Страница 3 из 7
Himik
на счёт скорости - везде ехать строго по знакам! особенно для новичка. сутра пораньше в калугу мотался 90 км, так вот за час 20 доехал, а обратно ещё быстрее вышло. это при том, что не привысил ни в одном месте больше, чем на 5 км/ч. на счёт боязни скорости - сначала 60 по трассе катись, потом как почувствуешь уверенность - побыстрее. как правило километров через 10 приходит полное ощущение дороги на скорости под 100 (реакция организма подстраивается под высокую скорость), если редко на трассу выезжаешь.
_Sancho_
OutMaster писал(а):

На трассе нужно быть осторожным при обгонах


+1000
Все, что OutMaster написал - читай и запоминай.
Я как только купил машину, проехал на ней по городу ~2 тыщи км. Прошел второе ТО и поехал к родителям на юг (чуть больше двух тыщ км). С собой набрал воды, инструмент, аптечку, огнетушитель, знак (менты все это проверяли постоянно вместе со страховым полисом). Придурков на трассе много но если ты никому не хамишь и не привлекаешь к себе внимания (что видимо будет трудным моментом)- все будет ровно. Проехал 2000 за два дня. Оставшиеся 200 км на второй день осилить не смог, точнее - не стал рисковать. Прилег на часок, а проспал всю ночь. Спал в машине около придорожной кафешки (охраннику дал 50 р), стоянки сразу было видно, там дальнобойщики ошиваются. Был случай, когда шел на обгон и чуть не столкнулся со встречной машиной. Вот не было ее - смотрел ведь, и откуда-то появилась. Мне казалось, что между нами 5 метров было, успел втиснуться между фурами. Этот случай запомнил на всю оставшуюся жизнь и прежде чем обганять кого-то - читай сообщение OutMaster'А, он все верно написал. Устаешь очень сильно с непривычки. Останавливался на перекур часто. Оттуда ехал тоже чуть больше двух дней. Пытался пристраиваться за девятками и десятками, но больше 130 за ними очень тяжело идти. Пробовал 140 или чуть побольше жать, но хватило меня не на много. В следующий раз обязательно поставлю радар-детектор, т.к. штрафов отдал очень много. Пасут везде за скорость и неправильные обгоны. Заправляться только на известных фирменных заправках.
Otto Frija
_Sancho_ писал(а):

Был случай, когда шел на обгон и чуть не столкнулся со встречной машиной. Вот не было ее - смотрел ведь, и откуда-то появилась. Мне казалось, что между нами 5 метров было, успел втиснуться между фурами. Этот случай запомнил на всю оставшуюся жизнь и прежде чем обганять кого-то - читай сообщение OutMaster'А, он все верно написал.


А это очень просто - на югах холмы / впадины, в результате смотришь: чисто до горизонта, а через секунду прямо из асфальта в двух сотнях метров вырастает очередной джигит.
Olun4ik
ne_gonshik
alex48 писал(а):

Мое мнение, судя по этому вопросу - водитель не уверен в себе, зачем тогды ехать? я за рулем 3 года и до сих пор не готов! Sad



?а я до сих пор (и наверное никогда) не буду готов морально передвигаться к очень крупных городах (и ни за что не поеду в Москву на своей машине?), а вот на такое расстояние я б с удовольствием? (жаль очень быстро правая нога болеть начинает ? из-за роста мне надо ее держать под острым углом?.). :-(

PS: в жизни я вообще не очень уверен в себе? а это напрягает. Sad Sad Sad
alex86
Olun4ik писал(а):

Попадос!! А магнитолка-то отсутствует

ток пару колоночек в дверях. Пасиб, мысль тож очень правильная! Музычка рулит! И рулить помогает!

так плеер возьми!да кстати я этим летом ездил в белгород мимо курска,так там дорогу сделали, раньше вообще больше 50 не разгонишься,а теперь не узнать,так что тебе даже повезло!
eugene-vaz
главное не боятся.и отказываться от поездки считаю не стоит.
распланировать поездку в дневное время и вперед
Otto Frija
ne_gonshik писал(а):

PS: в жизни я вообще не очень уверен в себе? а это напрягает. Sad Sad Sad


Это хорошо. Я дороги не боюсь, из-за этого в аварию и попал. Еще одни приключения заработал на том же - боялся мало. Но дово-олен!
eugene-vaz
поехал на родину прошлым летом. за 23часа 1700км. до этого проехал на своей ласточке всего 4000км.правда опыт вождения был:папины и дедушкины машины,тысяч 10 накатал на них.
Forkoss
Ну вы даете, 600 километров это ж тьфу и все, даже не заметили Smile
Я на своем тазу 2500 туда, там километров 400 и назад 2500.
Вот, это я домой гонял, заодно и на морях побывал.
Гаврилыч
ne_gonshik писал(а):

alex48 писал(а):

Мое мнение, судя по этому вопросу - водитель не уверен в себе, зачем тогды ехать? я за рулем 3 года и до сих пор не готов! Sad



?а я до сих пор (и наверное никогда) не буду готов морально передвигаться к очень крупных городах (и ни за что не поеду в Москву на своей машине?), а вот на такое расстояние я б с удовольствием? (жаль очень быстро правая нога болеть начинает ? из-за роста мне надо ее держать под острым углом?.). :-(

PS: в жизни я вообще не очень уверен в себе? а это напрягает. Sad Sad Sad




Эдак вы ребята никогда не научитесь ездить.
Ездить нужно уметь везде.
ne_gonshik
Гаврилыч писал(а):

ne_gonshik писал(а):

alex48 писал(а):

Мое мнение, судя по этому вопросу - водитель не уверен в себе, зачем тогды ехать? я за рулем 3 года и до сих пор не готов! Sad



?а я до сих пор (и наверное никогда) не буду готов морально передвигаться к очень крупных городах (и ни за что не поеду в Москву на своей машине?), а вот на такое расстояние я б с удовольствием? (жаль очень быстро правая нога болеть начинает ? из-за роста мне надо ее держать под острым углом?.). :-(

PS: в жизни я вообще не очень уверен в себе? а это напрягает. Sad Sad Sad




Эдак вы ребята никогда не научитесь ездить.
Ездить нужно уметь везде.



а зачем?
...PS - я торможу если очень много движения.. знаков... машин... туплю, нервничаю - делаю ошибки! Sad Confused - нафигнафиг...
tigrenok
ne_gonshik
Все сначала тормозят, тупят и нервничают. Но надо развивать в себе смелость и уверенность. Главное, не делать ничего, если не уверен, что все видишь и все моменты дорожной обстановки учел. Я сам как вспомню свои первые километры по городу, так волосы дыбом встают. Перестраивался иногда не посмотрев как следует в зеркало, сейчас же всегда проверяю слепую зону. Один раз обнаружил там газель, после того, как уже начал перестраиваться и по зеркалам все было чисто.
Щас же постоянно проверяю обстановку вокруг автомобился. Все автомобили, что проезжают рядом со мной - под моим наблюдением.
tigrenok
Olun4ik
По поводу перегона. Сам неопытный водитель, единственное куда ездил - это был Сергиев Посад.
Ехал где-то часа два (вместе с дорогой по Москве).

В принципе, туда ехать недалеко.. но, мне впечатлений хватило за глаза. Трасса - это нечто совершенно особенное, и отличное от города. Ехать 600 км по трассе - это очень и очень ответственное мероприятие. Есть масса сюрпризов, о которых не узнаешь, пока сам не попробуешь. Например, за фурами образуется сильное завихрение воздуха, если их обгонять - то машину может начать колбасить из стороны в сторону рядом с фурой. На большой скорости это весьма неприятно.

Ехали мы из дома отдыха недавно, по каширскому шоссе. Я ехал 100 км в час и меня иногда обгоняли бешено летящие пустые тягачи. Один такой тягач решил обогнать меня справа, а на самой правой полосе оказалась машина с аварийкой. что сделал этот тягач? Притормозил, чтобы пропустить меня и потом перестроиться на свою полосу обратно? (напоминаю, скорость 100 км, для меня пока максимальная - езжу всего 4 месяца). Так вот, водитель этой гребаной фуры начинает лихо перестраиваться на мою полосу, прямо передо мной. Я просто ох...ел. Пришлось плавно тормозить, глядя как перед носом появляется боковина этой длинной машины. Слева были машины естественно, перестроиться было нельзя. После этого случая у меня прибавилось седых волос, и я понял, что фурам на трассах доверять нельзя, так же как и троллейбусам в городе Smile

щас жду с нетерпением какого-нибудь дальнобоя. Очень хочется вкусить романтики дальней дороги.

Но! Посоветую Olun4ik, не делать глупости, и не ехать 600 км, учитывая, что больше 60 км в час (скорость) пока не приходилось быстрее ездить.
Кто там сказал, что через 10 км движения по трассе организм привыкает и все пучком? А если вдруг пойдет дождик маленький реденький, намочит пыль, и в первом же повороте что произойдет, если не снизить скорость достаточно?
В общем, категорически советую обязательно съездить, но! Сначала в выходные покататься по МКАД и опробовать скорость 100км. Постепенно!

Затем обязательно попробовать съездить куда-нибудь недалеко от Моквы.. км 50. Большая скорость для новичка - это очень большой напряг и проехать даже 50 км со скоростью 90-100 км - требует мега внимания и нервы будут поначалу напределе. Цена ошибки слишком высока.
Если новичка отправить в дальнобой 600 км - он переживет дичайший ненужный стресс. На такие дистанции надо выходить постепенно, как в спорте, тренируясь! Тренируем выносливость, внимание, приобретаем навыки.

И еще, обязательно надо взять кого-то еще. Одной девушке ездить по трассе - ОПАСНО! Че там говорить, даже мужику одному опасно без ружья, вон у нас все ездят с пистолетами под сиденьями и с пулеметом ручным в кармане (плюс гранатомет в багажнике). Лихие ребята могут попасться на пути, а могут и нет. Надо ли рисковать и испытывать судьбу? ...
Otto Frija
М-дя... Федерация, конечно, то еще место, но чтоб так - с толпами разбойников на дорогах... По Москве народ ходит, опустив глаза, оказывается... Как по-разному люди живут в одних и тех же местах!
Короче, хорош глумиться!
tigrenok
Otto Frija
Ты бы свою девушку отпустил одну 600 км в дальнобой на жигуляторе? Smile
eugene-vaz
помоему девушка рассматривает вариант кого-нибудь взять с собой.
я свою на поезде даже на 200км не пущу Very Happy
Olun4ik
tigrenok, огромное пасиб!
Про фуры и то, что "засасывает" слышала.

Боковой ветер, обгон фуры дольше чем обгон легковушки, несущаяся машинка на моей полосе лоб в лоб и т.п.- все это я знала. И меня это радует с той точки зрения, что я не совсем значит никудышная. Very Happy Интересовалась...
И именно про такие вещи и просила тут рассказать! Smile Всем пасиб!

Но есть одна загвостка: знание и умение, или даже, нет, НАВЫКИ! это разные вещи. И все мои "ага, запомнила, учту!" это лишь слова, а вот смогу ли все это применить Confused - это уже другой вопрос.
НО! если не пробовать, никогда и не научишься!

Я планирую минимум недельку на машинке поездить перед поездкой. Ну может не целыми днями, но обязательно поезжу: на дачку, туда-сюда, потом по городу, съезжу в областной центр- там днем движение такое же плотное как в Москве! А может и 2 недельки получится погонять! Решила свой отпуск на любимую машинку потратить!! 8)
Так что в омут с головой не буду бросаться!

И вообще, до сих пор, несмотря на то, что мне тут уже наговорили, склона пока за руль усадить кого-нибудь другого!! Confused
Или такой вариант: я буду на подстраховке- какую-то часть дороги проеду сама, а какую-то другой водила!
Olun4ik
Otto Frija писал(а):

По Москве народ ходит, опустив глаза, оказывается...

не вижу другого варианта! куча уродов,гипнотезеров и другой байды!! Если уж не получается забить на того, кто докапался и приходится общаться, ни-ког-да не смотрю в глаза!! Себе дороже выйдет!!
Помочь-то помогу, но быть любезной и мило улыбаться, заглядывая в глаза, я не обязана!!

И не собираюсь тормозить у каждого кто будет на трассе голосовать! Кто посмелее те пусть и рулят с ними, а я слишком молода и хрупка!! Laughing
alex.moc-5
Олюньчик: Ничего советовать не буду, но расскажу про свой первый дальнобой.Протяженность маршрута составляла 300км, накат часов: только автошкола, т.е. "0"часов по дорогам самостоятельно.Вобщем по трассе ехал еще куды нешло.Но как въехал в Москву устал окончательно.Если бы мой батя переодически не дергал руль я бы попал в авария на каждом втором километре Москвы.Вобщем уста ДИКО ! А ведь это только 300км.
ne_gonshik
tigrenok писал(а):

ne_gonshik
Все сначала тормозят, тупят и нервничают. Но надо развивать в себе смелость и уверенность. Главное, не делать ничего, если не уверен, что все видишь и все моменты дорожной обстановки учел. Я сам как вспомню свои первые километры по городу, так волосы дыбом встают. Перестраивался иногда не посмотрев как следует в зеркало, сейчас же всегда проверяю слепую зону. Один раз обнаружил там газель, после того, как уже начал перестраиваться и по зеркалам все было чисто.
Щас же постоянно проверяю обстановку вокруг автомобился. Все автомобили, что проезжают рядом со мной - под моим наблюдением.



Да, теперь это и у меня так (просто запоминаешь если можно где какой автомобиль был, потом знаешь, в мертвой зоне он или нет + смотришь и в окно на лево через плечо, да это понятно?).
Для меня сложно ориентироваться в незнакомой местности + обилие знаков? а у себя в городе я ничему более не научусь?.
tigrenok
Цитата:

Для меня сложно ориентироваться в незнакомой местности + обилие знаков?


Ну знаки я тоже сначала не видел... я даже светофоры то не всегда замечал... особенно, когда свет в глаза и всякие грузовики стоят вдоль дороги. Пару раз проехал на красный, теперь светофоры глаза сами как-то находят Smile
Знаки тоже со временем начинают проявляться Smile Но недавно я конкретно лоханулся... подъехал к светофору, где горел зеленый (Т образный перекресток, мне надо было налево) и начал смотреть по привычке на знаки, а по знакам, я уступаю Smile)) вот и встал на зеленом как дибил, ожидая своей очереди:) А еще иногда когда постоянно ездишь по дорогам без трамваев - эти самые трамваи бывают полной неожиданностью .. Smile

В общем, все возможно, просто надо думать и не ездить с отключенным мозгом Smile
alex.moc-5
Вобщем если все ж собирешся ехать: Вопервых когото надо взять ПАЛЮБЭ.Хотя бы пусть и такого же не опытного как ты.Ну например падружку.Все таки хоть кто-то подменит.А про усталость скажу что очень это коварная вещь.Здесь многие говорят 600 км не вопрос, совсем не устал.НЕ ВЕРЬ.Усталость как токавую очень трудно определить.Если устал это не означает что руки и ноги отваливаются, все гораздо сложнее.Притупление внимательности, ослабление реакции.Единственное как можно определить усталость это по глазам: в глазах будто бы песок, а посмотришь в зеркало все краснючие как с перекура Very Happy И если у опытных водителей усталость компенсируется опытом, то у тебя ее компенсировать , прости, нечем.Поэтому если все же решишся, то КАЖДЫЙ час остановка минимум на 15 мин.Выезжать есно с первыми лучами, т.к. надеятся на быструю дорогу не стоит.Однажды мои предки ехали 250км 11 часов.Бывает и такое Shocked .Ну и ессно с собой большую сумму денег.Т.е. не какието там 1500-2000р , а минимум 15000-20000 р. на случай серьезных поломок.Бывает что и задний мост отваливается как например у моего знакомого.Это конечно случай один на миллион, но все же.
А вообще с твоими навыками, честно не советую.Не стоит питать илюзий что все легко и просто.Поездка на дальняк это ТИТАНИЧЕСКИЙ труд !!!
tigrenok
alex.moc-5
+1
Правда по поводу денег - многовато.. Smile
alex.moc-5
tigrenok писал(а):

alex.moc-5
+1
Правда по поводу денег - многовато.. Smile


Запас в *опу не е*ет. Very Happy Не пригодятся, обратно в каробочку.А вот если, ни дай бог , пригодятся ? Потом огромнющее спасибо скажет и мне за совет и себе за что послушала.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы