Страница 2 из 2
D21063
в принципе можно просто по стенам нарисовать линии где хош, что бы прошли провода, а потом по этим линиям мастера штробы проложат
Chud
D21063 писал(а):

в принципе можно просто по стенам нарисовать линии где хош, что бы прошли провода, а потом по этим линиям мастера штробы проложат


Только проследить,чтоб именно по линиям вели.Если пустить дело на самотек,то схалтурят наверняка.
Doc Brown
Chud писал(а):

Сам правда у себя в квартире схалтурил в паре мест,лениво было тянуть вертикально,но просто я точно знаю,что в этих местах никогда сверлиться стена не будет.


Аналогично. Но я решил "никогда не говори никогда", потратил
час и составил подробную схему электрики в квартире. Теперь спокоен - не надо ничего вспоминать - взял схему, посмотрел и все ясно.
Chud писал(а):

Если пустить дело на самотек,то схалтурят наверняка.


+1
Причем если договорился проложить в трубах - следить и за этим. Знаю случай, когда "мастерам" было лень глубоко штробить, чуть углубились, провода кинули, замазали и сказали, что все проложено в трубе. И даже при прокладке трехжильным кабелем не лишне обговорить глубину заделки и контролировать это.
Chud
Dmitry21053 писал(а):

Причем если договорился проложить в трубах - следить и за этим. Знаю случай, когда "мастерам" было лень глубоко штробить, чуть углубились, провода кинули, замазали и сказали, что все проложено в трубе. И даже при прокладке трехжильным кабелем не лишне обговорить глубину заделки и контролировать это.


Я видел хуже варианты на объектах,когда не хватало куска провода от точки к точке,то электрики делали скрутку и все это вмазывали в стену.Хозяин естественно был не в курсе.
НИИРФ
Вот я и ищу нарисованную схему - может у кого осталась в электронном виде. Мне важен принципиальный вид, даже без привязки к конкретной квартире и т.п.
И до кучи - речь идет про наружную разводку в кабельных каналах:)
rover
Dmitry21053 писал(а):

НИИРФ
должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и должны находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м.


Это требует энергонадзор и пожарные. Любой силовой провод и устройство не менее 0,5 метра.
Но в квартирах особо не уследишь, окуеешь ходить и всех проверять. Да и результат уже заранее понятен.

Кабель с двойной изоляцией. За потолком и гипсокартоном в гофре. Если открыто, то нум. Подразетники сейчас большей частью пластиковые идут, да он и лучше. В выдолбленном месте подразетник прикручивается на шуруп, заливается там штукатуркой, или этой, как её... забыл... Разводка на коннекторах, коробки по ай пи 55, не меньше... Никаких скруток. Нули желательно разделить, мало-ли что цеплять придется ещё...
D21063
rover писал(а):

В выдолбленном месте подразетник прикручивается на шуруп, заливается там штукатуркой, или этой, как её... забыл... Разводка на коннекторах, коробки по ай пи 55, не меньше... Никаких скруток. Нули желательно разделить, мало-ли что цеплять придется ещё...


алебастр называется, зачем там шуруп, никаких шурупов.
просто подразетник на алебастр и все. по поводу коннекторов спортный вопрос, на мастерсити аж целую ветку подняли по поводу коннекторов/скруток. а зачем ап пи 55 в комнате? в ванной комнате может быть, в комнатах этого не нужно совсем
Chud
D21063 писал(а):


просто подразетник на алебастр и все


Ну выключатель еще держаться будет,а часто используемая розетка очень быстро вывалится вместе с подразетником из алебастра.
Doc Brown
rover
Я может неудачно написал - относил 0.5 м к самим розеткам - чтобы случайно не коснуться туловищем заземленной железяки, когда в куках эл. вилка. Вероятность того, что стукнет при исправной проводке мала, но если есть возможность - лучше это соблюдать.
Doc Brown
Chud писал(а):

Ну выключатель еще держаться будет,а часто используемая розетка очень быстро вывалится вместе с подразетником из алебастра.



Ну не знаю - пластиковые подрозетники в алебастре уже 7 лет везде держатся намертво (естественно вместе с розетками).
Chud
Dmitry21053 писал(а):

Chud писал(а):

Ну выключатель еще держаться будет,а часто используемая розетка очень быстро вывалится вместе с подразетником из алебастра.



Ну не знаю - пластиковые подрозетники в алебастре уже 7 лет везде держатся намертво (естественно вместе с розетками).


Видел,как через год вываливаются.Я себе не стал на дерьме экономить,посадил на ротбанд,хрен вырвешь. Smile
Doc Brown
D21063 писал(а):

на мастерсити аж целую ветку подняли по поводу коннекторов/скруток



ИМХО скрутка зависит от квалификации и совести электрика. С подпружиненными коннекторами, типа Legrand, VAGO - все проще. Максимум что может быть - это провод оттуда вывалится. Просто надо не брать no-name.
Doc Brown
Chud писал(а):

Видел,как через год вываливаются.Я себе не стал на дерьме экономить,посадил на ротбанд,хрен вырвешь.



ХЗ - косяк какой-то. Я правда сам для себя делал - алебастр на суспензии с ПВА для пластичности и более медленного схватывания - и все путем.
Chud
Dmitry21053 писал(а):

Chud писал(а):

Видел,как через год вываливаются.Я себе не стал на дерьме экономить,посадил на ротбанд,хрен вырвешь.



ХЗ - косяк какой-то. Я правда сам для себя делал - алебастр на суспензии с ПВА для пластичности и более медленного схватывания - и все путем.


Да все объяснимо,алебастр по качеству может очень сильно отличаться.Один попрочнее,а другой после засыхания можно пальцами выковыривать без усилий.А тем более ты еще с ПВА замешивал,естественно он покрепче будет.
D21063
ну не знаю, на алебастре все прекрасно держится, правда я понятия не имею как отличаются между собой алебастр и ротбанд.
я очень сильно сомневаюсь, что из коннектора ваго че нить выпадет.
но дома у мсеня все в перемешку сделано и подрозетники где на алебастре, где наротбанде, не хватило алебастра. и провода, где я следил - коннектор, где не следил - скрутка, а переделывать не хочется уже
Doc Brown
Chud писал(а):

Да все объяснимо,алебастр по качеству может очень сильно отличаться.


Согласен. Тем, более, что Ротбанд - это по большому счету хороший гипс (т.е. алебастр) с пластификаторами. В 2000-м Ротбанд был очень дорогой - сейчас - действительно хорошая замена техническому гипсу в ответственных вещах.
Doc Brown
D21063 писал(а):

я очень сильно сомневаюсь, что из коннектора ваго че нить выпадет.


Из коннектора выпадает, когда какой нибудь чудила зачищает провод короче чем нужно. Он его вставит со всей дури - он на изоляции держится, а медью касается только начала лепестка не фиксируясь. Со временем может отойти.
D21063
Dmitry21053 писал(а):

D21063 писал(а):

я очень сильно сомневаюсь, что из коннектора ваго че нить выпадет.


Из коннектора выпадает, когда какой нибудь чудила зачищает провод короче чем нужно. Он его вставит со всей дури - он на изоляции держится, а медью касается только начала лепестка не фиксируясь. Со временем может отойти.


ну правильно так же и скрутка, если ее плохо скрутить и греться будет и окисляться. если все правильно делать, то что скрутка,что коннектор прекрасно держат соединение. просто коннектор как мне кажется быстрее и место меньше занимает
Doc Brown
D21063
+1
У себя все собрал на коннекторах. Оно по безопасности лучше. При исчезновении контакта нет такого нагрева как в скрутке.
Chud
Dmitry21053 писал(а):

Оно по безопасности лучше. При исчезновении контакта нет такого нагрева как в скрутке.


Видел я оплавленный соединитель Ваго,так что не всегда нагрева нет.
Сержж
спасибо, читаю, в субботу пойду разбираться, что и как

Ещё вопрос, кто знает как подготовить стену под покраску,

строители предлагают такую технологию:
штукатурят ратбондм,
мелкая сетка
шпаклёвка
сетка паутинка
шпаклёвка финишная
грунтовка

итого метр квадратный по работе выходит 24 доллара

что то здесь лишнее?
Chud
Мне делали так:
1.Грунтовка стены
2.Штукатурка ротбандом
3.Шпаклевка
4.Финишная шпаклевка
5.Далее покраска или обои
Сетку делали только на потолке и по углам.По деньгам вышло раза в два дешевле.
Сержж
Обьяснили так.
Первую сетку делают для того, чтобы не растрескалась штукатурка, вторая для того что бы не растрескалась шаклёвка и краска на ней.
Под обои сетки говорят не нужны.
Соответственно и потолок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы