Страница 4 из 4
Joker-dnk
Цитата:

А событие не отрицается. Отрицается состава - отсуствие вины.



Тут вообще много тонкостей - пример, ДТП, наезд на пешехода, пешеход виноват, вины водителя нет, однако отвечать придется... и т.п. примеры, где вины нет, но наказание есть...

К тому же в КоАП есть такая штука, как Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

К примеру об обгоне - водитель мог предвидеть, что знак может быть или т.п.

Цитата:

Ограничивать вашу свободу можно только по закону - это из Конституции.



С этим тоже много неясного, думаю на асфальт все равно уложат, даже если чесать про Конституцию..... не буду спорить.....

Цитата:

А вот ВС это интерпретировал как "соответствующее ходатайство лица должно быть судом" удовлетворено



Я и не сомневаюсь в том, что должно, но практика показывает обратное.... к сожалению.... судьи так и пишут - заявленное ход-во суд расценивает как способ затянуть рассмотрение дела, что бы избежать ответственности за правонарушение....

вот так...
old_joy
Цитата:

Тут вообще много тонкостей - пример, ДТП, наезд на пешехода, пешеход виноват, вины водителя нет, однако отвечать придется... и т.п. примеры, где вины нет, но наказание есть...

Правильно, владелец источника повышенной опасности в случае ущерба несет ответственность без вины. Но к КоАП никакого отношения не имеет.
Цитата:

К тому же в КоАП есть такая штука, как Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

К примеру об обгоне - водитель мог предвидеть, что знак может быть или т.п.

Но перед этим есть статья 2.1 где сказано, что такое вина.

Цитата:

Я и не сомневаюсь в том, что должно, но практика показывает обратное.... к сожалению.... судьи так и пишут - заявленное ход-во суд расценивает как способ затянуть рассмотрение дела, что бы избежать ответственности за правонарушение....

А судьи не дураки. Они назначали минимальное наказание. И было два пути. Либо после обжалования просто ждать 2 месяца, либо после обжалования бороться 2 месяца в обл.суде. Улавливаете? Хоть будешь дальше обжаловать, хоть нет - все равно 2 месяца будете без прав. А сейчас положение изменилось. 4 месяца - не два. Значит пойдут жалобы в обл.суд, пойдут жалобы и в ВС.

Цитата:

С этим тоже много неясного, думаю на асфальт все равно уложат, даже если чесать про Конституцию..... не буду спорить.....

Беспредельщики долго не живут. Просто так на голом месте может и получиться 1 раз, ну 2 раза. А потом все равно всплывет, что инспектор беспредельничает. И его выгонят. Smile
Joker-dnk
old_joy писал(а):

А судьи не дураки. Они назначали минимальное наказание



Я имею в виду случаи по ст. 12.8 (обе части) и 12.26 - там сроки то поболе будут... и из за отказа в передаче дела проигрываются.... и обл суд и ВС - соглашаются с формулировкой "это право суда, а не обязанность" Surprised

old_joy писал(а):

потом все равно всплывет, что инспектор беспредельничает. И его выгонят.



Да, но мне, полежавшему на асфальте, как то все равно будет Smile Лучше скажи - сам то пробовал отказаться от приглашения в авто гайцевское?! Wink
old_joy
Цитата:

Я имею в виду случаи по ст. 12.8 (обе части) и 12.26 - там сроки то поболе будут... и из за отказа в передаче дела проигрываются.... и обл суд и ВС - соглашаются с формулировкой "это право суда, а не обязанность"

Выложите такое решение ВС или дайте ссылку.
Цитата:

Лучше скажи - сам то пробовал отказаться от приглашения в авто гайцевское?!

Последний раз я платил штраф 2 года назад.
Joker-dnk
Что то упустил тему.... вернемся.... выкладываю постановление Областного суда Новосибирской области.... комментарии излишни...



ЗЫ - это, конечно, не ВС РФ.... ВС на это просто глаза закрывает..... и в решении об этом вообще не пишет....
CapitanS
Joker-dnk
не видно не фига что написано
Wanderlust
Цитата:

пробовал отказаться от приглашения в авто гайцевское?! Wink


Лежащий в кармне диктофон в машине пишет гораздо лучше, кстати. На улице собирает весь окружающий шум.[/quote]
Цитата:

обл суд и ВС - соглашаются с формулировкой "это право суда, а не обязанность"

Есть запись, где сотрудник мне разъясняет про ходатайство о рассмотрении по месту жительства; смысл - пишите все что хотите - практика - где протокол составлен, там и рассматривать.
Диспетчер
old_joy писал(а):

.
Во-вторых, по КоАП признание вины "облегчает участь". В реальности же - отягчает. .


давно и везде в таком случаеи вспоминаю детсво , когда наш местный участковый татарин говаривал, что явка с повивонной есть прямой дорого турма
Joker-dnk
Цитата:

не видно не фига что написано



Сохранить - открыть - увеличить Very Happy При необходимости - повторить Smile
vova
Joker-dnk
В последнее время в машину гаев НЕ САЖУСЬ НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах.
Очень много познал на http://forwilych.borda.ru/
http://gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы