Страница 1 из 2
Сержж
Двушка в новостройке, надо увеличить количество розеток в штатных местах не прокладывая заново провод, проложить новый кабель к элетроплите, поменять автомат /УЗО/ в щите и т.п. работы.
Как считать, по количеству мест - электик говорит одно место / распаечная коробка, розетка/ 500 руб. Мест на двушку вышло по его же подсчётам 50. Может считается по метражу?
Итого 25 000 рублей. Электрик прав? или я страшно далёк от существующих расценок. Место нахождения не ЦАО Москвы, а подмосковье, типовая новостройка.
Chud
Считают по-разному,в основном считают по точкам.Точка - розетка,выключатель,вывод под светильник и т.д.25 тыр за полную разводку двушки это недорого по московским меркам,насчет Подмосковья хз.Хотя обычно точка считается с учетом того,что к ней подводится провод,а в твоем случае,где кладутся новые провода,где нет.
Сержж
80% - точек это штатные уже проложенные строителями провода. Вся проводка в квартире не меняется, добавляется десяток новых "точек", в остальных местах просто увеличивается кол-во розеток в штатных местах, почему это считают как полноценную новую "точку"?
Chud
Полноценная точка включает в себя разводку кабеля,установку подразетника(если это розетка или выключатель) и затем установку самого девайса.В твоем случае получается,что больше половины точек "неполноценные",в принципе есть повод поговорить о снижении цены.Например,часто делают так,если в одном месте устанавливается несколько розеток,то первая считается,как полная точка,а каждая последующая,как половина точки.Т.е. три розетки в одном месте считаются как две точки.
rododendron
Lily88 писал(а):

Мест на двушку вышло по его же подсчётам 50. .


Surprised Smile Smile Smile это по периметру с интервалом 1 метр???

считай сам,
в общем счетчике УЗО на 63 ампера + рубильник ( автомат фаза с 0)
от нее 3 провода в твою коробку
в коробке 2 УЗО + 4 и более автоматов, ну потянет на 3000р
штробиту - укладывать провод 5-7-10убитых енотов.
врубить розетку 500 р .....
Chud
rododendron писал(а):

Lily88 писал(а):

Мест на двушку вышло по его же подсчётам 50. .


Surprised Smile Smile Smile это по периметру с интервалом 1 метр???


Нормальное количество,у меня в двушке поболе вышло. Smile
rododendron
на кухню 3 посадочных + силовой под плиты + силовой под стиралку,
ну максимум по посадочных на комнату,
есть сдвоенные, ставятся в одно гнездо, правда немного выпирают..
х123ас
Лихие расценки,я по 200 точку делаю.Правда за штробу 40р за м/п беру.Но я не в Москве...
По теме - Chud тебе всё правильно сказал
S.V.A.T.
мдя...ну и цены, когда мне делали электрику - 1 точка по 10у.е. - это, думаеццо реальная цена данной работы...
roman83
ну нихрена ....сколько я себе съэкономил делая электрику сам........ну и цены
rover
Да вы офигели с такими ценами, я за 25000 воробья в поле загоняю!

У нас, даже под шабашку такая работа стоит около 3-5 тысяч. Максимум!

Хотя, честно, пофиг, ибо сам электрик 4-го. Very Happy
Chud
rover писал(а):


У нас, даже под шабашку такая работа стоит около 3-5 тысяч. Максимум!

Хотя, честно, пофиг, ибо сам электрик 4-го. Very Happy


У вас и поля горят все лето,траву покупать не надо. :-D
rover
Chud писал(а):

rover писал(а):


У нас, даже под шабашку такая работа стоит около 3-5 тысяч. Максимум!

Хотя, честно, пофиг, ибо сам электрик 4-го. Very Happy


У вас и поля горят все лето,траву покупать не надо. :-D


Айда к нам жить. У нас и цены, не то, что у вас, нормальные. И поля есть... а? :-D
603
Lily88 писал(а):

Двушка в новостройке, надо увеличить количество розеток в штатных местах не прокладывая заново провод, проложить новый кабель к элетроплите, поменять автомат /УЗО/ в щите и т.п. работы.
Как считать, по количеству мест - электик говорит одно место / распаечная коробка, розетка/ 500 руб. Мест на двушку вышло по его же подсчётам 50. Может считается по метражу?
Итого 25 000 рублей. Электрик прав? или я страшно далёк от существующих расценок. Место нахождения не ЦАО Москвы, а подмосковье, типовая новостройка.


это с материалами или просто работа???

Проси развернутую смету:
штроб - Х п.м. = Y руб
монтаж коробки - Х штук= Y руб
прокладка кабеля Х п.м. = Y руб
монтаж Х штук= Y руб

после этого усредненная 500 ры может оказаться просто хамством

еще совет - прорисуй все места где у тебя будут розетки/выключатели/лампы, прикинь сколько каких работ и сколько нужно материала. извини меня одно дело штроб тянуть через всю комнату в капитальной стене, другое дело смонтировать вместо одноместной двухместную розетку

ЗЫ: у меня электрик брал 150 за точку без переноса и 300 с переносом независимо от длины штроба - стены по большинству - монолит из 400 портланда с гранитным наполнителем (кто знает - тот поймет) вышло порядка 13000
Doc Brown
603 писал(а):

это с материалами или просто работа???



Проси развернутую смету:

штроб - Х п.м. = Y руб

монтаж коробки - Х штук= Y руб

прокладка кабеля Х п.м. = Y руб

монтаж Х штук= Y руб



+1

Кроме того, для штроб и пробивания дыр под новые подрозетники можно нанять гастарбайтеров, а этому жлобу-электрику оставить только электрические соединения.
НИИРФ
А может у кого есть какие-нибудь типовые схемы разводки электричества по дому. Будьте так любезны: выложите или пришлите?!?
Doc Brown
НИИРФ
Да никаких типовых схем нет - каждый делает так как ему удобно с учетом будущей расстановки мебели. Единственно, что - рекомендуется устанавливать розетки не ниже 20 см от пола и должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и должны находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м.
Chud
НИИРФ писал(а):

А может у кого есть какие-нибудь типовые схемы разводки электричества по дому. Будьте так любезны: выложите или пришлите?!?


Самое главное,провода должны подходить к точкам либо сверху,либо снизу,не сбоку и не по диагонали.Сечение провода рассчитываешь в зависимости от нагрузки.
D21063
Chud писал(а):


Самое главное,провода должны подходить к точкам либо сверху,либо снизу,не сбоку и не по диагонали.Сечение провода рассчитываешь в зависимости от нагрузки.


а почему не сбоку?
провода на розетки как правило 3*2,5, на свет 2-5*1,5.
Chud
D21063 писал(а):

Chud писал(а):


Самое главное,провода должны подходить к точкам либо сверху,либо снизу,не сбоку и не по диагонали.Сечение провода рассчитываешь в зависимости от нагрузки.


а почему не сбоку?
провода на розетки как правило 3*2,5, на свет 2-5*1,5.


Потому что потом,когда ты нафик забудешь как они у тебя идут,тебе приспичит где-нибудь дырку просверлить в стене,а так ты знаешь,что под и над розетками и выключателями сверлить нельзя. Smile
D21063
ну дык правильно, должны быть только прямые угла, но сбоку точно так же провести вправо/влево от розетки. но в любом случае лучше после или во время ремонта, схематично показать где что проходит, с расстояниями
Doc Brown
Chud писал(а):

Потому что потом,когда ты нафик забудешь как они у тебя идут,


Проще нарисовать схему проводки по комнатам (стены, потолок и ПОЛ), чтобы потом с металлоискателем не ползать по стенам.

D21063 писал(а):

провода на розетки как правило 3*2,5, на свет 2-5*1,5.


На розетку электроплиты можно 3*4 квадрата- запас не помешает. И не экономить - прокладывать все медью.
Chud
Dmitry21053 писал(а):

Chud писал(а):

Потому что потом,когда ты нафик забудешь как они у тебя идут,


Проще нарисовать схему проводки по комнатам (стены, потолок и ПОЛ), чтобы потом с металлоискателем не ползать по стенам.


ПРОЩЕ сделать так,чтоб потом не искать эту схему. Smile
А если делаешь не сам,то где гарантия,что электрики ее правильно составят?
Doc Brown
Chud
Давай компромисс - сделать стены как ты сказал и схема потолка и пола. Пол - для того, чтобы напр. при укладке фанеры под паркет не чесать репу где провода.

Chud писал(а):

А если делаешь не сам,то где гарантия,что электрики ее правильно составят?


Схему обязательно составлять САМОМУ. До штукатурки стен прекрасно видна абсолютно вся разводка, даже если делаешь не сам. Причем я схему свою рисовал, там где сложные места, с промером расстояний от окна, угла и т.д. Дело в том, что иногда проще пустить провод между розетками горизонтально, чем опускать на уровень пола и поднимать его обратно (розетки на высоте метр - стена - тяжелый бетон). Вообще имхо оба варианта и твой и мой не универсальные - каждый может решить, что ему больше подходит.
Chud
Dmitry21053 писал(а):

Chud
Давай компромисс - сделать стены как ты сказал и схема потолка и пола. Пол - для того, чтобы напр. при укладке фанеры под паркет не чесать репу где провода.

Chud писал(а):

А если делаешь не сам,то где гарантия,что электрики ее правильно составят?


Схему обязательно составлять САМОМУ. До штукатурки стен прекрасно видна абсолютно вся разводка, даже если делаешь не сам. Причем я схему свою рисовал, там где сложные места, с промером расстояний от окна, угла и т.д. Дело в том, что иногда проще пустить провод между розетками горизонтально, чем опускать на уровень пола и поднимать его обратно (розетки на высоте метр - стена - тяжелый бетон). Вообще имхо оба варианта и твой и мой не универсальные - каждый может решить, что ему больше подходит.


Пол разрисовывать обязательно,если потом паркет кладется.И лучше всего перед засверливанием прям на фанере все нарисовать.Я только про стены говорил.Сам правда у себя в квартире схалтурил в паре мест,лениво было тянуть вертикально,но просто я точно знаю,что в этих местах никогда сверлиться стена не будет. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы