Страница 2 из 4
Алексей 123
Front писал(а):

Бомбовоз писал(а):

если при СССР 1 бакс стоил 5 рублей


Курс был 1$=60коп



Курс был $1 = 0.63, а продавали $1 за 5 рэ.
Вот такие были веселые времена.
Mike77
Алексей 123 писал(а):

Front писал(а):

Бомбовоз писал(а):

если при СССР 1 бакс стоил 5 рублей


Курс был 1$=60коп



Курс был $1 = 0.63, а продавали $1 за 5 рэ.
Вот такие были веселые времена.


"Из-под полы" продавали... А потом 5 лет давали... :ooo:
З.Ы. 88-я, если не ошибаюсь, статья совдеповского УК.
_Remus_
Вот только что можно было заправлять-то в те времена! Машин было по пальцам сосчитать!
Скандер
Алексей 123 писал(а):

Есле жига стоило 6 тыр то на нее надо было 60 среднемесячных зарплат.(если "достанешь")
Сейчас 60 среднемесячных зарплат приблизительно 600 тыр.
Никто не хочет жигу за 600 тыр? Smile



Ну уж средняя зарплата не была 100 рублей, хорош "бабушку лохматить" Very Happy Столько получали только самые низкооплачиваемые категории типа почтальонов и т.д.
Я в 88 году, почти сразу после школы, пошёл работать и получал 144 рубля официально. А кроме этого ещё рублей 50-60 стабильно имел. На такси можно было за 1 рубль прокатиться и ещё копеек 50 на чай дать. 8-)
Мать работала не на денежной работе, в отделе кадров в одном проектном институте, но зарплата была 300 р.
120-130 р. получали молодые специалисты в первые пару лет после окончания учебного заведения. Потом шли уже накрутки за стаж, категорию и т.д.
Хорошие рабочие получали 300-400 р.
50 рублей была стипендия в вузах. Студенческий проездной на месяц стоил 3 рубля 20 копеек. Сейчас проездной стоит 300-400 рублей. Вот и считайте, какой должна быть сейчас стипендия.
Стаканчик мороженого стоил 20 копеек. Сейчас самое дешёвое 10 р. Проезд в автобусе-троллейбусе от 3 до 5 копеек, и ещё все зайцами ездили Very Happy Сейчас 10 рублей.
Помню в 88 году поехал в Ленинград поступать учиться. С собой было 50 рублей. Этого хватило там на неделю с лишним, на дорогу на поезде туда-обратно, на червонец меня цыганки лоханули Smile и ещё сколько-то обратно привёз.

Да много можно сравнивать. Но в среднем я бы сказал, что один советский рубль равен примерно 100 нынешним российским.
Самое плохое в то время было, что всё или почти всё надо было "доставать". Система государственной экономики работала в СССР так плохо, что в свободной продаже не было иногда даже самых примитивных вещей.
Сейчас же всё есть, но даже самые примитивные вещи начинают становиться роскошью.

ЗЫ Честно говоря, я не знал, что в советское время бензин стоил так дорого. Рубль за литр Shocked Если принять мои расчёты за основу, то это как сейчас 100 рублей! Н-да...
Скандер
С машинами - да, была напряжёнка.
Cobusca
Да,я тоже посчитал,при зарплате 200 руб. человек мог купить только 200 литров бензина? Shocked
Это как сейчас получать 4.000 руб?
Нафиг такие цены...
maxred
Скандер писал(а):

Я в 88 году, почти сразу после школы, пошёл работать и получал 144 рубля официально.


Мда, куда ты их девал, если до сих пор голодранец?
Cobusca
Да здесь все голодранцы :-D
Почти все на форуме катаются на жигулях,акцентах и прочем барахле...
Скандер
maxred писал(а):

Скандер писал(а):

Я в 88 году, почти сразу после школы, пошёл работать и получал 144 рубля официально.


Мда, куда ты их девал, если до сих пор голодранец?



Наглеешь, нехороший человек?
Выбравший гармонию
Литр 92-го стоил 20 копеек в 80-е. А батя моцицикл в студенчестве заправлял за 3 коп/литр (76 или 72 - не помню).
Скандер
Да уж, похоже, что автор слил какую-то дезу. Smile Я тоже порылся в инете, и везде говорят, что бензин стоил в 80-ые 20 копеек. А раньше - и того меньше, до 1976 года кажется 10 копеек.
Всё-таки похоже, что моя система пересчёта советских денег в нынешние верна. Бензин 20 копеек по курсу 1 советский рубль за 100 российских выходит как 20 нынешних рублей. Это уже почти так и есть.

Интересно вот что - с какой целью распространяются такие "утки"? Ясно, что большинство российских пользователей инета не помнят, сколько тогда стоил бензин. Или не родились ещё, или пешком под стол ходили или были ещё очень молодыми, не имели машины и стоимостью бензина не интересовались.
Что, хотят доказать, как хреново жили раньше и как зае.ато сейчас? :-D Так это и доказывать не надо, и так всё видно. В застойные годы, при разваливающейся уже экономике средний доход населения был 200 рублей, то есть около 20 000 рублей сейчас. За 5 лет горбачёвской "перестройки", 9 лет ельцынских "реформ" и 7 лет крикливых газпромовских "нацпроектов" Россия и до сих пор не вышла даже на половину от уровня благосостояния советского времени.

Информация для размышления...
maxred
Скандер писал(а):

Я тоже порылся в инете, и везде говорят, что бензин стоил в 80-ые 20 копеек.


ёпта, ты читать умеешь? Там был год совсем не 80й Smile
Скандер
maxred писал(а):

Скандер писал(а):

Я тоже порылся в инете, и везде говорят, что бензин стоил в 80-ые 20 копеек.


ёпта, ты читать умеешь? Там был год совсем не 80й Smile



В том-то и дело, что в 68 году бензин НИКАК не мог стоить дороже, чем в 80-е. Дешевле - мог.
Денежная единица в СССР с 61 года по 91 была одна и та же, после деноминации 1961 года в денежной системе никаких изменений не было. Так что содержание поста очень и очень сомнительное. Я бы поверил в эти цифры, если бы речь шла о ценах перед деноминацией рубля, например в 1960 году.

А ты, похоже, не только хам, но и ещё новейшей истории собственной страны не знаешь.

Последний раз редактировалось: Скандер (27 Февраля 2007 04:03), всего редактировалось 1 раз
Скандер
Кстати никогда не думал, что в 60-е годы делали 98-ой бензин. Подозрительно это как-то.
S.V.A.T.
пока еще евреев не вспомнили с азерами Smile Smile Smile поправлюсь:

ЦЕНЫ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ - ЗА 10 ЛИТРОВ!!!
API
У нас в хрущовке на весь подъезд было всего два автомобиля. Один Москвич 412, другие Жига классика не помню какая.
На космиче на дачу ездила такая импозантная дама.... сама, за рулем.
Как она выходила из подъезда, заводила космич.... все бабки у подъезда аж шипели от злости: буржуи, мля....

Короче, автомобиль стал гораздо доступнее, но жить стало гораздо дороже.

И больше всего жалко сейчас пенсионеров. Я в 17 лет на заводе работал, начальник был пенс, с его зарплатой около 300 р + пенсия около 200 это был просто Алигарх.
Вспоминаю однако, как ездил в Москву в командировку и там с рук у комиссионки купил плейер за 200 што-ли рублей. Такая мыльница, которая сейчас 200 р. стоит.... да и тогда он вряд ли больше 10 баксов стоил...

Растравили....гады.
Скандер
S.V.A.T. писал(а):

пока еще евреев не вспомнили с азерами Smile Smile Smile поправлюсь:

ЦЕНЫ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ - ЗА 10 ЛИТРОВ!!!



Спасибо, что внёс ясность. Very Happy Я собственно так и подозревал.
Sdesi
Скандер писал(а):

С машинами - да, была напряжёнка.



Зато на дорогах свободно было.
Алексей 123
S.V.A.T. писал(а):

пока еще евреев не вспомнили с азерами Smile Smile Smile поправлюсь:

ЦЕНЫ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ - ЗА 10 ЛИТРОВ!!!



А че людям мозги пудришь? Ящеб за 100 привел. :-D
Леонид _21104
Да, про пенсию вспомнили:

Максимум 120 сов. рупий +10% за непрерывный стаж 25 лет т.е. 132 руб. максимум неперсональной пенсии (секретарей райкомов и прочих кпссников не считаем). Это супер времена пенсионеров с 1982 по 1990 год.

У мой бабушки 1909 г.р. было две подруги - одна с пенсией 12 руб/месяц (в колхозе работала), а у другой в 1985 было 27 руб./месяц (по потере кормильца - майора СА).
Так что не забудьте пенсионеров - колхозников (а что не люди они что-ли?) 1970-х с пенсиями в 9 руб./мес. Рыжков в 1988 поднял минимум пенсии до 40 руб. Так, что в 1960-х, 1970-х немало пенсионеров на пенсию не могли купить и 2 буханки хлеба в день.
Скандер
Леонид _21104 писал(а):

Да, про пенсию вспомнили:
У мой бабушки 1909 г.р. было две подруги - одна с пенсией 12 руб/месяц (в колхозе работала), а у другой в 1985 было 27 руб./месяц (по потере кормильца - майора СА).
Так что не забудьте пенсионеров - колхозников (а что не люди они что-ли?) 1970-х с пенсиями в 9 руб./мес. Рыжков в 1988 поднял минимум пенсии до 40 руб. Так, что в 1960-х, 1970-х немало пенсионеров на пенсию не могли купить и 2 буханки хлеба в день.



Это правда. У моей бабки, тоже колхозницы, пенсия была 19 рублей, потом сделали 35. Рыжкову бы суку сейчас заставить на 3500 рублей пожить, а заодно и господ Горбачёва, Шеварднадзе, Романова и кто там ещё из политбюровских "товарищей" коньки не отбросил, всем бы такую дать. Большего, ИМХО, не заслужили. :ooo:
MadM
Абсолютно точно помню что в 82-85 году бензин 76 стоил 30 коп за литр. 92 - 40 коп за литр. были заправки государственные и для населения, т.е. нельзя было заправится на государственной хоть тресни. Бензин продавали не за наличку а по талончикам(не путать с талонами на продукты во времена перестройки). талончик свободно продавался в магазинах автомобильных (может еще где я уж и не помню) был номиналом 5 и 10 литров. на 76 бензин синенький, на 92 розовый.

зарплата была в среднем 180-240. дворник(нянечка в детсаду) имел 60-80 руб. пенсия максимальная 132 рубля(если у кого больше так это за звание или северные). стипендия была 40(сорок) рублей, мороженое от 14 копеек. лимонад 10 копеек без стоимости посуды (бутылка пустая: лимонадная 20 коп молочная 15 копеек)
хлеб 20 коп в среднем. виноград 95 копеек. мясо 5-6 рублей за кило(на рынке). колбаса 2-20 вареная. машина Нива 9000 рублей. талончик на приобретение авто(место в очереди) 2000 рублей.
машина новая с рук - 2 заводской цены. волги 18-20 тыс рублей.
газета 3 копейки, газета "Правда" - 5 коп.
вроде все что помню из детства.
MadM
Абсолютно точно помню что в 82-85 году бензин 76 стоил 30 коп за литр. 92 - 40 коп за литр. были заправки государственные и для населения, т.е. нельзя было заправится на государственной хоть тресни. Бензин продавали не за наличку а по талончикам(не путать с талонами на продукты во времена перестройки). талончик свободно продавался в магазинах автомобильных (может еще где я уж и не помню) был номиналом 5 и 10 литров. на 76 бензин синенький, на 92 розовый.

зарплата была в среднем 180-240. дворник(нянечка в детсаду) имел 60-80 руб. пенсия максимальная 132 рубля(если у кого больше так это за звание или северные). стипендия была 40(сорок) рублей, мороженое от 14 копеек. лимонад 10 копеек без стоимости посуды (бутылка пустая: лимонадная 20 коп молочная 15 копеек)
хлеб 20 коп в среднем. виноград 95 копеек. мясо 5-6 рублей за кило(на рынке). колбаса 2-20 вареная. машина Нива 9000 рублей. талончик на приобретение авто(место в очереди) 2000 рублей.
машина новая с рук - 2 заводской цены. волги 18-20 тыс рублей.
газета 3 копейки, газета "Правда" - 5 коп.
вроде все что помню из детства.
MadM
Абсолютно точно помню что в 82-85 году бензин 76 стоил 30 коп за литр. 92 - 40 коп за литр. были заправки государственные и для населения, т.е. нельзя было заправится на государственной хоть тресни. Бензин продавали не за наличку а по талончикам(не путать с талонами на продукты во времена перестройки). талончик свободно продавался в магазинах автомобильных (может еще где я уж и не помню) был номиналом 5 и 10 литров. на 76 бензин синенький, на 92 розовый.

зарплата была в среднем 180-240. дворник(нянечка в детсаду) имел 60-80 руб. пенсия максимальная 132 рубля(если у кого больше так это за звание или северные). стипендия была 40(сорок) рублей, мороженое от 14 копеек. лимонад 10 копеек без стоимости посуды (бутылка пустая: лимонадная 20 коп молочная 15 копеек)
хлеб 20 коп в среднем. виноград 95 копеек. мясо 5-6 рублей за кило(на рынке). колбаса 2-20 вареная. машина Нива 9000 рублей. талончик на приобретение авто(место в очереди) 2000 рублей.
машина новая с рук - 2 заводской цены. волги 18-20 тыс рублей.
газета 3 копейки, газета "Правда" - 5 коп.
вроде все что помню из детства.
MadM
Абсолютно точно помню что в 82-85 году бензин 76 стоил 30 коп за литр. 92 - 40 коп за литр. были заправки государственные и для населения, т.е. нельзя было заправится на государственной хоть тресни. Бензин продавали не за наличку а по талончикам(не путать с талонами на продукты во времена перестройки). талончик свободно продавался в магазинах автомобильных (может еще где я уж и не помню) был номиналом 5 и 10 литров. на 76 бензин синенький, на 92 розовый.

зарплата была в среднем 180-240. дворник(нянечка в детсаду) имел 60-80 руб. пенсия максимальная 132 рубля(если у кого больше так это за звание или северные). стипендия была 40(сорок) рублей, мороженое от 14 копеек. лимонад 10 копеек без стоимости посуды (бутылка пустая: лимонадная 20 коп молочная 15 копеек)
хлеб 20 коп в среднем. виноград 95 копеек. мясо 5-6 рублей за кило(на рынке). колбаса 2-20 вареная. машина Нива 9000 рублей. талончик на приобретение авто(место в очереди) 2000 рублей.
машина новая с рук - 2 заводской цены. волги 18-20 тыс рублей.
газета 3 копейки, газета "Правда" - 5 коп.
вроде все что помню из детства.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы