Страница 1 из 2
Mechanik
В том году продал девятину, из налоговой пришло письмо о необходимости подать декларацию.
Нужно ли подтверждать чем-то сумму сделки? Нечем блин, и концов там не найти...
ПРОКУРОР
Раз письмо пришло, нужно в налоговую подойти все узнать.

А то турма попадать, савсэм нэ харашо!
Maxie
Договор купли-продажи потерял?
Он составляется в 3х экземплярах: 1 продавцу и 2 покупателю (один из них он отдаёт при регистрации в ГИБДД).
А ГИБДД посылает данные в налоговую, так что сумму они должны знать, даже если ты договор свой потерял.

Если авто было в собствености более 3х лет, налогов после продажи платить не надо. Вроде так Smile
Mechanik
Maxie писал(а):

Договор купли-продажи потерял?
Он составляется в 3х экземплярах: 1 продавцу и 2 покупателю (один из них он отдаёт при регистрации в ГИБДД).
А ГИБДД посылает данные в налоговую, так что сумму они должны знать, даже если ты договор свой потерял.

Если авто было в собствености более 3х лет, налогов после продажи платить не надо. Вроде так Smile


Гы, договор... авто продано по доверенности спекулянту, дальше снова по доверенности, концов не найдешь Smile) сам знаю, дурень Smile
Так что и сумму не знаю, но в любом случае < необлагаемой пороговой.
В налоговую идти - только вооруженным, ибо работает она с..а когда и я, на другом конце города, и хрен туда 10 раз покатаешься...
Да, насчет договора - что первое, что второе ТС брал - оформлялась справка-счет в ларьке, которую потом в ГАИ при регистрации... Ни разу договора не было.
Vovka2111
Считаю по доверенности никогда не продавать!!!
Походу просто вашу машину продали всё же по договору купли- продажи. Контора где его оформляли настучала в налоговую, что Mechanik продал авто за 1 000 000 руб. Вот они и кипишнулись, налог с прибыли срубить.


Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Т.е. если тачка была у вас более 3 лет или продали ее менее чем за 125 000 руб налогом не облагается . Иначе, как в вашем случае - 1 000 000 руб - 125000 = 875 000 руб.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Итго 13% от 875 000 = 113 750 руб.

Статья 80. Налоговая декларация
1.
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.

Так что наверно не обязательно подавать декларацию если доход менее 125 тыс.
Андрей_П
Сам месяц назад получил такую-же бумажку. Хоть и продавал по справке-счёту, но сумму точно не помню и написал как помню.
Эту декларацию можно отправить по почте, чтобы самому не таскаться.
Не забыть вложить в письмо справку 2НДФЛ за прошлый год и копию паспорта (первая страница+ прописка).
Письмо обязательно с описью содержимого и уведомлением о получении.
Вот так я сделал и несколько дней назад пришло моё уведомление, что налоговая получила мои бумаги.

ЗЫ. Заполнять эту форму 3НДФЛ проще всего программой, которая лежит на сайте налоговой - www.nalog.ru
klimser
+1
Ничего страшного нет, если нет документа о сумме сделки, пишешь объяснительную, примерно такого рода:"Я такой-то такой-то, проживающий там-то, продал авто ....... господину .......... за .....(указываешь сумму)". В принципе все, не считая конечно самой декларации. Декларацию подавать необходимо в любом случае, иначе они оценят сделку и зафигачат 13%.
LambadA
Мне тоже пришло письмо после продажи машинки. Декларацию ты подавать всё равно обязан.
Документы необходимые для подачи декларации:
Т.к. налоговый отчётный период 2006 год то:
1. Форма 2НДФЛ спрака с места работы за 2006 год (скажи в бухгалтерии они знают)
2. Копия справки-счёта или договора купли продажи
3. Копия бланка ИНН (если нет должен получить)
4. Копия паспорта

Заполняешь декларацию (можешь попросиить свою бухгалтерию за магарыч) Very Happy прикладыаешь к ней все вышеперечисленные документы и отправляешь в налоговою заказным письмом с описью вложений (обязательно!), если ты продал машину менее чем за 120000рублей то платить ничего не должен.
Белый Медведь
А что делать если я продал годовалую машину за за 210 000 рублей, и самое интересное сколько я буду должен государству заплатить, ведь тоже пришла бумага.
Sipe
Белый Медведь
если не сможешь подтвердить расходы на приобретение (т.е. просахатил договор купли-продажи автосалона с тобой), то заплатишь 13% от суммы:
210 000 -125 000 = 85 000 рублей
налог составит 11 050 рублей.
Белый Медведь
У меня есть копия счет справки на ее приобретение за 180 000.
т.е. получается 210 - 180= 30
30*13% = 3,9 т.р.?
Maxie
Вот инфа с юридического сайта:
Цитата:

согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи а/м на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Кроме того, если а/м была в вашей собственности 3 года и более, то имущественный вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи а/м и налог также платить не нужно. При этом нужно помнить, что данные налоговые льготы действуют не автоматически, а только при условии подачи вами налоговой декларации и соответствующих заявлений и документов.

wowazol
Мужики а по моей ссылочке есть предложени? http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=138032
Mechanik
Vovka2111 писал(а):

Считаю по доверенности никогда не продавать!!!
Походу просто вашу машину продали всё же по договору купли- продажи. Контора где его оформляли настучала в налоговую, что Mechanik продал авто за 1 000 000 руб. Вот они и кипишнулись, налог с прибыли срубить.
Так что наверно не обязательно подавать декларацию если доход менее 125 тыс.


Продажа по доверенности - согласен, зло.
Думаю, данные в налоговую приходят все-же из ГАИ, о сумма по барабану - бывшему хозяину моей нынешней машины тоже пришло, мы 10 тр писали в справке (приятель). Насчет вычетов уже изучал, спасибо.

2 Андрей_П, klimser, LambadA
То, что нужно, бальзам на душу. Спасибо. Не хотелось терять время из-за бюрократов.
Вообще было бы странно, если б было страшно - вполне бытовая ситуация, что негде и нечем подтвердить сумму продажы (потерял, регистратор уже не существует и т.д.).

Белый Медведь писал(а):


У меня есть копия счет справки на ее приобретение за 180 000.
т.е. получается 210 - 180= 30
30*13% = 3,9 т.р.?


будет 180 - 125 = 55 * 0.13 = 7.15.
Это если владел менее 3-х лет, иначе бесплатно.
Sipe
Mechanik писал(а):

Белый Медведь писал(а):


У меня есть копия счет справки на ее приобретение за 180 000.
т.е. получается 210 - 180= 30
30*13% = 3,9 т.р.?


будет 180 - 125 = 55 * 0.13 = 7.15.
Это если владел менее 3-х лет, иначе бесплатно.

если я правильно понял Белого медведя, то у него есть справка-счет, подтверждающая понесенные им расходы на приобретение авто в размере 180 000 руб. Следовательно - его расчет правильный.
Твой расчет неправилен с любой стороны.
Sipe
wowazol
сколько времени машина во владении была?
документы, подтверждающие расходы на приобретение, есть?
если ничего нет и машиной владел меньше 3-х лет - идти и платить
wowazol
Во владении была менее 2-х лет. А какое подтверждение расходов? Я брал в салоне, это имеете ввиду?
Sipe
wowazol
да, имеется в виду договор купли-продажи - там цена указывается

попробуй обратиться в салон - может дадут дубликат договора, если свой просохатил
wowazol
сейчас передам инфу парню.
wowazol
Ответ таков: налоговая сказала, что ее не интересует куда ты вложил деньги, полученные с продажи автомобиля. Laughing
Maxie
wowazol писал(а):

налоговая сказала, что ее не интересует куда ты вложил деньги, полученные с продажи автомобиля. Laughing


Конечно не интересует, с деньгами можешь делать что угодно Laughing
Но 13% налога на доходы физических лиц это не отменяет:
http://www.gdezakon.ru/nalog/glava23/
Mechanik
Senna писал(а):

Mechanik писал(а):

Белый Медведь писал(а):


У меня есть копия счет справки на ее приобретение за 180 000.
т.е. получается 210 - 180= 30
30*13% = 3,9 т.р.?


будет 180 - 125 = 55 * 0.13 = 7.15.
Это если владел менее 3-х лет, иначе бесплатно.

если я правильно понял Белого медведя, то у него есть справка-счет, подтверждающая понесенные им расходы на приобретение авто в размере 180 000 руб. Следовательно - его расчет правильный.
Твой расчет неправилен с любой стороны.


Насколько я понял, налог платишь с разницы между полученной суммой и 125тр. Продал за 180, разница 55, от нее 13% 7.15.
В его варианте налог берется от разницы между реально полученной суммой и документально подтвержденной. И какой тут физический смысл?
Mechanik
Mechanik писал(а):

Senna писал(а):

Mechanik писал(а):

Белый Медведь писал(а):


У меня есть копия счет справки на ее приобретение за 180 000.
т.е. получается 210 - 180= 30
30*13% = 3,9 т.р.?


будет 180 - 125 = 55 * 0.13 = 7.15.
Это если владел менее 3-х лет, иначе бесплатно.

если я правильно понял Белого медведя, то у него есть справка-счет, подтверждающая понесенные им расходы на приобретение авто в размере 180 000 руб. Следовательно - его расчет правильный.
Твой расчет неправилен с любой стороны.


Насколько я понял, налог платишь с разницы между полученной суммой и 125тр. Продал за 180, разница 55, от нее 13% 7.15.
В его варианте налог берется от разницы между реально полученной суммой и документально подтвержденной. И какой тут физический смысл?


Прошу прощ, протупил. Перечитал внимательно.
Думал, за 180 он продал.
Vovka2111
Maxie писал(а):

Вот инфа с юридического сайта:
Цитата:
согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи а/м на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Кроме того, если а/м была в вашей собственности 3 года и более, то имущественный вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи а/м и налог также платить не нужно. При этом нужно помнить, что данные налоговые льготы действуют не автоматически, а только при условии подачи вами налоговой декларации и соответствующих заявлений и документов.


Т.е. если я сейчас продам авто за 300 тыс. Но при этом я его купил за 300 тыс 2 года назад мне не надо платить налог, но надо подать декларацию??? Но при этом два года назад надо было отообразить в декларации что я потратил 300тыс на покупку? А если я не подавал тогда этих данных?
Maxie
Vovka2111 писал(а):

А если я не подавал тогда этих данных?


В налоговой декларации указываются ТОЛЬКО ДОХОДЫ.
Тебе нужно будет написать заявление с просьбой уменьшить сумму облагаемых налогом доходов и приложить документы о покупке авто хоть 100 лет назад.
Если не напишешь заявления - налог на всю сумму с продажи придётся платить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы