Страница 27 из 109
Kachan
VitalyR писал(а):

Комп, к молексу от его блока питания (ну колодки на БП так называются). подрубил 2 провода и нормуль, 12 вольт есть Wink
зы. на молексе желтый провод это "+", соседний черный это "-".
ззы. коротил уже раз 10 Confused .. ничо, комп вырубается (у БП защита срабатывает), выключаю из розетки, секунд на 5, и опять включаю. все чики-пуки :-D


АААА, стой! Не уходи Smile !!!
Про желтый и черный я знаю, я и для программатора ЭБУ с них питалово беру, а вот куда ты их на приборку подаешь? На контакты разъемов или прямо на дороги или у тебя гирлянда из светиков? Просто, в виду отсутствия желания брать в руки паяльник и пробник, есть необходимость зажечь СТАНДАРТНУЮ подсветку (только те лампы, что уже с завода стоят, дополнительных я пока не ставлю, по изложенной выше причине) путем подачи + и - на контакты разъемов, а на какие подавать - я не могу разобраться Sad Приборы включаются, "джеки чаны" всякие тоже, а подсветки нет Sad Приходиться бегать до машины и обратно - устал Smile
Nanaets
To Kachan
Я как-то спрашивал о подключении, никто не захотел подсказать Very Happy Поэтому взял старую зарядку от мобилы, и подключал по схеме... распиновка чтоль?. "-" 1-й контакт на белом разъеме, "+" - на 4-ом на красном (подсветка шкал). Вадя, по-моему, писал выше. Контрольные лампы проверял методом научного тыка (в душе боясь КЗ), "-" так на 1-м белого, "+"-ы на красном. Обошлось, все работает. 8-) Подсветку делал всю синюю.
ЗЫ. Заменой штатных лампочек на диоды не обойдешься Very Happy будут пятна. Тож не сначала не хотелось паять 8-)
Kachan
Дак вот это и странно, мне 3-й человек говорит, что 1Б и 4К должно светить, а у меня никак - толи лыжи не едут, толи я е..ый :(

Потихоньку свыкаюсь с мыслью, что придется брать паяльник в руки Smile Проблема в том, что в нашем мегаполисе я не представляю, где взять радиодетали - светики то ладно - в автозапчастях есть, а резюки Sad Последний радиомагазин переделали в кабак лет 5 назад.
Nanaets
Как вариант, купи в автомагазине светодиодные лампы, они сразу с резюками. Только цоколь придется разрушить. А если горит Very Happy Сургут же рядом, ездишь туда ведь иногда. Если все ж надумаешь паять, на мой взгляд лучше 5-мм сверхяркие диоды, я, не имея опыта, добавил к штатным 8 шт. 3-мм + по 2 красных на стрелки. Получилось неплохо, но есть небольшая неравномерность.
Killer Speed
kallahann писал(а):

Killer Speed
продаю свои! не нужны т.к. стоит бортовик. уже с 2-мя диодами. ну тот что на фото



Да далековато мы друг от друга. Мне проще здесь будет купить или шкалу новую сделать - старую уничтожил растворителем по глупости. Хотел маленькое пятнышко стереть, ну и стер вместе со всеми цифрами Very Happy
Gloom
Killer Speed
почта рулит...
Diablo GT
Купил наконец-то часы с внутренней подсветкой. Сразу купил синий светодиод. Поставил.
Проблемы:
1. Подсветка не яркая и не равномерная
2. Стрелки "исчезли"

Какие пути решения(знаю что много писали, но обобщив что можете сказать?) ? Реально ли сделать стрелки видимыми без применения паяльника и десятка светодиодов? Опишите плиз подробно. Заранее спасибо.
Gloom
Diablo GT
без применения паяльника никак...
подсветить 1-2 3мм красными светиками
Diablo GT
А что если оставить лампочку или поставить белый светодиод, а сами символы закрасить синим цветом? Есть у кого-нибудь идеи?
Kachan
Diablo GT писал(а):

А что если оставить лампочку или поставить белый светодиод, а сами символы закрасить синим цветом? Есть у кого-нибудь идеи?


Так будет правильнее, имхо, и символы будут синие и стрелки не пропадут. Просто мороки больше. Закрасить равномерно - сложно, проще пленку наклеить непрозрачную нужного цвета.
Diablo GT
Kachan т.е. наклеить пленку с "задней части цифр", не стирая зеленого слоя? Или обязательно нужно стирать? Просто думаю, что если что-то пойдет не так, такие часы буду еще полгода искать...
Kachan
Diablo GT писал(а):

Kachan т.е. наклеить пленку с "задней части цифр", не стирая зеленого слоя? Или обязательно нужно стирать? Просто думаю, что если что-то пойдет не так, такие часы буду еще полгода искать...


Знающие камрады советуют стирать, а то тускло будет. Хотя, диоды яркие. Я попробую так вставить пленку и поглядеть, что получится - будет тускло - буду стирать Smile
Nanaets
Вот мое творение Very Happy прошу прощения за качество, фото с мобилы.



Остался зеленым диод в замке зажигания и прикуриватель (пока не хочу замарачиваться). К сожалению, при разборке БК выяснилось, что подсветку самостоятельно тяжеловато поменять Confused , там smd-диоды,хочу пробовать прозрачное синее оргстекло подложить в качестве светофильтра. Больше ничего придумать не смог.
Gloom
Nanaets
по сколько светиков?
Nanaets
Панель VDO. В панели в штатные места + восемь 3-мм сверхярких белых + по 2 красных на стрелки. Сопротивление 820 Ом на каждый светик. Вставка штатная, стер ацетоном зеленый светофильтр, покрасил синим цапонлаком, мелкие косяки поправил синим же перманентным маркером. В панель приборов думаю еще добавить 5-мм диоды, штук 6-8 Very Happy есть небольшая неравномерность, почти незаметная, но все же.... В САУО восемь дополнительных (как на msk.lab) + в штатном месте. 2 синих диода в управление заслонками (как на msk.lab). Много идей почерпнул здесь же на форуме. 8) Вообще старался не превращать машину в новогоднюю елку (с Новым Годом! :-D ), оставил в основном два цвета - синий и красный.
Killer Speed
Nanaets, молодец! Красяво очень получилось.
Nanaets
Very Happy Спасибо! Забыл сказать и сфотать, кнопки стеклоподъемников, само сабой, синие, подогрев - красного света. На все про все ушло 4 дня неторопливой работы.
Nanaets
Насчет смены подсветки БК есть у кого-нибудь идеи? В тупик зашел, кроме светофильтра из оргстекла (пока не ставил) ничего придуиать не могу... Confused Наш электорнщик побоялся взяться, на форуме производителя сказали - х...й получится самим, типа только в заводских условиях...
Gloom
Nanaets
ремонт сотовых... зайди поговори...
Alex Kh.
Товарисчи камрады. Пока у студентов(коим я и являюсь) идут законные каникулы, времени вагон, поэтому я все таки решился на смену подсветки в салоне. Вариант один: красный и только красный. Уже сделал все кнопки, как здесь описывалось. Светофильтры в кнопках выковыривались с помощью дрели, грубой силы, приправленной матом 8-). Однако сделал. Теперь шаловливые ручонки добрались и до блока САУО. Собсна тут возникли первые грабли. Тему всю пролистал, но вроде похожего случая не заметил. Значит так: Снял основную накладку блока с цифирьками, вытащил прозрачные "очки" 8) Далее идет белая крышка которая преграждает путь к святая святых начинке блока 8-) Собсна вот ее и снять не могу. 4 защелки отгибаю, а она не вытаскивается, такое впечатление что ее что-то держит по центру. Собсно говоря ее бы и снимать не обзяательно. Но ведь подсветку надо запитать от штатных проводов. А заводской патрон не вытаскивается на столько, чтобы можно было вытащить провода. На край остается мысль припаять проводочки прямо к патрону (хорошо место есть), но имхо соединение не очень надежное получится. Посему стандартный вопрос: кто виноват и что делать? Smile
Bender™
Alex Kh.
выдергивай блок САУО из машины, сзади, рядом с колодками для проводов, есть болтик залитый черной хренью. выковыривай эту хрень и плоской отверткой откручивай винт, он-то и держит плату.
Gloom
Bеnder?
+1
И помоему уже писали в теме об этом...
Alex Kh.
Bеnder?
Спасибо, будем делать.
Gloom
Ну может и писали, но говорю же пролистал, но не увидел похожей проблемы.
Bender™
Gloom
йа отдельную темку делал, коллективно разрулили 8-)
MikeS
Т.к. тема уже давно не про красную подсветку, то даю ссылки на свои варианты переделки:

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=129270&postdays=0&postorder=asc&start=30









http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=129270&postdays=0&postorder=asc&start=0





Стабилизацию напряжения можно и не делать - это кому как нравится.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 27 из 109
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы