Страница 1 из 2
389-й
Господа! В печати промелькнуло сообщение о том, что огнетушитель должен быть не менее 2 л. У меня 1 л. В новых правилах про емкость огнетушителя ничего не сказано. В магазинах как торговали маленькими огнетушителями, так и торгуют. Прошу просветить - требуют ли теперь такой огнетушитель, и в каком документе это записано. Техосмотр на носу. Заранее спасибо.
Виталька
Зимой прошёл с 1л. В смысле огнетушитель объёмом 1 л. Про 2 л слышал, но нигде в нормах не встречал.
Doc Brown
ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"

4.7.15.... Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л.
miha
Убей не помню где, по моему в ППБ-01-03 написано, что на легковых автомобитлях необходим порошковый огнетушитель с массой заряда не менее 2 кг, допускается взамен порошкового использовать углекислотный.

ИМХО: купи в спец. магазине который торгует огнетушителями закачной порошковый огнетушитель. стоит рублей 200-300.
Именно закачной, с манометром. Положи под переднее сиденье и никто не докопается и самому спокоейней если что...
Doc Brown
miha писал(а):

допускается взамен порошкового использовать углекислотный.



Я тоже так раньше думал, но Гайцы руководствуются ГОСТом, а там углекислонтый не указан. Sad

miha писал(а):

Именно закачной, с манометром.



+1

И не забывать его трясти раз в 3-4 месяца чтобы порошок не слежался.
Taja
Dmitry21053 по нашим дорогам и трясти не надо... постоянно трясёт и болтает... :-D
PTF141
Я вожу 2 л углекислотный в нише для спокойства. Некоторые рекомендуют 5л.
Doc Brown
Taja

Если лежит под передним сидением - трясет недостаточно, чтобы порошок не слеживался - хотя кто - где ездит Smile

PTF141
С углекислотным техосмотр легально не пройти (если Гаец это не зевнет). Нужно иметь или взять у товарища порошковый.
Buldog
В сентябре прошел техосмотр с литровым. Хотя его наличие вообще никто не проверял.
Volodia
Dmitry21053 писал(а):

ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"

4.7.15.... Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л.



это производители порошков и порошковых огнетушителей пробили такой закон. Потому что хладоновых огнетушителей сертифицированных у нас в продаже нет, а все что есть это контробас.А хладоновый написали просто чтоб альтернатива типа была
relax.x
Taja писал(а):

по нашим дорогам и трясти не надо... постоянно трясёт и болтает... :-D


+1
Doc Brown
relax.x
Я же писал - если лежит под передним пассажирским сижением - трясет мало - порошок в огнетушителе слеживается 8-) Проверено на своем опыте.

Buldog писал(а):

В сентябре прошел техосмотр с литровым. Хотя его наличие вообще никто не проверял.


Я тоже прошел с литровым, но гаишник сказал, что по ГОСТу надо 2л и рекомендовал заменить - хотя талон все равно выдал. Так что все зависит от конкретного проверяющего.
relax.x
Dmitry21053
Я покупал полный комплект, включающий 5 кг огнетушитель, весь компект в спецсумке, сумка на липучке в стоячем положении прифигачена в багажнике.
Посему +1 Very Happy
Демон123
Dmitry21053 писал(а):

порошок в огнетушителе слеживается


Бред полный, порошок не слеживается, это вам не глина с песком.
Dmitry21053 писал(а):

Проверено на своем опыте.

опыт раскажите пожалуйста.
Маринер
PTF141 писал(а):

Я вожу 2 л углекислотный в нише для спокойства. Некоторые рекомендуют 5л.


Я тоже могу рекомендовать именно 5л, т.к. на работе довольно часто приходилось пользоваться разными. Так вот именно 5-ти литровым можно затушить весьма интенсивное горение.
А еще им очень классно...охлаждать пиво целым ящиком :cool:. Ну ессно, если он не жалко его расходовать Smile
Демон123
miha писал(а):

по моему в ППБ-01-03 написано


ни чего там не написано, в ПДД должно быть.
Для пива хорош углекислотный, для авто порошковый, вот только зимой они обычно давление стравливают, ну не любят они холода.
Маринер
Демон123 писал(а):

Для пива хорош углекислотный, для авто порошковый, вот только зимой они обычно давление стравливают, ну не любят они холода.


Это почему хороши именно порошковые?
Углекислотные, у примеру, используются для тушения разных возгараний высоковольтного эл. оборудования...и любого горения, кторое возможно только с доступом воздуха.
Демон123
потому что порошок засыпает все скрытые полости, препятствуя горению, особо важно для салона, а углекислотный будет тушить только видимые, а в полость будет подовать воздух под напором, соответственно раздувать.
conceptual
Маринер писал(а):

А еще им очень классно...охлаждать пиво целым ящиком Cool.


ета... подробную инструкцию, please ))
Маринер
conceptual писал(а):

Маринер писал(а):

А еще им очень классно...охлаждать пиво целым ящиком Cool.


ета... подробную инструкцию, please ))


Какая может быть инструкция Smile. Берешь пиво в ящике и сверху фигачишь из углекислотного огнетушителя, главное не перестараться, чтоб бутылки не лопнули...т.е. делать это надо размеренно и аккуратно.
Да, охлаждаться пиво будет потому, что при выходе из огнетушителя углекислота имеет "сильно отрицательную" темпиратру и будет как бы льдом покрывать поверхность.
Да и еще, все имеет смысл, если не жалко огнетушителя или, как в моем случае, была куча списанных.
Демон123
температура на выходе -70 по цельсию, смотрите руки не обморозте.
Doc Brown
Демон123 писал(а):

Бред полный, порошок не слеживается, это вам не глина с песком.

Dmitry21053 писал(а):

Проверено на своем опыте.

опыт раскажите пожалуйста.


В свежем огнетушителе при встряхивании чуствуется, что там пересыпается порошок, а через пару меяцев лежания под сидением при первых встряхиваниях там летает один сплошной комок, который постепенно разбивается в порошок - как это назвать, кроме как слеживанием? Давайте определимся в терминах.
Может быть слеживаетсся не вся масса заряда (корпус не стеклянный - не видно Very Happy ), но то что существенная часть пестает быть сыпучей - уверен.
Демон123
а проверяли не зимой случайно? В инструкции по эксплуатации ничего про встряхивание не сказано, огнетушитель обычно находится в покое. Хотя при низком температурном режиме и влажности такое может получиться, как вы говорите, но только тогда от этого огнетушителя толку немного.
Doc Brown
Демон123 писал(а):

а проверяли не зимой случайно?


Нет это было прошлым летом. Про слеживание порошковых огнетушителей где-то читал - поэтому и решил проверить через 3 месяца после покупки (купил в мае - порошок пересыпался хорошо). Оказалось - и правда слеживается. Теперь регулярно его протряхиваю. Огнетушитель 2 л. белорусский с манометром.
Volodia
http://www.tempero.ru/fire_extinguisher/fire_extinguisher2/
вот такой кто-нибудь купил бы за 3000р ???
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы