Страница 5 из 6
Serg_x
volokh писал(а):

Serg_x
тебя тут не поймут. бесполезно. Pardon


Странно потому что взять ту-же КРЕНКУ - стабилизатор напряжения и включить её с тем-же одним резистором - и получим источник тока. Причем идеальный. Количество деталей - то-же, характеристики на порядок выше.
Fridrich
Vitalij писал(а):

Alexander_SH

Готовое насколько?
Уже налаженными массовый выпуск или схему с программой?


Раз уж вспомнили эту тему....

Готовые устройства - массовый выпуск (достаточно массовый) всяких разных полезных девайсов: и для салонного плафона, и для фар.... и плавно, и резко... и прерывисто, и постоянно... здесь http://asrc.ru .
KOHgyKTOP uH gA Xay3
Serg_x писал(а):

взять ту-же КРЕНКУ - стабилизатор напряжения и включить её с тем-же одним резистором - и получим источник тока. Причем идеальный. Количество деталей - то-же, характеристики на порядок выше.



будь человеком, накидай конкретную схему для гражданских лиц.

давно уже хочу осветить светодиодами приборку, но останавливает геморойная замена сгоревших элементов изза неправильного питания.
citRUS59
KOHgyKTOP uH gA Xay3 писал(а):

будь человеком, накидай конкретную схему для гражданских лиц.

давно уже хочу осветить светодиодами приборку, но останавливает геморойная замена сгоревших элементов изза неправильного питания.


было бы вообще замечательно, сильно бы облегчила схемка понимание.
TheTime
Народ,че вы все мутите. Я купил синие лампы(тк салон синий) да и поставил,никакой разницы заведена машина или нет нету.Это и дешевле и меньше гемороя.

Glan
TheTime писал(а):

.Это и дешевле и меньше гемороя.


акуенная равномерность pst
сделанно как говорится - на отъе..сь supercool
TheTime
Glan писал(а):


акуенная равномерность pst
сделанно как говорится - на отъе..сь supercool




При езде никаой разницы нет,то что где то ярче где то тусклее
БРИЧКИН
Есть такие стабилизаторы в DVD плеерах стоят напряжение стабилизируют на процессор так вот они раз в 10 меньше по размерам а ток дают не меньше чем кренки и напряжение стабилизируют на 3,3 вольта ктонибудь такие юзал?
Glan
TheTime писал(а):

При езде никаой разницы нет,то что где то ярче где то тусклее


есть только когда стоишь на месте? pst
кули ты сказки рассказываешь, плавали - знаем, диоды в сток местах - это поипоть невероятная supercool
olbr
удалено

Последний раз редактировалось: olbr (07 Декабря 2009 22:45), всего редактировалось 1 раз
TheTime
Glan писал(а):


есть только когда стоишь на месте? pst
кули ты сказки рассказываешь, плавали - знаем, диоды в сток местах - это поипоть невероятная supercool



уево ты наверно пробовал.
Glan
TheTime писал(а):

уево ты наверно пробовал.


тебе ли мычать?
olbr писал(а):

Посмотри, фотка с мобилы, панель сток, диоды доработаны, в штатных местах, просто хотел посмотреть, что выйдет.


да кули мне ваши потуги смотреть лоховские? когда стрелки видно будет, и подсветку даже днем, тогда хвастайстесь pst а эта гомосятина только телок удивлять pst
olbr
Glan
Да вот не надо только хамить, у кого какие потуги - не тебе судить. Мне пофиг на твои стрелки с подсветкой и днем и ночью, тем более мне не чем хвастаться, просто хотел нормальный комментарий услышать, вроде бы ничем не хотел тебя задеть, да видимо,тебя уже так достали, что нормально уже и ответить не можешь. Прекрасно понимаю, что нормально приборка, без аналогично твоей доработки светить не будет, так заснял простейший вариант. Уважение к тебе как профи останется, остальное без коммента. supercool

Последний раз редактировалось: olbr (07 Декабря 2009 23:16), всего редактировалось 1 раз
seawar
volokh
citRUS59 писал(а):

было бы вообще замечательно, сильно бы облегчила схемка понимание.


http://www.club-renault.ru/forum/index.php?act=ST&f=28&t=2852&st=0#entry53410

И все остальные посты под ником ЦЦК
!Lnur
seawar, я проще делал:
КРЕНка на 10В (7810) в стандартном включении + маленький резистор на 3 последовательных светодиода.
Резистор подбирается на ток 20мА.
Получается отличный стабилизатор тока светодиодов.
Цепочек "резистор+3 светодиода" может быть много.
seawar
!Lnur, зато в этих схемах хоть один, хоть пять диодов последовательно включай - ток одинаковый. А у тебя надо резистор пересчитывать.
!Lnur
seawar писал(а):

!Lnur, зато в этих схемах хоть один, хоть пять диодов последовательно включай - ток одинаковый. А у тебя надо резистор пересчитывать.


Ну 5 белых последовательно ты точно в свою схему не включишь, да и 4 может не получиться. Wink

В моей схеме я могу использовать хоть 3, хоть 6, хоть 60 светодиодов с одинаковыми резисторами (по одному резистору на каждую тройку диодов) supercool,
а с твоей схемой для каждой новой группы (3-4 светодиода) прийдётся городить новый стабилизатор. hehe
Евгений_199
Дайте пожалуйста подсказку делетанту: хочу поставить диодную подсветку ручек открывания дверей из салона; нужно чтобы свет был ооочень мягким и ненавязчивым (едва заметным, а при дневном освещении вообще чтоб не видно его было); какой диод купить и какое сопротивление к нему примастырить? не будет ли это самое сопротивление жутко греться и плавить пластмассу вокруг себя? цвет диода желательно белый (если это имеет значение)....
Евгений_199
теме ап! т.к. интересно же....
seawar
Сопротивление на один диод -500-800 Ом, 0,25 Вт. Греться не будет. Вернее будет, до комнатной температуры Smile . Чтоб свет был мягким - сунуть диод в кусок какого-нибудь кембрика.
maxxic
seawar писал(а):


Подскажите кто-нибудь, верхняя правая схема подключения, крен12, я так понял подойдет? страницей раньше вроде бы такая же была...
А резистор как подсчитать? Именно хотелось бы услышать как подсчитать, а НЕ цифру в омах (закон ома знаю, не знаю от каких значений отталкиваться). и как диоды подключать, паралельно? и сколько можно подключить? и еще... для каждого диода свое сопротивление или одно на все?

Вобщем хочется описание схемы услышать...
Спасибо.
MikeS
maxxic писал(а):

seawar писал(а):


Подскажите кто-нибудь, верхняя правая схема подключения, крен12, я так понял подойдет? страницей раньше вроде бы такая же была...
А резистор как подсчитать? Именно хотелось бы услышать как подсчитать, а НЕ цифру в омах (закон ома знаю, не знаю от каких значений отталкиваться). и как диоды подключать, паралельно? и сколько можно подключить? и еще... для каждого диода свое сопротивление или одно на все?

Вобщем хочется описание схемы услышать...
Спасибо.



Блин, ну возьми ты самую первую схему из темы:



Емкость конденсаторов подбирается приблизительно из соображения работы нагрузки от энергии конденсатора 1-2 секунды. Плюс конденсаторы нужны для исключения колебательного режима.
Для моей приборки (см. страницу №2) я ставил кондеры по 470 мкФ.

ИМХО, 9В - самое оптимальное напряжение. С одной стороны позволяет стабилизировать напряжение при значении входного от 11 до 15В, а с другой стороны - позволяет повысить КПД (по сравнению с 5В КРЕН) и уменьшить нагрев КРЕН.
maxxic
первую схему собрал уже, работает... )) спасибо.
Просто хочется узнать про Источник тока, как здесь говорят, я так понял, что там с напряжением вообще не стоит заморачиваться, только ток правильно расчитать? А то я недавно зашел в магазин, купил 2 диода, просил 12В, маленькие, дала маленькие (для подсветки кнопок ЭСП), дома решил испытать, подключил к 10В, щелкнул секунды через 3... потом второй взял, тестером сопротивления прозваниваю, второй загорается в полнакала, причем независимо от полярности... что за г..но мне подсунули - так и не понял.
И еще хотел спросить, какие диоды ярче светят, 12В или 3В? еще по размерам отличаются, будут ли большие ярче светить?
MikeS
maxxic писал(а):

первую схему собрал уже, работает... )) спасибо.
Просто хочется узнать про Источник тока, как здесь говорят, я так понял, что там с напряжением вообще не стоит заморачиваться, только ток правильно расчитать?



При питании от 12В ты не сможешь собрать схему стабилизированного тока более чем на 2-3 диода. Smile

Я вообще не вижу смысла заморачиваться именно с источниками тока. Да, есть специализированные микросхемы, как правило, они работают в импульсном режиме и используют ВЧ дроссели. Я еще понимаю, когда такие схемы используют в подсветке сотовых телефонов - там нужно получить максимум светового потока при максимальном КПД и сроке службы светодиода. Но когда КПД системы не принципиален (ограничивается только мощностью, выделяемой на стабилизаторе), а кличество светодиодов переваливает за 3 десятка, то проще сделать стабилизатор напряжения, нагрузку разбить на группы, а ток в группах ограничить резистором. Тем более, когда при входном напряжении 12В в одной группе будет не более 4-х белых светодиодов.

maxxic писал(а):


И еще хотел спросить, какие диоды ярче светят, 12В или 3В? еще по размерам отличаются, будут ли большие ярче светить?



12-ти вольтовых светодиодов не бывает. Smile Бывают светодиодные лампы со встроенным резистором.

Ярче светят светодиоды, которые более яркие. Smile Отличаются светодиоды цветом, диаметром линзы, номинальным током, яркостью и диаграммой направленности.

Посмотри ради сравнения вот этот ресурс:
http://www.chip-dip.ru/catalog/1601.aspx
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы