ограничительные резисторы стоят на каждый сегмент персонально) таким образом можем отрезать кусок с любым кол-вом сегментов (лента режется острым ножом по специально обозначенным места-каждый сегмент имеет персональные медные площадки для пайки к ним питающих проводов.(диоды светят бело-голубоватым светом,угол рассеивания 180*
1.снимаем с приборки козырёк со стеклом
2.далее (читать внимательно !)акуратно берём большим и указательным пальцами стрелку ук.температуры и проворачивая её против часовой стрелке (в сторону "0") тянем стрелку на себя,перехватываемся и снова тянем-стрелка с характерным звукон будет сниматся с оси прибора(это самый безопасный способ демонтажа стрелок.никаких ножниц и пинцетов)
3. тоже самое проделываем со стрелкой ук.топлива-только крутим по часовой стрелке(в сторону "0")
4.очередь за спидометром и тахометром-тоже проворачивая (против часовой стр.) одну за другой снимаем стрелки с осей приборов.ВНИМАНИЕ !!! перед снятием стрелок запомните их положение относительно "0"(можно зарисовать)
5.переворачиваем приборку ложим её на мягкое покрытие,что бы не повредить шкалы(я стелил на стол полотенце)отварачиваем болты крепления чёрной защитной крышки сзади панели снимаем её.
6.отворачиваем болты крепления прозрачного рассеивателя на который наклеена чёрная пленка шкал приборов.
7.снимаем рассеиватель (извлекаем из белого корпуса.
8.нарезаем диодную ленту на 4-е отрезка.2-а по 7 диодов и два по 3.
9.срезаем силикон с контактных площадок припаиваем провода питания (полярность на ленте нарисована)
10.соединяем отрезки проводами (пайка)
11.изгибаем отрезок тахометра и спидометра в форме подковы-топливо и температуру оставляем прямыми (приклеиваем их к боковым стенкам белого корпуса приборки диоды направлены на оси стрелок
12.приклеим изогнутые сегменты тахометра и спидометра по форме шкал приборов (распологатся они должны выше цифр шкал диодами во внутрь т.е. на оси приборов-диодная лента клеится на "ребро" (хотя имеет свой клеевой слой на тыльной стороне) я использовал супер клей "момент" временно фиксируя ленты скотчем до полного высыхания клея
13.провода питания выводим наружу через имеющееся свободное отверстие в плате панели
14.как уже говорил светофильтры на шкалах не стирал т.к. меня устроил цвет и яркость приборки
15.ставим заднюю крышку и надеваем стрелки так же как и снимали (ПРОКРУЧИВАЯ В УКАЗАНОМ ВЫШЕ НАПРАВЛЕНИИ АККУРАТНО ОСАЖИВАЕМ НА ОСИ) стараясь как можно точнее воспроизвести их первоначальное положение.
16. стекло и козырёк не устанавливаем
17.подсоединяем разьёмы к приборке,включаем зажигание-прогоняем тест-убеждаемся в правильности установки стрклок при необходимости корректируем ПРОВАРАЧИВАЯ СТРЕЛКИ ТОЛЬКО В НАПРАВЛЕНИЯХ КАК ПРИ СНЯТИИ И УСТАНОВКЕ К "0"
18.ставим стекло и козырёк.
19.ПРИСОЕДИНЯЕМ ПРОВОДА ПИТАНИЯ ДИОДОВ К ПРОВОДАМ ПОДСВЕТКИ ИЛИ ЗАЖИГАНИЯ (КОМУ КАК НРАВИТСЯ) ВКЛЮЧАЕМ И РАДУЕМСЯ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ!


222.png
Описание:
Размер файла: 39,92 KB
Просмотрено: 214 раз(а)

222.png
Gloom
Vladzero
не надо синим цветом писать.
dab
Фигасе какие подробности))) Прямо инструкция.
Два вопроса. Первый - а как же питание организовать? Понятно что лента на 12 В, но в бортовой сети ведь не 12 В, а все 14 В, долго ли протянут диоды?
Второй - стрелки остались без собственной подсветки?
Gloom
dab писал(а):

Первый - а как же питание организовать? Понятно что лента на 12 В, но в бортовой сети ведь не 12 В, а все 14 В, долго ли протянут диоды?


lol1
dab
Gloom писал(а):

dab писал(а):

Первый - а как же питание организовать? Понятно что лента на 12 В, но в бортовой сети ведь не 12 В, а все 14 В, долго ли протянут диоды?


lol1

pst
Vladzero
dab писал(а):

Gloom писал(а):

dab писал(а):

Первый - а как же питание организовать? Понятно что лента на 12 В, но в бортовой сети ведь не 12 В, а все 14 В, долго ли протянут диоды?


lol1

pst

На то и ставятся ограничительные резисторы для применения в сети автомобиля, организованно всё аналогично любому светодиодному устройству применяемому в авто к примеру у меня в служебной шеви сделана подсветка салона и блока "крутилок" отопителя на светодиодах которые продают в авто магазах (пластиковый цоколь под лампу подсветки приборки)стоят третий год косяков не замечено,а пол города вкорячило себе такую ленту под в фары под ино косят и не чего (на автолампах написано 12v-в реале гораздо больше это понятро любому)думаю у светодиодов что то подобное запасу "прочности" тоже имеется.А стрелки без подсветки не остались они светятся приятным малиновым цветом ярче чем сток (штатный световод то остался на месте а стрелки подсвечиваются именно за счёт него)
Gloom
Vladzero
стрелки все же лучше подсветить отдельно, чтобы они насыщенно красными были Smile
dab
Не пойму насмешек. Пофигу что резистор стоит, он подобран чтобы лента работала от 12В источника. Поднимите напряжение до 14В, ток на диодах тоже увеличится, ресурс упадёт, чё ржём то? Объясните и тогда вместе посмеёмся если я не прав.
Gloom
dab писал(а):

Пофигу что резистор стоит, он подобран чтобы лента работала от 12В источника


считал?
dab
Gloom писал(а):

считал?


Нормально слабо ответить? Мне твоё "считал?" как понять надо?
AlexDb
Я себе делал на светодиодной ленте (smd 3528) не герметичная, стрелки подсвечивал 3мм красными светодиодами. Получилось очень ярко и чётко, но в ночное время немного тяжеловато, нужно тонировать приборное стекло, либо привязывать регулятор яркости.
Вот фото:

В ближайшее время буду переделывать, т.к. хочу сделать плавное включение и затухание, а также сделать стрелки тоже на smd светодиодах.
Да, кстати, работает уже больше года без проблем Smile

Последний раз редактировалось: AlexDb (17 Февраля 2011 00:27), всего редактировалось 1 раз
Gloom
dab
ну прочитай какой там резистор стоит и посмотри какой ток будет течь при 12 и 14.5в
Vladzero
Вот пример использования ленты SMD в подсветке (не моё)
Вот сама лента.
Как выглядит моя работа в реале-выложу фото (как только сфоткаю)
Стрелки отдельно подсвечивать не нужно,повторяюсь они очень яркие и приятные по цвету

777.jpg
Описание:
Размер файла: 114,6 KB
Просмотрено: 134 раз(а)

777.jpg
Vladzero
Vladzero писал(а):

Вот пример использования ленты SMD в подсветке (не моё)
Вот сама лента.
Как выглядит моя работа в реале-выложу фото (как только сфоткаю)
Стрелки отдельно подсвечивать не нужно,повторяюсь они очень яркие и приятные по цвету



2011-02-17_005301.jpg
Описание:
Размер файла: 97,81 KB
Просмотрено: 213 раз(а)

2011-02-17_005301.jpg
AlexDb
Vladzero писал(а):

Стрелки отдельно подсвечивать не нужно,повторяюсь они очень яркие и приятные по цвету


А вот тут не соглашусь. Стрелки получаются очень тусклые на фоне общей подсветки и так и просятся подсветиться Smile
dab
Gloom писал(а):

dab
ну прочитай какой там резистор стоит и посмотри какой ток будет течь при 12 и 14.5в

Увеличим питание до 14.5, на каждом диоде напряжение увеличится максимально на 2.5/3 (В), найди ВАХ этих диодов и посмотри где ток окажется. Остаётся только надеяться что резистор исходно подобран с большим запасом, чтобы обеспечить бОльшее падение напряжение чем требуется диодам. Иначе не долго работать.
Gloom
dab
ты вначале посмотри какой там резистор стоит и только после этого рассуждай...
Vladzero
Как и обещал фото моей приборки(прошу не пинать за качество-это с мобильника сегодня не нашёл цифровик) на фото немного нарушена цветопередача в раеле всё гораздо лучше ,но даже при таком качестве видно,что яркость стрелок более чем достаточна,а сами шкалы просто сияют хочу напомнить,что smd лента в моём варианте расположена светодиодами во внутрь т.е. весь световой поток,а он не малый( 21-диод на ленте тахометра+21 на ленте спидометра) направлен в центр шкал-за счёт этого стрелки подсвечены прекрасно

01.jpg
Описание:
Размер файла: 438,45 KB
Просмотрено: 147 раз(а)

01.jpg
006.jpg
Описание:
Размер файла: 226,84 KB
Просмотрено: 144 раз(а)

006.jpg
Gloom
Vladzero
стрелки все же бледные Wink
AlexDb
Gloom писал(а):

Vladzero
стрелки все же бледные Wink


А я говорил Wink

О как надо Smile


Последний раз редактировалось: AlexDb (17 Февраля 2011 22:58), всего редактировалось 1 раз
Gloom
Stazz
Gloom
Сейчас будут крики, "-как инверсию сделал!!" Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 96 из 109
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы