Страница 2 из 6
Petrov_kamensk
то что хаботает хорошо, но повторяемость 5050, разные светодиоды и все будет уже не так.
тема всплывает часто, и тк радиолибителей со стажем много перерастает в обсуждение правильность схемотехники.

если светодиодом много и они дорогие (сверх яркие) то делать надо по другому. как на пец ресурсах есть.

Автору +1
Mike93
У меня такое впечатлениеч. что в некоторых светодиодах имеется встроенный источник тока, конечно не идеальный, но волт-амперная характеристика пологая.
ostapbender
Mike93 писал(а):

У меня такое впечатлениеч. что в некоторых светодиодах имеется встроенный источник тока, конечно не идеальный, но волт-амперная характеристика пологая.



ВАХ диода с якобы встроенным источником тока в студию, плиз
Mike93
Уж, извините, не снимал специально. Просто увидел как смело их включают к источнику напряжения и решил посмотреть , как изменяется ток при изменении напряжения. Если очень интересно, можете повторить мой опыт. Да, марку светодиода тоже нескажу, ничего на нем не было написано, еще раз извините.
ostapbender
Mike93 писал(а):

Уж, извините, не снимал специально. Просто увидел как смело их включают к источнику напряжения и решил посмотреть , как изменяется ток при изменении напряжения. Если очень интересно, можете повторить мой опыт. Да, марку светодиода тоже нескажу, ничего на нем не было написано, еще раз извините.



ну и как ток менялся при изменении напряжения? Хотя бы примерно можно нарисовать?
Mike93
Не могу ничего добавить к сказанному.Вы мне хотите экзамен устроить?
Mike93
Не могу ничего добавить к сказанному.Вы мне хотите экзамен устроить?
Mike93
Не могу ни чего добавить к сказанному. Вы мне хотите экзамен по пп устроить?
Mike93
Ничего нового добавить к сказанному не могу. Вы мне экзамен по ппп хотите устроить?
MikeS
Друзья!

Пока вы углубляетесь в дебри ВАХ светодиодов и спорите о приемлимости питания светодиодов от источника напряжения наши китайские друзья завалили нас вот такими фонариками:



Обратите внимание на конструкцию: 3,7 В от аккумулятора, далее - последовательный диод (и, соответственно, падение в 0,7 В) и 16 параллельно соединенных светодиодов. Как видите, светодиоды подобным образом запитывают уже давным-давно.

По качеству сборки фонарик, естественно, полное г... Через 1,5 -2 месяца может внезапно скончаться Noname аккумулятор. Но после легкого тюнинга (с увеличением цены фонарика в 2-2,5 раза) получаем очень практичную вещь:
1) устанавливаем 3 пальчиковых аккумулятора (например, 2400 мАч),
2) увеличиваем емкость балластных конденсаторов в зарядном устройстве в 3 раза,
3) заменяем диод на сопротивление - при этом падение напряжения будет зависеть от тока, т.е. при разряде батареи и уменьшении силы тока - уменьшаться.

Далее, спешу заметить, что прогресс невозможно остановить: тюнингу был подвергнут светильник штурмана. Лампа накаливания заменена на 12 светодиодов. Схема запитки прежняя - 4 группы по 3 светодиода от 9-ти вольтовой КРЕН и один последовательный резистор в 3 Ом.




Это - не икра Very Happy Для пущей надежности светодиоды залиты эпоксидной смолой.

Последний раз редактировалось: MikeS (24 Февраля 2007 00:00), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Удаляю глюк...

Последний раз редактировалось: MikeS (23 Февраля 2007 23:38), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Удаляю глюк...

Последний раз редактировалось: MikeS (23 Февраля 2007 23:39), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Удаляю глюк...

Последний раз редактировалось: MikeS (23 Февраля 2007 23:41), всего редактировалось 1 раз
Mike93
К сожалению, ничего нового не скажу. Вы мне хотите экзамен по ппп устроить?
Mike93
К сожалению, ничего нового не скажу. Вы мне хотите экзамен по ппп устроить?
MikeS
Друзья!

Я думаю, что было бы правильнее говорить о наличии у одного светодиода сразу целого семейства ВАХ (в зависимости от температуры кристалла).
Поясняю: у полупроводников обратная зависимость сопротивления от температуры. Таким образом можем наблюдать следующую картину: берем светодиод и подключаем к источнику напряжения и начинаем замерять ток. При определенном напряжении ток постепенно начинает увеличиваться, т.к. кристалл нагревается (количество тепла, излучаемого кристаллом больше, чем поглощаемого окружающей средой) и уменьшает сопротивление, приводя к еще большему нагреву и в конце концов все заканчивается пробоем.
Т.е. если хотите запитывать светодиоды, соединенные параллельно, от источника напряжения, то удостоверьтесь эксперементально, что ток не возрастает. Если начинает медленно, но непрерывно возрастать - начинаем ставить последовательные сопротивления.

В случае со светильником штурмана мне пришлось поставить один резистор в 3 Ома.

P.S. А встроенного в светодиод стабилизатора тока, конечно же нет. Китайцы ведь не дураки, чтобы так за бесплатно усложнять Very Happy

Последний раз редактировалось: MikeS (23 Февраля 2007 23:57), всего редактировалось 1 раз
MikeS
Что с форумом творится?!!!
Mike93
Больше добавить нечего. Вы мне хотите экзамен по ппп устроить?
Mike93
Что то случилось и мои сообщения размножились в диких количествах, извиняюсь. Параллельное включение светодиодов как раз подтверждает мое предположение о встроенном источнике тока.
MikeS
Привет, народ!

Продолжаю тотальную светодиодизацию своей ласточки. На сей раз очередь дошла до комбинации приборов. Мысль изменить подсветку комбинации у меня появилась уже давно. Возможных вариантов было несколько: синий, зеленый, белый (бело-голубой). Синий и зеленый не стал делать, т.к. это было чревато изменением (и слиянием) красного цвета стрелок и красных частей шкал.

Частично эта проблема описывалась здесь:
http://www.desyatki.ru/articles/tuning/salon/2/2/

Решил остановиться на бело-голубом цвете (на какой-то Тойоте очень симпатишно смотрится).
Для тех кто не в курсе, поясняю, что приборка кажется зеленой только при подсветке ее лампой накаливания. При подсветке же ее белым светодиодом, наблюдаем голубоватый оттенок.

Не стал ограничиваться полумерами (подобным вышеприведенной ссылке) и установил достаточно светодиодов для яркой и равномерной подсветки. При питании светодиодов решил воспользоваться всеми плюсами источников напряжения и тока: КРЕНкой стабилизировал напряжение в 9В и далее питал цепочки по 2 диода и 1 резистор в 200 Ом. Для крепежа воспользовался старой доброй и испытанной медной проволокой.



Для придания стрелкам насыщенного красного цвета использовал красные светодиоды. Причем, если у белых светодиодов я подпиливал линзы для лучшего рассеивания, то у красных - наоборот, оставил целыми.



Народ, обращаю внимание: фотографии не совсем точно передают цвет и яркость (целая наука есть по калибровке фотоаппаратов, мониторов, принтеров и т.д.)!!!

Получилось вот так (в реальности у стрелок более насыщенный красный цвет, а у шкал - неслепящий бело-голубой цвет):





Плюс само-собою разумеется, для надежности, заменил все сигнальные лампы в комбинации на светодиоды.

Полезные ресурсы:

http://www.ledforum.ru/
http://www.ledz.org/

Последний раз редактировалось: MikeS (06 Февраля 2008 19:09), всего редактировалось 2 раз(а)
niko1us
MikeS писал(а):

Привет, народ!



В FAQ тебя надо!!!
!Lnur
MikeS, прикольно конечно у тебя получилось, но как теперь регулируется яркость подсветки приборки? Ведь никак! :ooo:
Теперь, если крутить ручку яркости подсветки она просто ступенчато вырубается! Понимаю что в городе регулировка яркости ни к чему, но ночью на пустынной трассе...
ИМХО надо городить именно источник регулируемого тока завязанный на стоковый резистор регулировки яркости.

ЗЫ: Кстати ваши дебаты по поводу того что лучше: много источников тока или один источник напряжения на КРЕНке, разрешается очень просто: нужно собрать один источник ТОКА на КРЕНке (схема типичная). Этим убиваются сразу несколько зайцев и наповал. 8-) Для 18 линеек по 3 светодиода ток распределится среднестатистически равномерно, падение напряжения на светодиодах будет то что надо (для тех кто не знает: светодиод питаясь током сам создаёт на своих выводах падение напряжения).
ostapbender
Mike93 писал(а):

Ничего нового добавить к сказанному не могу. Вы мне экзамен по ппп хотите устроить?



нет конечно, ведь в теории китайских фонариков я ни бум-бум не смыслю Very Happy

просто я подумал, что вы могли наблюдать участки на ВАХ с отрицательным дифференциальным сопротивлением, вот и хотел уточнить
roti
вот расчеты и много еще чего интересного есть
http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html
ostapbender
roti писал(а):

вот расчеты и много еще чего интересного есть
http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html



спасибо, конечно...
я, помнится, такие задачки в 7-м классе по физике в уме решал, да и сейчас всё это неплохо помню :grin:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы