Страница 1 из 1
VLV
Кто ездит по регионам (на праздники там, на отдых, к родственникам и т.п.) и кто любит в дороге, что бы радива играла, вот что нарыл:
http://radionnov.narod.ru/russia.html
(актуальность реальная)

Последний раз редактировалось: VLV (28 Апреля 2008 15:33), всего редактировалось 1 раз
zagibator
Спасибо, нужная вещь.
drbond
Класс! Вот ещё бы этот список привязать к GPS и выводить на экран навигатора/КПК/ПК когда въезжаешь в район где вещают эти радиостанции. Программисты работающие с GPS есть? Very Happy
VLV
Тут самое ценное, что мощность передатчиков казывается по каждой радиостанции в конкретном регионе. Это хорошо когда области пересекаешь, заранее знаешь что уже будет ловить и что еще будет ловить-)
Mike77
vlv писал(а):

Кто ездит по регионам (на праздники там, на отдых, к родственникам и т.п.) и кто любит в дороге, что бы радива играла, вот что нарыл:
http://radionnov.narod.ru/russia.html
(актуальность на 20.03.07)


Информация, пожалуй, не лишняя... Правда, передатчики в регионах, в основном, маломощные установлены... Только поймаешь какую-нибудь частоту - хренак - и нет ее. Потому CD рулит.
Atrox
Я помню как из Сасово пять часов ехал в тишине... чуть с ума не сошел.
Радиостанции не ловятся, а CD не играет, кочки мешают, ибо шарманка древняя. Very Happy

.
zagibator
У меня помню магнитолла в дороге отправилась в мир иной. Думал всё помру 600км ехать, остановился в каком-то селе купил дешёвенький магнитофон р.400 и батареек. :cool: Вот такой я любитель музыки[/quote]
VLV
я себе в эксель перенес. Сделал таблички по областям куда езжу. Бросил в машину. Просто перед поездкой программируешь все 18 станций фм диапазона в магнитоле и едешь 8-) А если глушь совсем (далеко от передатчиков), тогда уж мп3 конечно рулит. Я в Иваново например езжу иногда - всю дорогу радио (московские - до Петушков, далее Владимирские до ивановской области и в ней, далее Ивановские). В тамбов когда хожу то обычно ловятся московские, тульские, рязанские, липецкие, тамбовские. Самое главное правильно запрограммировать станции и ориентироваться как далеко ты едешь от областного центра.
Да, и антенну внешнюю
LambadA
vlv писал(а):

Кто ездит по регионам (на праздники там, на отдых, к родственникам и т.п.) и кто любит в дороге, что бы радива играла, вот что нарыл:
http://radionnov.narod.ru/russia.html
(актуальность на 20.03.07)



Скачал спасибо!
Ksandr
Спасибо, дельная информация.

Я, конечно, придираюсь, но по-моему МГц и FM разные вещи, или я не прав?
idd
Ksandr
это что-то меняет? Very Happy
Почему куда не глянь, везде пишут и говорят "666 FM", и редко где встретишь "666 МГц"? ...это из той же оперы...
Ksandr
idd

Это я к тому, что на старых приемниках на МГц-овскую шкалу хрен поймаешь FM радиостанции.
drbond
FM и AM - это всего лишь способы обозначения модуляции радиоволн. Частотная и амплитудная соответственно. Независимо от способа модуляции частота всё равно измеряется в Герцах (Мега, Гига - это уже всё-равно). А не ловят старые приёмники новые радиостанции по причине недостаточности диапазона. Т.е. если приёмник принимает станции с частотой до 85 МГц, то большинство современных станций работающих с FM он не возьмёт, т.к. там обычно берутся "забугорные" частоты из диапазона 85 - 108 МГц.
VLV
И фм и укв частота идет в МГц
Взято с : http://edeon.by.ru/audio/radio/ukv-fm.shtml
Разберемся в терминах. УКВ - ультракороткие волны или ультракоротковолновый диапазон. Так в отечественной литературе принято называть диапазон частот 30 МГц - 30 ГГц (длина волны 10 м - 1 см). Часть этого диапазона, называемая метровыми волнами (сокращенно МВ, частоты 30 - 300 МГц, длина волны 10 - 1 метр), используется, в частности, для высококачественного радиовещания с частотной модуляцией. В англоязычных источниках диапазон МВ называется VHF (Very High Frequency - очень высокие частоты).
FM же, Frequency Modulation, переводится как "частотная модуляция" (ЧМ). В то же время, на Западе так принято обозначать и диапазон, в котором транслируются ЧМ-передачи.
Получается, что УКВ и FM почти одно и тоже, да не совсем. Дело в том, что в недавнее время, в Советском Союзе, кроме всего прочего, был и собственный, отличный от остального мира, диапазон ЧМ-вещания: 65,8-74 МГц, теперь иногда называемый УКВ-1. Тогда как в большинстве других стран вещание ведется в полосе 88-108 МГц (FM или УКВ-2).
Сегодня, на территории СНГ можно услышать ЧМ-станции, как в "советском", так и в "западном" диапазонах.
Видимо чтобы не запутаться во всем этом многообразии, иногда и используют термины "УКВ" для "нашего" диапазона и "FM" - для "импортного".

Если вы хотите слушать все доступные станции, не зависимо от диапазона, выбирайте приемник, магнитолу или музыкальный центр с расширенным диапазоном 65-108 МГц. Такие приемники часто имеют специальную маркировку, например, "OIRT+CCIR", "WIDE RANGE" и т. п.
К недостаткам недорогих приемников с расширенным диапазоном можно отнести слишком "острую" настройку на станции: незначительный поворот ручки настройки приводит к значительному изменению частоты настройки.
Следует отметить, что кроме различия в диапазонах, у двух мировых систем имелись принципиальные различия в способе передачи стереосигналов. Так что приемник, даже с расширенным диапазоном, стереопрограммы станций, расположенных в "чужой" его (диапазона) части, скорее всего будет воспроизводить как моно. Импортные приемники с возможностью воспроизведения "советского стерео" имеют маркировку "STEREO PLUS", "POLAR STEREO".
VLV
Апкаю темку,т.к. скоро даздрапермаздники - наверняка большинство ломанется куданибудь за пределы собственной области. (себе уже обновил всё)
RFT
магнитола сама ищет если сигнал пропадает 8-)
да и ваще радио не слушаю. мр3 рулед.
VLV
RFT писал(а):

мр3 рулед


никто не говорит, что рулит а что нет. Радио и информационный носитель - разные вещи с точки зрения восприятия. У радио есть эффект ожидания чего то нового и неопределенного. Кроме, плюсами можно считать перерывы на новости и т.д. Многим это нравится.
У мп3 наоборот свои плюсы - слушаю то чего сам себе хочу - многим наоборот, это нравится. Каждому свое!
poliman
Atrox
VLV писал(а):

Радио и информационный носитель - разные вещи с точки зрения восприятия. У радио есть эффект ожидания чего то нового и неопределенного.



VLV у большенства радиостанций, ИМХО, даже ожидания чего то нового не осталось давно, максимум разве только неопределенного.
Одну и туже шнягу передают, мозгозасранку для обезьян.
Три радиостанции только слушаю и то все реже и реже. Very Happy

.
VLV
Atrox
да никого не заставляю слушать радио. Кому то нравится, ктото считает что это для тупых обезьян. Я выложил для тех кому нравися радио что бы играла в дороге. Чего самоутверждаться то инкогнито? Тупо как то
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы